Я наверное уже совсем туп стал...
Понимаю что вообще ничего не понимаю, но всеже прошу пояснить одну простую вещь?
Есть 2 вспышки, 430 и 580, 580 стоит на камере и работает мастером, 430 слейв. Ручной режим, слейв на канале В, мощность мастера 1\128, мощность на канал В 1\16, вспышки видят друг друга прямо, без отражений. Далее становится интересно. Прикрываю зону рефлектора мастера рукой, черной тряпкой, кофром от 580 - не важно, слейв не пыхает. Как только приоткрываю рефлектор мастера - все становится на свои места. В режиме E-TTL поведение точно такое же. Причем нету зависимости пыхов, например первый пых свзяка отработала, на слейве установлены все нужные параметры, прикрываю рефлектор мастера, пыхаю, мастер срабатывает слейв - нет.
P.S. знаю что если поставить полную мощность на вспышке и закрыт чем то пластмассовым рефлетор, можно сжечь лампу, поэтому пробовал мощность ставил 1\128 и приодевал не очень плотно на головку вспышки кофр, чтобы уменьшить страдания вспышки.