Плач Ярославны по поводу экологического туризма, предположение о том, что миллионы диких разнузданых туристов с водкой и подругами рванут в заповедники я слышу с тех пор, как стал общаться с корифеями заповедного дела. Помню, как с тем самым легендарным Ф.Р. Штильмарком и еще лесником из Лосиного острова Евгением Наливайко шли по просеке и именно о этом была речь в далеком 1982 году.
Мне вот кажется, что это неверно. Во первых, не рванут. Если это конечно не близкий к мегаполису заповедник, например ПТЗ или Столбы. И еще. У тех, кто действительно желает делать свое экопросветительское дело хорошо (а это человеческий фактор) экотропа не обязательно проходит по территории, скорее в охранной зоне. И с мероприятиями, по идее никто не лезет в заповедное ядро.
Вот примеры.
Известный мне Полистовский. Экотропа в охранной зоне. Маршрут фотоэкспедиции "Полистовская весна" не заходит непосредственно на территорию заповедника.
Рдейский заповедник. Экотропа в охранной зоне. Ежегодный слет парапланеристов (уже десятый) проходит не над территорией заповедника и в марте, когда летчики не мешают птицам.
Центрально-Лесной заповедник. Один из старейших, колыбель заповедной науки. Вроде большая территория. И все это заповедник. Однако, зона абсолютного покоя - всего 5 лесных кварталов. Вот тут можно почитать о его зональности.
http://www.clgz.ru/page.php?al=zone Все таки правильность экотуризма зависит больше от поведения сотрудника заповедника на конкретном месте, от его мотивации, в том числе денежной, от ответственности за будущее своей малой родины. А это достигается государственной политикой, которая только сейчас стала меняться, повернулась пока еще не лицом, но уже и не жо@@@ в сторону проблемы.
_________________
Блог фотографа дикой природы
http://macrolight.livejournal.com/