Текущее время: Вс июн 16, 2024 11:48 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Limar писал(а):
По-моему, тут о речь о стилях и направлениях, а не о честности...

Да, Илья, я тоже заметил, что многие эту ему путают с той, нашумевшей:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 7:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Mite писал(а):
Limar писал(а):
По-моему, тут о речь о стилях и направлениях, а не о честности...

Да, Илья, я тоже заметил, что многие эту ему путают с той, нашумевшей:)
Но так уж выходит, как-то нащупывается, что эти две темы тесно переплетены друг с другом и, может быть, их стоит рассмотреть совместно, не отделяя одну от другой. Впрочем, так они и рассматриваются, начиная с буквально с первого поста отделённой ветки... На этом пути может найтись решение (и, похоже, находится), очень полезное для положительного решения обоих вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 7:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
В любом случае согласен, что темы очень интересные, заслуживают внимания и обсуждения. А то Макроклуб нередко критикуют со стороны, за "перекос" в сторону обсуждения технических аспектов в ущерб вопросам Фотографии, ради которой, собственно, мы тут и собираемся:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 7:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
dreamcatcher писал(а):
Для меня на самом деле с какого-то времени все стало достаточно просто. Точно так же, как при выборе техники, когда меня спрашивают совета, я говорю, что отталкиваться необходимо от потребностей (целей и задач для которых техника преобретается), ограничения на способы съемки накладываются тем, для чего снимается. Т.е. в идеале, перед тем как снимать, я стараюсь понять зачем я нажимаю спуск.

А мне больше нравиться перефразированные выражение - нажимать на спуск надо когда не нажимать нельзя. Если же думаешь зачем, для кого это уже не искусство а ремесло. Это имхо для профи (те что снимают за деньги).

з.ы. разумеется не надо это понимать что думать при съемке не надо)) надо но имхо о другом ... по крайней мере нам любителям)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 8:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Mite писал(а):
В любом случае согласен, что темы очень интересные, заслуживают внимания и обсуждения. А то Макроклуб нередко критикуют со стороны, за "перекос" в сторону обсуждения технических аспектов в ущерб вопросам Фотографии, ради которой, собственно, мы тут и собираемся:)
И за "натурализм" тоже достаётся, в такой же степени... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 8:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Сергеич писал(а):

Касаемо предмета обсуждений. Возникли некие ассоциации (тут надо смайлик поставить) :)
Цитата:
шел я лесом, смотрю - сидят ну и снял
Эпоха собирательства в истории человечества
Цитата:
Объект нужно изучить, найти его устойчивое место обитания, продумать максимально выгодное местоположение фотографа, порой дождаться нужного света, нужного действия объекта, и только потом, не меняя условий обитания, НАЖАТЬ НА КНОПОЧКУ...
Эпоха культурного земледелия
Цитата:
нашел насекомое, нашел присаду, выбрал ракурс для фона, ну и снял тоже
Эпоха генной инженерии
Условно, условно, конечно. Ну люблю я шампиньоны из теплицы, однако по лесу побродить...


Браво!
Сергеич, а какое место в этой классификации займет следующее: " Поставил на кухне фон, поставил свет, вытащил из холодильника насекомое, посадил в нужное место и снял шедевр"? )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 9:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Вячеслав Зайковский писал(а):
Браво!
Сергеич, а какое место в этой классификации займет следующее: " Поставил на кухне фон, поставил свет, вытащил из холодильника насекомое, посадил в нужное место и снял шедевр"? )))
Интересный вопрос... Ежели серьёзно анализировать и по существу рассуждать (не только в связи с этой полу-шутливой и очень остроумной классификацией). С одной стороны, "шедевр" - понятие, всё же, относительное. С другой, наверное, это в чём-то аналогично такому явлению, как "андеграунд" или "кино не для всех"... :roll: Но не во всех случаях, конечно. Опять-таки, оказывается важна цель съёмки, что у автора в голове, и на кого рассчитана работа. Как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 11:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 10:34 pm
Сообщения: 1289
Откуда: Россия, Волгоград
Да уж! Зашел, когда шестая страница обсуждения пошла ...
Явно больная тема для макрушников. И, как мне кажется, консенсуса тут не будет :(
Попробую просто порассуждать от себя и своего понимания. Я пришел в макро из чистой энтомологии, любовь к фотографии вторична. Поэтому для меня вначале было много интереснее снять нечто редкое, интересное и т.п. Качество вторично, художественность - на третьем месте. Со временем эти критерии практически сравнялись, но все равно приоритет на "что снять". Поэтому в дискуссии я на стороне "натуралистов" и, если честно, меня тоже утомляют одноообразно-красивые снимки с идеальным фоном, грамотно скадрированные, эффектные по свету и цвету. Да, сам такое снимал с большим или меньшим успехом - грешно не использовать съемку ранним утром - при навыке можно с насекомыми делать что угодно, посадить куда надо, как надо и т.д. Но когда на фотосайтах (и, в т.ч. и здесь) максимальной популярностью пользуются только такие фотографии, как-то скучно становится. Тут правильно уже отмечалось, стало очень легко просчитать популярность той или иной фотографии.
Насчет "честного-нечестного макро". А смотря для каких целей :) Я сам для ряда книжек делал постановочные кадры (предупреждая, что снять живьем вид мало реально, а постановочный кадр могу сделать весьма соответствующий реальности). И при согласии заказчика делал, т.к. энтомолог все же ... А вот то же самое, но выдаваемое автором именно за съемку в природе, тут уж извините ...
А в заключение: "каждый выбирает для себя" - хочешь рейтинг на сайтах - снимай так, как в данный момент на этом сайте нравится массе, если тебе важнее что-то иное - снимай под это и для этого. Все мы разные - кому больше интересно техническое совершенствование, кому - совершенствование в области художественности, кому-то хочется снять объект, который никто не снимал, а кому-то хочется популярности и признания (хотя признания хочется большинству). Но, все же, очень хотелось бы, чтобы в МАКРОКЛУБЕ натуралистская составляющая доминировала, или, по крайней мере, была на равных с прочими критериями оценки фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 11:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
evk писал(а):
... Но, все же, очень хотелось бы, чтобы в МАКРОКЛУБЕ натуралистская составляющая доминировала, или, по крайней мере, была на равных с прочими критериями оценки фотографии.

Точно. Уметь снимать надо везде, хоть на подоконнике и хоть как, но лучше это делать в нормальной среде обитания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:17 am
Сообщения: 1863
Откуда: г.Саранск
Алексей Волков писал(а):
Цитата:
И чем эти работы отличаются от наших?

Ну, хотя бы грамотным задним фоном :)

А фон у них на мой взгляд хоть и грамотный,но однообразный и скушный.Выставить их в один ряд,посмотреть И очень скоро наскучит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
evk писал(а):
Но, все же, очень хотелось бы, чтобы в МАКРОКЛУБЕ натуралистская составляющая доминировала, или, по крайней мере, была на равных с прочими критериями оценки фотографии.

а мне все же хотелось бы, чтобы клуб развивался гармонично во всех направлениях макросъемки, не зацикливаясь на натуралистике и даже анималистике. макросъемка много шире и богаче этих относительно узких направлений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 10:34 pm
Сообщения: 1289
Откуда: Россия, Волгоград
dreamcatcher писал(а):
а мне все же хотелось бы, чтобы клуб развивался гармонично во всех направлениях макросъемки, не зацикливаясь на натуралистике и даже анималистике. макросъемка много шире и богаче этих относительно узких направлений

Ну кто же будет спорить с таким утверждением :) Я ведь и предлагал "на равных"! Никто же не против сочетания в фотографии интересного редкого объекта, снятого технично и в соответствии со всеми канонами художественности. Просто очень хочется, чтобы фотография уникального объекта, снятого в естественных для вида условиях, но, по понятным причинам, не сделанная на эффектном фоне (технически некачественные фото не обсуждаем) не оценивалась в нашем клубе "ниже плинтуса" в сравнении с очередной банальной бабочкой, но снятой "красиво". Я прекрасно понимаю, что из меня "лезет" энтомолог-натуралист, но уж что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
evk писал(а):
Ну кто же будет спорить с таким утверждением :) Я ведь и предлагал "на равных"!

имхо, если говорить о перегибах в каких-то направлениях, то как раз энтомологам в нашем клубе жаловаться не на что. у нас есть существенно более "заброшенные" направления. например, съемка растений. сейчас появилось несколько сильных фотографов, снимающих именно растения, хочется верить, что это направление будет развиваться. а съемка неживой природы? кроме замечательных работ Димы многое вспоминается? а что-нибудь вроде такого http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/13238 ? много у нас подобного? это что некрасиво? неинтересно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 1:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Вячеслав Зайковский писал(а):
Сергеич, а какое место в этой классификации займет следующее: " Поставил на кухне фон, поставил свет, вытащил из холодильника насекомое, посадил в нужное место и снял шедевр"? )))

Наверное, гидропоника, трехметровые помидоры с корнями в растворе и висящими на распорках ветками. Красиво, урожайно, но не вкусно. Или все же генная инженерия. Только прошу не воспринимать всерьез.
Вот чего из сказанного выше и в других местах не пойму, так это как можно пересаживать бабочку в природе. Сидит на желтом цветке, а мне хочется на синем. Муравья пробовал, заманив вареньем. А бабочку? Как-то рано утром увидел сенницу, по кромке крыльев которой выстроилась вереница капелек росы. Только сделал пробный снимок, как она дернулась, испугавшись вспышки и, видимо, от тяжести росы шмякнулась с травинки на землю. А тут надо взять и пересадить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 2:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Сергеич писал(а):
...
Вот чего из сказанного выше и в других местах не пойму, так это как можно пересаживать бабочку в природе. Сидит на желтом цветке, а мне хочется на синем... Как-то рано утром увидел сенницу, по кромке крыльев которой выстроилась вереница капелек росы. Только сделал пробный снимок, как она дернулась, испугавшись вспышки и, видимо, от тяжести росы шмякнулась с травинки на землю. А тут надо взять и пересадить...

Так Вы её вспышкой не пугайте, предложите другую травинку под лапки, она сонная то сонная, а лапками переступает и осторожно на следующую травинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.