Текущее время: Вс июн 16, 2024 6:19 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Какие квоты на дневную загрузку нужны?
3 в день 43%  43%  [ 26 ]
5 в день 7%  7%  [ 4 ]
7 в день 5%  5%  [ 3 ]
вообще не нужны 7%  7%  [ 4 ]
другой вариант (квота на неделю и т.д.) 38%  38%  [ 23 ]
Всего голосов : 60
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 10:56 pm
Сообщения: 5381
Откуда: Санкт-Петербург
Igos, разве у Вас были фотографии, кокторые не изучены? Да я, был бы счастлив если бы, такой обладал, даже отвратительного качества. И вообще, я уже со всеми согласен. Я просто на стороне новичков.

_________________
Геннадий Кривцов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 11:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Геннадий писал(а):
Igos, разве у Вас были фотографии, кокторые не изучены? Да я, был бы счастлив если бы, такой обладал, даже отвратительного качества. И вообще, я уже со всеми согласен. Я просто на стороне новичков.

У меня нет, не было. Но разговор о не изученных начали вы, а я заметил, что они должны быть хорошего качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 11:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 10:56 pm
Сообщения: 5381
Откуда: Санкт-Петербург
Дима, " Снимать же всех подряд наудачу и выкладывать только в надежде на то, что кто-то из существ ещё не открыт - имхо, просто пустая трата времени... " Согласен, но ведь каждый чувствует себя открывателем(так пусть он будет им)Я, конечно за новичков, (к им отношусь и всегда буду за них) Вы же сами говорили ,что снимали всё ,что движется, просто сейчас всё это проще. П
ользователи уже школьники, надо мириться, или делать сайт для (макро-профи)

_________________
Геннадий Кривцов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 11:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Моё скромное мнение : квота на загрузку нужна обязательно ! 5 загрузок в неделю думаю более чем достаточно. В противном случае квота перестаёт работать. В технический раздел загрузка без ограничений. И в техническом разделе можно сделать подраздел для справочной информации, вопросов и ответов по определению и т.п., где так же ограничения не вводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 12:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Ребята, Вы это всерьез -про уникальные кадры?
Что двадцать фоток одной "мухи" с разных ракурсов- это поиски уникального кадра или уникальног вида?
Может лучше тревзо посмотреть на свои фотографии? И если нет комментариев - не бить себя пяткой в грудь и возмущаться- как это МЕНЯ не комментирут- ведь обязаны!!!
А между тем истина проста-никто никому ничего не обязан! И еще одно- интересные работы комментируют ВСЕГДА и мэтры в том числе. Даже когда это снято мыльницей (но это не значит что с плохим качеством).
Геннадий, а Вы так защищаете новичков как будто кто то хочет их запретить!
Все мы были новичками. А защищать надо новичков от них самих и отсутсвия у них самокритики.
Просто новичок (независимо от возраста) должен быть готов учиться, учиться и учиться, а не пытаться переплюнуть всех количеством выложенных шедевров. Надо иметь мужество отсняв 10 тыс "того что движется" понять что интересно там- 5, в лучшем случае 10 кадров, вот их и надо обработав постепенно выкладывать, парралельно пытаясь выяснить, что-же это движется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 12:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 10:56 pm
Сообщения: 5381
Откуда: Санкт-Петербург
ави, надо искать другие пути, ограничением мало чем поможешь, урежешь квоты. потом количество членов клуба надо ограничевать. Как объяснить это школьникам, а их всё больше и больше, и это хорошо.

_________________
Геннадий Кривцов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 12:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 10:56 pm
Сообщения: 5381
Откуда: Санкт-Петербург
Марина Мария Всеволодовна,Вы уж меня простите, в споре я бываю груб, такое воспитание. Ничего не могу с собой поделать.

_________________
Геннадий Кривцов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 1:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
Категорически против введения "дедовщины"! :evil:
Посмотрите на число зарегистрированных пользователей - нас без малого 3000! А "живых" - от силы человек 300. А "выставляются" и того меньше. И если человек остался - значит его "зацепило".
По началу - все мы "неумехи". Все проходят через "детскую болезнь", когда, захлёбываешься от восторга, что и у тебя "что-то получилось". При этом хочется показать всем всё, что "нащёлкал". Нужно просто вспомнить себя "в молодости" и быть в этом плане более снисходительным ко вновь пришедшим.
На мой взгляд, сайт призван быть местом свободного, равноправного и доброжелательного общения. Человек приходит сюда за общением, за знаниями, за оценкой своих работ. Чего душой кривить - желательно положительной оценкой. :wink: Большинство, не дождавшись комментариев на свои первые, и, как правило, неуклюжие работы, уходит. А те, кто остаётся, - уже ожидает оценки объективной. И прилагает к этому всё больше мастерства и знаний, почерпнутых здесь же.
Признанных же авторитетов среди членов клуба все мы и так знаем - недаром совсем недавно выбирали редколлегию. Неслучайные люди - и победители конкурсов клуба. Искреннее уважение им, честь и хвала! :) Но искусственное деление на новичков и ГУРУ с присвоением последним "особых регалий и доп. пайков" считаю не верным.

Ну и собственно по поводу лимита на количество загружаемых файлов:

Меня тоже порой раздражает поток некачественных снимков. Поэтому введение ограничения загрузки я поддерживаю.
С другой стороны - немного арифметики...
В "сезон", даже если снимаешь только по выходным, как правило, в неделю делаешь 100...200 снимков.
Выход "приемлемых" - от силы 10...20%. А тех, которыми хотел бы поделиться - и того меньше. Было бы разумно установить недельный лимит на загрузку до 15...20 снимков. Такой предел позволит уменьшить количество "спама", но, с другой стороны, не очень ограничит авторов.
Поскольку реализовать учет недельной загрузки, по-моему, технически сложно, нужно оставить ежедневный лимит на загрузку до 3-х снимков. Так было в старой галерее, и вроде бы особо никто не жаловался.
И, повторяюсь, без введения "возрастного ценза"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Геннадий писал(а):
Дима, " Снимать же всех подряд наудачу и выкладывать только в надежде на то, что кто-то из существ ещё не открыт - имхо, просто пустая трата времени... " Согласен, но ведь каждый чувствует себя открывателем(так пусть он будет им)Я, конечно за новичков, (к им отношусь и всегда буду за них) Вы же сами говорили ,что снимали всё ,что движется, просто сейчас всё это проще. Пользователи уже школьники, надо мириться, или делать сайт для (макро-профи)


Ага, говорил! :) И от тех слов не отказываюсь - да и сейчас зачастую почти так же делаю... :oops: Пока снимаю - чувствую себя первооткрывателем на все 100%! :D Но вот потом... :roll: Вот мой примерный workflow (которого я стал придерживаться сразу, как тут появился):

Из массы отснятого материала отбираю единичные кадры, которые чем-то заинтересовали - как биологически, так и обязательно в художественном плане тоже! Последнее у меня, как непрофессионала-любителя биологии, стоит на первом месте. Эти снимки и стараюсь получше обработать, плюс пытаюсь определить, кто же на них и что он/она/они делают. Заради этого лезу на всякие многочисленные сайты, ищу, читаю - и так узнаю много нового о том, кого удалось более-менее прилично снять, а также :!: узнаю, что (или кого) и где НАДО БЫ ещё снять! А ещё мне внутренне очень неудобно спрашивать о каждой букашке у других занятых людей, я так делаю только в исключительных случаях - когда никакими усилиями (ну, в пределах разумного, конечно :) ) не смог получить нужную информацию в и-нете или имеющихся у меня книжках (в т.ч. скачанных), но считаю снимок достойным опубликования. Это "второе-третье-... образование" очень пользительно - я начал более-менее ориентироваться в предмете без помощи литературы непосредственно во время фотосессий... И именно эти новые знания дают мне основания иногда, в исключительных случаях публиковать, мобыть, и заведомо художественно неказистые работы - но определённо интересные в биологическом плане, или техническом, или ещё каком, кроме художественного... Потом только обработанные снимки оцениваю критическим взглядом и... часто не публикую, т.к. они либо "не тянут" по какому-либо из параметров, либо я слишком "близко к тексту" пересказываю многочисленные достижения коллег-макроклубовцев (например, стандартные ракурсы крапивниц с этой субботы я пока что не хочу выкладывать в галерее)... По ходу этого пути "дух первооткрывательства" по отношению ко многим снимкам понемногу улетучивается, как дым! :) Но не ко всем - и заради таких единиц есть смысл продолжать занятия, на которые уходит такая масса усилий, времени и денег! И всё равно в голове постоянно свербит: "А зачем я это делаю? И заради чего публикую?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 1:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Геннадий писал(а):
Марина Мария Всеволодовна,Вы уж меня простите, в споре я бываю груб, такое воспитание. Ничего не могу с собой поделать.

Ничего, я такая же. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 3:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Считаю, что квота на неделю примерно 5-10 снимков оптимальна для всех, без деления на новичков и гуру. Гуры и так больше не выложат, а новичкам полезно развивать самокритику.

Дневную квоту не поддерживаю -- это неудобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 3:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Хочу сказать, что лично я тоже против "возрастного ценза" и административного деления на "новорождённых" и "годовалых" (выражающегося, в частности, в установке разных лимитов)... :) Но сами лимиты (одинаковые для всех), имхо, очень желательны: я противник публичной демонстрации всего, что нащёлкано за прошедший день, вне зависимости от стажа... Это ни кому не идёт на пользу (и в том числе тем, кто так делает...).

Но вот насчёт недельных лимитов - подозреваю, что тоже мало кого устроит, ежели некоторые авторы будут устраивать разовые выбросы по 15-20 снимков одного стиля. Пусть и раз в неделю! :lol: Имхо, "массированные атаки" - это один из тех сильно раздражающих моментов, из-за которых растёт негодование и затеян этот сыр-бор. Смотреть снимки - это ведь тоже работа, и время занимает... Кому же нравятся нежданно сваливающиеся на голову сверхурочные в троекратном размере? :lol: Такая работа перестаёт быть удовольствием, превращаясь в каторгу, а также наводит на мысли о Сизифе и о плодах его труда... Хе-хе, после введения недельных лимитов: "Нууу, кто там завтра может быть? :) .... Блииин, морально готовимся - это неотвратимо! :( " :lol:

Оффтопик небольшой: интересно, а ведь, наверное, большой процент "нешибких снимков" (скажем, по сравнению с общим контентом "больших фотосайтов широкого профиля") отражает как раз вполне объективную причину, а именно - техническую сложность "нашего" вида съёмки... Я не имею в виду дороговизну оборудования, но сложность самого процесса... :roll:

Что касается долгих командировок и других особых случаев, когда действительно нужно выложить сверх лимита - для этого предлагаются индивидуальные запросы (т.е. это тоже д.б. учтено). Механизм последних надо будет обсуждать уже в редколлегии. Например, ежели такие запросы от кого-то будут идти регулярно раз в неделю - то это м.б. поводом для отказов, в зависимости от содержания предыдущих "пачек" работ... Видимо, такие запросы должны идти в редколлегию... :roll: Но редколлегия только в полном составе не прокатывет, медленно выйдет - посему, наверное, ей для оперативности такой работы нужен будет кворум.

Про скудное комментирование у нас тоже не раз замечали. Се ля ви! Так уж повелось... Чаще всего, отсутствие комментариев означает, что работа никого ничем не зацепила. Это тоже очень честная и правдивая оценка - после неё надо задумываться о том, что надо что-то менять, что-то делать по-другому. Откровенно отрицательные комментариии, судя по моим наблюдениям, пишутся только тогда, когда уже творчество совсем достало и невмочь! :evil: Ежели работа имеет откровенно положительные стороны - то комментарии, в большинстве случаев, появляются. И именно под такими работами появляется конструктивная критика - что надо было бы сделать, чтобы стало ещё лучше! :) Либо ещё в том случае, ежели автор сам что-то спрашивает - но по существу, а не типа "ау, челы! Напишите мне ченить!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 3:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Считаю, что квота на неделю примерно 5-10 снимков оптимальна для всех, без деления на новичков и гуру. Гуры и так больше не выложат, а новичкам полезно развивать самокритику.

Дневную квоту не поддерживаю -- это неудобно.


В принципе, ежели недельная 5-7 - то, имхо, это нормально. 10 - уже многовато для разовой выкладки, но 15-20 - явный перебор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 4:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Но вот насчёт недельных лимитов - подозреваю, что тоже мало кого устроит, ежели некоторые авторы будут устраивать разовые выбросы по 15-20 снимков одного стиля. Пусть и раз в неделю! :lol:


Я предлагаю пять-десять :) Такое количество пережить можно, имхо. Это эквивалент 1-2 снимков в день, но с тем удобством, что не нужно каждый день ставить будильник, чтобы не упустить "режимное время" :)

Цитата:
Имхо, "массированные атаки" - это один из тех сильно раздражающих моментов, из-за которых растёт негодование и затеян этот сыр-бор. Смотреть снимки - это ведь тоже работа, и время занимает... Кому же нравятся нежданно сваливающиеся на голову сверхурочные в троекратном размере? :lol: Такая работа перестаёт быть удовольствием, превращаясь в каторгу, а также наводит на мысли о Сизифе и о плодах его труда... Хе-хе, после введения недельных лимитов: "Нууу, кто там завтра может быть? :) .... Блииин, морально готовимся - это неотвратимо! :( " :lol:


Дима, имхо тут нет идеального решения. Просто недельная квота, имхо, меньшее зло, чем дневная. К тому же она позволяет гораздо "безболезненнее" ограничить абсолютное число снимков. Если позволить выкладывать только один снимок в день, это будет маловато, а если 7 снимков в неделю -- уже другое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 6:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Да, дневные квоты - это плохо, недельные горазо лучше. Ежели принимать во внимание понятие предела разовой загрузки, то тогда недельная квота в 7 снимков, по-моему - самое то, оптимум! Считать же недельную квоту просто как сумму дневных (типа "недельная 7 - это дневная 1, маловато будет!" ) не очень корректно - как раз из-за этого самого очень важного аспекта разовой загрузки... Тут Женя правильно заметил:

"Если позволить выкладывать только один снимок в день, это будет маловато, а если 7 снимков в неделю -- уже другое дело."

Для дальнейшего осознания этого можно провести мысленный эксперимент и взять больший период - месяц... Итак, кто-то месяц терпел-терпел - и выложил сумму дневных квот (3 снимка, что кажется нормальным для случая только дневной квоты). 90 за одну загрузку - это никто не переживёт!!! 30 за одну загрузку (ежели дневная 1 снимок) - тоже слишком-чересчур! 10 - "со скрипом"... В общем, число "утыкается" в этот самый разумный предел разовой загрузки. Для меня лично это число - всё те же 7-8...

В общем, я это всё к тому, что, имхо, недельная квота 7-8 снимков и впрямь хорошо отвечает разумному пределу разовой загрузки тоже. Хотя 8 за раз - это уже как-то немного не того... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.