Текущее время: Вс июн 16, 2024 12:48 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 4:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:10 pm
Сообщения: 727
Откуда: Молдова, Кишинев
Dima DD писал(а):
"я вот сейчас иду и должен/должна производить только фотошыдевры на века, или вообще ничего не снимать!" Этот внутренний посыл - один из самых непродуктивных.

Сейчас собираю вещи для выезда в поля на пару дней.. и как же во-время Вы это написали - такие мысли вечно в голове у меня крутятся, но надо их выкидывать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 4:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
LAY писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
...в процессе переписки получаю фразу примерно такого содержания: "...Талант? Это у ... и ... - талант, а у нас с тобой - железные задницы и наработка фотоархива". В результате: две недели съёмок - в топку. И сейчас ещё снимать не могу. Только - "фотофакты". Просто - как отшибло. Поэтому, наверное, и ветку эту открыла. Хотела послушать, что вы думаете.


Ты сама врач и задница у тебя железная - справишься!

А другие после комментов в духе хама И.Рашапа могут и не вернуться...


Может прежде чем бросаться сильными словами, стоит немного задуматься?
Ярлыки ведь навешивать гораздо легче, обозвал другого , вроде и сам поднялся над ним, или нет?
А еще - вот в Клубе бытует мнение- там на других сайтах медоносительство которое и к нам начало проникать... Но вот человек высказал свое мнение.. Грубо? Скорее иносказательно... Автор обиделся? Да обиделся, но это не повод кого- то оскорблять. А автору думая горькое лекарство будет полезно, если "друзья" медом рану бедному и обиженному не зальют - иди дорогой снимай так и дальше...
Или может послушать Илью ?
Кстати чем больше смотрю на снимки тем чегой-то у меня больше сомнения в жизненной силе ктыря...


Владимир! Что сделал Илья? назвал выставленную работу "тестом объектива",... не поинтересовавшись ни целью съёмки, ни предназначением работы, даже не спросив, что же хотел показать автор! В том, что такой подход к работе высокомерен у меня сомнения нет, хамство ли это? - скорее этакая "снобисткая неуклюжесть", заведомо отрицающая право другого автора снимать так как он хочет. Так что, выражаясь Вашими словами, "ярлык навесил" Илья, назвав работу "тестом объектива". То что его действия получили трактовку "хамства", а его как человека поступившего указанным образом назвали "хамом" явление на мой взгляд совершенно закономерное: "за что боролся,..." как говорится. :)
Эта ситуация просто очередное свидетельство бесперспективности безапелляционного навязывания своего мнения, попыток "штамповать" оценки чужих работ, считая для себя излишним "опуститься" до нормального человеческого общения и вменяемой критики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 4:31 pm 
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
LAY писал(а):
А другие после комментов в духе хама И.Рашапа могут и не вернуться...
Может прежде чем бросаться сильными словами, стоит немного задуматься?
... Но вот человек высказал свое мнение.. Грубо? Скорее иносказательно... Автор обиделся? Да обиделся, но это не повод кого- то оскорблять.
Володь, тут ты малость не прав... Приведу слова обоих:
Цитата:
Илья Рашап
Пока что это тест объектива. А если еще кэтому сделать фотографию? -)
Без обид.

Александр Кириченко
С чего Вы взяли, что это тест объектива? :)
И чем данные снимки не фотография по Вашему? Рад буду поучится на примерах! ;)

Илья Рашап
Потому что это фотофакт. Попробуйте просто уйти от фотодокумента. Пока это будет технический перебор жучков и мух, как в данном случае - это не будет фотографией.

Примеры? Есть их у нас -)

http://www.photosight.ru/photos/3012853/?from_member
http://www.photosight.ru/photos/3078629/?from_member
http://www.photosight.ru/photos/3458850/?from_member
http://www.photosight.ru/photos/3523305/?from_member

Александр Кириченко
То есть по Вашему мнению выложенный мною снимок (с масштабом 1:3) и предоставленные Вами работы (которые можно сделать любым китом) из одно разряда? :)
В данным момент меня больше интересует съемка крупным масштабом, что бы можно было рассмотреть насекомое (чего по ссылкам не сделаешь).
А когда займусь более художественной фотографией, тогда и смысл в Ваших ссылках появится, как в примерах! ;)
Кстати из 4 работ, 1 и последняя очень даже не плохие, а вот 2 и 3 это уже тестирование фильтров (или прочего) в ФШ.

Илья Рашап
Нет -)
По моему мнению это работы не одного разряда. Даже и близко не стояли.
По моему мнению - приведенные примеры - это фотография.

А у вас - техническая съемка. Она может быть насколько угодно техничной - но кроме техники фотография как бы предполагает художественность, историю, свет, композицию... Стихотворение.

Вы вместо того, чтобы крысится, задумались бы - я ж вам не для того пишу, чтобы как-то вас обидеть, как вы считаете?
На что еще тут смотреть кроме крупно снятого жука и какая в этом вообще ценность?


Красным я выделил фразы Рашапа, которые мягко говоря обидны для любого фотографа... Тем более, что он здесь грубо навязывает свое мнение о том, что фотографией имеет право именоваться только художественная фотография и никакая иная, все остальное - это недо...
Несмотря на это, Кириченко отвечает ему абсолютно нормально и достаточно дружелюбно, даже смайлики поставил в нужных местах, чтобы не быть неверно понятым... И только после термина крысится он посылает Рашапа куда подальше - и правильно делает :!: ибо здесь уже откровенная грубость и хамство, причем, по всей видимости провокативного характера: Рашапу не удалось убедить собеседника в своей правоте парой фраз и примеров и он произносит заведомо оскорбительные (и ложные по сути!) слова, чтобы гордо уйти - "Все в г-не, а я на белом коне!"

Если посмотреть бесстрастно на фото, то оно действительно техническое, видел на нашем сайте более техничные и в то же время более художественные работы... И комментарии под фото - сплошной мёд и медоносов там немеряно и автору, похоже, это нравится... :? Но это все не повод для хамства...

Кстати, заметил, что многие прощают своим кумирам откровенную грубость и даже хамство... А по мне, будь ты каким угодно замечательным фотографом - это не дает тебе никаких преимуществ в общении с другими людьми...
Правильно было сказано: "Не сотвори себе кумира"...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 4:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Ссылку в студию, плз:-)

Ссылка в первом посте в начале темы

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 4:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 5:22 pm
Сообщения: 4825
Откуда: г.Железнодорожный МО
FINDER писал(а):
Но если перестать снимать фотофакты, то и шансы на количество шедевров сразу упадут...

+500!

_________________
http://macrushnik.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Саша, я прочитав еще раз все высказанное. не считаю что неправ (не потому что не могу быть неправ.) И вот почему. Илья высказывает СВОЕ мнение и никого не оскорбляет. То что оно обидно для автора, это проблема автора. Рашап считает фотографией только художественную? Это его право, он же не запрещает автору снимать, он не поленился снабдил свои высказывания ссылками.
Это оскорбление?
Я считаю что если автор влез во взрослую песочницу, надо уметь принимать критику и учиться, а не обижаться, для этого многого не надо.
Если называть вещи своими именами мы видим снимки мертвого ктыря выполненного фас и профиль с большим увеличением. Техническое качество- наверное тоже не 5, скорее 3+.
"Тест" конечно обидное слово, но большие мальчики должны крепко стоять на ногах и в обморок не падать.
Работать надо и в основном НАД СОБОЙ, а не над коментариями к своим работам.
И еще- если бы фотоработы были выполнены на высоком уровне, как тут выражаются "фотофакта" (приведу свои ссылки)Изображение

Изображение

Изображение
думаю это уже художественные фотофакты и эти работы Илья не назвал бы "тестом объектива".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 5:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Володя, не лишним было бы узнать, почему ты это не считаешь фотофактом.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 5:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Алексей Лобанов писал(а):
Володя, не лишним было бы узнать, почему ты это не считаешь фотофактом.

Леша, наверное ты невнимательно прочитал последнюю строчку... :D
Почему я эти работы выделяю?
Тут есть та сушеная виноградина из- за которой я готов повесить их на стену.
Есть характер, высокое качество, тональность, фон....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 5:15 pm 
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Саша, я прочитав еще раз все высказанное. не считаю что неправ ... Илья высказывает СВОЕ мнение и никого не оскорбляет. То что оно обидно для автора, это проблема автора. Рашап считает фотографией только художественную? Это его право, он же не запрещает автору снимать, он не поленился снабдил свои высказывания ссылками.
Это оскорбление?
Нет, это не оскорбление... Просто зашоренное видение мира - из серии "всяк кулик свое болото хвалит"...
А вот это - "Вы вместо того, чтобы крысится, задумались бы" после нормальных и адекватных ответов собеседника - явное и неприкрытое оскорбление...

PS. Еще раз подчеркну - фото ктыря мне не понравились, мне не понравилось тамошнее откровенное медоносительство и реакция автора фото на это в виде персональных благодарностей каждому... Но снисходительное хамство Рашапа мне не понравилось более - и мне пофигу, какой он фотограф...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 5:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
Володя, не лишним было бы узнать, почему ты это не считаешь фотофактом.

Леша, наверное ты невнимательно прочитал последнюю строчку... :D
Почему я эти работы выделяю?
Тут есть та сушеная виноградина из- за которой я готов повесить их на стену.
Есть характер, высокое качество, тональность, фон....


было бы интересно узнать, что сказал бы на эти фото Рашап :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 5:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
...почитав/послушав личные откровения некоторых мастеров фотографии (не макро), я давно уже обнаружил, что даже у них изначальным внутренним посылом оказывается отнюдь не сделать фотографию, а фотографирование - это просто удобный способ запечатлеть, зафиксировать получившееся в ходе своих творческих (а вообще-то иногда даже и не очень творческих) изысканий самого разного рода, либо даже просто в результате спонтанного "а сниму-ка я это! :) ". Т.е. на первом месте всегда стоит некоторый естественный, ненадуманный и честный интерес к чему-нибудь, а получение фотографии и, тем более, её дальнейшая судьба - это уже потом. Но ежели у человека изначально в интересах только "сделать шыдевр", да ещё и одновременно с вертящимся в голове комплексом "у меня ничего путного не выходит", то понятно, что в результате получится, ведь "все болезни из головы!" :D ...

А вот и лекарство! Дима, спасибо. Мы тут как-то давно говорили о мотивации: что для кого важнее: процесс или результат? Для меня тогда важнее был процесс. Вот в эту точку и нужно вернуться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 5:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:13 pm
Сообщения: 2061
Откуда: Реховот, Израиль
Ребята, наверное, все-таки не стоит обсуждать отсутствующих, да и разговор изначально был о другом.
P.S. Надя, приезжай к нам в гости, тут такие процессы происходят постоянно,что уже и до результатов никому, короче - не соскучишься :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 6:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Саша, я прочитав еще раз все высказанное. не считаю что неправ (не потому что не могу быть неправ.) И вот почему. Илья высказывает СВОЕ мнение и никого не оскорбляет. То что оно обидно для автора, это проблема автора. Рашап считает фотографией только художественную? Это его право, он же не запрещает автору снимать, он не поленился снабдил свои высказывания ссылками.
Это оскорбление?
Я считаю что если автор влез во взрослую песочницу, надо уметь принимать критику и учиться, а не обижаться, для этого многого не надо.
...

Но Рашап не высказывает свое мнение, он вещает.
Цитата:
По-моему я все объяснил предельно доступно.
Наплевать на крупность плана. Наплевать на на то, к какому жанру относится или не относится фотография.
Современная фотография - это история.
Если нет истории, а есть тупо фотофакт - это сегодня уже не имеет ни малейшего смысла.
И не важно, что сей фотофакт представляет - очередную муху, сиську, закат, ребенка или котенка.

Фотофакт - это пустое место. Фотодокументалистика давно умерла, фотография идет дальше. Стоит просто это понимать.
Данное фото - есть фотофакт.

И все люди снимающие фотодокументалистику занимаются извините "фигней". :shock: Почему скажите на милость я должна слушать этого новоявленного кумира? :shock: Для него даже факт не аргумент. Он витает в своих эмпиреях и пусть себе витает. :D Вот только плеваться то зачем? :evil: Или во взрослой песочнице все дозволено? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 6:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
MKar писал(а):
Ребята, наверное, все-таки не стоит обсуждать отсутствующих, да и разговор изначально был о другом.
P.S. Надя, приезжай к нам в гости, тут такие процессы происходят постоянно,что уже и до результатов никому, короче - не соскучишься :)

Эх! Давнишняя мечта! :)
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
...думаю это уже художественные фотофакты и эти работы Илья не назвал бы "тестом объектива".

Изображение
У директора фотобанка Геофото Вадима Штрика есть присказка. Когда он говорит о понравившихся ему работах, добавляет: "Я бы повесил эту фотографию себе на стену". Кстати, я знаю минимум одного человека, который повесил эту работу на стену с любезного согласия автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 7:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
1. Спасибо Надежде за интересную ветку. В период затяжного творческого кризиса приятно и полезно почитать умных людей. Не понял только, зачем кавычки в заголовке темы. Хочется о художественном без кавычек.
2. Хоть убейте, не увидел хамства ни в одном слове Рашапа. Наверно что-то со зрением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.