Текущее время: Вс июн 16, 2024 4:58 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
alexpine писал(а):
Я за!
И, кстати, импорт мне больше по душе - хотя бы потому, что если какой-то автор удалит сгоряча свои фото из галереи, он к.п. позабудет сделать это из макроида...;)

Ну во первых мы не имеем никакого права "изымать" у Автора насильно его фотографии - это его собственность и он имеет полное право распоряжаться ими по своему усмотрению. Если нам оно очень уж нужно (если такие ситуации будут - хотя я не припомню), мы можем лишь вести диалог, но в конечном счете решение должно быть за ним.
Если мы заранее знаем, что фотографии где-то должны быть "не удаляемые" - например проводился конкурс и мы не хотим чтобы потом все места "поплыли" там, мы в условиях конкурса соотв. должны это указать, типа "Передавая фотографию на конкурс Вы лишаетесь права ее удалять, фото может быть в последующем удалено только по решению Администрации".

Ближе к сути вопроса - в конечном счете будет единая фотобаза. Фото как физический объект будет существовать одно с признаками "Макроид" и "Макроклуб". При логическом удалении фото из контекста как одного так и другого сайта будет показываться соотв. что оно существует там и там. Автор решает допустим оставить его для макроида и "удалить" только с макроклуба. Для этого случая с фото просто убирается признак "Показывать на макроклубе". Физически оно остается в фотобазе. Если Автор решает удалить для обоих сайтов - оно уже удаляется физически.
И в плане дальних перспектив - насчет аналога "Атласа жуков" (отобранные фотографии на макроиде). Если мы решим что там фотографии должны быть "не удаляемые", то при отборе соотв. фото мы должны информировать об этом Автора и получать от него подтверждения типа "Я согласен что мое фото принимаемое в Атлас может быть удалено только по решению Администрации".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 3:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Давно пора! Вот только почистить бы МакроИд. Зачем держать в МакроИде 328 фотографий дневного павлиньего глаза? (Причем там затесалась крапивница, если не ошибаюсь). Выбрать десяток лучше всего отражающих особенности вида (самка, самец, вид сверху, вид снизу, гусеница...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 5:55 pm
Сообщения: 13217
Откуда: Харьков
Скажите, пожалуйста, Борис. Попадают ли в МакроИд фото из серий?

_________________
Ольга Зубко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 6:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Оля писал(а):
Скажите, пожалуйста, Борис. Попадают ли в МакроИд фото из серий?

Да, но они там распадаются на отдельные фото (там нет реализации именно серий).
Но есть и хорошая новость из этой оперы - буквально вчера на MacroID появилась возможность связывания фотографий одного объекта. Имеется ввиду объединить фотографии именно одного индивида (особи), например снимки в разных ракурсах одного и того-же жука (НЕ в смысле одного вида). Это поможет специалистам при определении - они легко могут посмотреть на одно и то же насекомое с разных сторон, четко зная что это именно одна особь - конечно если Автор сам свяжет эти фотографии, ибо кроме него никто не знает снимал он одну особь или разных. Без этого можно только догадываться - что если нечто похожее изображено на разных снимках на одном фоне и дата/время съемки близкое - то возможно это одна особь.
Ну и добавлю - это первая разработка моего сына (Сергея), редактор связей и блок отображения связанных фото, которую я позволил себе (или имел наглость) выпустить в люди. :)
Посмотреть как это выглядит можно например здесь:
http://macroid.ru/showphoto.php?photo=103338
http://macroid.ru/showphoto.php?photo=103331
Внизу под фото в табличке - блок "Связанные изображения (тот же объект)".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
План поэтапной интеграции сайтов MacroID.RU и MacroClub.RU

1 этап - Механический перенос macroid.ru на сервер macroclub.ru.
Цель: расположить две базы данных (БД) рядом, для последующего анализа содержимого обоих БД на предмет конфликтов,
- совпадение пользователей, специфичные пользователи для одной и другой, на более поздних этапах - аналогично для изображений.
Плюс реализация простейших механизмов "обмена информацией" (! уже на этом этапе это возможно).
Операция понятная и такое уже было не первый раз (переезд на другой сервер). Переписываем БД и содержимое, настраиваем
конфигурационные параметры. Корень сайта macroid.ru размещается как подкаталог в галерею макроклуба -
в http://macroclub.ru/gallery/macroid/. MacroID на данном этапе по прежнему самостоятелен, независим,
но на будущее закладывается перспектива использования его функционала в рамках галереи Макроклуба.
Уже на этом этапе мы можем при отображении фото на макроклубе показывать привязку к таксону на макроиде.
Базы у нас рядом, все изображения там и там имеют контрольную сумму MD5, по совпадению MD5 мы из макроклуба
выходим на изображение в макроиде, смотрим таксон - показываем. Соотв. Автор из контекста макроклуба может легко
выйти на свое фото в макроиде - но вход в систему другого сайта у него отдельный.
Аналогично можем сделать индикатор наличия комментариев как с той так и с другой стороны с возможностью их
просмотра либо прямого перехода к фото, но если писать - нам надо входить в другой сайт.

2 этап - Переход к единой БД пользователей (единой авторизации).
Цель: обеспечить беспроблемный доступ Автору фото с макроклуба к его собственному фото-копии на макроиде
(странно звучит, не правда ли...).
Проводится анализ, исправление и корректировка информации в БД macroid (в плане пользователей).
Мы можем легко проверить неправильную привязку изображений на другого автора (такие ситуации есть).
Выяснить набор уникальных пользователей для одного и другого сайта (в большей степени нас интересует macroid,
так как его пользователи будут перемещаться в БД macroclub).
В конечном счете пользователи macroclub приобретают в БД macroid такие же userid как и в БД macroclub.
По ситуации на сейчас такие расхождения есть, на MacroID была независимая регистрация, при испорте новых
авторов с макроклуба его userid мог уже оказаться занятым, соотв. на макроиде он получал уже другой userid.
Только "старый" макроклубовский коллектив (который был до запуска макроида) имеет совпадение userid на обоих сайтах.
Уникальные для macroid пользователи приобретают новые userid, не конфликтующие с БД macroclub (с корректировкой
всей связанной информации - изображения, комментарии, история определений и т.п.) и мигрируют в БД макроклуба.
База пользователей уже едина, мы можем переключаться на единый логин - легкие правки кода макроида (ссылки Вход,
Выход, окошко логина, в конфигурации переключаемся на БД пользователей macroclub).
По завершению этапа мы не имеем конфликтов по userid. Новые пользователи macroid регистрируются через БД macroclub,
они естественным образом получают userid не конфликтующий с пользователями, регистрирующимися в контексте макроклуба -
все регистрируются через единую систему и хранятся в единой системе.
Соотв. импорт с макроклуба уже может идти по userid, а не по username как сейчас.
К этому моменту (или до того как) я бы порекомндовал перейти c phpbb на другой форум, не такой уж "поросший мхом",
более надежный в плане авторизации. Насколько я в курсе, Саша Верес больше склоняется в сторону vbulletin.
Я предлагаю в качестве альтернативы рассмотреть также SMF forum - хорошо интегрирован с галереей, есть импорт информации
с phpbb (т.е. содержимое форума мы не теряем). Я у себя проверял импорт форума макроида, могу аналогично попробовать
макрокрубовский форум "задублировать".
Смысла в миграции существующего форума macroid я не вижу, там нет ничего особенного - обсуждение технических вопросов,
просьбы определить. Его можно просто оставить в режиме read-only, аналогично как показывается старая галерея макроклуба.
В форуме макроклуба раздел "Каталог-Определитель" поднимается в корень и обрастает нужными подразделами.

3 этап - Единая фотобаза.
Цель: использование единого изображения (в узком смысле непосредственно файла изображения) для отображения в контексте
обоих сайтов, естественно в зависимости от того, для какого сайта оно логически актуально, единая таблица фотографий.
Мы с одной стороны экономим пространство на диске (нет дубликатов фотографий под один и другой сайт), с другой стороны
авторские правки - типа загрузки с макроклуба того-же изображения с более тщательной обработкой приведут к адекватному
отображению обновленного фото на макроиде.
Нет необходимости в импорте - "импорт" перерождается в признак "Отображать на масroid". Этот признак в свою очередь может
выставляться автоматически например при привязке таксона - как самим Автором при доступе с макроклуба, так и специалистами
со стороны macroid - при просмотре списка новых поступлений на макроклубе.
В технические детали сильно углубляться не буду, даже 2-й этап значительно облегчит жизнь всем и приведет к ликвидации
множества проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.