Текущее время: Пн июн 17, 2024 10:54 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 2:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Да, мерзко Витя Лягушкин поступает, но вот в блог к Константинову попал зато.
http://d-konstantinov.livejournal.com/
Боюсь, что для меня Витя Лягушкин теперь - имя нарицательное.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 2:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Andrian писал(а):
Давайте попробуем разобраться в вашем рейтинге по макроработам. Сейчас говорю не как автор махаона, поскольку понимаю - за что приз, очень интересно мнение зрителей и их предпочтения (ваше, например). Назовите понравившиеся вам работы, обсудим по возможности честно и без ругани. Если не помните названия, опишите то, что на них изображено.

Жаль, у них на сайте нет полной галереи работ, было бы легче.
Запомнилось:
Самая лучшая — красно-оранжевая работа с бабочкой, висит по левую руку от входа на той же стене, где дверь.
Махаон тоже запомнился — из любопытства посмотрел, какая фотография выиграла. Раз получилось так удачно, что можно пообщаться с автором, спрошу — что там, кроме техники? Или, за что приз (в сравнении с другими представленными на выставке снимками)? Очень рад буду побеседовать честно и без ругани на тему этого кадра в ЛС или здесь в теме — на Ваше усмотрение.
Запомнился зеленый снимок на левой стене в конце, снят на Сигму 70-300. Есть некоторое ощущение незавершенности или, возможно, технической недоработки, но снято очень душевно.
Запомнился ряд снимков с росой. Аж снимать по утрам расхотелось. Но среди ряда была пара удачных снимков, описать их сейчас не смогу, если где-то есть эти фоты в Сети, показал бы (сам этих фот в Интернет не нашел).

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 2:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Asar писал(а):
Аж снимать по утрам расхотелось.

А Вы тоже фотографируете? :roll:

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 3:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Возможно, вы имеете в виду работу Дмитрия Монастырского "главное - туда не упасть". Предполагаю, но не точно. Работа очень сильная и многоплановая, есть мелкие детали, ее можно рассматривать долго, капельки на росе считать. Если про нее, то продолжим в личке. Вообще, можно по итоговому альбому выставки свериться. Там на последних страницах все фотографии по номинациям отсортированы.
Про зеленую работу. Она назвается "В ожидании чуда". Композиция и сюжет прекрасны, но есть некое небольшое техническое несовершенство. Это, да простит меня Алексей Данилкин, автор работы, возможно и помешало ей стать фотографией года в номинации.
про махаона. у меня есть свой собственный критерий отбора того, что я отправляю на конкурс. Это должен быть редкий вид, тот, что не увидешь каждый день просто выйдя в поле. Это должен быть снимок - символ (что то от плаката). Должна быть изюминка, в данном случае это капля воды на лапке. И должен быть свет, тоже из тех, что не каждую минуту появляется. Здесь это контровой свет, проходящий через крылья. Объект должен мне самому нравиться, волновать меня. Все это сложилось, и когда мы с Ильей Осиповым закончили работу над этим кадром, я отплевавшись от песка сказал ему - это претендент на победу. Он не даст соврать, так это и было.
Про обработку. Прослушав воззвание Игоря Шпиленка (фотографа с мировым именем) о честности, буду честен. Все, что я мог сделать с кадром, работая на фотоувеличителе с пленкой, я допускаю для себя и в цифровой фотографии. Здесь цветовой баланс при RAW конвертации смещен в область теплых оттенков. Это допустимо, поскольку и в пленочную эпоху я мог напечатать фото теплее или холоднее. Немного изменена геометрия снимка, этого я в пленочную эпоху мог достичь небольшим подъемом кадрирующей рамки для фотобумаги, а точнее здесь ее левой верхней части. Это сделано для усиления эффекта симметрии. При очень небольшом кадрировании (я почти всегда снимаю в полный кадр) я провел виртуальные линии и кадрировал по ним. Вот собственно и все.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 3:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Господин Asar.
При переходе на указанную в вашем профиле ссылку: http://lepidoptera.ru/ активируется вирус: Trojan-Downloader.Skript.Generis.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 3:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Bubus писал(а):
Asar писал(а):
Аж снимать по утрам расхотелось.

А Вы тоже фотографируете? :roll:

;--)

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 3:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Andrian писал(а):
Если про нее, то продолжим в личке. Вообще, можно по итоговому альбому выставки свериться. Там на последних страницах все фотографии по номинациям отсортированы.

Эх, нету у меня альбома-то...
Andrian писал(а):
Про зеленую работу. Она назвается "В ожидании чуда". Композиция и сюжет прекрасны, но есть некое небольшое техническое несовершенство.

Вот-вот.
Andrian писал(а):
про махаона. у меня есть свой собственный критерий отбора того, что я отправляю на конкурс...

Если критерии таковы — тогда понятно. Трудно описывать отличие фотографии или картины, от которой «торкает» от той, которая оставляет равнодушным. Может быть, просто, красиво? И побоку актуальность и редкость объекта (оставим дуремарство энтомологам?)
Andrian писал(а):
Про обработку... Все, что я мог сделать с кадром, работая на фотоувеличителе с пленкой, я допускаю для себя и в цифровой фотографии.

Тему обработки я, вроде бы, не затрагивал. Но меня совершенно не пугает, если сделать нечто, что и нельзя (или очень трудоемко) было на букве. И переход к фотографике (если получается красота) может быть тоже вполне себе неплох. Само собою, здесь уже идет более явное деление — где художественное произведение, а где научное фото, научпоп или, к примеру, «спортивное» фото — что-нибудь вроде насекомого в полете, снятое с подхода механической камерой без прыгающей диафрагмы — при этом снимок сам по себе может быть не сильно интересным, одним из многих, но способ, каким он получен, делает его выдающимся).

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 3:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Васильев_Игорь писал(а):
Господин Asar.
При переходе на указанную в вашем профиле ссылку: http://lepidoptera.ru/ активируется вирус: Trojan-Downloader.Skript.Generis.

Спасибо за интерес к моей персоне.
Не то что бы это был вирус... Впрочем, не важно, ПО, конечно, злодейское, но тот же Касп указывает на favicon, насколько я помню, которого на сайте вообще нет. Так что немного загадочная ситуация, надо будет как-нить порыть тему.
Впрочем, из-за отсутствия энтомологически проникнутого админа сайт давно умер, просто лень из профиля убрать...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 12:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:33 pm
Сообщения: 188
Bubus писал(а):
Asar писал(а):
Аж снимать по утрам расхотелось.

А Вы тоже фотографируете? :roll:


Не фотографирует он, а снимает... пенки со своего эпатажа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 1:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:42 am
Сообщения: 30
Вопрос Андриану.
Я вот не смог, к сожалению, на первый день мастер-классов попасть. Есть ли какие-то зафиксированные тезисы выступления И.Шпиленка? Может, видео можно пожать и выложить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 1:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 6:50 pm
Сообщения: 757
Илья Гомыранов (I. Go) писал(а):
Опубликовал небольшой фотоотчет о открытии выставки:

http://go-i-a.livejournal.com/11022.html

Илья, а Вы всех лауреатов и победителей фотографировали? Спрашиваю потому, что, возможно, Вы и меня на сцене сфотографировали... Я стал лауреатом в номинации "Магия растений".
Был бы Вам сильно признателен за файл.

Друзья, может, кто-нибудь сфотографировал меня? Буду очень благодарен! Не каждый день, так сказать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 2:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Виктор Тяхт писал(а):
Вопрос Андриану.
Я вот не смог, к сожалению, на первый день мастер-классов попасть. Есть ли какие-то зафиксированные тезисы выступления И.Шпиленка? Может, видео можно пожать и выложить?

Видео есть, сейчас я его перегоняю. Все таки двадцать часов видео.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 2:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Виктор Новиков писал(а):
Bubus писал(а):
Asar писал(а):
Аж снимать по утрам расхотелось.

А Вы тоже фотографируете? :roll:

Не фотографирует он, а снимает... пенки со своего эпатажа.

На случай, если Вы все-таки знаете значение слова «эпатаж», прошу привести конкретный пример такового в моем исполнении...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 11:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 4:49 pm
Сообщения: 405
Limar писал(а):
Виктор Куйда писал(а):
Вобщем хрен их там знает но вообще я вне конкурсов уже давно этих и жду когда меня судить будут приглашать

Да уж, Вы птица высокого полета, не стоит унижаться участием, давно пора в судьи...

Не хочу обидеть, но больно уж звучит заносчиво. Потому и отвечаю в таком духе

Я шучу:)насчёт судейства - я молодой пожалуй но фотографирую много и творчески подхожу к процессу. Вы сами видите мои фотографии.Почему мне не дали возможность участвовать в 2009 году не понимаю или не хочу говорить об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравляем победителей ЗЧ 2009
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 12:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Наконец-то добрался домой и появилась возможность написать. Сразу скажу, выставка очень понравилась! Уровень выставки на высочайшем уровне, от некоторых работ просто захватывает дух, напечатанные большим форматом многие фотографии смотрятся совершенно по другому чем, например, на мониторе. Могу только представить себе реакцию зрителей не занимающихся фотографией и не участвующих в спорах о рисунке объектива, грип и тп. Очень рекомендую посетить выставку всем у кого есть такая возможность!
Выступления на фестивале это отдельная тема, понравились конечно не все, но от некоторых я до сих пор под большим впечатлением! Парни из Липецка творят просто чудеса, острова Врангеля и Командорские - просто недостижимая мечта, Монголия - очень понравились работы, просто великолепные, очень большое впечатление произвел рассказ Андриана о заповеднике, всерьез заставил задуматься о своем фотографическом будущем, если оно конечно есть...
Очень рад, что наконец-то удалось со многими коллегами познакомиться лично! Общение переходит на совершенно качественно иной уровень. Очень надеюсь, что смогу почаще выбираться на подобные мероприятия.
По поводу выбора тех или иных работ, это определяло жюри и повлиять на это никто из нас не мог, так что я считаю, что их решение просто нужно принимать таким, какое оно есть. ИМХО. Хотя, конечно недовольные и обиженные найдутся всегда. Работать надо больше, и в первую очередь над собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.