Текущее время: Вс июн 16, 2024 12:23 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 3:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Я за развитие собственных конкурсов. По крайней мере знаем кто судьи и кого винить :)
За развитие сотрудничества с журналами - на платформе общих интересов и с условием равенства, а не использование членов нашего коллектива для поднятия рейтинга без обращения к Клубу как к коллективу.

... не представляю себе, как это технически осуществить в условиях подобных конкурсов... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 3:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Сегодня только приехала из Москвы. Была на выставке и мастер-классах,прочла все, что здесь написано, и хочется высказаться.
Особенно забавны посты по типу "я сам выставку не видел, но Рабинович мне напел.." Извините, за резкость, здесь тоже многие не церемонились, пересказывая сюжеты чужих фотографий. Это легче всего, думаю, многие умеют, за исключением самых добрых :D
Мне лично понравилась экспозиция в целом. Она производит впечатление. Что касается победителей в номинациях, мое мнение не совпало с мнением жюри нигде, кроме "Других животных". Но, честно говоря, состав жюри (и их собственные работы) примирили меня с их решением, по типу "этим людям можно доверять". Не надо второй раз, как в прошлом году поднимать склоку. Это не улучает ничего. Тот же Онищенко заикнулся о НОВОМ ЛУЧШЕМ СУПЕРКОНКУРСЕ, но воз и ныне там. А "Золотая черепаха" - конкурс привлекательный. И они (организаторы), на мой взгляд, стараются учитывать ошибки, но всем угодить невозможно.
На мастер-классах тоже было, чему поучиться. Там, кстати хорошо было заметно, у каких авторов преобладает художественность. И эти снимки, на мой взгляд, выигрывали. А техничность, извините, выскажу крамольную мысль, это хорошо, но второстепенно, ИМХО, если рассматривать фотографию как искусство, а не как торжество технологий.
Особое спасибо за мастер-классы хочется сказать Андриану Колотилину, Павлу Корзуновичу и Игорю Шпиленку (который вряд-ли читает наш форум :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 10:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:43 am
Сообщения: 19471
Откуда: Екатеринбург
Мое мнение новичка , но всеже.Мне кажется ,что макро клуб и есть академическая школа в жанре макро . И в принципе конкурсы должны равняться на ЗФ клуба . Именно попав на страницы сайта и воочию увидев качество и класс работ начинаешь понимать ,что качеству надо уделять больше внимания .Здесь уже сформирована замечательная школа во всех смыслах ,где есть чему учится абсолютно всем и новичкам и ассам. А сторонние конкурсы и их результаты это хороший стимул не стоять на месте упиваясь некими канонами , а двигаться дальше ,что наглядно демонстрирует ЗФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 11:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Andrian писал(а):
Теперь от себя, да и от Клауса Нигге, о коем писал (для ищущих пути). Послушайте свое сердце. И если оно говорит вам - снимайте, то только тогда делайте это. Без оглядки на авторитеты и конкурсы.

Да уж это точно, что копья то зря ломать. Готовиться надо, весна началась однако.У нас уже птицы вовсю прилетают :D :D :D
ЗЫ Андриан! Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 12:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Не хочу подвергать сомнению состав и профессиональность жюри. Люди известные и весьма уважаемые. И это вовсе не теоретики, а практики с большой буквы. И все же, я считаю, что в составе жюри должны быть представители «профильных» направлений. Иностранные члены жюри сами макро не занимаются (это я знаю абсолютно точно) и оценивали на сколько я понимаю по своим чувствам (что кстати не плохо). Думаю (чисто мое мнение), что они опирались кроме своих чувств и на работы своих земляков, которые они видели в своих странах. Вы сами видели множество работ в интернете. Сформировался определенный западный «канон» в макро. Не говорю, что он плох. Просто «ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО». Кстати говоря, их снимки безупречны (как правило) с технической точки зрения! Так что «ТЕХНИЧНОСТЬ» я бы не сбрасывал со счетов, ни в коем случае. На дне анималистики, мы с Андрианом не зря говорили о разделении снимков макро на категории:
1. Для специалистов. Тут не столь важна художественная составляющая снимка, сколько возможность определения данного вида. Вполне возможно, что Вам удалось запечатлеть не только редчайший вид для данной области, но вообще не описанный ранее. Ведь по разным данным описано не более трети или даже четверти существующих на нашей планете видов насекомых! И к миллиону видов, возможно Вы добавите еще один!
2. Для научной или научно-популярной литературы. Тут желателен компромисс между научной и художественной съемкой.
3. И наконец самая сложная- ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ!

И все же все категории должны быть технически качественными. Я согласен. Что ЗЧ- конкурс ФОТОГРАФИИ, но тогда не стоило в правилах выводить приоритеты. Они абсолютно не играют никакой роли в оценке снимка. Жюри действительно все равно, на сколько сложен этот снимок, на сколько он уникален. Для них главное общее восприятие. То есть «нравится- не нравится». И если вы будете участвовать в конкурсах, где оценку дают зрители, то будете обескуражены результатами еще больше, чем результатами ЗЧ.
Вкусы у всех разные. Одним нравится классицизм, другим абстракционизм… Не существует, да и не может существовать бальная система в оценке ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ! Работа жюри- это всегда «ДЕЛО НЕ БЛАГОДАРНОЕ», а участие в конкурсе- «НЕРВНОЕ». «ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА, А УЧАСТИЕ»- считаю вредной фразой. Конкурс- по определению надежда на победу. На какие работы ориентироваться? Да не на какие! Нужно найти интересную для вас тему и работать ее.
Для себя я выводы сделал и действительно, не стоит ломать копья, нужно готовиться к новому сезону и побольше думать о темах, съемке и поменьше о конкурсах :) .

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 12:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Gerana писал(а):
Сегодня только приехала из Москвы. Была на выставке и мастер-классах,прочла все, что здесь написано, и хочется высказаться.
Особенно забавны посты по типу "я сам выставку не видел, но Рабинович мне напел.." Извините, за резкость, здесь тоже многие не церемонились, пересказывая сюжеты чужих фотографий. Это легче всего, думаю, многие умеют, за исключением самых добрых :D
Мне лично понравилась экспозиция в целом. Она производит впечатление. Что касается победителей в номинациях, мое мнение не совпало с мнением жюри нигде, кроме "Других животных". Но, честно говоря, состав жюри (и их собственные работы) примирили меня с их решением, по типу "этим людям можно доверять". Не надо второй раз, как в прошлом году поднимать склоку. Это не улучает ничего. Тот же Онищенко заикнулся о НОВОМ ЛУЧШЕМ СУПЕРКОНКУРСЕ, но воз и ныне там. А "Золотая черепаха" - конкурс привлекательный. И они (организаторы), на мой взгляд, стараются учитывать ошибки, но всем угодить невозможно.
На мастер-классах тоже было, чему поучиться. Там, кстати хорошо было заметно, у каких авторов преобладает художественность. И эти снимки, на мой взгляд, выигрывали. А техничность, извините, выскажу крамольную мысль, это хорошо, но второстепенно, ИМХО, если рассматривать фотографию как искусство, а не как торжество технологий.
Особое спасибо за мастер-классы хочется сказать Андриану Колотилину, Павлу Корзуновичу и Игорю Шпиленку (который вряд-ли читает наш форум :lol: )


Дорогая Gerana!
С праздником!
А Вам не забавны такие посты: "я с жюри был не согласен пока не какие это авторитеты" А когда увидел ИХ РАБОТЫ- понял- победили самые достойные!
Жюри может выбирать любые работы - это их полное право(другое дело что жюри - это коллектив и тут неизбежны компромиссы). Но ведь и у нас есть глаза и право высказать свой взгляд. Но я Вас уверяю- если в работах победителей был искрометный сюжет, оригинальность взгяда, удивительный момент- народ бы не заметил? Да все-бы на ушах от радости стояли!
А техничность в макро (как и во всей фотографии) конечно вторична по сравнению с СЮЖЕТОМ (если он присутствует).
Удачи и еще раз с праздником!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 2:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Спасибо большое за поздравления!! :D
ави писал(а):
А Вам не забавны такие посты: "я с жюри был не согласен пока не какие это авторитеты" А когда увидел ИХ РАБОТЫ- понял- победили самые достойные!!

Я очень не люблю преклонение перед авторитетами. И вопрос авторитетно ли для меня чье-то мнение решаю без оглядки на поклоны вокруг. В составе жюри этого года были люди имеющие право судить, ИМХО. И если мое мнение с их не совпадает, не возникает вопрос "а судьи кто?", возникает вопрос "может, я чего-то не догоняю :D ?". Конечно, интересно было бы послушать обоснование выбора, это всегда полезно, но не всегда возможно.
ави писал(а):
Но ведь и у нас есть глаза и право высказать свой взгляд.

Абсолютно согласна! :D
ави писал(а):
Но я Вас уверяю- если в работах победителей был искрометный сюжет, оригинальность взгяда, удивительный момент- народ бы не заметил? Да все-бы на ушах от радости стояли!

Гениальные работы, абсолютные лидеры - редкий зверь :D , а народное голосование это еще та палка о семи концах :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 3:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Gerana писал(а):
Гениальные работы, абсолютные лидеры - редкий зверь :D , а народное голосование это еще та палка о семи концах :lol:

Метко сказано! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 4:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Gerana писал(а):
:D

Гениальные работы, абсолютные лидеры - редкий зверь :D , а народное голосование это еще та палка о семи концах :lol:

Конечно редкий и именно поэтому их нетрудно выделить из общей массы -возьмите- ЗЧ-2007:
"Олени" Андриана
"Стрекоза" Зарубо
"Мнемозина" опять же Андриана (это не лесть).
Вот моя тройка лидеров- и это только в Макро- в прошлом году хоть этой номинации "повезло."
А в остальных вообще как будто в "бутылочку победителей определяли." Это чтобы не предполагать худшего.
В общем давайте снимать, а уж медали- от лукавого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Как я сегодня узнал, около фотографий - победителей снизу висят таблички с рецензиями или мнениями членов жюри... В пятницу их не было, так как не известны еще были победители. Может быть кто - то, кто будет в зале сегодня или позднее, сфотографирует или запишет эти коментарии и внесет ясность.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 4:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Собираюсь на выставку 9-го. Постараюсь зафиксировать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:45 pm
Сообщения: 1853
Откуда: Москва
Их вешали в пятницу, сразу после объявления победителей

_________________
http://go-i-a.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 4:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Буду на выставке 9-ого :) ЗАфиксирую.
Кстати народ почему-то не смог назвать фамилии, которые бы он хотел видеть в жюри!

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 5:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Amazon-san писал(а):
Буду на выставке 9-ого :) ЗАфиксирую.
Кстати народ почему-то не смог назвать фамилии, которые бы он хотел видеть в жюри!

Федоров, Макаров, Николаев. К примеру... :)

_________________
Canon - EOS 400D / Sigma 150mm F2.8 APO Macro DG / Manfrotto 190XPROB + 804RC2 / штиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 5:37 pm 
Евгений Федоров (Gene), Александр Чувилин (chuvilin), Александр Пучков (Alexander Puchkov), Дмитрий Макаров (C.F.O.), Сергей Николаев (Sergey Nikolaev), Илья Луцкер (Limar), Надежда Муравьева (Kned), Дмитрий Монастырский (dlm), Вячеслав Зайковский (sla2), Алена Шевцова (Aliona), Владимир Эскин (VladimiR17), Вера Шерстнева (V E R A)...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.