Текущее время: Вс июн 16, 2024 8:02 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 11:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Amazon-san писал(а):
А мне понравилось!
Пришло понимание, что техническая часть дела - не главное, а главное уникальность сюжета и интересное избражение, которое будет продаваться в дальнейшем.
Мне честно говоря по фигу что будет продаваться, но прошу Вас ткните пальцем работы победителе и скажите- вот она "оригинальность сюжета", это то что мы все давно ждали....
Цитата:
какая-то аквариумная рыбка

Это вы имели ввиду огненный костёр?
Знаком немного с автором, он такое макро подводное снимает, что у меня волосы на голове поднялись и захотелось сразу всё своё стереть и никогда не возращаться к макро. А рыбка какая-то особая, которую снимать очень сложно. Попробую узнать об условиях съёмки в эту среду.

А вот такие рассуждения меня всегда веселят-"он снимает такое макро что волосы шевелятся"... Так пускай и побеждает то от чего волосы шевелятся- кто-бы против, мы только этого и ждем!!!
А то получается что вот Вы узнаете условия съемки и тут то мы и поймем, что это шедевр???
Я конкретно против этой работы ничего не имею и против того что она победила- я не видел ее воочию, а в таких работах это важно.
А насчет сложности- все правильно неважно как ты горбатишся если нет эффекта, результата. Вот на прошлой ЗЧ был кадр редчайшего дальневосточного леопарда, так автора даже по головке не погладили- хорошо что в финал прошел- повесили рядом с ежиком.

[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 12:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Кстати, "забодавшая всех бабочка и так далее" - фотография одного из любимых мною авторов, давнего члена клуба.

Извините за резкость, не прав, исправлюсь :)
Имел ввиду не конкретную работу - она красива, а то, что таких работ было послано много и они по сути один-в-один братья близнецы. Это некий штамп, который все снимают.

Цитата:
может быть нет смысла и пытаться, победители уже явно или неявно предопределены (впечатление такое создается, а на впечатление каждый человек имеет право)

Может чего-то не знаю, но победителей зачитывают при награждениии. Сам видел как напргялись знакомые финалисты, когда зачитывали некоторые номинации. И какое разочарование было, когда их не назвали и опять же те кого называли сразу как-то расцветали. Так что тут хочется думать о честности конкурса, а иначе какой в ней смысл.

Цитата:
место в этом конкурсе - результат в значительной мере случайного стечения обстоятельств( можно сказать мягче- стечение обстоятельств сильно влияет на результат ).

А почему и нет? Иначе бы человек раскрывший секрет побеждал бы сразу во всех номинациях каждый год :)
+ слушая мастер-классы, общаясь, с финалистами, понимаю, что за теми или иными снимками скрывается серьёзная работа.

Андриан, а не могли бы прокоментировать пожалуйста фотографию победителя в жанре "макро". Интереснов аше мнение (технические и художественные аспекты). Пытаюсь понять фотографию.

А по поводу того, что фотографию оценивают не макро-фотографы, считаю так даже лучше, ибо как известно - в своём глазу бревна не заметишь , а в другом песчинку увидишь. По другим сайтам знаю (особенно тем, где макро не очень ценится), если фотография отличная, то она победит/будет фоткой дня и так далее. Пример "Индийский Танец" Надежды.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 12:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Впечатления от ЗЧ-противоречивые.С одной стороны,очень рад за Андриана и Надежду,да и немало снимков хороших прошло(во всяком случае,в это хочется верить).С другой стороны(если судить по снимкам,выложенным на макроклубе),не прошли многие снимки достаточно высокого класса(в моем понимании,конечно),да и победитель в номинации "микромир" смотрится откровенно слабо(как минимум,с точки зрения техники)
Мне кажется,рассчитывать на адекватное судейство можно только от тех членов жюри,которые специализируются в данной конкретной области,т.е судить макроработы должны только люди,которые сами давно "варятся" в макросъемке,знают все ее нюансы.Какой-то элемент лотерейности,безусловно,в любом случае,останется(как в любом конкурсе),но грубые промахи будут исключены.Полностью согласен с Владимиром и Юрием-мы ведь судим о членах жюри не по их регалиям,заслугам перед фотографией и природой,а по результатам судейства.
А пока "генеральной линией" мне видится ЗФ-на этих работах и нужно учиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 1:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Limar писал(а):
У нас свои критерии, свой взгляд, а посторонний зритель этого не видит, ему интересную картинку дай, техничностью его не прошибешь 8)


А зачем тогда нам судьи-специалисты в фигурном катании, в прыжках в воду, в художественной гимнастике? Давайте путем голосования выберем уважаемых людей, и пусть они назначают победителей по своему усмотрению. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 1:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Мне вот интересно кого бы макроклубовцы хотели видеть в жюри в жанре макро. Фамилии пожалуйста :)
Да, и как быть с другими номинациями, ведь человек снимающий в макро неправильно может оценить кадр из жанра "Звери" или "Птицы" - ведь это другая специфика.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 1:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Я не в коем случае не обижаюсь, как говорится, зуб даю. :wink: мне просто важно понять мнение сообщества макрофотографов.
Есть промежуточное предложение.
Директор конкурса говорил мне, цитирую. "Каждый член высшего жюри может аргументировано объяснить свою позицию при выборе той или иной фотографии в финал и в победители". В искренности членов жюри я имел возможность убедится на личном опыте. С двумя (Александр Земляниченко и Висилий Песков) судьба сталкивала по работе и не только, знаю их как очень порядочных людей, а Василий Михайлович вообще сфрмировал отношение к природе у меня, и многих людей из фотографов и охранников природы, 40-60 летних. Все наши зарубежные члены жюри искренне говорили о том, как они желают процветания нашей фотоанималистики на своих мастер классах.
Теперь о деле, но только не сваливаясь в вариант 2007 года. Макроклуб стал существенной силой в сети и даже в деле пропаганды правильного отношения к делу охраны природы. Предлагаю попросить, ведь именно нам непонятно решение жюри, не в ультимативной форме, а в порядке мастер класса (совета), обосновать решение в категории макро. Думаю, действовать здесь надо тонко, ни в коем случае не подвергая авторитет жюри сомнению. Нам же будет, если думаем об обучении, более понятно. Но, с другой стороны, в будущем году будут другие люди, а у них свое мнение.... Я расцениваю Макроклуб не столько как собрание гуру на просторах рускоязычного интернета, но как школьную парту в воспитании отношения к природной фотографии, и школу макрофотографа. Думаю, что такой вопрос будет воспринят правильно в администрации нашего единственного конкурса. Это первое предложение.
Второе предложение.
А не пора ли нам выйти за просторы клуба и попропобовать себя в реальной жизни. В мире масса конкурсов фото живой природы, если победа в конкурсе интересует наших членов. Уровень многих позволяет им расчитывать на участие ( Я СПЕЦИАЛЬНО НЕ ГОВОРЮ О ПОБЕДЕ, ВЕДЬ ЭТО ПРЕРОГАТИВА ЖЮРИ). Есть несколько вариантов. Вариант первый - конкурс Макрофотоохота в журнале Фото и Видео, сроки окончания приема работ выложены на сайте журнала. Журнал много публиковал работЫ членов клуба, знает о нас, но , надеюсь, не будет делать скидки при выборе победителей. Вариант второй - бывший конкурс Shell/ сейчас у него сменился спонсор, он называется по другому. Сроки отправки заканчиваются 20 какого то марта, для регистрации требуется сумма в 20 английских фунтов с кредитной карты. Мои знакомые отправляли даже с карт Сбербанка,все прошло нормально. Англоязычные друзья, помогите выложить правильную инструкцию для участия в конкурсе, как отдать деньги, какие правила.... Женя Федоров, надеюсь на твою помощь, возможно на рассказ, как ты сам принимал участие в этих конкурсах. Почему говорю - знаю, что Украинские коллеги свободно берут много медалей на Американских конкурсах, в частности победитель нанешней Золотой черепахи в номинации Другие животные этого года привез из Америки за этот свой снимок в 2004 году несколтко престижных наград. Переведите, плиз, в широком доступе, или дайте ссылку. Если не в этом году, то в следующем многие могут попробовать поучаствовать, причем при том жюри, которое априори безапеляционно. Оно росто может не знать о стране по имени Россия. Теперь от себя, да и от Клауса Нигге, о коем писал (для ищущих пути). Послушайте свое сердце. И если оно говорит вам - снимайте, то только тогда делайте это. Без оглядки на авторитеты и конкурсы.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 1:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Вот прочитал Амазона - Сана, а сам думал о том же самом спросить, тем более, что такая возможность на 10 из ста есть. А кого бы мы, из всемирно известных фотографов нашей темы, хотели бы увидеть в качестве либо судьи, либо в качестве хотя бы лектора.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 1:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Limar писал(а):
Так фотография - не спорт, все менее однозначно. Скажем, в прыжках в воду все просто - сложность и техничность, а фигурном катании - оценивают и артистизм...
А фото - произведение тут и техника и художественное воздействие в одном флаконе, поди раздели...


Не все просто и в спорте и в искусстве. Вспомните, как в свое время Хрущев издевался над творчеством Эрнста Неизвестного, наверняка Генеральному секретарю казалось все просто и очевидно.
Примерно так же просто, кажется многим маститым фотографам при взгляде на макрофотографию, поскольку они не воспринимают этот раздел за отдельный вид фотоискусства, относясь к нему пренебрежительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 2:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Andrian писал(а):
... конкурс Макрофотоохота в журнале Фото и Видео...

Хи-хи!!! Анонс конкурса http://www.foto-video.ru/news.php?ID=1323 :

"Макро — жанр самый простой. Не надо ехать в Африку, и студия не нужна, и не нужно заключать с моделями договор и интересоваться, сколько им лет. И пропуск в прыжковую яму на олимпийском стадионе не нужен. Все под ногами. И техника дешева и легкодоступна — у какого компакта нет макрорежима? А снимок божьей коровки гарантированно привлечет больше внимания зрителей, чем «я и лошадь, лошадь не поместилась»

:lol:
(vashper - умелый провокатор!)

Ну что, коллеги, думаю мы просто обязаны поучаствовать! Хотя бы ради того, чтобы изменить "традиционные" представления о макросъёмке.


Последний раз редактировалось Надежда Муравьёва Вс мар 08, 2009 2:18 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 2:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
О своем впечатлении о победителе в категории Микромир. По определению, я не имею права критиковать работу независимого, подчеркиваю, жюри, просто потому, что в нем участвовал, стало быть доверял и продолжаю доверять. В некоторых предыдущих постах говорилось о том, что игрок - не тренер, тренер не игрок. Но эти ребята были не только игроками высшей лиги, они еще и сами неоднократно судили конкурсы, просматривали миллионы чужих фотографий. Вряд ли можно говорить о том, что главный художник NG не знает, что есть макро, что в нем нового, а что сотни раз повторялось ( очень надеюсь). Вот начал писать, раз двадцать стер, надо подумать
Но то, что работа - победитель не соответствует моему представлению "в этой номинации приоритетом является сложность получения кадра с учётом особенности объекта, оригинальности сюжета и композиции. Приветствуется изображение объектов в какой-либо момент жизнедеятельности, взаимодействия с другими особями, видами и окружающей средой" это надо признать. Присутствует только композиция, момент жизнедеятельности и взаимодействие с о средой. Мы недовольны, но у нас же есть свои конкурсы, со своими правилами, которые всеми достаточно точно понимаются. Не понимаю выбора финалиста - могу сказать, но то есть моя личная беда, не беда жюри и конкурса.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 2:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Ну что, коллеги, думаю мы просто обязаны поучаствовать!

Так, вроде там конкурс уже кончился и выиграла прилетающая божья коровка с жутко красными крыльями.

А фамилий для жюри между прочим пока ещё никто не назвал :?
Андриан спасибо за своё мнение относительно победителя.
Ну, вот так выстроились звёзды, луч света отразился от луны и взорвал болотный газ ... так вот выбрало жюри :)

Забавно, но, думаю, многие (если не каждый) считало свои снимки уникальными (и я и я тоже - один по крайней мере).
Понятие уникальность придётся тренировать дальше :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 2:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
До выставки работ финалистов пока не добрался, поэтому оценить итоги ЗЧ объективно пока не могу. Но вывешенные на сайте ЗЧ работы победителей, в основном, разочаровали.
Шок - работа-победитель в номинации "Микромир". :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 2:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Amazon-san писал(а):
Цитата:
Ну что, коллеги, думаю мы просто обязаны поучаствовать!

Так, вроде там конкурс уже кончился и выиграла прилетающая божья коровка с жутко красными крыльями

Это старый.
А на новый ("Макрофотоохота") работы принимаются до 20.07.2009, а результаты будут в октябрьском номере. http://www.foto-video.ru/news_detail.ph ... 23&ID=3179


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 2:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
О крута! Это ж придётся наснимать в два раза больше шедевров, чтобы аккурат хватило на черепаху и на фото-и-видео :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 3:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
на платформе общих интересов и с условием равенства

Это типа продразвёртки и колхоза?
Думаю, что каждый макроклубовец захочет повышать свой рейтинг засчёт своих личных работ, ведь на номинации Макро мы все становимся в равной степени соперниками (в любом смысле).

Цитата:
Я за развитие собственных конкурсов.

Тоже, но оффициальные конкурсы дают несколько преимуществ:
1. призы :) ... физического плана
2. массовую аудиторию и как следствие, возможное обращение заинтересованных в фотографии лиц (т.е. коммерческие предложения), что, думаю, является самым главным подарком победителю.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.