Текущее время: Вс июн 16, 2024 9:44 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 1:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
В общем-то, ежели подумать, то так и должно быть, когда прекрасных работ заметно больше, чем самих номинаций, но вместе с тем как-то нет отдельных шедевров "вселенского уровня", на голову возвышающихся над остальными (и глядя на которые, любой, даже пресыщенный частым лицезрением шедевров всех времён и народов, воскликнет: "ну это что-то такое, чего точно никогда ни у кого не было и уже никогда не будет!!!"). При таком раскладе не только самой лучшей работы не может быть в принципе, но и тут уж любое жюри, любого состава не может сделать такой выбор, который всех бы удовлетворил. Даже более того скажу: как правило, большинству как раз более всего нравятся отнюдь не шедевры... Кстати, подозреваю, что члены жюри (и организаторы конкурса) заранее предполагали неизбежность таких реакций в этом массово-зрелищном предприятии и героически пошли на аццки тяжёлый труд, как на Голгофу (лишь со слабой надеждой "а вдруг Она всплывёт?")... :roll:
Так что, с одной стороны, от души поздравляю победителей, а с другой хочется ещё и ещё раз вспомнить - это всё-таки всегда и лотерея тоже, в которой уважаемые и именитые члены жюри вытаскивают приглянувшиеся им самим шары! :) Стоит, наверное, легче и проще относиться ко всему этому и подобным действам, следуя мудрому совету бабушкиного ребуса: "Не сырчай - печонка лопнет!" :lol:

P.S. А ещё полностью согласен с Сашей Ильиным: первую роль тут играла фотография, как искусство...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 1:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
ави писал(а):
Andrian писал(а):
Ребята, давайте посмотрим на состав жюри и покурим в сторонке. Наверное, никто не может обвинить этот состав в непрофессиональности, как я уже говорил, если не они, то наверное надо обращаться непосредственно к господу Богу. Вот такой у них выбор...

Андриан- да конечно мы покурим в сторонке (но я вообще-то не курю). Но при всем уважение к членам жюри как к профессиональнам фотографам- анималистам- результат их работы как жюри выставлен в Новом Манеже. Игрок и тренер- разные профессии.
На прошлой выставке у меня было тоже сложное чувство- ходишь по залам- смотришь - восхищаешься но потом подспудно выползает какой-то червячек- и понимаешь, что работы на 90% -супер но кроме 2-3 номинаций непонятен выбор номинантов. И вот в сторонке курят уже многие отличные анималисты. Обидно становиться за конкурс. А новых имен что-то тоже не видно!
И опять помойки, голуби, какая-то мешанина- если это и есть съемка дикой природы то я поснимаю в сторонке.

Андриан! Покурим конечно, хотя я тоже не курю, не профессионал, отстой и т.д( хочется заметить что несмотря на это, право на свое мнение имею и природу своей Родины тоже люблю).
Оффтопик:
Снимок - финалист с помойки меня немного обескуражил. Очень фотографично и
высокое искусство однако :?.Снято что то принципиально новое? Никто раньше не снимал, или сцена шокирует?
Не надо и далеко ходить, у нас на территории городской свалки г.Азова(в Азове я живу)( в дельте р.Дон???!!!) находится почти загубленная (огромная раньше) колония цапель и квакш. Там таких сюжетов много, лебеди тоже есть. Пойду снимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 1:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 4:26 pm
Сообщения: 167
Посмотрел всех Победителей номинаций. Не понравилось. Лично я никакого исскуства не увидел. Птица в грудах мусора, бомж с голубями, грустная обезьянка, прыгающая лягушка, лиса (или песец, не поймешь даже), какая-то аквариумная рыбка. Ну и что? Нет работ, которые хотелось бы смотреть и смотреть, вохищаться ими и учиться!
Вообще не цепляет!!!


Последний раз редактировалось Alekseika Сб мар 07, 2009 2:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 2:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ну так можно и всё в мире обозвать, типа "Какая-то ухмыляющаяся тётка!" :lol:
Что же касается учёбы - имхо, любое изображение предоставляет отличные поводы для этого занятия... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 3:08 pm 
Dima DD писал(а):
Ну так можно и всё в мире обозвать, типа "Какая-то ухмыляющаяся тётка!" :lol:

несколько не корректно с "ухмыляющейся тёткой", эту тётку вряд ли кто повторить сможет, а вот из этого - http://www.animalphoto.ru/news/detail/?item_id=31721
многое повторено многократно на разных фоторесурсах


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Так или иначе, сколько зрителей - столько мнений...
Лично за себя - не в восторге... Сказал бы даже, что очень разочарован... Уверен, что среди финалистов и номинантов были много более достойные работы, но утверждать не стану - не видел...
Правильно Дмитрий сказал - лотерея, причем я бы даже сказал в самом прямом смысле этого слова...
Мы тут с вами все время говорим о повышении уровня работ, о повышении мастерства и качества, о художественности, а глянешь на победителя крупнейшего в России конкурса фотоанималистики (я про макру) - ни грипа, ни фокуса, ни симметрии и сплошные пересветы... ИМХО - в корзину. Пипец короче... :(

_________________
Canon - EOS 400D / Sigma 150mm F2.8 APO Macro DG / Manfrotto 190XPROB + 804RC2 / штиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 3:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Так ведь кто оценивал макро фотографии? Кто угодно, только не специалисты в этом жанре. Имел возможность обменяться мнениями с известным репортажником Владимиром Розовым, из Германии. Так он вообще, считает, что макросъемка, особенно насекомых, это сугубо специализированный подраздел фотографии, подходящий исключительно для научных статей, но не для массового зрителя.
В соответствии с подобной установкой и результат выбора жюри может быть крайне непредсказуем. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 4:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Абсолютно не впечатлила страница с победителями номинаций :(
И МАКРО в первую очередь. А больше и сказать нечего...

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 5:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Ладно зрители, но вот на что ориентироваться фотографам (в особенности начинающим, типа меня), когда им показывают таких победителей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 7:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Tukki писал(а):
Ладно зрители, но вот на что ориентироваться фотографам (в особенности начинающим, типа меня), когда им показывают таких победителей?

Ориентируйтесь на НАШ ЗФ! :D

_________________
Canon - EOS 400D / Sigma 150mm F2.8 APO Macro DG / Manfrotto 190XPROB + 804RC2 / штиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 8:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Alexander Puchkov писал(а):
Ориентируйтесь на НАШ ЗФ! :D

В точку! ППКС как говорится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 8:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
А мне понравилось!
Пришло понимание, что техническая часть дела - не главное, а главное уникальность сюжета и интересное избражение, которое будет продаваться в дальнейшем.

Цитата:
какая-то аквариумная рыбка

Это вы имели ввиду огненный костёр?
Знаком немного с автором, он такое макро подводное снимает, что у меня волосы на голове поднялись и захотелось сразу всё своё стереть и никогда не возращаться к макро. А рыбка какая-то особая, которую снимать очень сложно. Попробую узнать об условиях съёмки в эту среду.

Цитата:
Ориентируйтесь на НАШ ЗФ!

Мне спорны многие фотографии, которые туда попали, но это не моё дело :)

А по поводу Макро в ЗЧ, честно, мне не понравился победитель и другие фотографии, например, совершенно тупая фота с видом бабочки сбоку, которые забодали уже. Но, ничего не поделаешь, жюри обладает своим вкусом.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 9:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Очень хочется выслушать больше мнений, желательно предельно откровенных. Я болею душой за судьбу конкурса и номинации. И у меня есть пару предложений, можно я их озвучу чуть позже...
Кстати, я не очень доволен своей работой, можно было докрутить чуть лучше. Теперь даже знаю как. Но для меня она ценна тем, что до меня это никто не снимал.
Думаю, что критику надо начать с себя, о других можно и потактичнее. Распустил нас интернет....
Кстати, "забодавшая всех бабочка и так далее" - фотография одного из любимых мною авторов, давнего члена клуба. А так недолго скатится к сами знаете какому сайту...

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 11:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 4:26 pm
Сообщения: 167
А рыбка какая-то особая, которую снимать очень сложно (c)

Никого не волнует, сложно снимать или нет, пускай она даже единственная на свете. Результат важен. Можно создать шедевр, как например бой жуков-оленей на прошлогодней черепахе, а можно создать фотографию, где простой зритель видит аквариумную рыбку и ничего более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Andrian писал(а):
Очень хочется выслушать больше мнений, желательно предельно откровенных. Я болею душой за судьбу конкурса и номинации. И у меня есть пару предложений, можно я их озвучу чуть позже...
Кстати, я не очень доволен своей работой, можно было докрутить чуть лучше. Теперь даже знаю как. Но для меня она ценна тем, что до меня это никто не снимал.
Думаю, что критику надо начать с себя, о других можно и потактичнее. Распустил нас интернет....
Кстати, "забодавшая всех бабочка и так далее" - фотография одного из любимых мною авторов, давнего члена клуба. А так недолго скатится к сами знаете какому сайту...


Андриан! Без обид пожалуйста!
Так или иначе, но конкурс ЗЧ 2008 это уже история, и надо смотреть в будущее. Обескуражило меня то, что посмотрев на ЗЧ, непонятно на что ориентироваться. Вроде попробовать поучаствовать в ЗЧ2009 нужно и надеюсь можно. Но на что ориентироваться,участвуя в этом конкурсе(хорош он или нет), непонятно. Я имею ввиду-с какими критериями подходить к снимкам, которые возможно будут посланы. Не говорите только, что на первые места прошли совершенно уникальные работы- не очевидно это совсем.
Да и сомнения возникли:
1: может быть нет смысла и пытаться, победители уже явно или неявно предопределены (впечатление такое создается, а на впечатление каждый человек имеет право)
2: место в этом конкурсе - результат в значительной мере случайного стечения обстоятельств( можно сказать мягче- стечение обстоятельств сильно влияет на результат ).
Развейте сомнения, но пожалуйста- как говорил Фома Аквинский еще в ХIII веке: "Аргумент авторитетом - наислабейший".
PS Жаль, что не удалось поприсутствовать на Вашем мастер-классе, но это было совсем нереально и по финансовым соображениям и со временем тоже :( :( .До Москвы все-таки далековато :( .

С уважением Юрий Гусач

PS PS Покритиковать свои работы- не проблема для всех макроклубовцев, я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.