Текущее время: Вс июн 16, 2024 5:19 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 6:12 pm 
V E R A писал(а):
Работу Bazl все же жалко. Я, может быть, за нее проголосовала бы, а так человек обиделся, видимо. Жалко терять таких авторов на сайте :(


Да, жалко :(
Я, кстати, про превышение допустимого размера именно этой работы писал на форуме где-то неделю назад, но никто на моё сообщение не обратил внимания.
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php? ... &start=149


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 6:50 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
V E R A писал(а):
Работу Bazl все же жалко. Я, может быть, за нее проголосовала бы, а так человек обиделся, видимо. Жалко терять таких авторов на сайте :(


я думаю что мы что-нибудь придумаем, и наше техническое недоразумение с работой Bazl мы устраним, в личку отправим ему наше предложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 3:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
internity писал(а):
другое дело, чтобы не видеть результаты всех работ пока ты сам не проголосуешь. это действительно стимулировало бы явку избирателей и было бы объективно.

А это, имхо - очень хорошая, здравая идея! Хочешь видеть - сначала проголосуй! В т.ч. и лицезрение текущих оценок СВОИХ работ тогда тоже, возможно, стоит включить в это правило, как усиливающий фактор, а? :roll:

Тогда проголосовавшие станут обладателями инсайдерской информации! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 2:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Должен признаться, что при голосовании поймал себя на предвзятости. При оценке двух аналогичных по силе работ, отдавал голос более известному мне автору :oops: . Я за полную анонимность :!: И рейтинг ИМХО желательно обнародовать по окончании голосования. Так интрига будет сохраняться до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 3:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
Dima DD писал(а):
internity писал(а):
другое дело, чтобы не видеть результаты всех работ пока ты сам не проголосуешь. это действительно стимулировало бы явку избирателей и было бы объективно.

А это, имхо - очень хорошая, здравая идея! Хочешь видеть - сначала проголосуй! В т.ч. и лицезрение текущих оценок СВОИХ работ тогда тоже, возможно, стоит включить в это правило, как усиливающий фактор, а? :roll:

Тогда проголосовавшие станут обладателями инсайдерской информации! :P

Конечно! :) Однако, совсем не думаю, что из-за этого могут возникнуть хоть какие-то проблемы. Одно дело, когда цифры вот они тут, под носом - и надо делать серьёзные волевые усилия даже кристально честному человеку, чтобы их не замечать. И совсем другое - когда рейтинг знает кто-то другой, но перед моими глазами он не маячит. Что, думаете, будем покупать или клянчить друг у друга сию бесценную информацию для "правильного" голосования? :lol:

Bubus писал(а):
И рейтинг ИМХО желательно обнародовать по окончании голосования. Так интрига будет сохраняться до конца.

Зато наблюдать за процессом - это весело и интересно! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 11:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Поймал себя на мысли, что в данном конкурсе нужно было ввести пониятие номинации. Как минимум разделить насекомых и не насекомых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 12:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Алексей Лобанов писал(а):
Поймал себя на мысли, что в данном конкурсе нужно было ввести пониятие номинации. Как минимум разделить насекомых и не насекомых.


А я так и голосовала: пришлось разделить всё на три категории: просто капли, мокрое насекомое и "бултыхи" и уже внутри каждой выбирать. И всё равно, осталась неудовлетворённость из-за того, что не удалось отметить все понравившиеся работы. Может быть, всё-таки на следующем конкурсе ппробовать голосовать за 10 работ? Мне кажется, в этом случае, баллы будут распределяться более справедливо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 4:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Добавлю еще раз свои пять копеек...

Показывать текущий рейтинг -- НЕЛЬЗЯ. Это нехорошо и по отношению к голосующим, и по отношению к выставившим работы. А уж для тех, кто и выставил, и голосует -- это просто дьявольски нехорошо.

В следующий раз, надеюсь (даже уверен), будет вынесено однозначное решение по этому поводу.

Что касается размеров снимка -- я честно подумал, что имелось в виду именно 1500 по вертикали -- то есть то, что написали :oops: Если имелось в виду наоборот, не больше 1000 пикселей по вертикали, то моя работа не соответствует правилам и я готов снять ее с конкурса по первому требованию.

Вообще, мне кажется, следовало бы утвердить "равноправие" для вертикальных и горизонтальных кадров. Ограничивать по длинной стороне, без указания, ширина это или высота.

БЕЗУМНО обидно, что работа Bazl не была допущена. Baсилий, я ПРОШУ Вас, если Вы это прочтете, не уходите по этому поводу из редколлегии или вообще из Макроклуба, пожалуйста! Без Ваших прекрасных работ будет очень грустно... В следующий раз я лично -- и надеюсь, все мы -- приложим максимум усилий, чтобы не случилось подобных накладок. Над организацией конкурсов надо еще работать, и мы будем работать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 11:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Что касается размеров снимка -- я честно подумал, что имелось в виду именно 1500 по вертикали -- то есть то, что написали :oops: Если имелось в виду наоборот, не больше 1000 пикселей по вертикали, то моя работа не соответствует правилам и я готов снять ее с конкурса по первому требованию.

Вообще, мне кажется, следовало бы утвердить "равноправие" для вертикальных и горизонтальных кадров. Ограничивать по длинной стороне, без указания, ширина это или высота.


Я бы с этим последним поспорил - просто потому, что мы имеем дело с web-просмотром. По-моему, нужно предъявлять такие требования к размерам снимков, чтобы они полностью влазили в экран, выставленный на самое распространённое у членов Клуба разрешение. Естественно, это не 800 и не 1600 по длинной стороне, насколько я знаю - 1280. А вот какое соотношение сторон - не знаю... Кроме того, подозреваю, что лишь у единиц экраны легко поворачиваются на 90°... :roll: Ещё надо бы учитывать и то, что смотрят не в полноэкранном режиме... :roll:

Возражения, что так не видно там необходимых мельчайших деталей, являющихся самым существенным на снимке (и что работу, следовательно, надо смотреть скроллингом при 100%, а не целиком) и т.п. в этом роде - не думаю, что правильно брать во внимание. Просто потому, что это провоцирует ставить на первое место технические параметры, а не те, что традиционно ценятся в фотографии. ИМХО, тогда уж лучше проводить отдельный конкурс типа "Мистер пиксел" (по сути дела - соревнование камер-стёкол-вспышек и в мастерстве обращения с ними), чем валить всё в одну кучу. При том, что, согласен, важно и то, и другое, и третье в комплексе, мне кажется, что таким образом нарушается баланс приоритетов... Всё же, работу на экране следует видеть целиком...

Gene писал(а):
БЕЗУМНО обидно, что работа Bazl не была допущена. Baсилий, я ПРОШУ Вас, если Вы это прочтете, не уходите по этому поводу из редколлегии или вообще из Макроклуба, пожалуйста! Без Ваших прекрасных работ будет очень грустно... В следующий раз я лично -- и надеюсь, все мы -- приложим максимум усилий, чтобы не случилось подобных накладок. Над организацией конкурсов надо еще работать, и мы будем работать...


Безусловно, присоединяюсь. Но должен добавить, что не один Василий пострадал - я вижу, что из-за наших просчётов не нашли возможности перезагрузить работы также Douwl, Nojabrina, SaNyA и Elian... :( Конечно же, прошу прощения и у этих аторов тоже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 12:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Gene писал(а):
Вообще, мне кажется, следовало бы утвердить "равноправие" для вертикальных и горизонтальных кадров. Ограничивать по длинной стороне, без указания, ширина это или высота.


Я бы с этим последним поспорил - просто потому, что мы имеем дело с web-просмотром. По-моему, нужно предъявлять такие требования к размерам снимков, чтобы они полностью влазили в экран, выставленный на самое распространённое у членов Клуба разрешение. Естественно, это не 800 и не 1600 по длинной стороне, насколько я знаю - 1280. А вот какое соотношение сторон - не знаю... Кроме того, подозреваю, что лишь у единиц экраны легко поворачиваются на 90°... :roll: Ещё надо бы учитывать и то, что смотрят не в полноэкранном режиме... :roll:

Возражения, что так не видно там необходимых мельчайших деталей, являющихся самым существенным на снимке (и что работу, следовательно, надо смотреть скроллингом при 100%, а не целиком) и т.п. в этом роде - не думаю, что правильно брать во внимание. Просто потому, что это провоцирует ставить на первое место технические параметры, а не те, что традиционно ценятся в фотографии. ИМХО, тогда уж лучше проводить отдельный конкурс типа "Мистер пиксел" (по сути дела - соревнование камер-стёкол-вспышек и в мастерстве обращения с ними), чем валить всё в одну кучу. При том, что, согласен, важно и то, и другое, и третье в комплексе, мне кажется, что таким образом нарушается баланс приоритетов... Всё же, работу на экране следует видеть целиком...


Дима, я наверное недостаточно хорошо изложил свою мысль... Я прекрасно знаю ограничения, накладываемые интернетом (как-никак уже 8 лет работаю вебмастером), но считаю, что не должно быть преимущества у горизонтальных кадров. Мы все-таки фотографы (стараемся ими быть), и нужно в равной степени уметь делать вертикальные и горизонтальные кадры, если того требует композиция. Как ни крути, кадр, продемонстрированный в более высоком разрешении, имеет преимущество впечатления -- так зачем же давать такое преимущество горизонтальным кадрам -- только потому, что у большинства мониторов ширина больше высоты? Давайте сделаем так, чтобы любой кадр помещался! Если у б-ва мониторов вертикальное разрешение 1024 пиксела, пусть будет максимальный размер по наибольшей длине 1024 пиксела. Если 768 -- пусть будет 768... А иначе мы просто приучим себя всегда кадрировать горизонтально... зачем уподобляться Прокрусту?

Цитата:
Безусловно, присоединяюсь. Но должен добавить, что не один Василий пострадал - я вижу, что из-за наших просчётов не нашли возможности перезагрузить работы также Douwl, Nojabrina, SaNyA и Elian... :( Конечно же, прошу прощения и у этих аторов тоже!


Да, конечно, я тоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 1:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Дима, я наверное недостаточно хорошо изложил свою мысль... Я прекрасно знаю ограничения, накладываемые интернетом (как-никак уже 8 лет работаю вебмастером), но считаю, что не должно быть преимущества у горизонтальных кадров. Мы все-таки фотографы (стараемся ими быть), и нужно в равной степени уметь делать вертикальные и горизонтальные кадры, если того требует композиция. Как ни крути, кадр, продемонстрированный в более высоком разрешении, имеет преимущество впечатления -- так зачем же давать такое преимущество горизонтальным кадрам -- только потому, что у большинства мониторов ширина больше высоты? Давайте сделаем так, чтобы любой кадр помещался! Если у б-ва мониторов вертикальное разрешение 1024 пиксела, пусть будет максимальный размер по наибольшей длине 1024 пиксела. Если 768 -- пусть будет 768... А иначе мы просто приучим себя всегда кадрировать горизонтально... зачем уподобляться Прокрусту?


Тут ещё приходится учитывать, что мониторы практически всегда - это горизонтальная рамка, это вынужденное ограничение, с которым приходится считаться, хотим мы того или нет. Ежели мы видим, что вертикальный кадр упирается сверху и снизу, то по-любому отмечаем про себя - "ОК, больше не сделать... 8) ", а ежели видим широкие поля, неиспользованное пространство и по горизонитали, и по вертикали, то по-любому неудовлетворённо отмечаем - "Э-э-э.... Картинка маловата! :? " Это первое впечатление сильно влияет на окончательное восприятие. Разве не так?

Посему, ежели будем стремиться к абсолютному равноправию вертикальных и горизонтальных кадров в веб-галерее, то выйдет противоположный эффект - горизонтальные кадры начнут резко проигрывать вертикальным. По-моему, сам веб-формат безвыходно вынуждает отдавать преимущество горизонтальным кадрам, т.к. это - геометрия того пространства, в котором мы обмениваемся работами, его закон.

Я часто делаю вертикальные кадры, т.к. в момент съёмки просто не думаю о том, что это должно быть обязательно вписано в экран. И уже потом, когда отбираю-готовлю работы к вебу, приходится об этом думать - и что-то размещать, а что-то - нет (или да - ежели выходит нормально). Но ежели автор всё делает только для экранного просмотра (не обязательно для веба) - то он, очевидно, будет стремиться делать именно горизонтальные работы, вне зависимости от условий конкурсов. Стремление к восстановлению справедливости и уравниванию в правах горизонтальных и вертикальных композиций, конечно же, понятно. Но тут приходит в голову ещё один персонаж - Дон Кихот, сорри... :roll: И, верно - снова Прокруст! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 2:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Gene писал(а):
... считаю, что не должно быть преимущества у горизонтальных кадров. Мы все-таки фотографы (стараемся ими быть), и нужно в равной степени уметь делать вертикальные и горизонтальные кадры, если того требует композиция. Как ни крути, кадр, продемонстрированный в более высоком разрешении, имеет преимущество впечатления -- так зачем же давать такое преимущество горизонтальным кадрам -- только потому, что у большинства мониторов ширина больше высоты? Давайте сделаем так, чтобы любой кадр помещался! Если у б-ва мониторов вертикальное разрешение 1024 пиксела, пусть будет максимальный размер по наибольшей длине 1024 пиксела. Если 768 -- пусть будет 768...


Разделяю точку зрения Жени, и сам чуть больше недели назад высказывал те же аргументы в другом месте :)
Но есть еще один вопрос, который имеет смысл обсудить. Скажем, принято ограничение в 1000 пикселов по длинной стороне. и вот - один публикует фото 1000х1000, второй - 1000х500. у первого в 2 раза больше площадь, соответственно и воздействие на зрителя будет сильнее. Задавать жестко форматы - бессмысленно, только автор может решить, как ему кадрировать снимок. Как один из вариантов решений - ввести ограничение по сумме сторон. Например, указываем - 1024 пикс по длинной стороне, но не более 1792 пикс по сумме сторон. В этом случае максимальный размер мы сможем получить при соотношении 3:4 (1024х768), а для квадрата максимальный размер будет 896х896.
Это позволит в какой-то мере уравнять шансы для работ разных форматов.
Вопрос только, поймут ли это авторы и удастся ли их заставить прочитать правила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 2:41 pm 
важен не размер, важно качество


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 9:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Тут ещё приходится учитывать, что мониторы практически всегда - это горизонтальная рамка, это вынужденное ограничение, с которым приходится считаться, хотим мы того или нет. Ежели мы видим, что вертикальный кадр упирается сверху и снизу, то по-любому отмечаем про себя - "ОК, больше не сделать... 8) ", а ежели видим широкие поля, неиспользованное пространство и по горизонитали, и по вертикали, то по-любому неудовлетворённо отмечаем - "Э-э-э.... Картинка маловата! :? " Это первое впечатление сильно влияет на окончательное восприятие. Разве не так?

Посему, ежели будем стремиться к абсолютному равноправию вертикальных и горизонтальных кадров в веб-галерее, то выйдет противоположный эффект - горизонтальные кадры начнут резко проигрывать вертикальным.


Мне кажется, не так... Горизонтальный кадр все равно будет смотреться лучше на горизонтальном мониторе, так как его можно расположить по центру, а со всех сторон его равномерно окружат широкие поля. Вертикальному будет не так уютно, ибо поля окружат его только с боков, а сверху и снизу он упрется в "пол" и "потолок". Иными словами, горизонтальный будет все равно смотреться гармоничнее, и тут уж ничего не поделать -- но если ему еще дать преимущество разрешения -- это уже, считаю, незаслуженная фора!

Цитата:
По-моему, сам веб-формат безвыходно вынуждает отдавать преимущество горизонтальным кадрам, т.к. это - геометрия того пространства, в котором мы обмениваемся работами, его закон.


Имхо, нужно здесь расставить приоритеты... Мы не веб-дизайном занимаемся, а фотографированием. Интернет здесь лишь необходимый посредник, позволяющий нам, находясь в разных местах земного шара, обмениваться опытом и фотографиями, проводить конкурсы и так далее. Фотографии, конечно, следует адаптировать для веб-просмотра, но я не считаю, что из-за этого следует наступать на горло вертикальному снимку. Он часто является НЕОБХОДИМЫМ для композиции.

Цитата:
Я часто делаю вертикальные кадры, т.к. в момент съёмки просто не думаю о том, что это должно быть обязательно вписано в экран. И уже потом, когда отбираю-готовлю работы к вебу, приходится об этом думать - и что-то размещать, а что-то - нет (или да - ежели выходит нормально). Но ежели автор всё делает только для экранного просмотра (не обязательно для веба) - то он, очевидно, будет стремиться делать именно горизонтальные работы, вне зависимости от условий конкурсов.


Это-то и плохо. Мне кажется, надо делать вначале ФОТОГРАФИЮ, не задумываясь о том, где она будет висеть, в Интернете или на стенке, а потом уже подгонять ее размер под используемый медиум. И подгонять лишь пропорциональным уменьшением/увеличением, не обрезая края и не подрисовывая, ибо это нарушает изначальную задумку...

Цитата:
Стремление к восстановлению справедливости и уравниванию в правах горизонтальных и вертикальных композиций, конечно же, понятно. Но тут приходит в голову ещё один персонаж - Дон Кихот, сорри... :roll: И, верно - снова Прокруст! :)


Так мельницы-то непобедимы, а данный вопрос, по крайней мере при организации конкурсов, вполне решаемый! Конкурс-то на лучший снимок, а не на лучшую веб-адаптацию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 10:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
VL@D писал(а):
Разделяю точку зрения Жени, и сам чуть больше недели назад высказывал те же аргументы в другом месте :)


Приятно сойтись во мнениях с таким профессионалом, как Вы :)

Цитата:
Но есть еще один вопрос, который имеет смысл обсудить. Скажем, принято ограничение в 1000 пикселов по длинной стороне. и вот - один публикует фото 1000х1000, второй - 1000х500. у первого в 2 раза больше площадь, соответственно и воздействие на зрителя будет сильнее. Задавать жестко форматы - бессмысленно, только автор может решить, как ему кадрировать снимок. Как один из вариантов решений - ввести ограничение по сумме сторон. Например, указываем - 1024 пикс по длинной стороне, но не более 1792 пикс по сумме сторон. В этом случае максимальный размер мы сможем получить при соотношении 3:4 (1024х768), а для квадрата максимальный размер будет 896х896.
Это позволит в какой-то мере уравнять шансы для работ разных форматов.


Тогда уже, наверное, имеет смысл просто указать допустимое количество пикселей (получается умножением длин сторон), и ввести ограничение по максимальной длине, как Вы предложили. Но мне кажется, это уже излишнее "закапывание в пиксели", достаточно будет, имхо, просто уравнять в правах горизонтальные и вертикальные кадры по максимальной длине. Если квадрат -- что ж, пусть будет квадрат, пусть в нем больше пикселов... не в пикселях счастье, а в их содержании :)

Цитата:
Вопрос только, поймут ли это авторы и удастся ли их заставить прочитать правила?


Думаю, поймут -- просто надо объяснить подробно и задолго до. Главное -- принципиально договориться по данному вопросу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.