Текущее время: Вс июн 16, 2024 8:18 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 10:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Здравствуйте уважаемые макроклубовцы ! :D Начну из далека, Необходимость создать такую тему появилась после того как я понял что тех насекомых которых я бы хотел сфотографировать я просто не могу найти ! Хуже всего я не знаю где их искать ! Например я бы хотел знать где растёт росянка, на кочках или на берегу ... или в воздухе :shock: или где обычно обитает паук сенокосец - какие места ему очень нравятся, где его можно ожидать или где можно найти большого паука какого нито ! Ну, не все же энтомологи или как то связаны с этим, мои познания в биологии, зоологии, ботанике ( или в чём там ещё ) лежат в далёких-далёких воспоминаниях об оных уроках в школе, сами понимаете что если я и встречу ( я всё ещё надеюсь :roll: :wink: ) что то интересное то случайно и редко а хотелось бы почаще.
Поэтому предлогаю создать здесь тему где можно было бы спросить ( указав ссылку на модель ) где того или сего можно встретить, как надо осторожно себя вести что бы и модель не была в шоке и макрофотограф остался бы доволен. А наши гуру посещали бы иногда данный раздел и давали бы полезные комментарии. Создать так сказать в этой теме такой небольшой каталог где можно было бы найти советы по местам обитания интересных ( не занесённых в красную книгу ) насекомых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Вот например ... в начале прошлого лета случайно видел как на дереве два наездника при встрече "станцевали вальс" ... а потом разлетелись. По другому это было не назвать ! Как не искал больше ничего подобного не видел ! А хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 11:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Ээ, а не проще ли найти в галерее фотографию с интересующим объектом и спросить у автора, как и где он это снял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 11:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2263
Откуда: Сибирь
Mx110 писал(а):
или где обычно обитает паук сенокосец - какие места ему очень нравятся, где его можно ожидать

Да на любом затенённом деревянном заборе их по паре на погонный метр.

Цитата:
или где можно найти большого паука какого нито !

Ближайшие "большие пауки" - тарантулы - на юге России (хотя ещё откуда мерить...). Или в зоомагазине.

Цитата:
Поэтому предлогаю создать здесь тему где можно было бы спросить ( указав ссылку на модель ) где того или сего можно встретить

Даже если не говорить о краснокнижных бабочках, есть у нас такая кусачая муха с трёхцветными крыльями. Точнее, не у нас, а километрах в 30 около заброшенного карьера. Их там не сказать, чтобы полно, но не редкость. А на прочих водоёмах в окрестностях, где я бывал - вообще ни одной ни разу не встречал. Вот так и живут они на "пятачке", и если про него не знать, можно их в жизни ни разу не увидеть. Или есть такая бабочка - траурница. По ту сторону Урала их полно, а по нашу - аж две штуки за пять лет. Так что без привязки к своему географическому положению о привычках и предпочтениях более-менее нетривиального вида насекомых говорить сложно. А ещё часто нужно попасть "в сезон". У нас тополевый ленточник живёт всего 2 недели в году, причём уже на 4-5 день начинает выглядеть поблекшим и потрёпанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 12:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Ээ, а не проще ли найти в галерее фотографию с интересующим объектом и спросить у автора, как и где он это снял?
Не, не проще, я как то спрашивал - спрашивал и ... так и забыл о чём спрашивал.


Последний раз редактировалось Mx110 Сб июл 30, 2011 12:07 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 12:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
CyberManiac писал(а):
Так что без привязки к своему географическому положению о привычках и предпочтениях более-менее нетривиального вида насекомых говорить сложно.
Да, я о простыхвездеживущих видах ничего не знаю ... про них бы как и то хорошо ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 3:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Цитата:
или где можно найти большого паука какого нито !

Ближайшие "большие пауки" - тарантулы - на юге России (хотя ещё откуда мерить...). Или в зоомагазине.

А чем не устраивают каемчатые охотники или крестовики? Тоже не маленькие создания. А еще у нас водится Русский тарантул. Краснокнижный, правда, но попадается. Территориально - Удмуртия, никакой не юг :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 3:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Mx110 писал(а):
Вот например ... в начале прошлого лета случайно видел как на дереве два наездника при встрече "станцевали вальс" ... а потом разлетелись. По другому это было не назвать ! Как не искал больше ничего подобного не видел ! А хочется.

Вот это когда случается и где их больше всего ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 3:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 9:49 pm
Сообщения: 165
Откуда: Северодонецк, Украина.
Валерий Курочкин писал(а):
Важно еще как смотреть. .

Ну да! И ходить далеко не надо - все вокруг нас. С весны наблюдаю ос-полист - мирно живут в стене рядом со входом в жилище. В конце весны в дом залетел большой павлиний глаз - сутки прожил, потом улетел. Сегодня в огороде наблюдал за сколией - свежей, яркой, красивой - суетилась в бурьяне по над землей, часто садилась и бегала по земле - личинку хруща искала. И прочей живности вокруг масса. А если впопыхах да бегом все - вот и кажется, что вокруг пустыня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 5:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Mx110 писал(а):
Dar_Veter писал(а):
Цитата:
или где можно найти большого паука какого нито !

Ближайшие "большие пауки" - тарантулы - на юге России (хотя ещё откуда мерить...). Или в зоомагазине.

А чем не устраивают каемчатые охотники или крестовики? Тоже не маленькие создания. А еще у нас водится Русский тарантул. Краснокнижный, правда, но попадается. Территориально - Удмуртия, никакой не юг :)
Я вообще то не спрашивал регион обитания я вообще то спросил среда обитания - объясню это разные вещи ! :lol:

Упражнения в остроумии хорошее дело, конечно, но пример я привел исключительно для того, чтобы показать, что нужно просто пристальнее смотреть ;) А среда обитания будет зависеть от того объекта, который вы желаете снять. Если нет опыта и знаний, то выбираете объект съемки ДО съемки (например: "снимаю сегодня многоножек"), смотрите в интернетах наличие его в вашем районе и места обитания и вперед за шедеврами 8) Попутно подмечаете где и что вы еще встретили. И будет вам счастье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 6:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Dar_Veter писал(а):
Упражнения в остроумии хорошее дело ...
Ну если вам нравится ...
Dar_Veter писал(а):
... конечно, но пример я привел исключительно для того, чтобы показать, что нужно просто пристальнее смотреть ;)
Вы действительно считаете что я хожу в лес с завязанными глазами ?
Dar_Veter писал(а):
А среда обитания будет зависеть от того объекта, который вы желаете снять. Если нет опыта и знаний
Нет, и если не заметно было сразу для этого и создал тему ( а вовсе не для упражнений в остроумии :wink: )
Вы когда у вас ломается машина сами через интернет пытаетесь выяснить неисправность или всё таки идёте к профессионалам в сервис ? К сожелению сервиса с энтомологами нет поэтому и попытался создать такую тему здесь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 9:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 9:49 pm
Сообщения: 165
Откуда: Северодонецк, Украина.
Mx110, а я что , где то писал о фото своих? Я наблюдаю природу вокруг себя, о чем и сказал. Художественно выразить свои наблюдения пока не получается, потому скромно и не выставляюсь.

А, чтоб сомнений не осталось - фото моих соседей:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 10:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
И я тоже наблюдаю и фотографирую и как и у вас качество "соседей" у меня тоже не очень. Потому я и не выставляю такие же фото а фотографирую скорее что б не потерять "меткость". Поэтому я и хочу открыть тему где каждый кто не знает может спросить - "Я сам оттуда то, а не подскажите где искать ту или иную животинку вот ссылочка ( или фоточка или привьюшечка )." Это как раз для того что бы снять её в более естественных условиях обитания с возможностью художественности в кадре, что в этом плохово ? Вот не понимаю не вполне адекватной реакции ?! Или надо пофлудить своим остроумием ? А топикстартер потом разжёвывал бы очевидные вещи на полстраницы, или в первом посте что то не понятно написано ? Конечно извините за эмоциональность но уже просто вскипело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 9:49 pm
Сообщения: 165
Откуда: Северодонецк, Украина.
Mx110 писал(а):
"Я сам оттуда то, а не подскажите где искать ту или иную животинку вот ссылочка ( или фоточка или привьюшечка )."

Так все правильно. Но! было б неплохо еще и местообитания (или место изыска животинки) при сем указать. Родина то у нас большая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 10:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
mehanik1102 писал(а):
Так все правильно. Но! было б неплохо еще и местообитания (или место изыска животинки) при сем указать. Родина то у нас большая...

Ну, это то дело техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.