Текущее время: Вс июн 16, 2024 11:35 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 11:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 1:26 am
Сообщения: 28
В длинные холодные зимние вечера сложно найти насекомых для реализации своего хобби. только если ненадолго разбудить спящих мух и бабочек, которых заботливо взял на зимовку. :)
А могут ли более крупные живые существа , точнее отдельные части их тела стать предметом для макросъемки?
Вот, например, взять моего кота. Более ленивого и степенного животного я еще не встречал. Ленивец по сравнению с ним просто ураган. Зато удобно фотографировать лежит и, что бы с ним не делали, не шевелится (если конечно незадолго до этого не поест).
Насколько востребованным и интересным может быть такое направление в макросъемке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
В длинные холодные зимние вечера сложно найти насекомых для реализации своего хобби.

Элементарно :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 3:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Dantist писал(а):
В длинные холодные зимние вечера
Т.к. макруха дает возможность увидеть/заснять мир в относительно необычном ракурсе/увеличении, появляется соблазн начать снимать всякую ******. Важно этого соблазна избежать.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Важно этого соблазна избежать

Гмм, это неправильно. Снимать можно всё что угодно, главное делать это красиво!
Кошки:
http://va109.35photo.ru/journal/3544.html

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Алексей, Вы меня неправильно поняли. Имел ввиду не то, что кошки — плохой объект, а то, что в макросъемке у людей часто снижаются стандарты — мол, увеличение, ракурс необычный, и автору уже начинает казаться, что снимок неплох, хотя на самом деле место ему в корзинке с мусором.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 3:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Asar писал(а):
Алексей, Вы меня неправильно поняли. Имел ввиду не то, что кошки — плохой объект, а то, что в макросъемке у людей часто снижаются стандарты — мол, увеличение, ракурс необычный, и автору уже начинает казаться, что снимок неплох, хотя на самом деле место ему в корзинке с мусором.

Согласен, кстати таких "работ" появилось очень много в последнее время в галерее. Сказывается, видимо, отсутствие натурных вылазок.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 9:24 pm
Сообщения: 12
Откуда: Кемерово
Позволю себе не согласиться с большинством высказываний. У нас что, есть какие-то стандарты макросъемки? Или вылазки на природу являются показателем качества жанра? Возьмем Родченко - он отошел от стандартов и стал великим. То же самое - Эйзенштейн в кино. Сюда же отнесу Дали, Босха, Брейгеля и еще можно привести массу примеров. Если считать золотым стандартом лавину бабочек и жучков в полный рост, снятых сверху, потому что боимся пузо замарать - то меня от этого давно уже тошнит, не только от чужих, но и от своих старых снимков. Или яйца, отложенные бабочкой - это хорошее макро, а яйца, отложенные глистами - это уже пошлятина? То что человек ищет новый объект для съемки - это вполне нормально, важно как он это сделает, ведь та же шерсть - это очень фактурный объект, да и кошку снять интересно достаточно сложно. Для меня зима отнюдь не мертвый сезон, есть возможность поснимать спокойно на предметном столике, поработать с освещением. Объектов масса вокруг, начиная с сухоцветов, которые я заготавливаю с лета и заканчивая всем чем угодно, берешь любой, первый попавшийся предмет и обыгрываешь его, работая со светами и тенями, цветом и формой. В дело идет все - драже, семечки, крупа, компьютерные шнуры, камушки, песок, перышки, стекляшки, ракушки, столярная стружка, использованные презервативы - вокруг масса предметов и все пригодны для макро. Открой кухонный стол - и там найдешь массу интересного. А вот в корзину или нет - это решать автору. Если автору доставляет эстетическое наслаждение его работа, ну что же, пускай он ее распечатывает 50х60 и вывешивает на стенку у себя дома. В отношение к своей работе вложена еще эмоциональная составляющая - отношение к своей любимой кошке, своему ребенку. Вот почему фотографии своих детей интересны только родителям, бабушкам и дедушкам. Важно, чтобы автор попробовал взглянуть со стороны на свои работы, как бы чужими глазами, но это очень сложно. Поэтому не рубите на корню, пусть снимает хоть кошку, хоть слона на водопое, выкладывает снимки, слушает критику и делает выводы, а может быть назло нам снимет шедевр. Важно, что человек снимает, а не сидит сейчас, подобно мне, в интернете и не пытается доказать, что его мнение есть истина в последней инстанции. И еще я не берусь сказать. что сложнее - снимать на пленэре, когда Матушка-Природа позаботилась и о предмете съемки и о фоне и о освещении или дома привычные предметы, часами подбирая освещение, необычный ракурс. И здесь меня часто лечит альбом Йозефа Судека. Простите, если что не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
S.Ionov писал(а):
Asar писал(а):
Алексей, Вы меня неправильно поняли. Имел ввиду не то, что кошки — плохой объект, а то, что в макросъемке у людей часто снижаются стандарты — мол, увеличение, ракурс необычный, и автору уже начинает казаться, что снимок неплох, хотя на самом деле место ему в корзинке с мусором.

Согласен, кстати таких "работ" появилось очень много в последнее время в галерее. Сказывается, видимо, отсутствие натурных вылазок.


Угу... А еще - макрофилософов с пустыми галереями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 2:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
bar0n писал(а):
Угу... А еще - макрофилософов с пустыми галереями...

+1

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 2:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Алексей Волков писал(а):
Гмм, это неправильно. Снимать можно всё что угодно, главное делать это красиво!
Кошки: ...


Неправильно "можность" определять через "красивость"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 2:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
А я согласен с Игорем Александровичем (leon), полностью. Зима - самое то время для всяких фотоэкспериментов! Причём самое критическое время у макрушника-"букашечника", когда руки начинают особенно сильно "чесаться" в предвкушении - это, наверное, как раз февраль-март получается! Ежели арт-фото почему-то не привлекает, фотография как искусство непонятно, то всё равно хоть свет получше придумать, над чем-нибудь техническим посидеть. Или вот идти на кошках... тренироваться! :P
Ну, а галерея - это ведь дело наживное... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 3:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
leon писал(а):
Или вылазки на природу являются показателем качества жанра?
Дело не в противопоставлении домашних/студийных съемок природным. Ясен пень, что на пленере больше достойных объектов, а в студии — больше свободы для творчества. Просто когда человек снимает относительно стандартный натюрморт, он быстрее понимает — получается, не получается, что исправить, как лучше, в топку или нет. А в макро имеется тенденция снять огрызок с увелечинем 3:1, и всё. Дальше оценка прекращает работать. Это ж огрызок 3:1, чего уж боле!
Не повод не снимать макро дома зимой. Повод внимательнее отнестись к оценке результатов.

З.Ы. По поводу галерей, кому еще не наскучило эту тему обсуждать — для того, чтобы иметь вкус к чему-либо, не обязательно это что-либо творить.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 12:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Но, согласитесь, дегустатору желательно всё таки иметь представление, как и из чего блюдо приготовлено.

Без обид...

А "зимней" съемки в галереях достаточно много. "Капельки", предметка, домашние питомцы, да и по личным галереям...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 1:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 9:24 pm
Сообщения: 12
Откуда: Кемерово
Уважаемые Петр Михайлович (bar0n) и Николай Иванович (Bubus)! Извините, если обидел вас чем-то. Честное слово, с большим уважением отношусь к вашему творчеству (без сарказма), потому что не понаслышке знаю, какой это тяжелый труд - рано утром ползать на пузе по мокрой траве, боясь стряхнуть росинки и не дай Бог разбудить комара на стебельке, при этом думать, выйдет ли солнце из-за туч, пока оно только взошло, за эти 15-20 минут золотого освещения и пройдет ли первый луч через крылышки?. И то же самое вечером, когда солнце стремительно заходит и надо ловить уже не минуты, а секунды – настолько все быстро меняется, но живность, особенно кровососущая, тоже не теряет время зря и в самый неподходящий момент, пока ты лежишь в траве и прицеливаешься, впивается во все части твоего тела, но ни пошевелиться ни даже дышать ты не можешь. Реппелентами мазаться нельзя – всех насекомых распугаешь, приходится терпеть, а потом всю ночь чесаться.
Я не берусь кому-то что-то доказывать, просто высказываю исключительно свое личное мнение, да и просто было желание поддержать человека, как в свое время поддерживали меня. А про галерею, я не понял – это в мой огород что ли? Зарегистрировался только вчера, поэтому ничего не выкладывал, да и честно говоря только сейчас увидел, что у каждого автора есть своя галерея, но что-то сейчас не вижу в этом особой необходимости. Всё как на всех форумах – мягко говоря, не очень дружелюбно.
Позволю отступление. Раньше, в 70-е 80-е годы практически в каждом городе были фотоклубы. Мы собирались в областной редакции раз в неделю и приходили все желающие – и 10-летние мальчишки и маститые фотомастера, фотокорреспонденты, студенты фотофакультета. Приходили и художники (без снимков). На стенде каждый желающий вывешивал свои снимки для критики. Любой из присутствующих мог высказать свое мнение и о техническом исполнении работы и о композиции. И при этом наравне серьезно обсуждались и серенькая недотянутая фотография 9х12, сделанная «Сменой» 9-летним пацаном, и работы, получившие призы на «Уорлдпрессфото», сделанные фотокором ИТАР-Тасс Дмитрием Коробейниковым. К любому мнению, даже дилетанта (в хорошем смысле), относились с уважением. О таком мастер-классе сейчас можно только мечтать. Не было злобствования, уничижения автора. После таких заседаний у каждого наоборот появлялось желание больше снимать. Потому что критика была конструктивной и обстановка была доброжелательной. И мы постоянно учились друг у друга. Многие из ребятишек выросли в мастеров. Взять того же Алексея Снеткова из Красноярска. Потому что не били по рукам. Лично я не считаю себя ни мастером, ни знатоком фотографии и учусь фотографии всю свою жизнь, благо есть чему учиться и хорошо, что это только хобби, а не профессия, потому что нет рамок, ограничивающих тебя ни в жанре, ни в предмете съемки. А самое главное, что снимаешь тогда, когда есть к этому внутренняя потребность, а также то, что хочешь. В прошлом сезоне, допустим, сделал 2 монокля из того, что было, и все снимал этими моноклями, бесконечно их переделывая, экспериментируя с линзами, картонными диафрагмами. Получил истинное наслаждение, потому что результат был абсолютно непредсказуем, а самое главное – акцент с предельной детализации объекта съемки или его части, а также с момента съемки был перенесен на выстраивание геометрической и цветовой композиции, пространственной перспективы. Мне этого было абсолютно достаточно для самоудовлетворения.
Ну а желание выкладывать работы у многих авторов напрочь отсутствует, потому что все отношение к этим работам на любой галерее выливается или в «Прелестно! Восхитительно!» или в «Полное г-но, в топку!». Если г-но, то в чем? А «Восхитительно!» в ню только за то, что у модели грудь красивая, но при этом широченный след резинки от трусов на коже? Даже если взять одного из вышеназванных авторов, у которого работа со стрекозами - замечательная работа и композиционно и по светам и ракурс хорош и идея, а все обсуждение свелось к ниточкам, к которым стрекозы привязаны.
Абсолютно согласен с Asarом в том, что необходимо повышать требовательность к оценке своих результатов, но это все приходит и с опытом, и с непрерывной практикой и конструктивной критикой со стороны. Но как автор может оценить свои результаты, если его сразу обкладывают г-ном? Неоднократно убеждался в том, что человек, пришедший со стороны в любой жанр, не только макро, может дать больше идей, чем заматеревший гуру. Потому что свежий нестандартный взгляд на вещи. Даже если работа технически не дотягивает, новую идею всегда можно увидеть. Кстати, многому научился у своих дочерей, очень свежо и нестандартно снимают.
Ну и наконец, если нашим мастерам на форуме интересно слушать только самих себя, считайте все вышеизложенное флудом. Никого не стараюсь обидеть, воспитание не позволяет.
Простите, что много букафф, чего-то меня понесло. А общаться больше как-то не хочется, потому что от разговора о предмете макросъемки перешли к личному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 3:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
leon писал(а):
Вот почему фотографии своих детей интересны только родителям, бабушкам и дедушкам.

Придерусь к словам — вообще-то фотографии детей (а также кошек и почти любых детенышей животных) — всегда очень популярны и почти независимо от качества исполнения. ))

Достаточно понаблюдать неделю за топом фотки.яндекс.

Это и понятно — "британские ученые" давно выяснили, что положительная реакция на детские черты лиц у всех (не только женщин, но и мужчин) по скорости скорее рефлекторная, чем "размышлительная" ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.