Текущее время: Вс июн 16, 2024 10:48 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Входной билет в мир макросьемки
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 5:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:43 pm
Сообщения: 32
Приветствую уважаемых форумчан!
Я не то, чтобы совсем уж начинающий, но и, конечно ж, не "матерый профи". Тем более, что я - просто любитель. Зеркалки у меня уже 3 года, но тема макро до совсем уж недавнего времени не интересовала совсем. Для примера, за все 3 года фотографий - даже не макро, а "в стиле макро" у меня максимум 4-5. Вот, как примеры: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 . Первые 4 сняты на Никкор 35/2 (не макро, ессно), капельки в макро-режиме Никкор 35-70/2,8 ( на 35 мм объектив можно переключить в режим макро в масштабе 1:4, фокус-только вручную).
.
Буквально с пару недель назад проснулся некий интерес попробовать себя в макро. При этом нет никакой уверенности, что мне это понравится. Потому, собственно, и прошу определиться с "ценой" "предварительного" входа в мир макрофото. Я могу позволить себе купить макрообьектив, просто в силу отсутствия уверенности в перспективе сьемки макро не хотелось бы потратить деньги на вещь, которая просто лежит без дела.
Требования - по качеству - ну, конечно ж, не хуже, чем в примерах выше. Обьекты - в основном цветочки-грибочки-мох-капли. Как на примерах выше, опять же. Предполагаемый комплект - Nikon D7000 (есть) + Voigtlander 58/1,4 (в пути) + дешевые китайские Noname макрокольца с поддержкой электроники + дешевые китайские Noname макро-рельсы (обсуждались тут на форуме в ветке про макрооборудование, форум я читал. :) ) Штатив - Slick Pro 700. Освещение поможет дать встроенная вспышка+внешняя Nikon SB-600 с рассеивателями.
.
Поможет ли мне такой комплект "прочувствовать" поближе возможности и особенности макро-съемки? Возможно ли с его помощью получение достаточно качественного макро-изображения? Был бы очень благодарен за советы и помощь. Форум читал, многое понял, но все ж неясности остаются.
.
Еще раз поясню: покупаю дешевые кольца и рельсы, а не макрообъектив только по причине неуверенности в том, что буду этим пользоваться. Все-таки кольца+рельсы - 100уе, а более-менее приличный ( по отзывам на Вашем форуме ) БУ макрик - от 300.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 7:20 pm 
Пробуйте...
Снимайте, снимайте и еще раз снимайте...
И будет вам счастье...
У вас все есть для того чтобы пробовать...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:43 pm
Сообщения: 32
Pinochet_A писал(а):
У вас все есть для того чтобы пробовать...
:) Ну что ж, спасибо за мнение. Если я его правильно понял, предполагаемый комплект сможет дать достаточно качественный результат. Собственно, ответ от опытного форумчанина я получил. Но если вдруг кому еще будет, что добавить - буду только благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 7:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 11:09 pm
Сообщения: 3006
Главное снимаете вы, техника только вам помогает.Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 8:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:43 pm
Сообщения: 32
Николай Баскаков писал(а):
Главное снимаете вы, техника только вам помогает.Успехов!

:) Да, я это уже понял. Вот только и раздумывал-поможет ли мне именно эта техника именно в макро? В пейзаже и портрете Фойхт мне точно поможет ну очень! ;) Думаю, что когда все "макроприблуды" прибудут таки из страны риса и палочек - у меня появятся новые вопросы. Уже по практике применения. :)
И Вам спасибо и также-удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 8:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Купите колечки... Хуже,,, не,,, будет не хуже, лучше чем на приведенных в качестве примеров фотографиях... И мало к чему обязывает... Удачи! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 8:51 pm 
TheLawyer писал(а):
Собственно, ответ от опытного форумчанина я получил.

Ну вы мне польстили.
Какой я опытный...
Сам учусь и учусь...
И конца этому не вижу...

Так середнячек я...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 9:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:43 pm
Сообщения: 32
Limar писал(а):
Нормальный комплект.
Спасибо!

Limar писал(а):
Заинтриговал "более-менее приличный" ( по отзывам на нашем форуме ) БУ макрик - что за зверь?
Nikon 60mm f/2.8D AF Micro, AF Nikkor 105/2,8 micro на барахолке Фото.юа (я с Украины) продаются за 300 и 330 уе соответственно. Насколько я понял, это достаточно хорошие обьективы. Во всяком случае, для меня как для начинающего.
Limar писал(а):
Думаю, что рельсы по-началу и не нужны, а вот тросик возьмите обязательно.
ДУ есть давно, спасибо. А насчет означенных рельс - то, как здесь на форуме уже отмечал кто-то ( кажется, г-н Pinochet_A, но могу и ошибаться) их можно использовать для установки нодальной точки в пейзажной сьемке. "Просто так" - для пейзажной ориентации камеры, а с L-plate - и для портретной. Причем даже с наклоном вперед/назад компенсируя это сдвигом рельс в противоположную сторону ( ессно, надир/зенит не получишь ). Так что это мегадешевый и сильно упрощенный (хотя, конечно, и не такой удобный ) аналог панорамной "головы". Потому что даже "базовая" NodalNinja 3 стоит 209 уе со скидкой. А тут - 39 уе да еще и "бонус" в виде возможности снимать макро. :)
bar0n писал(а):
Купите колечки...Удачи!
Спасибо за совет! И Вам удачи.
Pinochet_A писал(а):
Сам учусь и учусь...И конца этому не вижу...
Ну, это вечное для тех, кто хочет совершенствоваться. :) А что до опыта - то его у Вас куда больше, чем у меня. О чем я и написал. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 11:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Очень даже приличный комплектик. 60 AF классное стекло, приобретете не пожалеете. И тросик, как было выше сказано, очень даже желателен. Когда сам серьезно уперся в макро, начал с кита 17-135 и линз маруми за 700 руб.
Щас конечно пооброс прибамбасами

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 11:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:43 pm
Сообщения: 32
Валерий Курочкин писал(а):
Очень даже приличный комплектик. 60 AF классное стекло, приобретете не пожалеете.
Спасибо! Если на "начальном" комплекте пойму, что мне нравится макро-конечно куплю полноценный макрик. :) По отзывам мне нравятся пока Никкор 105/2,8 VR и Никкор 85/3,5 VR. Но это все на перспективу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 11:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
никор 105 вр, их есть у меня. Самый классный по отзывам профи из никоров для макро. Очень хорошие отзывы от портретистов. Но вот лично мне, не пришелся по руке и все тут. Нарицаний нет и всеже... Не лежит душа. С теплом вспоминаю сигму 150. Это было мое. С завистью гляжу на никор 180. И с запредельным чувством восторга на мануалы которые использует Pinochet_A.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 12:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:43 pm
Сообщения: 32
Валерий Курочкин писал(а):
никор 105 вр, их есть у меня. Самый классный по отзывам профи из никоров для макро.
Вот и я начитался подобных отзывов. :) И заочно-по фото - с ними, в общем, согласен.
Валерий Курочкин писал(а):
Очень хорошие отзывы от портретистов.
Ну, это мне чуть ближе, поэтому макрик в роли портретника меня смущает... :) Кроме того, для портретов уже есть 35-70/2,8 (на 70 мм) и 80-200/2,8. Еще приедет Фойхт на недельке, если все сложится. Так что макрик будет использоваться только по прямому назначению, если что...
Валерий Курочкин писал(а):
Но вот лично мне, не пришелся по руке и все тут.
Вот это самое важное. Субьективное восприятие... :) У меня его просто нет в принципе. Пока что. А когда попробую-тогда буду смотреть, что из этого "мое". Потому что покаиз отзывов я понял, что 105 со стабом - максимальное ФР, которое позволит снимать с рук без смаза, если что. :) Или я не прав?
Валерий Курочкин писал(а):
мануалы которые использует Pinochet_A.
ГМ... Просмотрел профиль г-на тезки диктатора-там они не указаны... А что за такие мануалы? Если не секрет, конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 12:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
В основном цейс. Где то на форуме, не в галерее он выкладывал тестовые снимки. Но мне они еще рано. Да и на кропнутой матрице с моим зрением в ручную резкость наводить тяжеловато.И темновато. За то я в полном восторге от af-s 60. Резкий как неожиданность, легкий в отличии от 105, и шустрый до невозможности. Тока дистанции съемки маловаты. Но супер мелочь с рейноксом чесать очень удобно. К стати, альтернатива кольцам - рейнокс. Много оперативней снять, поставить, меньше света жреть, дешевше, наверное.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 1:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:43 pm
Сообщения: 32
Валерий Курочкин писал(а):
В основном цейс.
Ну да... Цейсс-легенда. Выбырая себе мануальный "полтинник" выбырал между Фойхтом 58/1,4 и Цейссом 50/1,4 Выбрал Фойхт. Цейсс, беусловно, резче. Разрешение выше. Цвета очень "чистые". Но размытие и "теплота" Фойхта мне настолько понравились, что на техническое превосходство Цейсса просто махнул рукой. :) Хотя следующий мой мануальный фикс будет именно Цейссом. 25/2,8. Для пейзажа. Если, конечно, не встречу где "по случаю" Фойхт 125/2,5...

Валерий Курочкин писал(а):
За то я в полном восторге от af-s 60. Резкий как неожиданность, легкий в отличии от 105, и шустрый до невозможности. Тока дистанции съемки маловаты. Но супер мелочь с рейноксом чесать очень удобно. К стати, альтернатива кольцам - рейнокс. Много оперативней снять, поставить, меньше света жреть, дешевше, наверное.
Про Рейнокс тут уже читал много. Если "пойдет" с макро-наверное, куплю. Потому что говорят много хорошего. :) А насчет "дешевле" - даж не представляю, сколько он стоит. Кольца эти, что брать буду, 60 уе:китайские безродные. Но с поддержкой автофокуса и замера. Более "фирменные" - от 140 уе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 11:43 am 
Чуток поправлю...
У меня Лейки мануальные...
Цейсов нет... :wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.