Текущее время: Вс июн 16, 2024 11:02 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:37 pm
Сообщения: 146
Откуда: Москва
Подскажите пожайлуста, в чем смысл софтбокса. Объясните как освещать объект пыхами - через открытую часть бокса или с боков через ткань? Я так понимаю это каркас из проволоки и обтянут тканью с четырех сторон, низ и бок открыты, чтоб на объект одевать и снимать откуда. Вот интересно - одной пыхи хватит или все-таки пара нужна?Спасибо всем откликнувшимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 7:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Ещё больший смысл в том,чтобы ослабить слишком яркое солнечное освещение и укрыть сцену от ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 9:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Объясните как освещать объект пыхами - через открытую часть бокса или с боков через ткань?

В основном, в софтбоксе работают в паре с постоянным с светом. Располагаются источники света по схемам, которые необходимы Вам в данный момент. 2 по бокам или 3, или ещё как-нибудь

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 3:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
При работе с сильно отражающими поверхностями - будь то серебряная ложка, бутылка виски или жук-навозник, фотографируем отражение тех самых софт боксов в отражающих поверхностях объекта. Тут играет роль размер самого софт-бокса, количество - лучше более 2, расстояние до объекта. Чем меньше бокс, тем ближе расстояние до объекта. Освещаем пыхами через ту часть, которая предназначена для освещения. В комнате с белым потолком и светлыми стенами можно создать световую палатку - бабахнуть мощной головкой в потолок, будет очень мягкий и ровный свет, и бокс не нужен, только разные отражающие поверхности (флаги) перед объектом. В природе все меняется и становится непредсказуемым.
В любом случае, необходимы пробы и опытные съемки.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 11:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
В своей книжке Роберт Томпсон тоже рассказывает о применении софтбокса http://freebooks.net.ua/16738-robert-to ... semka.html

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 10:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Здесь произошло перепутывание понятий. Софтбокс - источник освещения. Здесь же речь идет о лайтбоксе (или лайткубе). Его использование действительно зависит от решаемой задачи. Можно обойтись и одной вспышкой, сверху или сбоку. Для создания легкой тени, объемности можно использовать вторую вспышку. Опять же, форма объекта съемки имеет значение: ближе к плоскому или объемному. Интересное освещение при съемке стеклянных предметов дает, например, вспышка через щель, оставленную в боковой стенке, все остальное закрывается черной тканью. В общем, вариантов куча. Часто главной задачей является не оставить свое изображение на снимаемом предмете.
Размеры лайткубов - от 45х45см до 120х120. Видел даже снимок ребенка, сделанный в большом лайткубе на белом фоне.


Последний раз редактировалось Сергеич Вт дек 15, 2009 10:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 12:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Здесь произошло перепутывание понятий.

Ага, точно :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 2:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Vasilisk писал(а):
Подскажите пожайлуста, в чем смысл софтбокса. Объясните как освещать объект пыхами - через открытую часть бокса или с боков через ткань? Я так понимаю это каркас из проволоки и обтянут тканью с четырех сторон, низ и бок открыты, чтоб на объект одевать и снимать откуда. Вот интересно - одной пыхи хватит или все-таки пара нужна?Спасибо всем откликнувшимся.

А не могли бы вы пояснить, что вы собираетесь снимать? Я, например, насекомых в ЛАЙТ боксе снимаю, а вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 5:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:37 pm
Сообщения: 146
Откуда: Москва
Всем спасибо за обзор , а ведь я действительно имел в виду Лайтбокс , т.к. снимаю именно насекомых отловленных на воле , в домашних (дачных) условиях. И вот у меня возникла проблема,что я снимаю одной пыхой (Никон Спидлайт-900 с синхрокабелем) и у меня никак не получается снять без теней и само насекомое получается то передержанное , то недодержанное. Я пробовал разные параметры менять , но результат не тот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 6:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Vasilisk писал(а):
Всем спасибо за обзор , а ведь я действительно имел в виду Лайтбокс , т.к. снимаю именно насекомых отловленных на воле , в домашних (дачных) условиях. И вот у меня возникла проблема,что я снимаю одной пыхой (Никон Спидлайт-900 с синхрокабелем) и у меня никак не получается снять без теней и само насекомое получается то передержанное , то недодержанное. Я пробовал разные параметры менять , но результат не тот.

А если попробовать совсем без вспышки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 8:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:37 pm
Сообщения: 146
Откуда: Москва
Без нее радимой все темненькое получается и детали не видны. Вот на природе нормально получается (а еще если солнце). Просто у меня в помещении на мансарде одно маленькое окно на 25 кв.м. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 10:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 6:47 pm
Сообщения: 13
Vasilisk писал(а):
И вот у меня возникла проблема,что я снимаю одной пыхой (Никон Спидлайт-900 с синхрокабелем) и у меня никак не получается снять без теней и само насекомое получается то передержанное , то недодержанное. Я пробовал разные параметры менять , но результат не тот.

один из самых простых лайтбоксов:
Берем нетканный материал, либо тонкую шумоизоляцию, либо подложку под ламинат белого цвета. Толщину и/или количество слоев придется подбирать экспериментально. Затем делаем из нее конус необходимого размера(завист от объекта) и скрепляем любым доступным образом (степлер самое оно), затем берем лист бумаги вырезаем из него треугольник примерно на четверть конуса. Этот треугольник должен быть несколько длинне конуса, чтобы низ можно было немного подрезав загнуть наружу. В одной из сторон прорезаем отверстие под объектив. Далее объект в центр конуса светим пыхой снаружи(лучше в ручном режиме), расстоянием от пыхи до конуса регулируем освещенность. Листом бумаги подсветку теней.
Изготавливается за 10 минут.

_________________
я не макрофотограф, но мне это интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Сержант писал(а):
один из самых простых лайтбоксов:
Берем нетканный материал, либо тонкую шумоизоляцию, либо подложку под ламинат белого цвета. Толщину и/или количество слоев придется подбирать экспериментально. Затем делаем из нее конус необходимого размера(завист от объекта) и скрепляем любым доступным образом (степлер самое оно), затем берем лист бумаги вырезаем из него треугольник примерно на четверть конуса. Этот треугольник должен быть несколько длинне конуса, чтобы низ можно было немного подрезав загнуть наружу. В одной из сторон прорезаем отверстие под объектив. Далее объект в центр конуса светим пыхой снаружи(лучше в ручном режиме), расстоянием от пыхи до конуса регулируем освещенность. Листом бумаги подсветку теней.
Изготавливается за 10 минут.
Что-то с трудом представляется как это: "...берем лист бумаги вырезаем из него треугольник примерно на четверть конуса. Этот треугольник должен быть несколько длинне конуса,..."

"Нам бы схемку, аль чертеж", а лучше фоточку для страдающих отсутствием пространственного воображения... плиззз!

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 11:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 6:47 pm
Сообщения: 13
завтра чего нить сваяю если надо.
Берем конус ипросто его "сплющиваем" пополам. Затем складываем вдвое по длинне вот и треугольник получили

_________________
я не макрофотограф, но мне это интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать с Софтбоксом
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
для равномерного распеределения света лайтбокс должен быть большим, тогда и проблем с тенями нет.

Изображение
примеры:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.