Текущее время: Вс июн 16, 2024 1:16 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 3:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 10:06 pm
Сообщения: 33
Откуда: Томск
Limar писал(а):
Floyd писал(а):
Как велико это "не ровно"? Отклонение, как я понимаю, в пределах нескольких процентов? Не 1,5-2,5 раза же?

Может и десятков процентов. До 1.5-2.5 раз. И что Вы под дистанцией фокусировки имеете в виду? Рабочий отрезок от объекта до объектива (меняется очень сильно от объектива к объективу) или от объекта до сенсора (меняется меньше)?

От объекта до сенсора.
В принципе пазлы в голове сложились, большое спасибо за ответы.
Мне было важно понять, что при выборе объектива с бОльшим ФР (100мм) я получу увеличение дистанции фокусировки без значительного изменения ГРИП (при одинаковом размере получаемого изображения).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 3:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 10:06 pm
Сообщения: 33
Откуда: Томск
Limar писал(а):
Примите в расчет изменение "подачи" фона...

Т.е. так называемое увеличение размытия фона, выдаваемое объективами с бОльшим ФР? Да, знаком с этим свойством объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Floyd писал(а):
Мне было важно понять, что при выборе объектива с бОльшим ФР (100мм) я получу увеличение дистанции фокусировки без значительного изменения ГРИП (при одинаковом размере получаемого изображения).

Вам необходимо понять, что для Вас более (или менее) важно: ГРИП или увеличение дистанции фокусировки. Если нужно максимизировать ГРИП, то купите самый короткий макрообъектив (я взял Токина 35) и снимайте как можно дальше от объекта. Если же для Вас более важна дистанция фокусировки, то покупайте Sigma 150 или Nikon 180.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 7:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 10:06 pm
Сообщения: 33
Откуда: Томск
GREAKLY писал(а):
Floyd писал(а):
Мне было важно понять, что при выборе объектива с бОльшим ФР (100мм) я получу увеличение дистанции фокусировки без значительного изменения ГРИП (при одинаковом размере получаемого изображения).

Вам необходимо понять, что для Вас более (или менее) важно: ГРИП или увеличение дистанции фокусировки. Если нужно максимизировать ГРИП, то купите самый короткий макрообъектив (я взял Токина 35) и снимайте как можно дальше от объекта. Если же для Вас более важна дистанция фокусировки, то покупайте Sigma 150 или Nikon 180.

Я уже определился с объективом и решил связаться с Tokina AT-X M100 AF PRO D Nikon F :) как с объективом, подходящим мне по болансу этих параметров (ГРИП, дистанция фокусировки, увеличение). Поэтому и были эти вопросы, для уточнения.
Кстати, запал я на Токину из-за своеобразной (и особенно мне понравившейся после Никкоровских стекол) цветопередачи. Не могли бы вы выложить 2-3 работы, сделанные Токиной 35мм? Или ссылочку на альбом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 7:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Хм-м... А увеличение не важно? Конечно, если изображение займет с десяток пикселей, то выход из фокуса не виден, ...как и сам объект.

Вы утрируете. :D Главный вопрос в том, для чего Вам нужно это фото. Если у Вас есть фигурный предмет, размером, скажем, 3х6 см, толщиной 2 см, и Вы собираетесь печатать его изображение в каталоге в натуральную величину (т.е. больше чем 300 dpi Вам не надо), то увеличением можно с легкостью пожертвовать для максимизации ГРИП. Если же изображение этого же объекта Вы планируете поместить на биллбоард, то тогда расклад совершенно другой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 7:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Floyd писал(а):
Кстати, запал я на Токину из-за своеобразной (и особенно мне понравившейся после Никкоровских стекол) цветопередачи. Не могли бы вы выложить 2-3 работы, сделанные Токиной 35мм? Или ссылочку на альбом?

Посмотрите вот эту тему:

viewtopic.php?f=1&t=4522&st=0&sk=t&sd=a&start=90

Я там выложил кучу фотографий. Кстати, а в чем Вы видите особенность цветопередачи Токины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 7:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 10:06 pm
Сообщения: 33
Откуда: Томск
GREAKLY писал(а):
Кстати, а в чем Вы видите особенность цветопередачи Токины?

ИМХО мое субъективное восприятие... Описать навряд ли смогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 7:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 10:06 pm
Сообщения: 33
Откуда: Томск
GREAKLY писал(а):
Посмотрите вот эту тему:

viewtopic.php?f=1&t=4522&st=0&sk=t&sd=a&start=90


Да это ж мы читаем :) Кроме медальона есть еще фото? Природа, жучки-кузнечики?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 7:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Floyd писал(а):
Кроме медальона есть еще фото? Природа, жучки-кузнечики?

Нет. Я же писал, что специализируюсь на мелком антиквариате. А жуки-кузнечики мне, увы, неинтересны. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 7:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 10:06 pm
Сообщения: 33
Откуда: Томск
GREAKLY писал(а):
Floyd писал(а):
Кроме медальона есть еще фото? Природа, жучки-кузнечики?

Нет. Я же писал, что специализируюсь на мелком антиквариате. А жуки-кузнечики мне, увы, неинтересны. :cry:

Ну а увидеть особенности цветопередачи на съемке предметов антиквариата весьма проблематично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 7:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Floyd писал(а):
Ну а увидеть особенности цветопередачи на съемке предметов антиквариата весьма проблематично.

Почему??? Если снять предмет, сделанный из нескольких металлов, и покрытый эмалью нескольких цветов, цветопередачу еще как видно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 2:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Floyd писал(а):
Как велико это "не ровно"? Отклонение, как я понимаю, в пределах нескольких процентов? Не 1,5-2,5 раза же?

Может и десятков процентов. До 1.5-2.5 раз. И что Вы под дистанцией фокусировки имеете в виду? Рабочий отрезок от объекта до объектива (меняется очень сильно от объектива к объективу) или от объекта до сенсора (меняется меньше)?

В вышеупомянутой ссылке (http://maddoxart.net/index.php?option=c ... &Itemid=53) я прочитал, что "Sigma AF 150/2,8 имеет большую глубину резкости, чем Nikkor 60/2,8, несмотря на такую разность в фокусных расстояниях". Это действительно так (почти в три раза)? И есть ли какие-то макролинзы, про которые известно, что они наиболее "ГРИПистые :D "? Что, 150-ка действительно такой супермонстр ГРИПа? Есть ли что-то равное ей (в плане ГРИП) на отрезке 60-120 мм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 9:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Здесь где-то уже обсуждалось. При равном масштабе и диафрагме ГРИП не зависит от величины фокусного расстояния (т.е. одинаковая).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 11:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Правильно ли я понимаю, что чем меньше размер матрицы, тем больше ГРИП при прочих равных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про ГРИП
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 11:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
avn писал(а):
Правильно ли я понимаю, что чем меньше размер матрицы, тем больше ГРИП при прочих равных?


Вы сразу оговорите входит ли в прочие равные условия сохранить те же самые объекты в кадре целиком.

Т.е. или два фотоаппарата абсолютно идентичные в одном и том же месте установлены, но с разной матрицей, или один из них пододвинут так, чтобы поместилось в кадр тоже самое, что и на другом.

Обычно из за этого неоговоренного условия разворачиваются споры на несколько страниц )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.