Текущее время: Вс июн 16, 2024 9:55 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 2:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
RuCosinus писал(а):
Мммм... Возможно. Я имел ввиду, если использовать его по назначению, в каКчестве портретника.

На открытой диафрагме 1.4 меньше виньетирует и более резок, чем 1.8, на закрытых, наоборот, 1.8 становится резче, но у него 5-лепестковая нескругленная диафрагма рисует неприятные "гайки" на нерезких бликах. К тому же у 1.8 привод АФ с довольно грубым шагом, поэтому фокус чаще промахивается, чем 1.4. Ну и конструктив у 1.4 малость получше, моторчик бесшумный, FTM есть... вот собсно и все... Что касается работы в макродиапазоне (с насадками ли, или с кольцами) -- неоднократно читал, что 1.8 в этом смысле лучше, то ли из-за более простой оптической схемы, то ли еще из-за чего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 4:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:35 pm
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
На открытой диафрагме 1.4 меньше виньетирует и более резок, чем 1.8, на закрытых, наоборот, 1.8 становится резче, но у него 5-лепестковая нескругленная диафрагма рисует неприятные "гайки" на нерезких бликах. К тому же у 1.8 привод АФ с довольно грубым шагом, поэтому фокус чаще промахивается, чем 1.4. Ну и конструктив у 1.4 малость получше, моторчик бесшумный, FTM есть... вот собсно и все... Что касается работы в макродиапазоне (с насадками ли, или с кольцами) -- неоднократно читал, что 1.8 в этом смысле лучше, то ли из-за более простой оптической схемы, то ли еще из-за чего...

Спасибо за информацию, буду иметь ввиду.

Помогите все таки со спаренными объективами или перевертышами. Точнее только первое, конечно, интересует. С перевертышем как раз все понятно, перевернул и вот оно )) А вот что мне приставить с моему объективу, чтобы оно работало наилучшим образом? Вот тут Гелиос-44 предлагали. Я на молотке.ру посмотрел, они там в огромном количестве по 300 рублей лежат. Но может что-то получше есть? И еще вопрос, как правильно называются эти кольца для соединения двух объективов "морда-к-морде", а то что-то найти не могу никак где купить, мне все не то выпадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 4:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
RuCosinus писал(а):
А вот что мне приставить с моему объективу, чтобы оно работало наилучшим образом? Вот тут Гелиос-44 предлагали. Я на молотке.ру посмотрел, они там в огромном количестве по 300 рублей лежат. Но может что-то получше есть?

Подойдет любой светосильный фикс. Чем проще оптическая схема, тем лучше (ну до определенной степени, конечно). В пределе - ахроматическая линза, склеенная из положительной и отрицательной.
RuCosinus писал(а):
И еще вопрос, как правильно называются эти кольца для соединения двух объективов "морда-к-морде", а то что-то найти не могу никак где купить, мне все не то выпадает.

Оборачивающее кольцо, и переходники с одного диаметра на другой.
Вроде здесь были: http://www.kamepa.ru/


Последний раз редактировалось Александр Ильин (Alexil) Пт янв 29, 2010 4:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 4:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Плохо, когда люди считают не обьязательным указывать в своём профиле имя, место жительства... Жили бы Вы в Москве, я бы отправил Вас на "Киевскую", в "Мастерские РСУ" Там есть эти кольца,оборачивающие, кстати.. А так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:35 pm
Сообщения: 47
Откуда: Москва
genfed писал(а):
... Плохо, когда люди считают не обьязательным указывать в своём профиле имя, место жительства... Жили бы Вы в Москве, я бы отправил Вас на "Киевскую", в "Мастерские РСУ" Там есть эти кольца,оборачивающие, кстати.. А так...

Прошу прощения, действительно не указал, что странно... Торопился видимо. Ну да ладно, исправился уже, в Москве я обитаю )) А вот на сайте у них я не нашел, если это конечно их сайт я нашел - http://www.kamepa.ru

Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Подойдет любой светосильный фикс. Чем проще оптическая схема, тем лучше (ну до определенной степени, конечно). В пределе - ахроматическая линза, склеенная из положительной и отрицательной.

Вот это подойдет? Насадочная линза ахроматическая АЛ-4, + 4, М 52


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 4:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
RuCosinus писал(а):
Вот это подойдет? Насадочная линза ахроматическая АЛ-4, + 4, М 52

Вполне. Нужно лишь придумать как ее крепить к объективу. Однако от 4-диоптрийной линзы эффект будет гораздо меньше, чем от 20-диоптрийного полтинника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 6:40 pm 
RuCosinus писал(а):
А вот на сайте у них я не нашел, если это конечно их сайт я нашел - http://www.kamepa.ru
Это не они - http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1#revers_ring???


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 11:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
alexpine писал(а):
RuCosinus писал(а):
А вот на сайте у них я не нашел, если это конечно их сайт я нашел - http://www.kamepa.ru
Это не они - http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1#revers_ring???
Конечно они! Смотреть секции "Реверсивные макрокольца (оборачивающие)", "Переходные повышающие кольца" и "Переходные понижающие кольца". Если в первой из них не найдется нужного сочетания резьб, то из двух других можно подобрать подходящее дополнение и тогда 2 кольца позволят прикрутить второй объектив светофильтровой резьбой к первому. Так я к сигме150 (резьба 72 мм) приставлял Биометар от среднеформатного Пентакона (резьба 55 или 58 мм - подзабыл уже).

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.