Текущее время: Вс июн 16, 2024 9:44 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 8:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 4:03 pm
Сообщения: 21
добрый вечер.Давно хотел примкнуть к рядам мокрушников и вот вчера получил с ebay,- raynox 250.Ну и естественно сегодня в лес.Но чето совсем никак и никуда.На автофокусе вообще ни могу ничего снять,на мануале весь шмель в фокус ни входит,да и долго ловить фокус головой приходится.Как лучше с ней снимать на автофо или М?Имею камеру canon 20D и обьективы 17-85 и 55-250.Какой лучше использовать?Я так думаю что длиннофокусник?Но на длинном конце(на 250) :?: :cry: почемуто совсем ничего ни могу снять,в видоискателе все расплывается и намека на фокус нет.Понимаю что что-то делаю ни так но не врублюсь.За пол дня более меннее получились пол одуванчика и пол шмеля.Подскажите кто снимает с этим зверем как и что,буду весьма признателен,так как живу на севере и скоро заместо букашек будут белые мухи.И смогу ли я им снимать допустим те же грибы или ягоды в полный "рост" и в фокусе?Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 9:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
сил писал(а):
добрый вечер.Давно хотел примкнуть к рядам мокрушников и вот вчера получил с ebay,- raynox 250.Ну и естественно сегодня в лес.Но чето совсем никак и никуда.На автофокусе вообще ни могу ничего снять,на мануале весь шмель в фокус ни входит,да и долго ловить фокус головой приходится.Как лучше с ней снимать на автофо или М?Имею камеру canon 20D и обьективы 17-85 и 55-250.Какой лучше использовать?Я так думаю что длиннофокусник?Но на длинном конце(на 250) :?: :cry: почемуто совсем ничего ни могу снять,в видоискателе все расплывается и намека на фокус нет.Понимаю что что-то делаю ни так но не врублюсь.За пол дня более меннее получились пол одуванчика и пол шмеля.Подскажите кто снимает с этим зверем как и что,буду весьма признателен,так как живу на севере и скоро заместо букашек будут белые мухи.И смогу ли я им снимать допустим те же грибы или ягоды в полный "рост" и в фокусе?Заранее спасибо.

Я райнокс не пользую, линза у меня другая.
Но смысл вашего вопроса, помоему, я уловил. Любая макро линза накрученная на объектив сокращает МДФ (минимальную
дистанию фокусировки) , потому с линзой ваше расстояние до объекта съемки будет где-то 10-20 см.
В зависимости от величины зума в данный момент.
Я использую линзу чаще всего на телевике, зуйко 40-150. И благодаря зуму могу менять масштаб съемки.
Автофокус конечно можно использовать, тут кто как привыкнет. Но чаще обходятся ручной фокусировкой.
Причем если съемка идет не со штатива, то наведение фокуса производят путем плавного перемещения всей камеры
относительно объекта.
Нет можно и фокусировочное кольцо покрутить, но удобнее и быстрее переместить всю камеру.
На коротком конце в принципе, вы должны будете снять и ягоду, и не большие грибы в полный рост.

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 10:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 4:03 pm
Сообщения: 21
Спасибо уважаемый тезка.А не смогли бы вы обьяснить почему ничего неполучается на длинном конце ,фокус 200-250?И как с обьективом 17-85,с ним наверно врядли получится что,потому что попробывал и на 85 видно как в элюминаторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 10:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Я использую raynox 250 с 60 мм объективом. Крупную бабочку такой связкой не снять, а мелкий объект пожалуйста.
Андрей уже объяснил: минимальная дистанция фокусировки сокращается, авто-фокус будет работать, если вы приблизите фотоаппарат к объекту совсем близко, а наши зверушки совсем этому не рады. Если к этой связке добавить ещё и кольца, то можно снимать совсем мелкие объекты, но ГРИП и МДФ будут ещё меньше. Вот тогда точно приходится наводится вручную и спасают тогда рельсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 11:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
сил писал(а):
Спасибо уважаемый тезка.А не смогли бы вы обьяснить почему ничего неполучается на длинном конце ,фокус 200-250?И как с обьективом 17-85,с ним наверно врядли получится что,потому что попробывал и на 85 видно как в элюминаторе.

Должно получаться и на длинном конце. Только там ГРИП будет совсем ничтожна...
Порядка 1-2 мм, как мне кажется.
Не совсем понял, что значит "как в иллюминаторе" ? Возникает виньетирование по краям кадра?
Так оно скорее будет на коротком конце, если диаметр передней линзы объектива больше,
чем райнокс...

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 12:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 4:03 pm
Сообщения: 21
Да вы правы это я с канцами ошибся.А по краям черный круг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 12:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
сил писал(а):
Да вы правы это я с канцами ошибся.А по краям черный круг

Тогда точно, виньетирование...
Либо искать райнокс больше диаметром (если есть, тут я не подскажу), либо кропить оставляя
центральную часть кадра... Что конечно же не есть хорошо...

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 1:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ещё с макролинзами невозможно навестись на бесконечность, т.е. с ними остаётся только некоторый (не очень широкий) диапазон дистанций, в пределах которого можно наводиться на резкость. Ближе/дальше его границ - и всё будет нерезким при любой настройке объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 11:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:01 am
Сообщения: 1162
Откуда: Украина г. Луцк
Re сил
Ну я таким пользуюсь, на 55-250. Для себя определил такие правила. Виньетирование исчезает после 60мм, приблизительно. Объектив использовать от 55 до 135-150мм(это позволяет, вместе с Рейноксом 250 получить увеличения 1:1, и чуть больше).Гнаться за большими увеличениями не советую (о ГРИП Вам уже сказали выше).Если хотите использовать весь диапазон фокусных объектива (55-250мм)-покупайте 150-й Рейнокс. Автофокус отключаю, навожусь корпусом, не вращая кольца наводки на резкость и установив фиксированное фокусное расстояние для получения нужного масштаба. Стабилизатор включен. Диафрагма 11-13 (это если с внешней вспышкой). Примеры фото в моей галерее (в начале :D ).
P.S. Снимать с Реноксом можно и нужно, хорошая практика на будущее и вообще осмысление понятия макро. Удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 3:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 4:03 pm
Сообщения: 21
спасибо всем большое,думаю что практика в купу с вашими советами рано или поздно даст результат.Как появится солнце пойду пробывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.