Текущее время: Вс июн 16, 2024 10:56 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по SteREO Discovery. V20
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 12:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Dima DD писал(а):
Вот вариант съёмки со встроенной вспышкой:

спасибо, для меня это сложновато :oops: :) но колегам покажу!!!
это один и тот же снимок после Do Stack Macro и после Photoshop CS4 с автокоректировкой
Вложение:
1f.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по SteREO Discovery. V20
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 2:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Tania писал(а):
Dima DD писал(а):
Вот вариант съёмки со встроенной вспышкой:
спасибо, для меня это сложновато :oops: :) но колегам покажу!!!
Да ведь, в общем, ничего особенно сложного в этом нету... :roll:
Tania писал(а):
это один и тот же снимок после Do Stack Macro и после Photoshop CS4 с автокоректировкой
Этот вариант автокорректировки подпортил цвета на снимке. Скажем, тёмные фрагменты ушли в явную синеву, обычное дело для цветовой автокоррекции :( . Лучше автокоррекцией не пользоваться, а, выставив правильный ББ при съёмке, потом править только уровни по гистограмме (в русскоязычной версии, легко найти англ. эквивалент: Изображение - Коррекция - Уровни..., или нажать Ctrl-L). Там гистограмма считается более-менее хорошей, если график растянут от одного края до другого. Если график начинается очень далеко от краёв, то это значит, что контраст недостаточен и надо подтянуть к началу/концу графика соответствующий краевой бегунок под ним, это растянет гистограмму по всему диапазону от (почти) черного до (почти) белого. Средним бегунком можно подправить "гамму" (общее смещение средних яркостей в светлую или тёмную сторону). Все перемещения бегунков отражаются на картинке, так удобно отслеживать изменения в процессе настройки и быстро становится понятно, что к чему. Это позволит хорошо подправить общий контраст, не исказив тона.

Ещё, в отношении этого конкретного снимка, я бы очень посоветовал уменьшить экспозицию (взять более короткую выдержку), т.к. на нём, похоже, пересветы видны, почти чистый белый цвет (плюс всё же не на белом снимать). На той же гистограмме видно, что всё "ушло" в правую светлую сторону, там высокий острый пик. На готовых фотографиях легче и проще вытянуть цвета даже из довольно глубоких теней, чем бороться с пересветами.

В программе PSRemote есть режим отображения миганием пересвеченных участков (View - Flashing Highlights), его очень советую держать включённым и выбирать такую выдержку, при которой на быстрых пробных фотках (тех, что по нажатию на F9) мигающих участков по минимуму, лишь кое-где по чуть-чуть совсем (по неск. пикселов максимум).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по SteREO Discovery. V20
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 12:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
vsem privet :)
novaya proba pera (v FS dobavila autocontrast)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по SteREO Discovery. V20
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 4:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Дима, добрый день
подскажите, в CombineZP есть возможность поставить скалу (масштабную линейку)?
Я её не вижу :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по SteREO Discovery. V20
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 6:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Tania писал(а):
Дима, добрый день
подскажите, в CombineZP есть возможность поставить скалу (масштабную линейку)?
Я её не вижу :cry:
Добрый день! :)
В меню Frame > Add Scale Line, в хелпе есть отдельная страничка про это.
Однако, с компактами есть некоторые проблемы, одна из них - без доп. ухищрений по-настоящему точную шкалу не нанести, т.к. масштаб гуляет не только в зависимости от фокусного расстояния, но и от наведения на резкость (от расстояния фокусировки). Посему с компактами желательно, чтобы референс-шкала присутствовала на снимке рядом с объектом, либо было известна (измерена) длина какого-либо элемента, объекта.

Альтернативный вариант - воспользоваться моей программой для компактов Canon PS, которая может сама точно определять масштаб (по данным из EXIF) и ставить его на снимки (плюс мерять расстояния на снимках). Но там потребуется некоторая подготовительная работа (относительно трудоёмкая) - калибровка профиля для связки камеры с доп. оптикой: придётся наснимать масштабную линейку при разных ФР и дистанциях съёмки и потом тыкать в каждый снимок, указывая программе абсолютную длину отрезка (автоматическую калибровку пока не успел сделать :cry: )...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по SteREO Discovery. V20
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 11:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Dima DD писал(а):
Добрый день! :)
В меню Frame > Add Scale Line, в хелпе есть отдельная страничка про это.

шкалу нашла, добавить не могу :( Она работает только на свежеже скомпанованом фото? я открыла из готовых пишет, что "The line just requested is too big or too small to draw on a picture of this size. OR you have requested too many subdivisi ons."
Dima DD писал(а):
Альтернативный вариант - воспользоваться моей программой для компактов Canon PS, которая может сама точно определять масштаб (по данным из EXIF) и ставить его на снимки (плюс мерять расстояния на снимках). Но там потребуется некоторая подготовительная работа (относительно трудоёмкая) - калибровка профиля для связки камеры с доп. оптикой: придётся наснимать масштабную линейку при разных ФР и дистанциях съёмки и потом тыкать в каждый снимок, указывая программе абсолютную длину отрезка (автоматическую калибровку пока не успел сделать :cry: )...

Вау, какой замечательный альтернативный вариант и откуда такое счастье качается? :)
Dima DD писал(а):
автоматическую калибровку пока не успел сделать :cry: ...

Дима, нужно собраться с силами закончить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по SteREO Discovery. V20
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 12:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Tania писал(а):
шкалу нашла, добавить не могу :( Она работает только на свежеже скомпанованом фото? я открыла из готовых пишет, что "The line just requested is too big or too small to draw on a picture of this size. OR you have requested too many subdivisions."
Таня, должно работать на любом изображении (всё равно шкала будет взята, как макс. резкий элемент), но возможно, что лучше делать потом на скомпонованном результате. Надо сначала поставить на изображении две точки для калибровки шкалы, на концах отрезка некоторой известной длины. Делается это просто подведением курсора к нужному месту картинки и нажатием на кнопки "1" и "2" на клавиатуре. На картинке появятся две мишеньки, соединённые пунктиром. Только потом следует ставить саму шкалу в меню Frame>Set Scale Line. В диалоге надо настроить параметры:

В Calibration:
Data source - для такого варианта выбрать Points 1 and 2 (т.е. по двум точкам)
Units - единицы измерения; наверное, мм
Real length - расстояние между нанесёнными точками
Пропорции изображения (aspect ratio) оставить как есть (1:1).

В Appearance:
Colours - дизайн шкалы (цветовое решение)
Orientation - горизонтальная или вертикальная
Units - единицы для шкалы, тоже мм
Position - где находится на картинке
Divisions - число делений (рисок) на шкале
Real length - длина шкалы в выбранных единицах

Это всё в хелпе описано... :wink:

Tania писал(а):
Вау, какой замечательный альтернативный вариант и откуда такое счастье качается? :)

Нуу... :roll: Пока что ниоткуда, могу по почте прислать. Хотел несколько лет назад тут выложить вместе со статьёй, да вот заглохло как-то на самом последнем этапе... А на нашем институтском сайте пока что вообще затык с веб-строительством, всё продвигается еле-еле, особенно персональное... :(
Автоматическую калибровку не так просто сделать, для этого надо написать достаточно надёжный и быстрый алгоритм поиска/распознавания участков изображений, чем я ещё не занимался. В общих чертах принцип работы понятен, но всё равно труда на это довольно много придётся потратить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по SteREO Discovery. V20
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 9:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Dima DD писал(а):
Это всё в хелпе описано... :wink:

Дима, Вы же лучше чем хелп (голосом Карлсона :). Попробую разобраться...

Dima DD писал(а):
Нуу... :roll: Пока что ниоткуда, могу по почте прислать

С одной стороны очень заманчиво получить и поработать, а с другой - я ж Вас вопросами замучаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по SteREO Discovery. V20
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 2:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Дима, Вы же лучше чем хелп (голосом Карлсона :). Попробую разобраться...
В хелпе более подробно описано, автор больше знает! :)

Tania писал(а):
С одной стороны очень заманчиво получить и поработать, а с другой - я ж Вас вопросами замучаю...
Конечно же, там надо инструкцию прочитать и понять, как оно работает и что делать. :wink:
Однако, в результате я с коллегами на работе при необходимости меряем расстояния на снимках с точностью около 0.004 мм при ширине поля зрения 17 мм, т.е. практически с попиксельной точностью... Единственная проблема при этом: сама программа пока не учитывает дисторсии объектива с насадками, считая расстояния одинаковыми по всей площади. На малых ФР это становится критичным. Ежели такое не годится, то надо предварительно отдельно править дисторсии сторонним ПО как на калибровочных, так и на рабочих снимках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по SteREO Discovery. V20
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 5:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Dima DD писал(а):
Цитата:
Дима, Вы же лучше чем хелп (голосом Карлсона :). Попробую разобраться...
В хелпе более подробно описано, автор больше знает! :)

Tania писал(а):
С одной стороны очень заманчиво получить и поработать, а с другой - я ж Вас вопросами замучаю...
Конечно же, там надо инструкцию прочитать и понять, как оно работает и что делать. :wink:
Однако, в результате я с коллегами на работе при необходимости меряем расстояния на снимках с точностью около 0.004 мм при ширине поля зрения 17 мм, т.е. практически с попиксельной точностью... Единственная проблема при этом: сама программа пока не учитывает дисторсии объектива с насадками, считая расстояния одинаковыми по всей площади. На малых ФР это становится критичным. Ежели такое не годится, то надо предварительно отдельно править дисторсии сторонним ПО как на калибровочных, так и на рабочих снимках.


Спасибо Дима, наверное пересылайте. Адрес в ЛС оставлю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.