Текущее время: Пн июн 22, 2026 10:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 539 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 11:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 24865
andron911 писал(а):
Помогите определить вид щитника:
Изображение

Это не щитник, а слепняк. По всей видимости Adelphocoris lineolatus.
http://macroid.ru/showgallery.php?cat=626

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5021
Откуда: Киев
вид стрекозы определю как усталый :lol:
а если серьезно наверняка Sympetrum sp. даже по такому неудобному ракурсу.

нимфа - кобылки или конька. сем. Acrididae.. например Chorthippus sp.
а соцветие хорошо бы показать польностью и с листьями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 8522
Откуда: Санкт-Петербург
Соцветие, по-моему, - это кто-то из злаков, например - тимофеевка! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 3:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 10:43 am
Сообщения: 10
Откуда: Оренбург - Екатеринбург
Помогите, пожалуйста, определить кобылку (если это кобылка, конечно). Никогда не видел такой окраски у наших прямокрылых. Поймана 24 июля на сенокосном лугу в пойме р. Сакмара близ Оренбурга (Оренбургская обл.).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 7:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 704
Откуда: Ишим, тюменская область
Turgaj писал(а):
Помогите, пожалуйста, определить кобылку (если это кобылка, конечно). Никогда не видел такой окраски у наших прямокрылых. Поймана 24 июля на сенокосном лугу в пойме р. Сакмара близ Оренбурга (Оренбургская обл.).


Stenobothrus lineatus femelle violette
http://aramel.free.fr/INSECTES9bis-2%27.shtml
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 8:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 24865
Андрей Нагайцев писал(а):
Stenobothrus lineatus femelle violette

Очень даже похоже на то... :)
Хозяин снимка, не забудьте пожалуйста в макроид загрузить снимок. У нас нет там ещё таких красавцев. Можно в общую категорию - прямокрылые, там разберёмся... :)

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 9:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 704
Откуда: Ишим, тюменская область
Максим Гуляев писал(а):
Андрей Нагайцев писал(а):
Stenobothrus lineatus femelle violette

Очень даже похоже на то... :)
Хозяин снимка, не забудьте пожалуйста в макроид загрузить снимок. У нас нет там ещё таких красавцев. Можно в общую категорию - прямокрылые, там разберёмся... :)

я не хозяин :-(
просто ссылку дал.
фотку убрать со страницы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 9:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 24865
Андрей Нагайцев писал(а):
Максим Гуляев писал(а):
Андрей Нагайцев писал(а):
Stenobothrus lineatus femelle violette

Очень даже похоже на то... :)
Хозяин снимка, не забудьте пожалуйста в макроид загрузить снимок. У нас нет там ещё таких красавцев. Можно в общую категорию - прямокрылые, там разберёмся... :)

я не хозяин :-(
просто ссылку дал.
фотку убрать со страницы?

Обращался к хозяину снимка определяемого насекомого, а не к вам... :wink:
Вам убирать ничего не надо. У вас же ссылка на источник есть - никаких проблем. :)

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2014 9:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 10:43 am
Сообщения: 10
Откуда: Оренбург - Екатеринбург
Спасибо за помощь в определении кобылки! Жаль, что "зверушка" оказалась широко распространённым и банальным видом, но такой цветовой вариации встречать еще не приходилось. И уже это большой плюс!
Как мог загрузил в Макроид. Надеюсь пойдет на пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Вс авг 17, 2014 8:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 704
Откуда: Ишим, тюменская область
Turgaj писал(а):
Спасибо за помощь в определении кобылки! Жаль, что "зверушка" оказалась широко распространённым и банальным видом, но такой цветовой вариации встречать еще не приходилось. И уже это большой плюс!
Как мог загрузил в Макроид. Надеюсь пойдет на пользу.

Почему жаль?
Ну не всем же охотиться за редкими видами...
Получили удовольствие - уже плюс.
Настроение себе подняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Вс авг 17, 2014 11:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 24865
Turgaj писал(а):
Как мог загрузил в Макроид. Надеюсь пойдет на пользу.

А куда? Что-то не нашёл.... Ссылочку можно? Отправим по месту прописки. :)

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Вс авг 17, 2014 11:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 10:43 am
Сообщения: 10
Откуда: Оренбург - Екатеринбург
Максим Гуляев писал(а):
Turgaj писал(а):
Как мог загрузил в Макроид. Надеюсь пойдет на пользу.

А куда? Что-то не нашёл.... Ссылочку можно? Отправим по месту прописки. :)



Проверил, вроде бы здесь: http://macroid.ru/showphoto.php?photo=145668


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 11:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 10:43 am
Сообщения: 10
Откуда: Оренбург - Екатеринбург
Еще раз к вам за помощью в определении прямокрылого. На Molbiol пока так никто и не ответил...
Это чудное создание было снято 3 августа сего года на бывшем дне высохшего степного озера в Светлинском р-не на крайнем востоке Оренбургской области. И еще вопрос: это нимфа или такое короткокрылое имаго?
Вложение:
Кобылка.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 11:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:24 pm
Сообщения: 5169
Turgaj писал(а):
Еще раз к вам за помощью в определении прямокрылого. На Molbiol пока так никто и не ответил...
Это чудное создание было снято 3 августа сего года на бывшем дне высохшего степного озера в Светлинском р-не на крайнем востоке Оренбургской области. И еще вопрос: это нимфа или такое короткокрылое имаго?
Вложение:
Кобылка.jpg

Саранча перелетная (Locusta migratoria), нимфа 5-ого возраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить...)?
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 11:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 24865
Turgaj писал(а):
Вложение:
Кобылка.jpg

Напоминаю, что снимок можно загрузить в макроид. Снимков такой нимфы там ещё нет. Соответствующая категория для загрузки имеется. :wink: :)
Можно кадр кропнуть, тем самым увеличив изображение самого насекомого. В макроиде это ценнее. :)

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 539 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.