Текущее время: Вс июн 16, 2024 8:14 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 7:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 2:24 pm
Сообщения: 97
Откуда: Липецк
Здравствуйте уважаемые макроклубовцы. Перейду сразу к делу. Я счастливый владелец Canon 50
День назад при сьемке обнаружил ползающего внутри видоискателя клеща(это меня очень возмутило) я снял объектив в надежде сдуть его с зеркала или со стекла. внутрь попала пыль,на стекло что над зеркалом. Решил его счистить с помощью "Лэнспен" кисточки и того приспособления что на другом конце. в результате удаления пыли одна пылинка копала на нижнее основание пентапризмы (если я правильно понял). полез туда головкой ленспена...оказалось что эта матовая поверхность. поэтому ленспен наделал там много грязи,я взял ватную палочку обрезал ее до жесткого участка,чтобы еще больше волокон туда не набросать и попытался оттереть соринку. в результате появились как-будто разводы-царапины,которых не должно быть т.к. пентапризма из стекла и поцарапать ее нельзя мягкой палочкой.как мне казалось...(чуть не случилась истерика((() из всех мне известных жидкостей не оставляющих развода я знал только спирт...но как оказалось после попвтки протереть эти царапины-разводы,стало еще хуже..теперь почти вся поверхность нижней части пентапризмы как будто чемт-о испачкана.. Одно радует,что подобные разводы видны только в видоискатель и при съемке их не видно на кадрах
я просто в ужасе,я в США мне тут еще очень много предстоит сделать снимков,и надеюсь интересных...и вот такая напасть.
Если кто-нибудь что-нибудь знает о подобном или сталкивался или делал чтото подбно-глупое,то подскажите пожалуйста что можно сделать своими руками.
В конце концов даже доброе слово в стиле "не унывайте,в сервисе все починят " очень помогут,даже фраза у меня такое было-отвалил 10000 р. и все починили.
Чистил ли кто-нибудь запачканую матрицу или прочие внутренности в одном из московских сервисных центров? пентапризма ли это... или это защитное стекло под ней такое матовое.
Пожалуйста ответьте кто что может.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 7:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Если на качестве снимков беда не отразилась, как Вы пишете, то, по крайней мере, унывать не стоит. Уверена, что в приличном сервисном центре Вам обязательно помогут.

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 10:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
v e r a писал(а):
Уверена, что в приличном сервисном центре Вам обязательно помогут.

конечно помогут! и в замен попросят неприлично много денег.
вы испортили фокусировочный экран, к нему вообще ничем прикасаться нельзя.
купите новый и вставьте, заодно почитайте о экранах, может захотите повышенной точности вставить. но одно точно: это штатная операция и делается своими силами
только прокладки не теряйте, они там нужны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 10:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2263
Откуда: Сибирь
Эти экранчики вроде как можно промывать в тёплой мыльной воде а потом ополаскивать дистиллированой. Но это от обычной пыли, а поможет ли от мелкодисперсного графита - про то один Джа ведает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 10:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
экранчик уже поцарапан, так что в морг

кстати экранчики не обзательно темные, бывают просто с рисками третей, некоторым нравится

Цитата:
День назад при сьемке обнаружил ползающего внутри видоискателя клеща
вот опростоволосился!(клещ) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Вы убили фокусировочный экранчик который в Canon 50D меняется самостоятельно ! Не волнуйтесь это всё фигня он должен продаватся где нибуть где я не знаю но его в Москве можно купить в сервис-центре Копия - Москва я имею ввиду базовый фокусировочный экранчик. Я самостоятельно мыл его но всё таки описывать это я не буду дабы не усугубить ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 3:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 2:24 pm
Сообщения: 97
Откуда: Липецк
Всем огромное спаибо!
Да клещ меня очень возмутил,да так что я полез внутрь...и все испортил.. камера заявлена как пыле-влагостойкая, а клещь то боболе мелких пылинок будет.
Попытался найти такой экран для 50д,но печемуто нашлось только для 5д- за 1.500 рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 9:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Не волнуйтесь ! В 50D экранчик официально меняется самостоятельно. Это в сериях ХХХD там да официально это делается через сервис. Раньше они стоили 500р. вот тут посмотрите: http://copiamos.ru/eshop/index.aspx?content=photo_prices там ваш стандартный 1600р. стоит.
P.S. И у меня однажды между защитным стеклом и электронным дисплеем в моём Canon'е бегала маленькая зверушка размером 1-2 десятых миллиметра ! Сначала дёрнулся а потом фиг с ним "есть захочет выйдет". :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 3:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 2:24 pm
Сообщения: 97
Откуда: Липецк
уважемый Mx110,я к сожалению сначала написал о покупке в разделе форума...и только потом на вашу ссылку попал. :) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 9:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
У меня на 7Д похожая проблема. При том, что практически в поле не меняю объектив, вдруг по экрану начали бегать 3 (!) мельчайших зверя. Продуть сразу забыл, через некоторое время прибавились еще более мелкие, может они там размножаться задумали... Начал продувать - эффекта не было. Потом бегать перестали, может померли, но на экране остались 3 точки - то ли экскременты жуков, то ли их трупы. Грушей не сдуваются, пробовал сметать беличьей и колонковой кисточкой - никакого эффекта... Главное, не понятно, где они - снаружи, или между экранами. И что делать-то?

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 4:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Вот, нашел рекомендацию, там вся тема про очистку экранов и матриц, на этой странице хороший, как мне показалось, способ чистки экрана. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:21920-12#l Может кому будет полезно...

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 7:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50906
Откуда: г. Томск
У моего 50Д накопилась пыль на матрице. Несколько раз убирал ее пылесосом, подталкивая мягкой кисточкой. Но часть пылинок держатся крепко.
Недавно решил продуть электрическим компрессором для накачивания колес автомобиля. Увы, стало хуже!
До влажной чистки еще не дозрел - страшно.
А на днях увидел в магазине баллончики со сжатым газом. Внутри тонкостенных алюминиевых баллончиков болтается жидкость. На одном баллончике написано, что изготовлено в России и там сжатый воздух (не уточнял, при каком давлении воздух становится жидким при 20 градусах, но возникли сомнения). На другом,с мелкой латиницей, надпись, что внутри тетрафторэтан.
Можно ли этим дуть на матрицу?
На баллончиках я такой записи не увидел.
Фото баллончиков, сделанное камерой телефона, прилагаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 7:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Ага, классные канденсатокидатели !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 11:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
сборище маньяков убийц!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 1:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 1:27 pm
Сообщения: 343
http://www.youtube.com/watch?v=LjYw62ne0Fk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.