Текущее время: Вс июн 16, 2024 12:54 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Утриш....
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 9:06 pm 
Прочитал в ЖЖ у Ильи Гомыранова (I. Go) сообщение в защиту Утриша: http://go-i-a.livejournal.com/31708.html
Решил перепостить сюда , так как мне не безразличен этот район. Жил на Утрише я весь 95-й и 96-й годы там в лесу, тренировал бойцов. Место действительно уникальное. Жалко что такое происходит.
Хотя я знал еще тогда, что это место застолблено за Управлением Делами Президента России. Так что это не ново, поздно очухались к сожалению. Но все равно обидно, что решили, все таки строить.
Очень хорошо знаю этот район. Практически пешком облазал все горы от Сукко до Новороссийска и обратно от моря до Раевской.
На том месте где стоит погранзастава Лобанова щель (все командиры заставы с 95 по 2006 годы мои друзья - я последующие годы жил на заставе, когда приезжал туда отдыхать), так вот на территории заставы раньше находился древний город 2-6-й век нашей эры. Сразу за заставой древнее кладбище, которое разоряется копателями - уродами. В море перед заставой на глубине 25-30 метров само городище. Кстати раньше нырять с аквалангом в том районе было нельзя. Это место находилось под надежной охраной ФСБ. И всех ныряльщиков задерживали и сдавали. Само место глухое, первую дорогу пробили грейдером туда в 50-е года когда решили ставить заставу. После грейдера были сковырнуты кувшины с золотыми монетами. Которые и сейчас там находят. Это мекка для археологов и биологов, но реальных раскопок и работ никогда не велось.

А сколько там живности и насекомышей...

Вот такое место скоро станет не для всех...
Вложение:
100-0009_IMG.jpg
Вложение:
100-0005_IMG.jpg
Вложение:
100-0004_IMG.jpg


Последний раз редактировалось Pinochet_A Ср окт 13, 2010 1:04 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утриш....
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 9:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Тоже подписался под письмом :)
К сожалению деньги - власть, поэтому пока мы всё не уничтожим, не остановимся, да и тогда найдутся умники, будут торговать воздухом...

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утриш....
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 9:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Был в Утрише в августе этого года. Красивейшее и, к сожалению, погибающее место. Жаль. Очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утриш....
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 9:59 pm 
avn писал(а):
Был в Утрише в августе этого года. Красивейшее и, к сожалению, погибающее место. Жаль. Очень.

Я к сожалению с 2006 года не был там.
А Утриш потихоньку умирает еще с конца восмидесятых. Там же на Малом Утрише был большой рыболовецкий колхоз и рыбзавод. Мидий еще разводили. Жилой был поселочек... А сейчас нет вообще жилых домов. Дельфинарий только. Кстати заставу не расформировали еще? Я слышал что их расформировать должны были еще в 2007 году за ненадобностью...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утриш....
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 11:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Pinochet_A писал(а):
Дельфинарий только. Кстати заставу не расформировали еще? Я слышал что их расформировать должны были еще в 2007 году за ненадобностью...

Да, дельфинарий есть. Были на представлении - понравилось, сравнить, правда не с чем. На счет заставы не знаю, во всяком случае на высотках РЛС стоят и, говорят, действуют... Как штрих - поразило количество африканцев..., приставучие как не буду говорить кто или что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утриш....
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 11:19 pm 
avn писал(а):
Pinochet_A писал(а):
Дельфинарий только. Кстати заставу не расформировали еще? Я слышал что их расформировать должны были еще в 2007 году за ненадобностью...

Да, дельфинарий есть. Были на представлении - понравилось, сравнить, правда не с чем. На счет заставы не знаю, во всяком случае на высотках РЛС стоят и, говорят, действуют... Как штрих - поразило количество африканцев..., приставучие как не буду говорить кто или что...

Понятно, вы были на Большом Утрише.
Застава с научным дельфинарием находятся на Малом, это километров 6-7 ходу ножками в сторону Новороссийска.

Вот фото с Малого Утриша снятые в 2003 году:
Вложение:
100-0021_IMG_2.jpg
Вложение:
100-0086_IMG.jpg
Вложение:
100-0083_IMG.jpg


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утриш....
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Да, действительно, мы были на Большом Утрише. Место красивое и умирающее по-тихому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утриш....
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 2:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 10:07 am
Сообщения: 184
Отож думаю, откуда название знакомое. Отдыхали с мамой в Туапсе, на Утриш морем ходили на экскурсию. В конце восьмидесятых...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утриш....
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 8:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 4:43 pm
Сообщения: 308
Откуда: Москва
Два последних года в августе был там, фотографировал насекомых, собирал... Нашел там новый для России род сверчков Pseudomogoplistes, ближайшее место - Южный Крым. Место фантастическое. Люди там сейчас живут, но мало, работают летом 2 магазинчика, построили частную гостиницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утриш....
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 9:42 pm 
А застава? Застава в Лобановой щели стоит? Или расформировали все таки?
Насчет жизни - там люди нормальные только летом живут.
Зимой там полный ............ц. С моря дует ветер та-а-акой, что от дома к дому не пройдешь. Постоянно большая волна. Иногда море доходит из-за волны до обрыва. При +2 - +5 , до костей промораживает. До Новороссийска добраться зимой сложно - дорога скользкая, размытая. Убиться легко.
Раньше в глубине заказника, в долине, жил мужичек в мое время - Рафиком звали - отшельником он был. Домик себе приличный отстроил, козы, овцы, пчелы, куры. Все у него было. Он "негласно" смотрящим был за заказником. Я же обитал не в долине, а на хребте в сторону второй Cухой щели (1/3 пути с малого на Большой Утриш). На самой горе, в глубине от моря, вагончик-бытовка была установлена, с шикарными видами на окрестности. Внизу в ущелье родник. Вот в этом вагончике и зимовал. Волки, шакалы рядом ходили... Как выть начнут - не по себе становится. Я к Рафику за медом ходил и мясом. Охотился немного. Зимой охотники туда на волка постоянно приезжали. Волка было много да и шакала не меньше. Зимой скучно очень. Снежок иногда высыпает, тогда вообще не проходимые горы становятся. Скользко. А вот летом, летом - ляпота. Тепло. Хорошо. Я вниз спускался к морю в район "Манагуа", это между Малым и Большим Утришами на лимане перед водопадом "зеленка" небольшая. Там в гамаке все лето и проводил. Купался, по горам ходил, в ущелья забирался, хорошие времена были, беззаботные. Вот так 2 лета и одна зима у меня там прошли ( ну и 2 осени и 2 весны)... А Рафик в зиму 97 года угорел, задохнулся и умер. Так до весны и пролежал... Хороший был мужик....

Вложение:
100-0081_IMG.jpg
Вложение:
100-0059_IMG_2.jpg
Вложение:
100-0058_IMG_2.jpg


Последний раз редактировалось Pinochet_A Ср окт 13, 2010 12:45 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утриш....
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 10:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Pinochet_A писал(а):
Лобанова щель

:shock:

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утриш....
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Алексей! Красота!!!

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утриш....
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 12:39 am 
Алексей Лобанов писал(а):
Алексей! Красота!!!

Там в живую та-а-а-а-акая красота...
Уезжать не хочется. Тишина и покой...
Вложение:
101-0101_IMG.jpg
Вложение:
100-0036_IMG_2.jpg
Вложение:
100-0100_IMG.jpg


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утриш....
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 9:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Pinochet_A писал(а):
Раньше в глубине заказника, в долине, жил мужичек в мое время - Рафиком звали - отшельником он был.
...Хороший был мужик....


Простите, а это не Рафик, случайно?.. Уж забыл я, кого там как звали...
Снимок этот я сделал в 96-м, весной.
Вложение:
Утриш_лесник.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утриш....
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 10:15 pm 
Нет наверное не он...
Это кто-то из местных Утришцев скорее всего.
Не знаю кто это...
А может и он... Не могу лица вспомнить его...

Рафик, коренастый мужик был. Крепкий... Авторитетный...
Лица его уже и не вспомню...

А вас какой судьбой на Утриш занесло? Я весной 96-го там тоже был.


Последний раз редактировалось Pinochet_A Ср окт 13, 2010 11:47 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.