Текущее время: Вс июн 16, 2024 4:27 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 12:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Мне кажется надо разделить портативные рельсы и студийные где вес не имеет значения
Тогда возможен целый ряд решений повышающих качество
Штатив исключается нужен стол с массивной столешницей, а на даче забетонировать ноги в землю.
Площадку ставить на линейные подшипники с шариками 10-15мм
Тянуть тросиком через блок с подвешенным грузом
Для стабилизации скорости и остановок использовать часовую механику. Но можно электромеханический тормоз(проще дешевле нет вибрации)
Я это беру не из головы, а описываю исследовательский стенд для изучения сдвиговых характеристик грунтов очень грамотно спроектированный и выпущенный серийно где и кем непонятно, но еще до 1970

Ну да площадка на 4 опорах. но можно и на 2 длинных
Верхние лыжы с концевыми загибами чтобы шары! не раскатывались площадка массивная все держится под собственным весом все точки приложения сил точно в плоскостях опор.
В отдельных местах были и сепараторы конструкция точно как у картонной упаковки для баночек с йогуртами

PS Брал конечно все равно из головы, откуда же еще, но из другого отдела :D
Сейчас подумал шарики то были не менее 20мм, и это не спроста, чем больше диаметр тем выше точность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 2:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Ещё поверхности уголков, по которым катаются шарики, надо очень хорошо обработать, а это в домашних условиях не просто...

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 2:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Вот ещё вариант - нашёл в своих завалах железяк, спасённых с помойки и ждущих реинкарнации - ось с муфточкой на подшипниках. Продольный ход небольшой, порядка 3 см, но для нормального макро, думаю, должно хватить. По моему - это от железного "Феликса". Наверняка, если пошарить по тёмным чуланчикам любого отечественного НИИ, можно ещё найти эти, когда-то бывшие популярными агрегаты :). Из пары штук вполне может получиться основа для плавно и без люфтов катающейся площадки.
Пардон! :oops: Картинку-то забыл вставить... Вот она:
Вложение:
karetka_Felix_l.jpg

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ondatr_ph писал(а):
Ещё поверхности уголков, по которым катаются шарики, надо очень хорошо обработать, а это в домашних условиях не просто...
А какие там сложности? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 3:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Ondatr_ph писал(а):
Ещё поверхности уголков, по которым катаются шарики, надо очень хорошо обработать, а это в домашних условиях не просто...
А какие там сложности? :roll:

Те прокатные стальные уголки, что продаются в строительных магазинах - довольно корявые. Их желательно отфрезеровать и затем отшлифовать, IMHO.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 4:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ondatr_ph писал(а):
Dima DD писал(а):
Ondatr_ph писал(а):
Ещё поверхности уголков, по которым катаются шарики, надо очень хорошо обработать, а это в домашних условиях не просто...
А какие там сложности? :roll:

Те прокатные стальные уголки, что продаются в строительных магазинах - довольно корявые. Их желательно отфрезеровать и затем отшлифовать, IMHO.
Надо поглядеть, но по-моему достаточно и просто шлифовки.
Вообще идея с шариками нравится (но достаточного количества антикварных "Феликсов" уже не найти, думаю). Только вот смущают сложности с настройками этого дела, выравниванием 4-х направляющих. Ещё вариант - сточить под углом кромки двух толстых полос и свинтить их друг с другом. Вот, типа такого, как на схеме. Но опять-таки, с выравниванием не всё просто... И ещё мягкий металл шариками через некоторое время раскатается, подозреваю, люфты появятся.

P.S. Наверное, эту часть ветки уже перенесу к рельсам? А то оффтоп откровенный! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 4:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Вот так выглядит уголок снаружи, после довольно длительной ручной шлифовки по шкурке на стекле:
Вложение:
ugolok_shlif.jpg

А вот с грубо отфрезерованным участком изнутри ("фрезеровал" шарошкой на бытовом сверлильном станочке):
Вложение:
ugolok_frez.jpg

Здесь снято ~ 0,2-0,3 мм, но до дна выбоин, всё-таки, не дошло.

Конечно, если запастись упорством - всё решаемо, но муторно.

[А на предыдущей страничке я добавил фотку железки от "Феликса]

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 4:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ondatr_ph писал(а):
Вот так выглядит уголок снаружи, после довольно длительной ручной шлифовки по шкурке на стекле:
Ээээ... Так это те чёрные, с окалиной и после которых руки, как у шахтёра! :) Не очень они годятся. Эти действительно страшенные. Бывают гораздо более приличные-блестящие, которым и шлифовка даже не очень-то и нужна. Кстати, из таких же черных-ужасных толстых прутков я делаю гладкие, просто сияющие полировкой оси для своего девайса! :)

+ К своему предыдущему посту добавил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 6:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Не дождался переноса в подобающее место - продолжаю офтопить, sorry :(
Dima DD писал(а):
[Ээээ... Так это те чёрные, с окалиной и после которых руки, как у шахтёра! :) Не очень они годятся. Эти действительно страшенные.

Во-во, окалина замешанная на солидоле - клиническая смерть шлифкругам :)
Dima DD писал(а):
Бывают гораздо более приличные-блестящие, которым и шлифовка даже не очень-то и нужна.

Прокатные? Не гнутые? Что-то я не видел таких. Но если честно, не очень и искал, пользовался старыми запасами и думал, что других вариантов нет.
Dima DD писал(а):
Кстати, из таких же черных-ужасных толстых прутков я делаю гладкие, просто сияющие полировкой оси для своего девайса! :)

Шлифуете зажав в патроне дрели? По толщине получается достаточно равномерно?
Довольно приличные цилиндрические оси можно надыбать из старых принтеров (по ним головка ездит).

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 7:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ondatr_ph писал(а):
Dima DD писал(а):
Кстати, из таких же черных-ужасных толстых прутков я делаю гладкие, просто сияющие полировкой оси для своего девайса! :)

Шлифуете зажав в патроне дрели? По толщине получается достаточно равномерно?
Довольно приличные цилиндрические оси можно надыбать из старых принтеров (по ним головка ездит).

Да, в патроне дрели. По толщине получается равномерно, т.к. регулярно проверяю по готовому отверстию. В итоге достигаю того, что на полированном прутке трение получается равномерным по всей длине. Некоторое время на это уходит, конечно, но не так, чтобы слишком большое.
Другие оси, в т.ч. от принтеров мне не годятся, т.к. размеры отверстий уже заранее предопределены, они на готовых деталях вроде штативных зажимов. Да и тонковаты принтерные... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 9:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Вношу пояснение к сказанному мной - уголок изображен и упоминался только для лучшего понимания - на самом деле была пластина, скорее можно назвать плитой, в которой профрезерованы 2 треугольных паза (это обеспечило ориентацию в одной плоскости), а на их поверхности в месте контакта с шариком закреплены тонкие пластины из закаленной стали, иначе быстро накатается колея (шарик от подшипников какой то крупной техники тоже закален).
И еще, я тогда особенно не приглядывался, но эти пластины крепились с возможностью ставить прокладки с одной, например правой, стороны. Это позволяло производить точную регулировку расположения оси качения. Мне это не понадобилось - все было уже отрегулировано и прокладки уже стояли.
Думаю найти пластины из углеродистой стали гораздо легче чем фрезеровать и закаливать уголок, а плиту можно сделать даже из латуни дюрали или текстолита, лишь бы форму держала.
Всё крепление массивных частей из дюраля - винтами в потай с возможностью подгонки, но после окончательной настройки все штифтовалось для невозможности дальнейших смещений.
А уголок конечно весь кривой, в этом можно убедиться посмотрев вдоль него, как делают плотники. Можно исправить отрихтовав его, для этого кладете на ровную стальную поверхность (я использовал разметочный стол с 3см плитой, но наверно можно и кусок рельса) и кувалдой среднего размера сильными и решительными ударами проходитесь по всему гребню полки с интервалом 20см. Потом поднимаете смотрите и если надо тоже делаете с другой стороны, а потом и повернув уголок полками вниз. Кромка сминается но на это можно не обращать внимания. Иначе, начав сваривать из нерихтованного уголка, получите всю конструцию винтом и углы не сойдутся.
Конечно это в основном касается крупномерных конструкций, но думаю для общего понимания пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 12:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Сейчас подумал, может кого то это шокирует, но если облицовывать сталью то и бруски твердых пород дерева подойдут. А уж их то любой сможет на дому обработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 2:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Вопрос с пластинами из углеродистой стали всё равно остаётся. Я пока даже не представляю, где их взять. Максимум, что в голову потенциально подходящего приходит - это ножовочные полотна по металлу. Они годятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 2:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Наверное не обязательно высоко-углеродистая инструментальная сталь её чтобы просверлить придется отжигать и потом опять закаливать. Достаточна любая с повышенным HRC(твердостью) узнать легко - при сгибании сильно пружинит и возвращается к первоначальной форме. Раньше такими были стальные линейки, но сейчас могут быть и мягкими - единственно, как можно определить это попробовать закалить. Самый миниатюрный и доступный пример - лезвие безопасной бритвы лезвия рубанков лезвия лучковых пил, но это становится уже довольно дорого.
Думаю самое реальное - полотно ножовки по металлу доступно дешево длинные и твердые. Только насечку снять на наждаке для лучшего прилегания. Единственно за чем надо следить при покупке - отсутствие коробления.

Удивляюсь, что не озадачились где взять подшипники - от Белазов на каждом шагу не валяются. Хотя здесь и мелкие сойдут.


Последний раз редактировалось Balaklavas Пт фев 18, 2011 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 2:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
У нас в Питере шарики от подшипников, в т.ч. и довольно большие, ~20 мм, я видел на барахолке при "Юноне". Там же регулярно торгует и человек, специализируюшийся именно на подшипниках. Но есть и множество контор, торгующих подшипниками.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.