Текущее время: Вс июн 16, 2024 1:16 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 9:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 9:00 pm
Сообщения: 16
Начитавшись про макросъемку и насмотревшись примеров решил я тоже посвятить себя этому увлекательному занятию, но так как кроме фотоаппарата и объективов (не макро) у меня из оборудования больше ничего нет, а предложений на сегодняшний день на рынке более чем, то я просто в растерянности что же мне в первую очередь необходимо (по мои-то прикидкам нужно вообще все :) ). Ну и пока что планирую снимать все-таки в домашних условиях. Для себя примерно составил список, что мне нужно, но естественно пока на все денег не хватит :)

1. Объектив - пока что склоняюсь к Nikon 105 f2.8D AF
2. Фокусировочный мех - считаю что штука нужная
3. Макролинзы - стоят не сильно дорого, а вещь полезная
4. Штатив - склоняюсь к Manfrotto 055
5. Головка к штативу - Manfrotto 410 дусаю можно и как макростенд использовать, если камеру на рельсах по столу перемещать.
6. Вспышка - хотелось бы никоновскую для макро, но уж очень дорого, даже если на брать на B&W или adorama, поэтому пока sb700
7. Угловой видоискатель - тоже штука очень полезная
8. Макрорельсы - вот тут тоже засада - от китайских как я понял при стрекинге многого не добьешся, а не китайские стоят очень дорого и по моему мнению лучше уж добавить и взять за 500 баксов автоматизированные
9. Тросик спусковой.

Ну вот пока вроде все. Теперь хотелось бы услышать мнение профессионалов, что в этом списке можно безболезненно убрать, на чем сэкономить и что крайне необходимо добавить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 10:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Начните с №1. Отличный объектив!
Штатив, лучше Manfrotto 190 XPROB, голову на него шаровую. Ну и тросик, а лучше пульт ДУ!
Вот этого хватит, что бы сходить от счастья. :D
Всё остальное, уже по ходу практики, вдруг (например мех) и не потребуется. :wink:

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 10:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 9:00 pm
Сообщения: 16
Тросик я написал имея в виду спаренный AR-10, ятобы можно было использовать совместно с мехом

Manfrotto 190 XPROB - а чем он лучше Manfrotto 190 XPROB?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Макролинзами не увлекайтесь - разочаруетесь. Лучше купите сразу макроконвертер Raynox DCR 250. Макромех тоже ни к чему пока.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 10:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
А почему токма профессионалам вопрос? Любопытно даж. Их ж мало, и на всех явно не хватает :--((

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 10:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 9:00 pm
Сообщения: 16
Ну я имел в виду тех кто давно этим занимается и прошел через многие стадии выбора оборудования :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 11:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
uralcards, может скажу и банальность, но все же - в макро очень много путей, и у всех макрофотографов эти пути разные. Много от чего это зависит - от объектов съемки, от местности, от характера человека.

Кому-то нравится постановочная фотография со штативом, кому-то репортажная с вспышками.

Но несколько вещей не будут лишними для макро: вспышка, штатив, макрообъектив. Пробуйте, смотрите что и как пойдет.

Готовый набор оборудования может дать любой фотограф-макрушник, другое дело, подойдет ли этот набор именно вам.

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 11:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 9:00 pm
Сообщения: 16
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Макролинзами не увлекайтесь - разочаруетесь. Лучше купите сразу макроконвертер Raynox DCR 250. Макромех тоже ни к чему пока.


Так вроде это тоже макролинза, только 8х. Вот только сомневаюсь я что она лучне будет чем фирменные никоновские линзы, да и для такого увеличения все равно стекинг нужно делать. Стоит она к тому же не копейки - половину объектива от микроскопа, а он наверное лучше будет для такого увеличения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 11:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Из Вашего сообщения понятно лишь одно, что снимать собираетесь дома. Мне кажется, что вспышки одной будет мало, хотя что снимать будете, на каком фоне. Нужны к тому же рассеиватели и отражатели, может понадобиться софт бокс и гобо еще его называют французким флагом, попросту затенитель. Все это можно сделать и самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 12:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
WingfirE писал(а):
может скажу и банальность, но все же - в макро очень много путей, и у всех макрофотографов эти пути разные... Но несколько вещей не будут лишними для макро: вспышка, штатив, макрообъектив. Пробуйте, смотрите что и как пойдет.
Готовый набор оборудования может дать любой фотограф-макрушник, другое дело, подойдет ли этот набор именно вам.

Подпишусь под этим. Добавлю от себя, что экономить не стоит на треноге и объективе. Тросик можно программируемый купить на ебее за 20$ (у меня год уже отработал - полет нормальный). А пыхи, меха, линзы, рельсы и все остальные приблуды - поймете потом. Я свою пыху продал, в итоге, за ненадобностью. Для начала надо понять ЧТО вам интересно, от этого и плясать ЧЕМ это снимать, а то угрохаете кучу денег, почем зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 12:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 9:00 pm
Сообщения: 16
Снимать конечно пока собираюсь дома, хотя бы для того чтобы наловчиться, а то я макро только мыльницами снимал.
Пока наиболее интесесно из того что видел (а видел я как подозреваю еще мало) - это жучки-паучки оооочень сильно увеличенные и всплески воды от капель
По вспышкам я поэтому и хочу пока взять одну чтобы понять нужна ли она, а потом уже всякие софт-боксы по потребности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 7:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 8:06 pm
Сообщения: 137
Откуда: Италия, Флоренция
Что бы не плодить похожие темы, решил написать здесь. Думаю по теме, но более продвинутый уровень.
Фото занимаюсь давно и для макро у меня всё есть, при необходимости могу докупить что нибудь еще.
Макро снимаю только в тропиках в длинных путешествиях, для меня очень важен вес и объем аппаратуры.
Мне не интересно снимать дома , "красивые макро картинки", голову осы или скакуна склеивая по 10-20 кадров, подкладывать фоны... интерено только в естественных условиях днем или часто ночью с возможным показом биотопа - в общем научно-публицестические снимки хорошего качества.
Хочу научиться снимать примеро так - больше мне не надо http://orionmystery.blogspot.com/2011/03/lantern-bug-lantern-fly.html
В связи с этим вопросы.
Я не пользуюсь ФШ, только capture one и NX2, вижу что многие поднимают резкость плагинами вставленными в ФШ и убирают шумы.
Можно ли обрабатывать фото моими программами и с небольшим поднятием резкости и как, я имею ввиду без ФШ? Если да, то как вставить туда плагины и какие?
Почитав форум и сразу потреннировавшись увидел результаты, но меня они пока не удовлетворяют. Иногда снимаю со штативом, когда это возможно или моноподом, а иногда со вспышками с рук, что гораздо легче для таскания аппаратуры по джунглям.
Вопрос один, как поднять до продаваемого уровня качество макро фотографий живой природы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 9:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 9:00 pm
Сообщения: 16
Если снимаете в RAW, то все что Вы описали можно делать в Capture NX-2, возможности которого тоже достаточно большие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 10:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Тренироваться и получать опыт макросъёмки, лучше на природе, снимая живую природу. Природа даёт всегда выбор сюжетов, света, и прочего ... Природа создаёт красоту, не повторимость, волшебство, но природа создаёт и сложности при съмке, вот эти то и сложности дают нам опыт! В домашних условиях, сложно учиться, в домашних условиях можно только понять, как работает техника и её настройки. Да и для домашней съёмки, совершенно другие требования по всем параметрам и применение всемозможных фотопринадлежностей другое. В природе (при съёмке) многое, из фотопринадлежностей, меньше используется.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 12:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
uralcards писал(а):
Снимать конечно пока собираюсь дома, хотя бы для того чтобы наловчиться, а то я макро только мыльницами снимал.
Пока наиболее интесесно из того что видел (а видел я как подозреваю еще мало) - это жучки-паучки оооочень сильно увеличенные и всплески воды от капель
По вспышкам я поэтому и хочу пока взять одну чтобы понять нужна ли она, а потом уже всякие софт-боксы по потребности.

Тогда мне кажется это Вам будет полезно. Здесь использовались три источника света.
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 06/cat/500
а здесь пять
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 06/cat/500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 06/cat/500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... user=12106
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... user=12106


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.