Текущее время: Вс июн 16, 2024 2:19 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 8:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
Всем привет!
Давно думаю себе приобрести такое замечательное устройство - фотобанк. Думаю, он будет полезен в "полях" как резервное хранилище (флэшки CF чистить не буду)
Перечитал кучу статей, но так и не пришёл к выводу чего я хочу.
Требования простые:
- цена! умеренно низкая, обоснованная :)
- жёсткий диск с возможностью замены, желательно с поддержкой ССД
- экран, м.б. небольшой, но информативный
- ёмкий аккумулятор, или возможность его зарядки от портативных аккумуляторных зарядников или солнечной батареи.
И самое главное - где это купить? В последнее время с ними какая-то напряжёнка... :/
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 9:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
нет сынок, это фантастика! (с)
в таком важном деле кроилово ведет к попадалову. подобные проблемы даже на этом форуме описаны
если Вы не готовы потерять все фото привезенные из командировки(отпуска) то вариантов у Вас только 3:
купить и юзать фирменной девайс
купить и юзать ноутбук как файловое хранилище
купить полную пригоршню карт памяти и тупо их менять по мере заполнения
(при отказе, потере одной карты все остальные отдадут ваши фото)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 10:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я в последние годы в поездках пользуюсь HyperDrive ColorSpace (найти его по этим ключевым словам в поисковике не составляет труда). Пока что не подводил, удобная штука! :) Хотя и дорогой довольно. До этого был какой-то из самых дешёвых со сменными винтами (сейчас посмотрел - Pretec-овский), вот тот гикнулся довольно скоро, унеся с собой половину фотосессии (небольшая потеря, т.к. сам винт остался жив)... Новых моделей не знаю, пока не надо было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 10:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
sasasa писал(а):
купить и юзать фирменной девайс
купить и юзать ноутбук как файловое хранилище
)

Ноут или нетбук не подходит для меня: слишком уж обёъм большой занимает и вес больше чем у фотобанка.
А какие модели из ФБ наиболее надёжные, скоростные и энергоёмкие (из фирменных)?
Смотрел и гипердрайвы, и восоники, и эпсноы... но как-то не остановился ни на чём.. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
Dima DD писал(а):
Я в последние годы в поездках пользуюсь HyperDrive ColorSpace (найти его по этим ключевым словам в поисковике не составляет труда). Пока что не подводил, удобная штука! :) Хотя и дорогой довольно.

А дорого - это сколько?
И сколько в эксплуатации у Вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 10:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:48 am
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Согласен с Александром!
В поездках ноут, нет, смартбук или планшет, с USB хостом. Внешний жесткий (если хоцца, то можно и SSD), ноут-то не резиновый. :wink:
В "поле" пару карт по 16 гиг (мне на день съемки хватает с запасом. Свадьбы не снимаю) :)
А фотобанки по тому и отошли, что потребность в них отпала. Платить за маленький экран с неособо большим объемом памяти.... Все ИМХО. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 10:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Pilot1979 писал(а):
Dima DD писал(а):
Я в последние годы в поездках пользуюсь HyperDrive ColorSpace (найти его по этим ключевым словам в поисковике не составляет труда). Пока что не подводил, удобная штука! :) Хотя и дорогой довольно.

А дорого - это сколько?
И сколько в эксплуатации у Вас?
Около 5 лет, стоил примерно 10 тыс. рэ тогда. Засунул в него винт на 80 Гб (т.е. они заменяются, модель ColorSpace 0).

PS. Из недостатков, м.б., отмечу один: ежели глядеть фотки, то они довольно долго открываются в "полноразмере" (сначала превьюшка низкого качества кажется, которая постепенно сверху вниз заменяется картинкой высокого разрешения), и не очень удобная навигация по увеличенным изображениям, разнообразные переназначения 5-и кнопок путаются в голове. Увеличения только два (помимо мозаики или списка превьюшек): фит по экрану и 100% (пиксель-в-пиксель). Хотя развлекаться разглядыванием фоток на экране банка - это, конечно, слишком большая и необязательная роскошь в походе, только ежели где-то розетка случится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 2:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
У меня такой же, как у Димы, HyperDrive ColorSpace.
Покупала лет пять-шесть назад, на фотофоруме. Он тогда только появился. Стоил тысяч десять, по тем временам - дорогущий. С этой штучкой уже в первой же поездке дважды чуть инфаркт не получла. Первый, когда он, разрядившись, не включался пока не постоял на зарядке минут пятнадцать. За это время я уже попрощалась со всем архивом. Обошлось. А второй раз с архивом пришлось попрощаться (хорошо, что флешки не все успела отформатировать) - из за лёгкого удара (упал сантиметров с 10-15-ти). В результате накрылся диск).
С тех пор я с такими штучками не связываюсь.
Только съёмный диск и ноут! Если еду ненадолго - только флешки.
Кстати, на эту самую десятку можно почти пять штук 32-гиговых взять. У меня - такие:
http://ogo1.ru/market/sd,_ms,_cf_flash-kartyi/25681-32Gb-Compact-Flash-Transcend-400x-TS32GCF400?sample=511ab2c10060a&back_url=http%3A%2F%2Fogo1.ru%2Fmarket%2Fsd%2C_ms%2C_cf_flash-kartyi%2F%3FSECTION_CODE%3Dsd%252C_ms%252C_cf_flash-kartyi%26filter%255Bcatalog_PRICE_5%255D%255BLEFT%255D%3D2000%26filter%255Bcatalog_PRICE_5%255D%255BRIGHT%255D%3D3000%26left%3D0%26right%3D0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 3:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
HyperDrive UDMA ColorSpace

на сегодняшний день - последний в ихнем модельном ряду, но как продукт - очень старый (более трех лет).
(компашка переключилась на более выгодные сектора рынка)
поэтому нет никаких обновлений (последнее - 2 года назад)
из серьезных недостатков по этому поводу
- нет поддержки extFat и NTFS,
т.е. карточки выше 32 гигов он не принимает ни под каким соусом (даже форматирование Fat32 карточкам не помогает)
- также нет поддержки SSD (а надо? скорость записи девайса упирается в интерфейс USB2)
- собственно, USB2 - для карт по 32 гига это засада при копировании
- карточки SD копируются заметно медленнее чем CF

а в остальном - только плюсы.
- винт - сменный ноутбучный SATA (на счет терабайтных - вопрос, не проверял, у меня 0,7 Tb)
(можно взять второй, перекрутить когда заполниться первый)
рекомендую покупать модель без винта и ставить свой.
- аккум сменный пальчиковый (большой, как в ноутбуках)
полной подзарядки хватает гигов на сто на очень несвежем аккуме
- есть (продается за копейки или можно собрать самому) коробочка на три аккума размера АА (или батарейки) для внешнего питания
она важна, если карточки емкие, т.к. внутренний аккум может проседать при длительном копировании (32 гига - это 25 минут записи)
- копирует действительно ОЧЕНЬ быстро
- сам выключается. но UDMA-версия не выводит при следующем включении сообщения, всё ли скопировалось нормально или были ошибки

что еще
- гипотетически может заряжаться от USB, на практике - от своего зарядника, есть переходник в автоприкуриватель
(при копировании большого объема на комп тоже следует подключать к сети)

- в любом случае пока что ничего лучше нету в этом ряду устройств
(если "поля" предполагают именно перемещение по природе на своих двоих, где борьба идет за каждые лишние пол-кило, а не комфортные выезды).

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 3:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
Надежда Муравьёва писал(а):
С тех пор я с такими штучками не связываюсь.
Только съёмный диск и ноут! Если еду ненадолго - только флешки.

так это ж тоже самое :)
винчестера в любых коробочках падают одинаково... особенно если во включенном состоянии :)

Надежда Муравьёва писал(а):
Кстати, на эту самую десятку можно почти пять штук 32-гиговых взять

150 гигов против терабайтника?

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 9:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:48 am
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Цитата:
(если "поля" предполагают именно перемещение по природе на своих двоих, где борьба идет за каждые лишние пол-кило, а не комфортные выезды).

Единственное, что приходит на ум, это горный выход. Тогда, да. Там борьба за каждый грамм!
Но, тут узкое место - батареи!!! Фотобанки "жрут" их как полоумные. :(
Была у меня коробочка с USB хостом, встроенным аккумом и предустановленным ноутбучным диском на 40 Гиг. Приобретал лет 10 назад как раз для так случаев, когда оторван от цивилизации и розеток. Зарядки хватало всего на два дня! Но, повторюсь, это было 10 лет назад! Тогда CF карта на 1 Гиг была верхом совершенства! :)
Сейчас ситуация другая. Карты на 32, как правильно заметила Надежда, уже не Чудо! 4-5 штук таких карт хватит с головой для "пеших туров" без применения моторизированных ср-в передвижения! В остальных случаях транспорт берет на себя проблему с весом доп. оборудования (ноут+внешний диск). Т.е есть "база", будь то палаточный лагерь, мотель, гостиница, где я оставляю все барахло. На выходы беру ссобой только то, что необходимо (камеру, пару объективов, штатив, тросик, пыху). Рюкзак худеет кило на 6-8. Уже можно часов цать побегать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 4:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
bear69 писал(а):
Цитата:
(если "поля" предполагают именно перемещение по природе на своих двоих, где борьба идет за каждые лишние пол-кило, а не комфортные выезды).

Единственное, что приходит на ум, это горный выход. Тогда, да. Там борьба за каждый грамм!
Ну, в принципе, не только горный, а вообще любой вдали и/или надолго от/без цивилизации...

bear69 писал(а):
Но, тут узкое место - батареи!!! Фотобанки "жрут" их как полоумные. :(
Была у меня коробочка с USB хостом, встроенным аккумом и предустановленным ноутбучным диском на 40 Гиг. Приобретал лет 10 назад как раз для так случаев, когда оторван от цивилизации и розеток. Зарядки хватало всего на два дня!
Конечно, жрут - как и любые другие мех-винчестерные девайсы. Посему фотобанк/ноут/нет и т.п. в таких походных условиях и включаются только для перекачки снимков. И ёмкость тут не в днях считается, а в минутах работы винчестера, или в эквивалентных переданных Гб. У этого фотобанка скорость передачи очень приличная...
А ежели заряд вышел, то те же солнечные батареи достаточной площади хорошо спасают, с ними так вообще проблем с электричеством почти нету (единственная - это то, что надо исхитряться их задействовать в светлое время суток).
Карты больших объёмов я использовать остерегаюсь пока что, "сбоят" они периодически...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 7:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
Да, поди от этой идеи придётся отказаться....
А на счёт ССД - так я его думал не для скорости, а для ударопрочности поставить, но, видимо, они туда не лезут...
У меня пара карт есть СиликонПауер по 16 Гб х400, пара Трансцендов по 8Гб х133 и х266.
Как они по надёжности? Первые 2 приобрёл недавно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 7:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
У меня вот лежит без дела EPSON PhotoPC P-2000 на 40 гигов. Мультимедийный, с очень классным экраном. картинки на нем просто загляденье. Всегда выручал. Пользовался когда снимал на 350Д. Карточки или вернее файлы от 60ки не видит :( Может конечно прошивку как то можно сменить. Не знанаю. Аппарат не сильно новый в плане обнов к нему. Жалко девайс :(

Изображение

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотобанка (девайса)
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 8:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Pilot1979 писал(а):
Да, поди от этой идеи придётся отказаться....
А на счёт ССД - так я его думал не для скорости, а для ударопрочности поставить, но, видимо, они туда не лезут...
У меня пара карт есть СиликонПауер по 16 Гб х400, пара Трансцендов по 8Гб х133 и х266.
Как они по надёжности? Первые 2 приобрёл недавно..
Да, в нынешние времена, пожалуй, пачка карточек не слишком большого объёма будет получше, чем фотобанк с мехвинтом. Но карточки - это тоже та ещё лотерея. Наверное, стоит хотя бы проверить-попользовать все купленные, у любой фирмы могут быть неприятные казусы... Несмотря на то, что эти считаются приличными, вроде бы. Хотя я ещё далеко не уверен, что и сами фотики не лажают! Карточка - "железка", пишут-то на неё фотики. Ежели, например, после переформатирования тотального карточка свежа и прекрасна, то дело в глюках ПО камеры, имхо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.