MacroClub.Ru
https://macroclub.ru:443/club/

Небольшая проблема с extender 2x iii
https://macroclub.ru:443/club/viewtopic.php?f=10&t=4958
Страница 1 из 3

Автор:  Dr. Lost [ Ср мар 30, 2011 12:22 am ]
Заголовок сообщения:  Небольшая проблема с extender 2x iii

Ну вот, купил 70-200 с extender 2x iii. Для народа решил отписаться - кому-нидь пригодиться:
1. Диапазон цен как обычно потрясает от 35 до 50 и дальше, кто ждёт своего единственного покупателя лоха. средняя цена 36.800 - 42.000. эльдарадо прикололись - влупили 49 000. (территория низкихцен).
2. т.к. 2 детали которые мне были нужны вместе , в одном магазине стили штуки на 4-5 дороже - пришлось заказывать их по отдельности. заказал в самом дешёвом объектив (за 35 000) - приехал индус и долго пытался мне впарить б/у (покоцаные клемы, крышка, нет паспорта и внутренняя бархатная сторона бленды довольно пыльная и почему-то синяя?). короче индус был послан и вот названия контор этих клоунов www.optika-td.ru и camera-torg.ru . Позвонил в следующую по цене videomax.ru 36400. доставка на вечер только а мне на чём-то экстендер надо будет проверять. пришлось смотаться к ним самому т.к. рядом был с вднх. всё путём. с екстендером тож без проблем PixeL24.ru 18900.
3. Всё классно, рисунок суперский, никонист на работе косил на меня от зависти. но есть как всегда что-то не айс. это автофокус с экстендером. он работает почему-то только на лайввью, в наглазнике только MF фурычит:. но если воткнуть между экстендером и объективом макрокольцо - тогда фокус работает, но разумеется не так как надо. объяснил это отсутствием 3х клем на макрокольце. Может конечно так и должно быть, а может настройки камеры (7d), хотя всё облазил вроде. в инструкции написано что к 70-200 f/4 подходит... как вариант попробывать залепить клемы - но это уже совок выдет.
если кто в курсе этой проблемы (в чём я сомневаюсь) подскажите. в принципе он не особо и нужен на 400, но еслиб был - то не помешал, а то автофокусироваться через экран как-то не очень.

Автор:  bar0n [ Ср мар 30, 2011 1:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Небольшая проблема с extender 2x iii

На объективе контакты скотчем заклеить - будет фокусироваться, но фигово (очень)... (тут - на екстендере, но на объективе - лучше)

Автор:  Dr. Lost [ Ср мар 30, 2011 11:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Небольшая проблема с extender 2x iii

Спасибо, что откликнулись.
Да менталитет советского человека это сила!!! любой янки сказал бы: сломанная хрень и убрал в шкаф. А нашему человеку - первое, что приходит в голову это как обмануть пиндосовскую электронику :D Если я правильно понял Вас, то единственный способ ничего не перепаивая это заклеить 3 контакта. а т.к. на фотике 7d их столько-же то хуже никому не будет. ?

Автор:  bar0n [ Ср мар 30, 2011 11:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Небольшая проблема с extender 2x iii

Если Вы обратите внимание - в байонете камеры этих контактов просто нет :D
Через них происходит общение только между екстендерами и объективами. Если заклеить - оно прекращается. То есть если заклеить объектив - камера этого не заметит - ни механически, ни логически. Но при этом объектив с екстендером врать начинает о диафрагме, расстоянии итд.
Изображение

Автор:  Dr. Lost [ Ср мар 30, 2011 12:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Небольшая проблема с extender 2x iii

спасибо

Автор:  alar73 [ Ср мар 30, 2011 12:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Небольшая проблема с extender 2x iii

Dr. Lost писал(а):
любой янки сказал бы: сломанная хрень и убрал в шкаф.

А на самом деле ковыряют они технику ничуть не меньше. Те кто английским владеют — хорошо знают это по их форумам, например. Тут, кстати, регулярно ссылки даются на головокружительные переделки, доработки, новые конструкции. На английском.

Автор:  Dymon [ Ср мар 30, 2011 1:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Небольшая проблема с extender 2x iii

alar73 писал(а):
Dr. Lost писал(а):
любой янки сказал бы: сломанная хрень и убрал в шкаф.

А на самом деле ковыряют они технику ничуть не меньше. Те кто английским владеют — хорошо знают это по их форумам, например. Тут, кстати, регулярно ссылки даются на головокружительные переделки, доработки, новые конструкции. На английском.

Ага, одна только переделка МП-Е под обычный объектив чего стоит. :shock:

Автор:  sasasa [ Ср мар 30, 2011 1:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Небольшая проблема с extender 2x iii

да переделка мп е фигня. они ик фильтра с матриц снимают, ноуты модернизируют, фотики охлаждают :lol:
да много чего делают, и кстати зачастую их конструкции продуманнее и технологичнее чем у наших кулибиных.

Автор:  Dr. Lost [ Ср мар 30, 2011 1:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Небольшая проблема с extender 2x iii

bar0n писал(а):
На объективе контакты скотчем заклеить - будет фокусироваться, но фигово (очень)... (тут - на екстендере, но на объективе - лучше)


да он вообще не фокусируется

Автор:  Dima DD [ Ср мар 30, 2011 2:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Небольшая проблема с extender 2x iii

sasasa писал(а):
да переделка мп е фигня. они ик фильтра с матриц снимают, ноуты модернизируют, фотики охлаждают :lol:
да много чего делают, и кстати зачастую их конструкции продуманнее и технологичнее чем у наших кулибиных.
Дык, на стописят агличан один кулибин. А ещё Лесков забыл подчеркнуть, что левша блоху почти что кувалдой подковал... :roll:
"Государь спросил:
 - Где же ваш мелкоскоп, с которым вы могли произвести это удивление?
А левша ответил:
 - Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши."
Это всё до сих пор ох, как жизненно!
"...А Платов крикнул:
 - Ну, так врете же вы, подлецы, я с вами так не расстануся, а один из вас со мною в Петербург поедет, и я его там допытаюся, какие есть ваши хитрости.
И с этим протянул руку, схватил своими куцапыми пальцами за шивороток босого левшу, так что у того все крючочки от казакина отлетели, и кинул его к себе в коляску в ноги.
 - Сиди, - говорит, - здесь до самого Петербурга вроде пубеля, - ты мне за всех ответишь..."

Автор:  bar0n [ Ср мар 30, 2011 2:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Небольшая проблема с extender 2x iii

Dr. Lost писал(а):
bar0n писал(а):
На объективе контакты скотчем заклеить - будет фокусироваться, но фигово (очень)... (тут - на екстендере, но на объективе - лучше)


да он вообще не фокусируется

Поподробней - не фокусируется или не пытается фокусироваться? Если не фокусируется - это почти нормально - линза сильно потемнела, (г)РИП сильно увеличился - датчикам незачто зацепиться. Такие фокусы с 2Х проходят только на очень контрастных объектах при (очень) хорошем освещении.

Именно поэтому я себе взял в своё время 1.4Х :D Он (по)гуманней :lol: :mrgreen:

Автор:  Sergei [ Ср мар 30, 2011 2:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Небольшая проблема с extender 2x iii

Limar писал(а):
Фазовый автофокус работает с относительными отверстиями до f/5.6 (включительно), затем отключается, т.к., по словам производителя, не даст нужной точности.

Кажись, там не в точности дело. Датчик фазового автофокуса работает наподобие "клиньев". Т.е. ему необходимы лучи, приходящие под определённым углом, и при светосиле объектива меньше 5.6 таких лучей просто нет. Связь с точностью лишь в том, что если датчик рассчитать на диафрагму 8, то у него точность будет меньше, чем у рассчитанного на 5.6 (в терминах клиньев - при одинаковом смещении фокуса два изображения будут сдвинуты на меньшее расстояние). Кажется, в каких-то моделях камер у Кэнона были датчики на 8, но в семерке, похоже, есть только на 5.6 и на 2.8.

Автор:  Dr. Lost [ Ср мар 30, 2011 2:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Небольшая проблема с extender 2x iii

а почему фокусируется при лайввью тогда?

Автор:  Dr. Lost [ Ср мар 30, 2011 3:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Небольшая проблема с extender 2x iii

а ну в принципе при поднятом зеркале наверно история другая совсем. ладно. раздражает только инструкция по которой всё ок.

Автор:  Sergei [ Ср мар 30, 2011 3:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Небольшая проблема с extender 2x iii

Dr. Lost писал(а):
а почему фокусируется при лайввью тогда?

Там датчики автофокуса не задействованы.

В принципе, если производитель пишет, что датчики до 5.6, это еще не значит, что прямо-таки до 5.6, часто это указано с запасом. Попробуйте ещё на хорошо освещенных объектах на бесконечности - может, в некоторых ситуациях и будет работать.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/