Текущее время: Вс июн 16, 2024 5:44 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 10:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Посоветуйте, по поводу фильтров для объективов canon 100mm f2.8L macro IS (67mm) и 17-40 f4L (77mm)? Еду в Индию. Макрообъектив в основном для съемки цветов. Предполагается также съемка в горах. Имеются полярики Hoya HD Cir-PL (67mm)для макрика и Marumi MC-CPL (77mm) для ширика. Аппарат canon 550d. В Индии очень яркое солнце, поэтому, в основном, видимо, нужно будет снимать с поляриками. Но UV тоже, наверное, нужно иметь? - тем более с индийской запыленностью нужно защищать объектив. Фотографией занимаюсь недавно, с поляриками вообще только начал пробовать снимать, еще не особо разбирался. Полярик HOYA на макрик купил специально для поездки. Marumi на ширик был раньше, но не пользовался им.

Посоветуйте по следующим вопросам:

1) Нужно ли иметь дополнительно UV фильтры или можно обойтись поляриками?

2) Если UV все же нужны (что наиболее вероятно :) , то какой UV фильтр выбрать для каждого объектива? Читал, что советуют B+W. Но в Питере почему-то найти их не смог. Сейчас предлагают:

HOYA HD UV
HOYA PRO1D
MARUMI DHG SUPER LENS PROTECT

Есть еще, правда, Kenko Zeta.

Marumi самый доступный по цене, но читал что они сильно ловят зайцев. Судя по описаниям (и цене :), HOYA HD самый качественный, но насколько можно верить маркетинговым заверениям производителя? Marumi тоже пишут, что их фильтр этой серии - самый качественный из всех фильтров :) Hoya Pro1D могу взять по доступной цене. Уезжаю через 2 дня, так что решить нужно срочно.

3) Насколько хорош MARUMI MC-CPL? Стоит ли поменять его на что-то более качественное для съемки пейзажей?

Спасибо.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 11:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Если есть полярик, то УВ-фильтр не нужен. А зайцев ловит даже Шнайдер, увы. При съёмке заката, если в кадре солнце, например, придётся снимать любой фильтр.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 3:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
на пейзажнике пользую полярик SOLIGOR. Нареканий не имею.
Незнаю на сколько ярче солнце в Индии, чем где бы то ни было, но если реально вопрос стоит ребром, может для гашения попробовать взять серый или градиентный серый? Но не знаю есть ли они круглые, не изучал вопрос. Видел такие только под систему Кокин.

А вообще не думаю что там ярче чем, скажем у нас в солнечный день и когда вокруг белый снег :) Поляра в принципе за частую хватает. Правда небеса уходят в очень темный синий.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Dymon писал(а):
При съёмке заката, если в кадре солнце, например, придётся снимать любой фильтр.


Как раз, думаю, градиентный серый тут очень в тему был бы.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 3:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Я имел в виду зайцев. :)

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 4:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
А что, полярик при съемке цветов сильно помогает? Для пейзажей понимаю смысл, но для макро... Есть какие-нибудь примеры ради чего оно того стоит?

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 4:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Asar писал(а):
А что, полярик при съемке цветов сильно помогает? Для пейзажей понимаю смысл, но для макро... Есть какие-нибудь примеры ради чего оно того стоит?

тоже не совсем понимаю.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 5:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
При съемке цветов полярик уберет блики и сделает более насыщенным цвет. Надо это или нет - решать в зависимости от сюжета.

Кстати с поляриком и на широком угле снимать пейзажи с большим количеством чистого синего неба - не самая лучшая идея, тональность неба будет неравномерной, что скорее испортит кадр, чем сделает его лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 10:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Asar писал(а):
А что, полярик при съемке цветов сильно помогает? Для пейзажей понимаю смысл, но для макро... Есть какие-нибудь примеры ради чего оно того стоит?

Сильно помогает. Снимает блики и с листьев, и с цветов. Продемонстрировал бы, да удалил снятое без полярика. Без полярика были блики, вытянуть которые даже RAW не смог.
Dymon писал(а):
Если есть полярик, то УВ-фильтр не нужен.

Если имеется в виду, что полярик уже стоит на объективе, то да, лишний фильтр ни к чему. Но, если полярик снят, лучше сразу надеть защитный (УФ). Без защитного снимать только при полной уверенности, что ничто не капнет, не какнет (извините, но жуки-олени, например, делают это на большое расстояние). И где-то у меня есть снимок разбитого фильтра одноклубницы, который, погибнув, спас объектив, дорогущий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 12:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Asar писал(а):
А что, полярик при съемке цветов сильно помогает? Для пейзажей понимаю смысл, но для макро... Есть какие-нибудь примеры ради чего оно того стоит?


Я тоже как-то даже не думал использовать полярик для цветов. А потом однажды был с собой только ширик с поляриком на нем и попались очень красивые лилии всевозможных оттенков в саду. Стал снимать их с поляриком и поразился, насколько здорово он убирает отсветы с лепестков и листьев плюс делает цвета намного насыщеннее. Если доберутся когда-нибудь руки разобрать свои фотозавалы :) (главное - не результат, главное - процесс :) ), пришлю фото этих лилий с поляриком, повернутым в эффективное положение, и в неэффективном положении. Разница очень заметная. Теперь решил специально купить полярик для макрообъектива и снимать, когда условия соответствуют, с ним.

Может быть, кто-то подскажет. В итоге выбор UV фильтра свелся к трем вариантам:

Hoya HMC UV
Hoya HMC Super UV
Kenko Zeta UV L41

Какой из них лучше?


Нашел сравнение 20 ультрафиолетовых фильтров (UV)

http://photonews.photogenius.ru/news/5410/

Там Hoya HMC занял 1е место, обогнав даже HMC Super. Но сравнение старовато. Более новых моделей, в том числе Kenko Zeta, в нем нет.

И еще вопрос по ширику: я снимаю им пейзажи, в основном, в солнечную погоду - а в Индии она вообще всегда солнечная (за исключением пары месяцев дождей). Так нужен ли мне вообще UV фильтр на него? Ведь если не нужен поляризационный эффект, можно просто повернуть фильтр в неэффективное положение и он не будет действовать как поляризатор. Или все равно он дает слишком большую потерю света и поэтому нужно ставить вместо него UV фильтр?

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 12:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
а зачем в цифровой камере UV фильтр?
не нужен он там, там у вас проблема слишком большого контраста и выжженного, белесого неба будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 12:26 am 
Ritam писал(а):
И еще вопрос по ширику: я снимаю им пейзажи, в основном, в солнечную погоду - а в Индии она вообще всегда солнечная (за исключением пары месяцев дождей). Так нужен ли мне вообще UV фильтр на него? Ведь если не нужен поляризационный эффект, можно просто повернуть фильтр в неэффективное положение и он не будет действовать как поляризатор. Или все равно он дает слишком большую потерю света и поэтому нужно ставить вместо него UV фильтр?

Дык пейзажи в полдень никто не снимает.
Полчаса на восходе и минут 15 на закате.
Все остальное время - съемки цветов в тени...
Забейте вы на эти фильтры. Проблема надуманная.
Лежит у меня в рюкзаке много лет полярик - так и не пользуюсь им.

А вот для тех регионов, я бы взял фильтры ND4 - ND8. Ой как могут они вам там пригодиться если придется снимать речки-водопады. На таком солнце добиться необходимой выдержки для передачи эффекта "смаза" на воде: текущей, падающей - не реально. А вот фильтры окажутся очень даже полезными и не только на воде. Подумайте над этим...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Ср окт 06, 2010 10:35 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 12:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
спасибо!

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 9:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
sasasa писал(а):
а зачем в цифровой камере UV фильтр?
не нужен он там, там у вас проблема слишком большого контраста и выжженного, белесого неба будет


Ну как, везде пишут, что UV фильтр нужен и для цифрокамеры: во-первых, для защиты объектива, во-вторых, для устранения UV излучения, особенно при съемке в горах, на море и т.д. (как раз мой случай :) ) Я как-то без защитного фильтра снимать пока не рискую :)

А небо - это да, вечная проблема :) Для решения этой проблемы нужны специальные фильтры, но я с этим пока не разбирался - знаю, что градиентный фильтр помогает, но не разу его не пользовал. Как-то давно снимал в Индии еще не пленочную камеру - брал у знакомого индийца. Так вот у него стоял какой-то специальный фильтр, который делал очень красивое синее небо, а не выбеленное как получалось обычно. Но вот какой у него был фильтр, конечно, не помню. А про N4-N8 фильтры попробую сейчас почитать.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 10:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
в нете много всякой дряни пишут, не всякую дрять впитывать стоит, так что если синдром разбития присутствует то защитный вам в помощь, если нет, то совет товарища Пиночета то что доктор прописал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.