MacroClub.Ru
https://macroclub.ru:443/club/

Уважаемые Никонисты подскажите по макро кольцам.
https://macroclub.ru:443/club/viewtopic.php?f=10&t=3599
Страница 1 из 1

Автор:  Baxys [ Вт фев 16, 2010 12:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Уважаемые Никонисты подскажите по макро кольцам.

Будут ли работать и потдерживать режимы макро кольца кенко не диджитал , а старые автофокусные для мануальных камер . Применительно к обьективу никон 105 VR macro ?

Автор:  S.Ionov [ Вт фев 16, 2010 1:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Уважаемые Никонисты подскажите по макро кольцам.

Проверить нечем, но что-то мне подсказывает, что очевидно работать не будут. Во всяком случае объективы от старых камер не работают на цифре, а они ведь имеют те же контакты.

Автор:  Baxys [ Вт фев 16, 2010 2:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Уважаемые Никонисты подскажите по макро кольцам.

Я почему -то думал , что у никона все обьективы подходят как и у пентакса .

Автор:  SeaCat [ Вт фев 16, 2010 2:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Уважаемые Никонисты подскажите по макро кольцам.

Старые мануальные обьективы Никон отлично работают на старших моделях камер дают отличный рисунок,правда только в мануальном режиме и иногда не работает экспозамер-нет контактов
В случае с старыми кольцами возможен только мануальный режим

Автор:  Baxys [ Вт фев 16, 2010 2:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Уважаемые Никонисты подскажите по макро кольцам.

Я так понимаю , что не будет работать автофокус - ну это и не к чему . А вот скажем диафрагма ? Камера Никон 300 s.

Автор:  Виктор Куйда [ Вт фев 16, 2010 7:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Уважаемые Никонисты подскажите по макро кольцам.

Baxys писал(а):
Я так понимаю , что не будет работать автофокус - ну это и не к чему . А вот скажем диафрагма ? Камера Никон 300 s.

Диафрагма тож не будет работать Вообще все нормальные люди покупают объективы с механической диафрагмой для макро Это закон и в самом крупном масштабе если хотите снимать с кольцами конверторами и тд автофокус не работает по определению он мажет всегда

Автор:  Вячеслав Зайковский [ Вт фев 16, 2010 10:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Уважаемые Никонисты подскажите по макро кольцам.

Baxys писал(а):
Будут ли работать и потдерживать режимы макро кольца кенко не диджитал , а старые автофокусные для мануальных камер . Применительно к обьективу никон 105 VR macro ?

Прочитал несколько раз, но так и не понял:
1) какие режимы должны поддерживать макрокольца?
2) что такое "кенко не диджитал"?
3) что такое "мануальные камеры"?

Есть набор колец, на которых написано: KENKO EXTENSION TUBE FOR N/AF (12, 20 и 36 мм) DG, купленный несколько лет назад;
Есть камера Nikon D200;
Есть объектив Nikkor AF 105/2,8 Micro (без VR);
Есть объектив Гелиос-81Н 50/2.

У Никкора с макрокольцом автофокус работает, диафрагма работает и её значение устанавливается с камеры.
У Гелиоса без макрокольца значение диафрагмы, установленное кольцом на объективе, передается в камеру, диафрагма в момент съемки закрывается до предустановленного на объективе значения. Экспозиция отрабатывается корректно.
У Гелиоса с макрокольцом значение диафрагмы НЕ передается в камеру, диафрагма в момент съемки закрывается до предустановленного на объективе значения. Экспозиция НЕ отрабатывается корректно.

Автор:  LAY [ Вт фев 16, 2010 11:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Уважаемые Никонисты подскажите по макро кольцам.

Виктор Куйда писал(а):
Диафрагма тож не будет работать Вообще все нормальные люди покупают объективы с механической диафрагмой для макро


Да лана! По-вашему все макро-кенонисты ненормальны?

Автор:  Baxys [ Чт фев 18, 2010 10:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Уважаемые Никонисты подскажите по макро кольцам.

Спасибо за ответы ! Разобрался .

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/