| MacroClub.Ru https://macroclub.ru:443/club/ |
|
| EX 580 II для макро https://macroclub.ru:443/club/viewtopic.php?f=10&t=2975 |
Страница 1 из 4 |
| Автор: | Валерий Ульянов [ Вт июн 23, 2009 5:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | EX 580 II для макро |
Никогда раньше не снимал макро со вспышкой, поэтому извините за дилетантский вопрос. Есть 580 II. Нужна диафрагма 13. Пробовал помещать вспышку в тонкий тканый мешок - получил приличное равномерное освещение и правильную экспозицию (режим вспышки E-TTL, а на аппарате - manual - 1/200 f: 13), НО после нескольких кадров вспышка перегрелась, а набора свежих батареек хватило совсем не надолго. Буду благодарен за любые подсказки по режимам. |
|
| Автор: | sasasa [ Вт июн 23, 2009 5:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: EX 580 II для макро |
А какие тут подсказки? только если рассеиватель подальше, тогда перегреваться не будет. а в остальном жрет 580я батарейки (аккумы) как бегемот веники. тем более на Ф13 единственная рекомендация: пара комплектов самых дорогих аккумов несколько спасут положение. рекомендую ансманн и энелооп + ла кросс зарядник |
|
| Автор: | sasasa [ Вт июн 23, 2009 6:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: EX 580 II для макро |
не соглашусь. 5я батарея как корове седло (если батарейки то конечно пофиг, но большинство пользуют аккумы), заряжать не удобно, 5я ни туда ни сюда, автономность растет незначительно, расположен в крышке. сделали бы 6 или 8 другое дело. а так это полумера. Цитата: Внешние аккумуляторы еще лучше, хотя по удобству уступают конечно лучше, а уж как дороже, даже 580ЕХ2 по цене отдыхает. |
|
| Автор: | sasasa [ Ср июн 24, 2009 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: EX 580 II для макро |
Время жизни удлинится на 20%, пятую батарейку они ставят прежде всего для увеличения скорости зарядки, но толку с этого чуть (имхо), дело в том что ток потребляемый пыхом во время заряда имеет запредельное значение (12-18ампер), для батареек это примерно равно току короткого замыкания! иными словами больше можно получить только либо используя принципиально иные аккумы, либо серебряно-цинковые (дорогие заразы, а срок службы относительно невелик), либо увеличив колво батареек в разы, со всеми вытекающими, как увеличение массы и габаритов. короче стопудово одна батарейка много пользы не принесет. да и не вижу проблемы с этим, кидаем запасной комплект в сумку (ну или 2) и нет проблемы. теперь о времени заряда: с хорошими аккумуляторами время зарядки между пыхами в разы короче чем с батарейками, но аккумуляторы должны быть хорошими причем все четыре, так как цепь последовательная. именно по этому и рекомендую ансманн и энелоп, и умную зарядку с независимыми каналами на каждую банку. она будет и выравнивать заряд в каждой банке и укажет на бракованную. а вообще лучше всего использовать аккумы для промышленного применения (они не имеют никаких надписей на корпусе и !не имеют плюсового выпуклого вывода! так как сделаны для монтажа никелевой полосой в составе каких либо батарей). лично у меня 580ех2 после пыха на полную заряжается не более полутора секунд, причем почти до самого окончания заряда в аккумах у даже самых крутых батареек внутреннее сопротивление значительно больше чем у аккумов, отсюда и время зарядки ощутимо больше. исключение составляют литиевые батарейки, но они крайне дороги. по поводу внешних источников: основной их плюс состоит в очень малом времени заряда между пыхами (актуально для бомбил свадебных). поэтому и очень дорогие родные источники, китайцы по скорости рядом с ними не стояли (потому и дешевле), а значит толку с них нет. повторюсь: для большего ресурса можно кинуть 1-2 комплекта в сумку, мыж не на свальбе. ЗЫ: любая современная пыха убивает аккумы именно из-за запредельных зарядных токов, это та цена которую приходится платить за скорость и компактность ЗЫЗЫ: одного комплекта мне хватает от 200 до 600 пыхов (примерно), в зависимости от условий съемки |
|
| Автор: | sasasa [ Ср июн 24, 2009 12:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: EX 580 II для макро |
Вечерком сделаю |
|
| Автор: | LAY [ Ср июн 24, 2009 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: EX 580 II для макро |
Limar писал(а): Я использую батарейки, т.к. время перезарядки заметно меньше (из-за вольтажа). Мда? А я всегда считал, что у акку преимущество именно в скорости и только в ней (из-за сопротивления). |
|
| Автор: | genfed [ Ср июн 24, 2009 9:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: EX 580 II для макро |
Валерий Ульянов писал(а): . Пробовал помещать вспышку в тонкий тканый мешок - получил приличное равномерное освещение и правильную экспозицию (режим вспышки E-TTL, а на аппарате - manual - 1/200 f: 13), НО после нескольких кадров вспышка перегрелась, а набора свежих батареек хватило совсем не надолго. Буду благодарен за любые подсказки по режимам. ...Не скажу об аккумах- выше написали исчерпывающие и полезнейшие сведения, но помещать вспыщку в мешочек- форменный фашизм! Схема вспышки работает на грани фола, просчитанного инженерами-разработчиками, в нормальных конструкциях есть защита, отключающая при перегреве, зачем усугублять?! То же касается и лампады- у "свадебных" фотографов- говорят, я не проверял, лампа живёт пол-года, но агрегат окупается за пару-тройку свадеб, наша специфика другая, клопы денег не платят, поэтому лучший рассеиватель- максимально открытый- в клубе конструкций вывешенно достаточно! Мне об этом так кажется.... |
|
| Автор: | inittab [ Ср июн 24, 2009 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: EX 580 II для макро |
Limar писал(а): sasasa, спасибо большое за информацию! +1 До сих пор был более менее уверен что обычный энержайзер или варта - нормальный выход. Были мысли взять хороший ансман, но как-то не отваживался, тешил себя мыслями - "стОит ли?" СтОит! sasasa, СПАСИБО за описание. |
|
| Автор: | sasasa [ Ср июн 24, 2009 9:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: EX 580 II для макро |
незачто! тока подделок не берите. вообще меня терзают смутные сомнения (ничем не подкрепленные, на уровне подозрений), что аккумы купленные на просторах СНГ заведомо хуже чем такие же но купленные в штатах либо в европе. |
|
| Автор: | inittab [ Ср июн 24, 2009 10:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: EX 580 II для макро |
sasasa писал(а): вообще меня терзают смутные сомнения Ну по поводу фототехники, не раз слышал что в СНГ везут тоже, что и в страны третьего мира. В штаты и европу техника проходит через жесткий контроль. |
|
| Автор: | sasasa [ Чт сен 10, 2009 1:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: EX 580 II для макро |
В продолжение темы: юзер мануал Лакроссе по русски для тех у кого с аглицкой мовой совсем никак |
|
| Автор: | Сусанин [ Чт сен 10, 2009 6:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: EX 580 II для макро |
sasasa писал(а): ЗЫ: мой вариант рассеивателя |
|
| Автор: | Петрович [ Чт сен 10, 2009 7:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: EX 580 II для макро |
Пару слов про питание пыхи от аккумуляторов (у меня , правда, никоновская 900-ая, но сути не меняет - кушают они здорово все). Так вот я, посмотрев на сколько примерно хватает одного комплекта, даже и покупать их не стал - нужно сразу 3-4 компл, + зарядное... денег не напасешься. А питаю от внешнего, но свинцового на 6 V, стоимость которого смешная, по сравнению с пальчиками (тем более хорошими). Одной зарядки хватает намного - мне хватило на весь отпуск - почти 2 месяца, емкость 4,5 А*ч, срабатываний было не оч много, но 1,5 - 2 тысячи то было. Некоторое есть неудобство - снаружи на проводе болтается, весит грамм 400-500 (точно не помню) и нужно предусмотреть токоограничивающий резистор проволочный (0,5 - 2 ома), чтобы точно не повредить пыху при пулянии очередями (у свинцовых оч малое внутреннее сопротивление), но за то питает практически бесперебойно (у меня их 2 шт.) и сильно бюджетно. Ну, конечно, дело вкуса и кошелька))) |
|
| Страница 1 из 4 | Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ] |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|