Эта приспособа, конечно же, именно для макросъёмки. Сама идея не новая - она возникла довольно давно и продолжает возникать (и ещё будет) с разными небольшими вариациями, т.к. предельно простая, весьма эффективная (т.к. потери света в жгутах очень малы) и достаточно очевидная: проблема лишь в раздобывании подходящих световодов и некривых руках. Плюсов же в ней много, даже очень... Начиная с того, что используется по-полной потенциал встроенной вспышки, а стоимость девайса на порядок (или даже два) ниже, чем, скажем, у ТвинЛайта (хотя можно достичь полностью идентичного эффекта).
Правда, в данной конкретной конструкции есть один существенный (имхо) недостаток: не шибко реализован потенциал гибкости жгутов, возможность расположить светящие концы в любом положении относительно сцены (в том числе для бокового света или даже контрового). Наверное, это можно решить примерно так же, как это делается в световодных медицинских (лабораторных) осветителях, с помощью оболочек с фиксируемым изгибом. Ещё одним из решений м.б. набор жгутов разной длины, которые бы легко "вщёлкивались" в ряд гнёзд перед вспышкой: скажем, более длинные могли бы использоваться для боковых и контровых подсветок.
Что же касается собственно света, даваемого такими конструкциями, то он довольно специфический из-за того, что мощные источники с малой площадью свечения оказываются сильно придвинуты к объектам съёмки. Данная же конструкция (с короткими жгутами) ещё и ограничивает область использования только объективами с малым ФР и очень небольшими дистанциями съёмки (т.к. источники света разнесены недалеко). С "голыми" жгутами получается эффект, внешне напоминающий арену цирка, при котором очень сильно освещена лишь сцена вблизи от светящих концов, а с удалением освещённость значительно падает (это отчётливо заметно на некоторых из приведённых примеров). Ну, это всё равно, что саму вспышку почти вплотную поднести к объекту... Иногда может и пригодиться, но в подавляющем большинстве случаев этот вариант освещения нежелательный, имхо. На самом деле, требуются заметно бОльшие расстояния между источниками света и объектами съёмки, а также рассеиватели (но последние не впритык к источникам света, конечно!). К тому же, вероятно, пучок света от жгутов более узконаправленный, чем от исходной вспышки, конус более сжатый и его было бы хорошо как-то расширить...
Однако, это всё касалось относительно небольших увеличений (вроде тех, что на всех примерах). Ситуация меняется, ежели использовать такого рода приспособу при больших увеличениях (скажем, с шириной всей сцены около 10 мм и меньше). Хотя тут все принципы остаются в точности теми же самыми, но сами требуемые размеры осветительного девайса меняются прямо пропорционально с масштабом съёмки, с размерами видимой сцены (вот, закон такой "вывел", наверняка не первый

) и тогда уже эта конкретная приспособа может очень успешно использоваться и давать просто отличный мощный свет (но в сочетании с теми же рассеивателями, конечно)!
