Текущее время: Вс июн 16, 2024 9:02 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 12:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 10:56 pm
Сообщения: 5381
Откуда: Санкт-Петербург
Dymon писал(а):
И всё-таки я попробую поснимать мухов в Гэри Фонгом, потом отпишусь о результатах. Осталось только дождаться мухов. :)
Коллеги, а не дадите ссылку на тему, где обсуждались аккумы для пых? Помнится, видел как-то, но найти сейчас не могу. А 24-я настолько быстро сожрала 4 дюраселла, что пришлось задуматься...

viewtopic.php?f=10&t=2975&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80&start=0

_________________
Геннадий Кривцов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 4:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Спасибо! :)

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 10:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Вот пример снимка: http://img689.imageshack.us/img689/689/ ... mar8s4.jpg (Сигма 150, 580-я 2-я с Гэри Фонгом на -7 градусов). Длина камушка - 3,5 см. Несмотря на всё убожество снимка, освещение практически равномерное. Конечно, камушек матовый, но всё же...

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 11:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dymon писал(а):
Вот пример снимка: http://img689.imageshack.us/img689/689/ ... mar8s4.jpg (Сигма 150, 580-я 2-я с Гэри Фонгом на -7 градусов).

А что с фоном случилось? :shock:
Это в лайткубе что ль? Тогда в чем эксперимент состоял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 12:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
LAY писал(а):
Dymon писал(а):
Вот пример снимка: http://img689.imageshack.us/img689/689/ ... mar8s4.jpg (Сигма 150, 580-я 2-я с Гэри Фонгом на -7 градусов).

А что с фоном случилось? :shock:
Это в лайткубе что ль? Тогда в чем эксперимент состоял?

Фон отрезан в фотошопе. Эксперимент состоял в изучении возможности получения относительно равномерного освещения от Гэри Фонга, расположенного близко к небольшому объекту. Никакого лайткуба, только штатив, камера и вспышка. Ну, и стеккинг. Теперь нужно что-нибудь блестящее сфотографировать, чтобы на предмет бликов посмотреть.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 8:01 am 
Dymon писал(а):
Фон отрезан в фотошопе. Эксперимент состоял в изучении возможности получения относительно равномерного освещения от Гэри Фонга, расположенного близко к небольшому объекту. Никакого лайткуба, только штатив, камера и вспышка. Ну, и стеккинг. Теперь нужно что-нибудь блестящее сфотографировать, чтобы на предмет бликов посмотреть.
А фон-то отрезать не стоило - т.к. надо посмотреть насколько мягкую тень от объекта этот рассеиватель создает на фоне...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 9:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Итак, LAY оказался совершенно прав, Гэри Фонг не выдержал полевого испытания. Блики и тени от него дай боже, с здешними работами то, что получилось у меня, и рядом не стояло. Будут ли решением проблемы Люмиквесты? Или же лучше что-то придумать самому? Никогда этим не занимался, даже не представляю, какие материалы выбрать и как их изогнуть. :roll:

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 12:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Dymon писал(а):
Будут ли решением проблемы Люмиквесты? Или же лучше что-то придумать самому?

Вот, сам осваиваю, с раскрывом на основной 20х19 см. Сегодня снимал прострелы. Как будто помягче будет, чем с самодельным рассеивателем меньшего размера. Второй, тоже с Люми, подсвечивал внутрь цветков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 8:19 am 
Dymon писал(а):
Будут ли решением проблемы Люмиквесты? Или же лучше что-то придумать самому? Никогда этим не занимался, даже не представляю, какие материалы выбрать и как их изогнуть. :roll:
Люмиквест - это дорого и не всегда хорошо, либо слишком громоздко. Я пользуюсь самоделками по рецепту Евгения Федорова (Gene) - http://www.genesdigest.com/articles/diffuser.html в несколько упрощенном варианте и очень доволен. Раньше уже описывал процесс - приведу цитату полностью:
alexpine писал(а):
Alexil писал(а):
Igos писал(а):
А с покупкой двухвспышечной системы поздравляю! Canon MT-24? :wink:

Спасибо! Нет, не МТ. Две обычные пыхи (Сигма 500 Супер и Canon 430 II), на макробрекете Manfrotto 330B, с рассеивателями от Люмиквеста. Хотел сначала самодельный по рецепту Gene соорудить, но у меня в отличие от Жени и других клубных умельцев руки из другого места растут ;)
Саш, у меня руки из еще худшего места растут, но сделал же... Там работы на час от силы для 2-х рассеивателей. Я дольше материалы искал...
Итак, по порядку:
1. в хозтоварах покупаем контейнер типа "ведро с крышкой" для пишевых продуктов, сделанный из полупрозрачного белого пластика (толщина 1 мм)
2. отрезаем верхний обод жесткости и дно, получаем заготовку в виде полосы, режем ее пополам
3. каждую половинку аккуратно и равномерно нагреваем над газовой конфоркой (небольшой газ, высота над - 20-30 см) так, чтобы она перестала пружинить в руках, после этого выпрямляем полоску и держим до охлаждения и восстановления упругости
4. вырезаем из заготовки отражатель, размер примерно 20*15 см + с одной узкой стороны ножка для крепления к головке вспышки (по ее размеру) - общая длина - 25-27 см
5. снова нагреваем заготовку и слегка ее изгибаем, потом охлаждаем, сохраняя изгиб
6. на внутреннюю поверхность наклеиваем полоски двустороннего скотча, на них - кусок пищевой фольги (матовой стороной кверху), обрезаем излишки
7. В стройтоварах покупаем изолон толщиной 3-4 мм, вырезаем кусок шириной с заготовку и длиной больше на 10 см, с нижнего края вырезаем ножку, как на заготовке
8. к верхней части заготовки с наружной поверхности приклеиваем полоску двустороннего скотча, на него клеим верхнюю часть изолона, а на нижнюю часть изолона (где ножка) я прилепил (простым скотчем) с 2-х сторон прямоугольные куски пластика, оставшиеся от заготовки
9. крепление к вспышке - кусок простой резинки (которую в трусы и трико вставляют) черного цвета - связываем концы и накручиваем ее на головку вспышки в несколько колец, сверху головки вставляем под резинку ножку отражателя, а с нижней - кусочки пластика на ножке рассеивателя из изолона. Все.
Вариант для ленивых (как я, к примеру...)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 12:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
А можно фото этого чуда? Сильно ли оно от варианта Gene отличается?

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 3:39 pm 
Dymon писал(а):
А можно фото этого чуда? Сильно ли оно от варианта Gene отличается?
Вот Женин:
Изображение
а вот мой - на некоторых фото его держит Вера Шерстнева, брала попробовать:
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
На фото непонятно - как и Ваш, и вариант Gene крепятся непосредственно к вспышечной головке?

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 9:00 pm 
Dymon писал(а):
На фото непонятно - как и Ваш, и вариант Gene крепятся непосредственно к вспышечной головке?
Так все ж описано в мануалах! ;)
У Жени по цивильному - на головке вспышки липучка Велкро, вторая ее часть пришита к рассеивателю и отражателю. А у меня по ленивому - см. пункт 9 (на последнем снимке все видно)... ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 10:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
А где можно купить самоклеющуюся ленту типа Velcro (ну, кроме Люмиквестов, разумеется! :) )?

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышечные муки и не только.
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 10:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Dymon писал(а):
А где можно купить самоклеющуюся ленту типа Velcro (ну, кроме Люмиквестов, разумеется! :) )?

В OBI, епстепственно... 2 варианта, коробочная и фасовка, черная и белая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.