Записки ОТПУСКНИКА (день пятый).
Не хотел сегодня выходить в лес. С утра дымовая завеса была как никогда! Но, охота пуще неволи. И, поэтому взяв рюкзак я вышел на улицу. На часах 9:30, на термометре уже за 30, в горле сразу запершило, в глазах резь… Куда иду? Зачем иду? Соседних домов не видно!

Пойду сразу к пруду. Все-таки вода, может там будет легче? Идти минут 15, а дались тяжело. Сухая желто-коричневая трава шуршит под ногами, с деревьев падают скрюченные коричневые листья. Но, вот и пруд. Сразу в голове зазвучала песня
Deep Purple — «Smoke On The Water». Сквозь пелену дыма издевательски проглядывало название нового супермаркета. На листьях водных растений я заметил бабочку.

Оправдывая свое название, Адмирал подался поближе к воде. Развернув свой хоботок, он видимо наслаждался живительной влагой! И больше никого. Правда стрекоза коромысло пролетела пару раз патрулируя свою охотничью территорию, да рапсовая белянка ошалело петляя, ринулась в ближайшие заросли рогоза.
В лесу тоже не лучше. Можно снимать туманные пейзажи

Но, радости от этого я не испытывал. Как же ты, Homo sapiens, допустил такое? И если уж ты SAPIENS, то почему же не можешь справиться с этой бедой? А вместо этого идешь в лес «на природу», чтобы оставить после себя вот такое?

И это в лучшем случае! В худшем же- не потушенный костер, который выжигает сотни гектаров леса, посевные и твои же дома! И почему не хватает техники для таких чрезвычайных ситуаций? Может стоит пару раз не провести «День города», а на эти деньги купить несколько пожарных машин или самолет?
Может я слишком упрощаю и чего-то недопонимаю…
Но, вот солнцу удалось пробиться сквозь дым и на душе слегка повеселело. Подзажав диафрагму и укоротив выдержку я сделал несколько снимков

И даже самка большой лесной перламутровки и пестрокрыльница попозировали мне на короставнике.

Пойду-ка лучше навещу чеглоков. Больше проку будет. Опять перехожу дорогу.
Машины едут с зажженными фарами, видимость плохая. По ТВ передали, что в некоторых местах не более 50 метров…

А солнце с переменным успехом, все же одерживало победу над дымом. И на парковой дорожке, желтели его яркие пятна.

Слеток зарянки задумчиво смотрел вдаль и наверное тоже мечтал о дожде.

Но, это был другой слеток, не мой знакомый. Скоро я там буду, увижу ли его? На месте ли чеглоки?
А в парке было абсолютно безлюдно. Обычно множество мамаш с маленькими детьми приходят туда гулять. Да, уж! Детишкам сейчас особенно тяжко! Каково им глотать этот едкий дым? И тут в голову ударила мысль: «Я ведь за полтора часа ни разу не закурил!».
А чего курить, вдохни поглубже, и считай сигарету выкурил. Но, все же сел на пустую лавочку и закурил…
Ладно, пора! Через 10 минут я уже подходил к месту, где живет семейство чеглоков.
На днях видел пустельгу, да и канюк у нас в Бутове не редок.
Не доходя до места метров 20, я услышал тревожные крики чеглока. Ага! На месте! Заметил меня и волнуется. Прямо перед входом к чеглокам, на молодой березке я заметил каемчатого охотника. Он как будто охранял вход к этим соколам.

Не очень-то надежная охрана!
Первого птенца я нашел почти сразу. Он сидел не высоко на голой ветке сосны и не обращал на меня никакого внимания. Зато родитель с призывными криками начал летать надо мной.

Я повернулся, чтобы отойти подальше, и тут увидел второго. Он сидел совсем низко, буквально в полутора метрах над землей. Клюв его был перепачкан остатками пищи. Видимо недавно покормили и он еще не почистился. Это хорошо и плохо. Что покормили- хорошо, но теперь я явно не дождусь момента кормежки. Появилась у меня такая шальная мысль. Заснять момент кормежки птенцов. Затея была нелепой с самого начала. Взрослые птицы видели меня и ни за что не спустились бы, даже для кормежки птенцов. Скрадка у меня нет, нет даже маскировочного костюма. И я «спрятался» за толстый ствол сосны. Ну, вообщем, как страус.
Однако тревожные крики взрослых (а перед этим прилетел и второй родитель) прекратились. Я с великой осторожностью выглянул из-за ствола и посмотрел на птенца. Он сидел совершенно спокойно, уставившись прямо на меня. Мало того, с соседней сосны за мной наблюдала одна из взрослых птиц!

Пришлось ретироваться и отойти чуть дальше.
Но, где же мой друг- слеток зарянки? В ответ на мои мысли сзади зашуршали сухие листья и на рюкзаке я увидел его.
-А вот он Я!
-Ну, здравствуй, дорогой! Как дела?
-Спасибо, хорошо- я конечно не дождался.
- Что ты на рюкзак уселась если хочешь, чтобы я тебя пофотографировал, пересядь на веточку, ну, хотя бы на эту- и я показал, на какую ветку я хочу, чтобы она пересела.
И она пересела! Правда не ту, которую я показал, рядом. Я был просто шокирован!А дальше, дальше вообще произошло НЕВЕРОЯТНОЕ! Она запела!!!

Тихо-тихо. Нежный голосок был так красив, что у меня чуть слезы на глазах не навернулись от чувств. Может это правда это от дыма? Нет, я думаю, что все-таки от чувств!!! Я воспринял это наивысшим знаком доверия. Абсолютно дикая, хотя еще и молодая, несмышленая птица, сидела от меня на расстоянии вытянутой руки и пела!
-Ну, как?
-Великолепно! Спасибо огромное!
-Тогда я полетела, пора немного подкрепиться.
И она порхнула и отлетев метра на два начала кого-то ловить.
А совсем рядом со мной, на дубе, было муравьиное оживление. Там у них было пастбище. Я не стал менять объектив и «щелкнул» пару раз 28-135.

Я все еще надеялся, что застану момент кормления птенцов чеглока. Кстати, а как они там? Как там мои птенчики? Однако быстро они стали «моими». За эти три дня они вправду мне стали если не родными, то близкими знакомыми. Я почитал про них немного и сегодня уже больше знал об их образе жизни.
Перебравшись чуть ближе к «нижнему» птенцу, я вновь приготовился ждать. Однако один из родителей подал голос и птенец, подняв голову посмотрел на него,

а затем тоже начал издавать призывные тревожные звуки. Все, хватит травмировать птенцов. Да и «родителей жалко», как бы сказал котенок с улицы Лизюкова. Пора и честь знать. Я уходил, а один из соколов провожал меня зорким взглядом, видимо облегченно вздохнув…

Отойдя на несколько шагов, я увидел репейницу.
-Я же не птичник, я же макрушник! Дай-ка я тебя сфотографирую…
А заодно уж и белку.

И вновь дымная дорога, душная квартира, почти бессонная ночь. Когда же конец этим испытаниям?

P.S. Не сочтите, что это в бреду! Хотя, наверное жара и дым сделали свое дело…
| Прикрепленный файл | Размер |
|---|---|
| 001.jpg | 253.82 кб |
| 002.jpg | 439.18 кб |
| 003.jpg | 320.01 кб |
| 004.jpg | 472.9 кб |
| 005.jpg | 188.16 кб |
| 006.jpg | 332.9 кб |
| 007.jpg | 278.99 кб |
| 008.jpg | 469.14 кб |
| 009.jpg | 295.54 кб |
| 010.jpg | 456.29 кб |
| 011.jpg | 410.88 кб |
| 012.jpg | 434.73 кб |
| 013.jpg | 424.55 кб |
| 014.jpg | 279.19 кб |
| 015.jpg | 275.05 кб |
| 016.jpg | 332.17 кб |
| 017.jpg | 332.65 кб |
| 018.jpg | 339.25 кб |
| 019.jpg | 405.17 кб |
| 020.jpg | 208.61 кб |
Комментарии
Замечательные рассказы,
Замечательные рассказы, Павел. Про зарянку очень понравилось)))
А также очень понравилась фотография чеглока в полете
Павел, отличные рассказы. И
Павел, отличные рассказы. И далеко мотаться не нужно. Хотя всеж подальше от Москвы дыма поменьше, точнее он держится повыше.
снимки как с разных планет
там дым тут трава птички жизнь! в макромире особенно дыму не видать. он там не столь мелкодисперсный (печлаьная шутка)
Очень внимательно и с
Очень внимательно и с огромным удовольствием слежу за вашим отпуском и читаю записки.
Здорово, интересно и поучительно! Было бы вообще прекрасно еслиб не пожары и дым...
Даже жара уже не так страшна,
Даже жара уже не так страшна, как дым!!!
Да, очень понравилось. С
Да, очень понравилось. С птичками прямо таки повезло, наверное! Спасибо, Паша.
Конечно, это большая доля
Конечно, это большая доля везения!
Спасибо большое за фотографии
Спасибо большое за фотографии и рассказ!
Вот, решил освоить блоги.
Вот, решил освоить блоги. Времени, конечно занимает очень много. Спасибо Илье, помог с рекомендациями!
Неплохо! Вот такие интересные
Неплохо! Вот такие интересные трофеи у тебя получились. Муравьи - здорово, и с птицами поздравляю. Натуралиста не задавишь в себе.
А я и не пытаюсь задавить! :)
А я и не пытаюсь задавить! :)
Очень интересно!
А зарянки и правда бывают очень доверчивы, и не только молодые слётки. Однажды где-то в начале осени я вскапывал огород, прилетела взрослая зарянка и, заинтересовавшись моей лопатой, села на неё, а затем и прямо мне на ногу! И так несколько раз, пришлось отложить работу:) Потом она пересела на кустик калины, и подпустила настолько близко, что я без труда сделал пару отличных снимков в полный кадр обычным компактом (не суперзумом). Одна из этих фотографий (в числе других моих работ, сделанных уже "взрослым" фотиком) теперь украшает комнату живого уголка в нашем городском краеведческом музее. С тех пор я много снимал зарянок, но те кадры так и остались самыми удачными. Кстати, она тогда тоже пела! Потом я пошёл чистить малинник, и она долго ещё крутилась рядом, деловито ковыряясь в опавших листьях и развлекая меня своей песенкой:)
Надо же! Не знал, спасибо!
Надо же! Не знал, спасибо!
Спасибо!
Интересно, увлекательно...
Хотя и страшно, что творится.
А сегодня еще хуже...
А сегодня еще хуже...
Что-то все картинки
Что-то все картинки "разъехались"... А когда делал, все на месте было. :(
Сегодня уже все... Завтра, если смогу, поправлю...