Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:42 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 1:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Дабы немного отвлечь уважаемых коллег от занимательного перемывания косточек друг другу, представляю инструкцию по сборке оригинального рассеивателя от французского макрушника. Инструкция выполнена на очень высоком уровне, близка к эталону, на мой взгляд и сам рассеиватель выполнен просто здорово. У меня сейчас вспышки нет, и сам я проверить эту конструкцию не могу, но буду рад, если это кому-нибудь пригодится.
Для меня плюсом является круглая форма рассеивателя (чтобы блики в глазах скакунчиков были круглыми), минусом - неразборность и некоторая громоздкость конструкции (в рюкзаке не очень удобно таскать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 1:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
интересно :)
спасибо за ссылку, Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 1:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Наконец- то глоток свежего воздуха на форуме! Конструкция ИМХО очень интересная и достойна повторения! К достоинствам хочется отнести в первую очередь очень большой КПД- очень большая и практически ПОЛНОСТЬЮ РАВНОМЕРНО освещённая поверхность. Ни в обыкновенных лайтбоксах, ни в арочных рассеивателях системы Фёдорова такой равномерности не получить! К существенным недостаткам конструкции можно отнести несколько большую массу и габариты при неразборности конструкции, что практически не позволяет применять её в полевых условиях. Конструкция должна себя ОЧЕНЬ хорошо показать при студийной макросъёмке в домашних условиях. Применение небольшого сервисного штатива значительно облегчит применение и позволит получить отличные результаты.
Данная конструкция , безусловно, должна заинтересовать Ondatra_ph :)


Последний раз редактировалось genfed Пн фев 22, 2010 1:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 1:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
На мой скромный взгляд, конструкции с двойным рассеиванием более эффективны. Делал похожие, но только квадратные. А очень хотелрсь получить круглый блик. При этом показанный образец можно использовать как толчок к разработке плностью разборного рассеивателя. На вскидку, при наличии материала, работы часа на три.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 1:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Остроумная конструкция, но не много ли потерь света будет при двойном отражении + диффузор. Да и вообще подумалось, а нужна ли именно нам равномерность освещения. Видимо важная функция для съёмки предметов (монет, ювелирки и пр.). Двух вспышек она всё равно не заменит.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
S.Ionov писал(а):
Остроумная конструкция, но не много ли потерь света будет при двойном отражении + диффузор. Да и вообще подумалось, а нужна ли именно нам равномерность освещения. Видимо важная функция для съёмки предметов (монет, ювелирки и пр.). Двух вспышек она всё равно не заменит.

...Потерь света будет...меньше! Используется как прямой, так и отражённый свет, причём углы отражения более "правильные" нежели в арочном или рефлекторном отражателе. Что касается необходимости равномерности освещения- это Вы не всерьёз, тут без комментариев! :) В противном случае, зачем тогда вообще нужны рассеиватели! Ну а с двумя вспышками- вообще, наверно, сказка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 2:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
genfed писал(а):
Ну а с двумя вспышками- вообще, наверно, сказка!

Да, но очень такая тяжеловесная сказка.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 2:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Красивое изделие. Но меня в нём больше всего заинтересовало, что это за штука, которой наводилось зеркальное покрытие. Что-то типа нашей краски-серебрянки на основе алюминиевой пудры, которой красят памятники? Но с нашей покрытие похуже вроде-бы получается, не зеркальное совсем...
Больше всего в этом варианте мне не нравится неразборность, о которой уже говорили, и малая жёсткость - в рюкзаке такую штуку не потаскаешь.
Я недавно сделал аналогичную приспособу - малость попроще, но зато складную и невесомую, на основе так любимого многими здесь вспененного листового полиэтилена (изолона). У меня она, правда, не круглая, а овальная. Можно было сделать и круглую, но овальный вариант мне показался изящнее :)
Прямо сейчас, к сожалению, продемонстрировать её не могу - она у меня на работе, а впереди ещё два утомительных выходных со шпателем наперевес... Постараюсь в среду выкроить время - сделать и выложить фотки.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 2:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Ondatr_ph писал(а):
меня в нём больше всего заинтересовало, что это за штука, которой наводилось зеркальное покрытие. Что-то типа нашей краски-серебрянки на основе алюминиевой пудры, которой красят памятники? Но с нашей покрытие похуже вроде-бы получается, не зеркальное совсем...
.

... Это краска спрэй, из балончика с надписями не по- русски! Продаётся практически в любой лавке с запчастями для автомобилей! В отличие от известной старшему поколению "серебрянки" с ярко выраженными крупицами аллюминиевой пудры , даёт идеальное в разумных пределах зеркальное покрытие! Есть серебрянного, золотого и "хромового" цвета, стоит от 85 до 134 рублей 56 коп. за баллончик. Стойкость покрытия, естественно, невысокая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 2:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Ondatr_ph писал(а):
Но меня в нём больше всего заинтересовало, что это за штука, которой наводилось зеркальное покрытие.

В автомагазинах есть спрей серебристый для бамперов, дает почти зеркало в чистом виде, а при покрытии автолаком полное отражение.
Limar писал(а):
Мне кажется, что конструкция - диффузер-конус-диффузер выполнит работу не хуже, при этом менее сложна в изготовлении и проще сделать разборной

Извините, а где можно посмотреть такую штуковину?

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 3:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
"Продаётся практически в любой лавке с запчастями для автомобилей!"

Спасибо, надо будет попробовать. В сабже она, похоже, нормально держится и на абажуре (пластик? ткань?) и на стекле (или это отгстекло?). Я попытался на днях отполировать алюминевый рефлектор от советского фотоосветителя ФО-2, имеющий форму, довольно близкую к параболоиду вращения - хочу попробовать его для своей маниакальной идеи с импульсным осветителем-прожектором. Купил на барахолке пасту - сказали, что специальная, для полировки именно алюминия, но че-то получилось не очень. Зеркало, конечно, но далёкое от идеала. Может эта штука поможет... Как она на алюминии? Держится?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 3:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Ondatr_ph писал(а):
Как она на алюминии? Держится?
"Продаётся практически в любой лавке с запчастями для автомобилей!"

Спасибо, надо будет попробовать. В сабже она, похоже, нормально держится и на абажуре (пластик? ткань?) и на стекле (или это отгстекло?). Я попытался на днях отполировать алюминевый рефлектор от советского фотоосветителя ФО-2, имеющий форму, довольно близкую к параболоиду вращения - хочу попробовать его для своей маниакальной идеи с импульсным осветителем-прожектором. Купил на барахолке пасту - сказали, что специальная, для полировки именно алюминия, но че-то получилось не очень. Зеркало, конечно, но далёкое от идеала. Может эта штука поможет... Как она на алюминии? Держится?

На любом цветном металле простые краски не держатся, нужны спецгрунт под цветмет. НО это относится к автомобилям где и их житьё в агрессивных средах, при наличии вибраций и дураков, трбует повышеной пластичности и соединения с поверхностью. В своих изделия и по пластику и по аллюминию исползовал простые, самые дешовые краски и покрытия без проблем. Единственно для лучшего качества и экономии основных покрытий , рекомендую пользоваться грунтом. Он быстро сохнет и дополнительно шлифуется.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 2:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Валерий Курочкин писал(а):
В своих изделия и по пластику и по аллюминию исползовал простые, самые дешовые краски и покрытия без проблем. Единственно для лучшего качества и экономии основных покрытий , рекомендую пользоваться грунтом. Он быстро сохнет и дополнительно шлифуется.


А какой грунт Вы бы посоветовали? Для алюминия в частности.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 3:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Ondatr_ph писал(а):
А какой грунт Вы бы посоветовали? Для алюминия в частности.

На зашкуренный алюминий грунт БОДИ светлый, можно по пластику он по цене почти не отличается.
Больше 2-х слоев не кладите, это относится и к краске, покрытие становится "Тяжолым" и теряет пластичность.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 3:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
А краска лучше, чем самоклеящийся алюминиевый "скотч"? Он ведь и отражать будет лучше или нет? Да и мороки меньше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.