Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:33 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 5:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Петров писал(а):
При съёмке природы большое значение имеет время съёмки. Во-первых, макрушник часто “выходит на охоту” в солнечный полдень, когда пейзажист отдыхает.Не могу с этим согласиться.Я обычно снимаю с 5-6 часов утра и до 11,вечером часов с 5 и до захода солнца.


Cкажу больше, макрушничать можно хоть круглые сутки :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 12:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 8:34 pm
Сообщения: 970
Советы дело хорошее.Хочешь бери как руководство к действию, а хочешь не бери. Из своего опыта. Снимаю чаще на утреннем и вечернем свете,в полдень свет слишком яркий. Порой просто "убивает" часть изображения. Хотя выход тоже есть- перекрыть свет чем -нибудь, вплоть до собственной тени. Снимаю всегда, когда предоставляется возможность, даже в дождь. Использую зонт и снимаю. Стоит ли? На мой взгляд, стоит, потому что в дождь жизнь не останавливается, порой встречаешь такое, что в хорошую погоду не будет смирненько сидеть и тебя дожидаться. Если говорить о советах совсем начинающим(сам снимаю тоже только 3 года), то дал бы такой: При съёмке нет плохих объектов, есть плохие снимки. Какая-нибудь мягкотелка на одуванчике, хорошо снятая, лучше, чем любая экзотика в плохом качестве. Поэтому набивайте руку, пробуйте разные ракурсы, узнавайте побольше информации о том, кого сняли и что сняли.В книгах 70-х гг. прошлого века говорится, что один из главных врагов, для снимающего макро, - ветер. С этим частично можно согласиться и сегодня. Сильный ветер, это не здорово. Но снимая цифровушкой, одной рукой придерживаю ветку, а вторую уперев в дерево или в себя делаю снимок и желательно не один. По факту отбираю резкие и интересные по сюжету и композиции. И ещё,снимая макро, всегда помню, что не на производстве. Цветочки благоухают, птички поют, даже если ничего нормального снять не удалось(а такое бывает, кстати, очень редко) я всё равно не проиграл. Чего и вам желаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 11:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:03 pm
Сообщения: 799
про пасмурную погоду бред полный, у меня полно фоток (имхо хорошего качества) при слабом освещении без вспышек, искусственные фоны тоже терпеть не могу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 12:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Roman Koleshuk писал(а):
про пасмурную погоду бред полный, у меня полно фоток (имхо хорошего качества) при слабом освещении без вспышек, искусственные фоны тоже терпеть не могу

Прежде чем критиковать, смотрите на дату публикации :D

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 1:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:03 pm
Сообщения: 799
Алексей Волков писал(а):
Roman Koleshuk писал(а):
про пасмурную погоду бред полный, у меня полно фоток (имхо хорошего качества) при слабом освещении без вспышек, искусственные фоны тоже терпеть не могу

Прежде чем критиковать, смотрите на дату публикации :D

да какая разница что за дата, увидел в активных темах, написал что думаю... с 2005 года особо ничего не изменилось, только рабочие ИСО чуть выросли (не принципиально)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 3:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Roman Koleshuk писал(а):
да какая разница что за дата, увидел в активных темах, написал что думаю... с 2005 года особо ничего не изменилось, только рабочие ИСО чуть выросли (не принципиально)

Это Вы, Роман, зря! С 2005 года произошли колоссальные изменения, не столько в технике (в меньшей степени), сколько в умах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.