Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:24 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 12:51 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Обсуждение статьи Использование старых объективов в макросъёмке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 1:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Очень полезный материал, особенно для начинающих - кто только пробует свои силы в макросъемке. Думаю, эта статья поможет им не отступиться после 1-2 неудачных попыток, подскажет что и как можно сделать из подручных материалов буквально за несколько минут.
Хочется обратить внимание на 2 момента. На первом фото показан объектив от увеличителя Индустар 22У. Очень практичное решение, использовать подобные объективы. Для увеличителей делаются объективы простые по конструкции, дешевые - но при этом с очень жестким рисунком и хорошим разрешением. Похоже, что в качестве макроприставок их использовать очень неплохо.
Момент #2. Вот эта фраза "Ни о какой внешней вспышке и синхронизации мы не говорим, т.к. фотоаппараты такого класса это не позволяют" - мне кажется слишком категоричной :) Можно попробовать сделать систему подсветки из любой самой дешевой вспышки и светосинхронизатора - если поискать в комиссионке, енотов 5-10 должно на все хватить. В качестве запускающего импульса - встроенная на фотоаппарате вспышка. Свет ее можно отсечь от объекта съемки, чтобы он не мешал. На вспышку - любой пригодный отражатель/рассеиватель, провода не мешают, подсветить можно с любой стороны.

Да, еще один момент - если брать вспышку со светосинхронизатором, нужно помнить про 1 момент. Есть 2 типа вспышек - советские, у них высокое напряжение синхронизации, что-то порядка 110 вольт - что создает многие проблемы, даже контакты могут обгорать. И есть вспышки (почти все буржуйские) с низким напряжением синхронизации (порядка 6 вольт). Соответственно, есть и 2 типа светосинхронизаторов - убедитесь, что вы берете ту пару, которая будет совместима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 3:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Я свой Индустар 23 купил в комиссионке за 30 рублей! И через нейтральный фильтр просто держал рукой. Не очень удобно, но вполне приемлимо. На вспышку сделал рассеиватель из 2-х слоев папиросной бумаги (говорят купюры хорошее рассеивание дают).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 4:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 6:11 pm
Сообщения: 14
Откуда: Minsk
Я кроме фотоаппарата ничего не покупал :) всё от деда досталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 4:54 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 4:40 pm
Сообщения: 3
Здравствуйте!
Хотел бы попросить кого-нибудь дать мне полезный совет по присоединению старого объектива Гелиос-44 к почти такой же старой мыльнице Olympus c-310:)
Почему когда переворачиваешь объектив, через него уже видно хорошее увеличение, а когда смотришь через жк дисплей мыльницы с приставленным перевёрнутым объективом, то увеличение совсем пропадает, если не становиться ещё хуже?
Как мне избавиться от этого эффекта?
P.S. у моей мыльницы вполне удовлетворительное для меня макро. Минимальное расстояние съемки 0.02 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Flexpk писал(а):
Как мне избавиться от этого эффекта?
P.S. у моей мыльницы вполне удовлетворительное для меня макро. Минимальное расстояние съемки 0.02 м.

попробуйте снимать не в широкоугольном положении зума, когда скорее всего у вас макро без насадки самое сильное, а в теле. кроме того, посмотрите, возможно камеру не стоит переводить в макрорежим при съемке с перевертышем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 7:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Flexpk писал(а):
Здравствуйте!
Хотел бы попросить кого-нибудь дать мне полезный совет по присоединению старого объектива Гелиос-44 к почти такой же старой мыльнице Olympus c-310:)
Почему когда переворачиваешь объектив, через него уже видно хорошее увеличение, а когда смотришь через жк дисплей мыльницы с приставленным перевёрнутым объективом, то увеличение совсем пропадает, если не становиться ещё хуже?
Как мне избавиться от этого эффекта?
P.S. у моей мыльницы вполне удовлетворительное для меня макро. Минимальное расстояние съемки 0.02 м.


Если я правильно понял, Вы пользуетесь какой-то мыльницей. Но мыльница не зеркалка, у неё две независимые оптические системы: объектив и видоискатель. Поэтому и эффект такой(точнее никакого), а при фотографировании увеличение есть?

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 9:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
dreamcatcher писал(а):
Flexpk писал(а):
Как мне избавиться от этого эффекта?
P.S. у моей мыльницы вполне удовлетворительное для меня макро. Минимальное расстояние съемки 0.02 м.

попробуйте снимать не в широкоугольном положении зума, когда скорее всего у вас макро без насадки самое сильное, а в теле. кроме того, посмотрите, возможно камеру не стоит переводить в макрорежим при съемке с перевертышем
С этим согласен: при использовании всяких линз-насадок для большего увеличения надо выдвигать-зуммировать объектив, в отличие от штатного макрорежима (когда макс. увеличение достигается в самом широкоугольном положении при съёмке объектов почти впритык к объективу).

А вот включение/выключение "макрорежима", скорее всего, никак не отразится: это просто расширение диапазона дистанций фокусировки (в меньшую сторону, т.е. сокращения минимальных дистанций) как раз в широкоугольных положениях (предполагаемых производителем для штатного макро), а не в теле. Однако, знаю это только на примере кэноновских компактов, про Олимпусы не могу утверждать (но сильно подозреваю, что везде это одно и то же).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 9:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
У меня была мыльница Олимпус mju 300. На ней макро (без насадок) работает ТОЛЬКО в телеположении, причем при включении макрорежима активируется возможность фокусировки с минимально возможных примерно 20 см для этого аппарата (режима "супермакро", когда камера фокусируется впритык к объекту, а объектив в широкоугольном положении, в моей модели не было). Я тоже пробовал Гелиос-44 приставлять к объективу обоими концами, лучше всего получалось "правильным концом к объективу в телеположении, дисплей при этом показывает нормально, проблема только найти нужное расстояние между объективом и Гелиосом, да ещё между Гелиосом и снимаемым объектом:) В любом случае объектив камеры лучше выкручивать в "теле", в широкоугольном положении в кадр скорее всего влезут края линзы.
На всякий случай скажу, что опыты с Гелиосом меня тогда совсем не вдохновили, гораздо лучших результатов удалось добиться с окуляром от школьного микроскопа, вправленным в стаканчик диаметром чуть больше объектива, чтобы впритирку надевался на него. Он и легче, и возможность зуммирования полностью сохраняется, и увеличение давал приличное (как мне его (увеличения) сейчас не хватает на зеркалке:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 11:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Mite писал(а):
На всякий случай скажу, что опыты с Гелиосом меня тогда совсем не вдохновили, гораздо лучших результатов удалось добиться с окуляром от школьного микроскопа, вправленным в стаканчик диаметром чуть больше объектива, чтобы впритирку надевался на него. Он и легче, и возможность зуммирования полностью сохраняется, и увеличение давал приличное (как мне его (увеличения) сейчас не хватает на зеркалке:))

Когда у меня был Олимпус С-40, я тоже чего только к нему не приставлял... Остановился на схеме, которая тогда мне показалась оптически безупречной и довольно эргономичной: задняя склейка от Гелиоса вставлена в обездонненый стакан от пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 12:46 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 4:40 pm
Сообщения: 3
dreamcatcher, получается, что в режиме "супермакро" с перевёрнутым объективом эффект хуже, чем если снимать в "теле" с тем же самым Гелиосом. Спасибо за совет! Но всё же, я думал, что результат будет лучше. Знаю точно, что таким способом и с тем же объективом снимали шарик у шариковой ручки в приличном качестве. Хотелось бы добиться примерно такого же увеличения.
S.Ionov, кстати, на моём аппарате видоискатель вообще никакой роли не играет. Через него видно совсем другую картинку. Она сантиметров на 5 смещена от той, которая получается после фотографирования.
При фотографировании увеличение есть, но очень слабое, почти такое же, как и в режиме "супермакро".
Dima DD, картинка в режиме "марко" и "теле" через объектив одинакова, а если ставишь режим "супермакро", то увеличение пропадает и плюс к этому в этом режиме зум не работает. Тогда самый лучший вариант фотографировать в теле на максимальном оптическом зуме.
LAY, а что такое задняя склейка от Гелиоса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 1:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Flexpk! А для чего Вам такие зверские увеличения, накладывающие массу ограничений, на качество выходного продукта в первую очередь? Съёмки шариков от шариковых ручек с "приличным" качеством могут скоро надоесть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 1:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Flexpk писал(а):
Знаю точно, что таким способом и с тем же объективом снимали шарик у шариковой ручки в приличном качестве. Хотелось бы добиться примерно такого же увеличения.

этот результат вы видели на той же камере, что и ваша? я не очень хорошо (плохо) разбираюсь в мыльницах от олимпуса, но что-то мне подсказывает, что максимальное фокусное у вас вряд ли превышает 105 мм в 35-мм эквиваленте. наилучших результатов (максимальных увеличений) с перевертышами добиваются при истользовании ультразумов. у того же олимпуса помнится в свое время была 700-ая серия, в которой максимальное фокусное переваливало за 300 экв. мм. вот на таких машинках действительно удавалось добиться очень серьезных увеличений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 1:51 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 4:40 pm
Сообщения: 3
genfed, про ручку - это пример. Я не собираюсь снимать только её:) Хотелось бы таким способом поснимать различные мелкие детали, например, снежинки, глаза и лапки насекомых, различные текстуры..
В общем, поэкспериментировать с этим оборудованием за неимением более современного и мощного.
dreamcatcher, нет, тот результат я видел не моей модели. Значит, добиться подобных результатов этой камерой невозможно? Жаль.
Спасибо Вам за терпение и за советы:)


Последний раз редактировалось Flexpk Пт янв 29, 2010 1:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 1:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Flexpk писал(а):
LAY, а что такое задняя склейка от Гелиоса?

Задняя линза. Она походу из 2х склеена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.