Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:45 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 3:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Тут мне не поверили что это произойдет в ближайшие 2 года, но я имел в виду не отработанные технологии на это уйдет до 10 лет, а именно пилотные проекты которые на 90% будут отброшены как негодные.
Вспомните первые ЦФК из самых прогрессивных записывали на дискету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 3:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Dima DD писал(а):
Вот вопрос по Helicon Remote возник: есть ли в программе такая вещь, как сохранение именованных профилей? Скажем, при определённых оптике (особенно комбинированной) и параметрах объектива мы определили величину шага и хорошо бы это дело как-то сохранять для последующего использования.

Сохранение именованных профилей сейчас в стадии разработки и появится в следующей версии программы.Т.е. будут сохранятся настройки с величиной опытным образом определенной величиной шага для разных объективов и для разных масштабов съемки.
Что еще предполагалось-я еще во время первой встречи предложил разработчикам каким-то образом компенсировать нелинейность смещения ГРИП при повороте объектива на равные шаги(т.е. ввести поправку и поворачивать объектив на неравные шаги для получения одинакового линейного перемещения ГРИП).Они провели исследования для разных объективов и определили,что эта разница не очень большая и зависит от конкретного начального положения объектива-пока отказались.
Dima DD писал(а):
И про Helicon Focus: есть ли там (или планируется ли) такая вещь, как возможность различного рода обработки отдельных кадров в пачке после подгонки и определения резких участков, но непосредственно перед тем, как они будут сшиты в одно изображение? Из очень полезных вариантов тут сразу приходят в голову хотя бы прогрессирующее размытие по некоторому закону и изменение всяких контрастов-уровней-тонов-насыщенностей-светлот (тоже с прогрессом)...

Я узнавал-пока это не планируется(руки не дошли).
Dima DD писал(а):
Я сейчас думаю, что, пожалуй, попробую перебраться с CombineZP на ФШ-вариант автосшивки (там она технологически крайне простая, только ресурсы жрёт прилично) именно потому, что, вроде, в ФШ можно предобрабатывать кадры прямо перед их сшивкой в одну картинку.

В ФШ проблематично сшить большое количество файлов-например у меня при сшивки всего десяти картинок получается файл размером 1,2Гб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 3:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Наткнулся на распространяемую бесплатно программу ExtraWebcam http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:26294
Практически полный аналог Remote Capture Task
и PS Remote но...
поддерживает как Canon EOS так и Canon PowerShot правда далеко не все
И имеет возможность создания профилей
Ложка дегтя - сериями не снимает, но он над ней работает и все может появиться...


Последний раз редактировалось Balaklavas Ср фев 16, 2011 6:06 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 3:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Ложка дегтя-результат можно напечатать только 9х12см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 4:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Я этих программ нашел вариантов 6
Одни хотят за неё 7000 и выше другие отдают бесплатно но все как близнецы сделавшие пластическую операцию.
Очевидно все базируются на кодах Кеноновской Remote Capture Task.
В данном случае интересна именно поддержка некоторых Canon EOS, что в нашем обсуждении признавалось невозможным
А насчет формата не заметил - может намекнуть автору что пора прибавить в формате и серийности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 7:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Судя по описанию, эта прога "с ложками дёгтя" занимается не фото, а только видео-способностями камер. Это совсем разные вещи. И она опять-таки может только то, что ей позволяют как камеры с их вшитым ПО, так и программная библиотека (SDK, Software Development Kit), распространяемая Кэноном для использования разными людьми в своих собственных программах. Это и делает все управляющие программы так похожими друг на друга по функционалу (и родная Кэноновская тоже входит в их число на полностью равных правах), но другого выхода почти что и нет.

"Почти" - т.к. есть ещё гипотетическая возможность взлома Кэноновского ПО и написания альтернативной библиотеки, но никто не заморачивается: ничего особенно ценного-нового на этом пути не достичь. За одним исключением, пожалуй: это возможности управления с КПК (Кэноновцы про это уже заявляли - "нет и не будет!"). Я знаю только один пример такой программы (для ПалмОС, вроде), но она может очень немного и только самое простое.

А количество управляющих программ стало быстро расти после того, как Кэнон наконец-то открыл свободный доступ к своему SDK, можно безвозмездно пользоваться! :) До того момента SDK был только для избранных, что-то типа по взаимным договорам о сотрудничестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 6:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Al_Zubrickij писал(а):
И вам спасибо за интерес к статье!
Может быть,есть вопросы по содержанию статьи?


Добрый день, Александр
У меня есть вопрос. Программа будет работать с такой системой: SteREO Discovery. V20
Изображение

+ камера Canon G9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 12:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Tania писал(а):
Al_Zubrickij писал(а):
И вам спасибо за интерес к статье!
Может быть,есть вопросы по содержанию статьи?


Добрый день, Александр
У меня есть вопрос. Программа будет работать с такой системой: SteREO Discovery. V20 + камера Canon G9

Добрый день!
Я сегодня обсудил этот вопрос с директором фирмы Helicon Focus - к сожалению,программа Helicon Remote несовместима с камерой Canon G9 по техническим причинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 12:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Al_Zubrickij писал(а):
Tania писал(а):
Al_Zubrickij писал(а):
И вам спасибо за интерес к статье!
Может быть,есть вопросы по содержанию статьи?


Добрый день, Александр
У меня есть вопрос. Программа будет работать с такой системой: SteREO Discovery. V20 + камера Canon G9

Добрый день!
Я сегодня обсудил этот вопрос с директором фирмы Helicon Focus - к сожалению,программа Helicon Remote несовместима с камерой Canon G9 по техническим причинам.


Спасибо!
Какой набор техники Вы рекомендуете приобрести?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 1:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Tania писал(а):
Al_Zubrickij писал(а):
Tania писал(а):
Al_Zubrickij писал(а):
И вам спасибо за интерес к статье!
Может быть,есть вопросы по содержанию статьи?

Спасибо!
Какой набор техники Вы рекомендуете приобрести?

Если речь идет о выборе набора техники именно для работы с программой Helicon Remote,то программа работает с любыми зеркалками Canon и Nikon,поддерживающими режим работы LiveView (т.е. любые современные зеркалки Canon и Nikon).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 1:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Al_Zubrickij писал(а):
Если речь идет о выборе набора техники именно для работы с программой Helicon Remote,то программа работает с любыми зеркалками Canon и Nikon,поддерживающими режим работы LiveView (т.е. любые современные зеркалки Canon и Nikon).


Ок, а составте нам набор как для себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
После многочисленных модификаций 5-й версии появилась новая, 6-тая версия Helicon Focus с совершенно новым интерфейсом и бОльшей скоростью сшивки кадров.

Что появилось нового в шестой версии:
1 Более высокая производительность.
2 Проще и удобнее интерфейс.
3 Возможность сшивать кадры в фоновом режиме.
4 Возможность сохранения проектов с дальнейшим ретушированием.
5 Лучшая обработка RAW.

Произошли и структурные изменения - Helicon Remote (программа для управления фотосъемкой серии кадров для стекинга) окончательно отделилась от Helicon Focus (программа для сшивки кадров). Теперь эти программы устанавливаются отдельно и независимо друг от друга и для их активации требуются разные лицензии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2014 4:47 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 12:23 am
Сообщения: 2
Добрые сутки. Столкнулся с проблемой при работе с программой Helicon Remote Version: 3.2.7.w. Использую камеру Canon EOS 550D в связке с объективом Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM. При подключении камеры и использования калькулятора ГРИП после сохранения точек в режиме авто, программа назначает какой-то завышенный интервал при малом количестве кадров.
Например: Выдержка:1/200
Диафрагма:5.6
ISO:100
Качество:RAW
Поправочный коэффицент: 1
Глубина резкости в шагах фокусировки:21.5
Модель для съемки, коробок спичек.)
Размер шагов фокусировки: маленький (пробовал и большой, результат тот же, даже похуже).
И получаю интервал: 21 . А количество кадров: 7 . Само собой интервал слишком велик, а количество кадров слишком мало. В итоге при склейке получается "зебра" из резких и нерезких зон. Провел тест для оценки поправочного коэффицента (на открытой диафрагме при значении коэффицента равном 1 (по умолчанию) назначается только точка А и 10 кадров), после склейки тестовых снимков зон нерезкости не наблюдается. Но как только назначаю точки А и Б, то все... Большой интервал и все повторяется. Можно конечно задавать вручную опытным путем, но это же не дело. Или все-таки принудительно понизить поправочный коэффицент? Хотя опять же тест не выявляет такой необходимости.
Что делать? Хм, и кто виноват?) Может быть последняя версия (а как я понял 3.2.7.w это последняя версия, так ссылка пришла вместе с ключом) программы вообще не очень дружит с моим стареньким 550D или объективом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2014 5:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Юрий ,в штате фирме Helicon Focus есть специальный сотрудник,который решает все проблемы с пользователями программы - Станислав Яценко. Продублируйте ваш вопрос на его e-mail ( Yatsenko.Stas@gmail.com) - и он охотно ответит на ваш вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2014 5:48 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 12:23 am
Сообщения: 2
Al_Zubrickij писал(а):
Юрий ,в штате фирме Helicon Focus есть специальный сотрудник,который решает все проблемы с пользователями программы - Станислав Яценко. Продублируйте ваш вопрос на его e-mail ( Yatsenko.Stas@gmail.com) - и он охотно ответит на ваш вопрос.

Спасибо. Попробую написать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.