Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть предложение.
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2016 1:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 2:02 am
Сообщения: 386
Откуда: Ленинградская область
Поделюсь своим способом - возможно, кому-то пригодится, кто-то подправит меня.
Я пользуюсь high pass (цветовой контраст), после него применяю "Размытие по поверхности", после выставляю режим наложение "Мягкий свет".
Делала такое для всей фотографии, по привычке, но лучше потом накладывать маску и уже кисточкой проявлять резкость на конкретных местах - например, на жучке.

High pass беру в пределах от 3,5 до 8 (максимум), в "Размытии по поверхности" выставляю радиус - 5 и изогелию от 10 до 15 в зависимости от нужного мне результата.

У меня шумы вылазили, когда я такое применяла на уже слегка шумной картинке, что понятно. Надо было накладывать маску, чтобы проявить только объект.

Маска накладывается, когда выставлен режим наложения (в моём примере "Мягкий свет", накладываю 100%, но вообще, можно и другие режимы выбрать. Например, "Линейный свет"), потом нажимаю на значок маска, в окне делаю инвертировать. Беру мягкую кисть белого цвета, выставляю прозрачность нужную и прохожусь по объекту, чтобы проявить ему резкость.

Ещё можно размывать по Гауссу. Но мне по поверхности больше нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть предложение.
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2016 12:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Alenetta писал(а):
...
беру в пределах от 3,5 до 8 (максимум) ...
У меня шумы вылазили, когда я такое применяла на уже слегка шумной картинке, что понятно. Надо было накладывать маску, чтобы проявить только объект..

8 - это, наверное, жесткач! :)
High pass к полноразмеру применяю в пределах 2-2,5. (Андриан советовал не больше 3).
Потом, для интернета, картинку пошагово жму по 50-70%, на каждом этапе - High pass - 0,6-0,9.
От шумов, конечно, надо чистить картинку до того, как начинаешь повышать резкость.

Алгоритм:
Открыть - Добавить слой - Почистить от шумов - слить - добавить слой - обесцветить - High pass (2,0-2,5), слить в режиме "мягкий свет" (можно и "перекрытие", но шершавовато получается)) - размер изображения 50% - добавить слой - обесцветить - High pass (0,6-0,9), слить в режиме мягкий свет - размер изображения 50% ... и т.д. до нужного размера.

ЗЫ. Где-то читала, что в случае Хайпаса: лучше два раза применить фильтр с радиусом , к примеру, 1, чем один раз - 2.

Если фон становится слишком "навязчивым", то после применения Хайпаса в верхнем слое, к которому применён фильтр, всё "лишнее" стереть ластиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть предложение.
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2016 2:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 2:02 am
Сообщения: 386
Откуда: Ленинградская область
Надежда Муравьёва писал(а):
Alenetta писал(а):
...
беру в пределах от 3,5 до 8 (максимум) ...
У меня шумы вылазили, когда я такое применяла на уже слегка шумной картинке, что понятно. Надо было накладывать маску, чтобы проявить только объект..

8 - это, наверное, жесткач! :)
High pass к полноразмеру применяю в пределах 2-2,5. (Андриан советовал не больше 3).
Потом, для интернета, картинку пошагово жму по 50-70%, на каждом этапе - High pass - 0,6-0,9.
От шумов, конечно, надо чистить картинку до того, как начинаешь повышать резкость.

Алгоритм:
Открыть - Добавить слой - Почистить от шумов - слить - добавить слой - обесцветить - High pass (2,0-2,5), слить в режиме "мягкий свет" (можно и "перекрытие", но шершавовато получается)) - размер изображения 50% - добавить слой - обесцветить - High pass (0,6-0,9), слить в режиме мягкий свет - размер изображения 50% ... и т.д. до нужного размера.

ЗЫ. Где-то читала, что в случае Хайпаса: лучше два раза применить фильтр с радиусом , к примеру, 1, чем один раз - 2.

Если фон становится слишком "навязчивым", то после применения Хайпаса в верхнем слое, к которому применён фильтр, всё "лишнее" стереть ластиком.

Да, значение 8 применяю редко и для совсем фрагментов. Например, шерстинку проявить в том вот месте (я ещё животных фотографирую) или краешек крылышка. Всегда накладываю не 100% режимом.
Мои частные рабочие диапазаны - 3.0 - 3.5. Но я и ниже 3.0 пользуюсь. Накладываю чаще всего не 100% слой.

Хм, я вот не понимаю - а зачем нужно обесцвечивать? Я делаю так: создаю дубликат слоя, на него накладываю сразу фильтр high pass, размываю его же, потом выставляю режим наложения, соединяю с предыдущем слоем.

Надо будет попробовать поиграться с фоном - поразмывать его по-разному )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть предложение.
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2016 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Раньше тоже выполнял пляски с high-pass радиусом 0.5, однако с недавних пор для веб-размера полносью перешёл на c3c Color Wizard, в этом плагине повышение резкости работает как-то более утончённо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть предложение.
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2016 5:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
CyberManiac писал(а):
Раньше тоже выполнял пляски с high-pass радиусом 0.5, однако с недавних пор для веб-размера полносью перешёл на c3c Color Wizard, в этом плагине повышение резкости работает как-то более утончённо.

А уточните, плиз, что за плагин? Что делает и где его взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть предложение.
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2016 10:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Михаил (РМС7027) писал(а):
CyberManiac писал(а):
Раньше тоже выполнял пляски с high-pass радиусом 0.5, однако с недавних пор для веб-размера полносью перешёл на c3c Color Wizard, в этом плагине повышение резкости работает как-то более утончённо.

А уточните, плиз, что за плагин? Что делает и где его взять?

Вот так прямо и называется, "c3c Color Wizard", по этому названию Яндекс его находит сразу и бесповоротно. Регулирует резкость, контраст, микроконтраст, насыщенность и всякое такое прочее аккуратнее, чем встроенные средства Фотошопа. Есть ещё c3c Image Size для ресайза с сохранением максимума детализации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть предложение.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2016 11:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
Столкнулся сегодня в очередной раз с резким градиентом на фото. Нашёл статью, где рассказывается, как его легко убрать. Может кому пригодится: http://mainview.ru/web-design/photoshop ... -photoshop .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть предложение.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2016 3:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
old_hedgehog писал(а):
Столкнулся сегодня в очередной раз с резким градиентом на фото. Нашёл статью, где рассказывается, как его легко убрать. Может кому пригодится: http://mainview.ru/web-design/photoshop ... -photoshop .

Проблема мне известная, но как её решать я не знаю. В Вашей ссылке идёт речь о заливке градиентом. А как быть с реальным фото? Эти границы лезут постоянно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть предложение.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2016 10:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:24 pm
Сообщения: 5342
При размытии фона перевожу изображение в 16 битное, а уже потом опять в 8. Как правило все проходит гладко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть предложение.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2016 9:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
Михаил (РМС7027) писал(а):
old_hedgehog писал(а):
Столкнулся сегодня в очередной раз с резким градиентом на фото. Нашёл статью, где рассказывается, как его легко убрать. Может кому пригодится: http://mainview.ru/web-design/photoshop ... -photoshop .

Проблема мне известная, но как её решать я не знаю. В Вашей ссылке идёт речь о заливке градиентом. А как быть с реальным фото? Эти границы лезут постоянно!

Вот это фото обработал по данному рецепту: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 31/cat/500 .
Стало гораздо лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть предложение.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2016 9:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
Jaguar paw писал(а):
При размытии фона перевожу изображение в 16 битное, а уже потом опять в 8. Как правило все проходит гладко.

Да я вроде как размытие фона не делал. Резкие границы присутствовали на фото изначально. Работаю всегда с 16-ти битным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть предложение.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2016 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Jaguar paw писал(а):
При размытии фона перевожу изображение в 16 битное, а уже потом опять в 8. Как правило все проходит гладко.

Это я тоже пробовал. Разницы не заметил. Проклятые границы и на 16-битных картинках видны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть предложение.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 5:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Михаил (РМС7027) писал(а):
Jaguar paw писал(а):
При размытии фона перевожу изображение в 16 битное, а уже потом опять в 8. Как правило все проходит гладко.

Это я тоже пробовал. Разницы не заметил. Проклятые границы и на 16-битных картинках видны.
Попробуйте к фоновой части изображения применить фильтр "Размытие по поверхности" параметры подберёте сами, я обычно ставлю ползунки на 3 и 15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть предложение.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 6:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Ariman писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
Jaguar paw писал(а):
При размытии фона перевожу изображение в 16 битное, а уже потом опять в 8. Как правило все проходит гладко.

Это я тоже пробовал. Разницы не заметил. Проклятые границы и на 16-битных картинках видны.
Попробуйте к фоновой части изображения применить фильтр "Размытие по поверхности" параметры подберёте сами, я обычно ставлю ползунки на 3 и 15.

Спасибо! Попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.