Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:37 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2015 9:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 9:09 am
Сообщения: 26
Откуда: Владивосток
Столкнулся с вопросом, как можно использовать в паре вспышки SB-400 и SB-700? имеется еще кольцевая макро вспышка, но до нее мои эксперименты еще не дошли. Из прочитанного выяснил, что можно только поджигать младшей старшую по пыху, и все в ручном режиме? варианты еще есть? уж очень хочется два полноценных источника света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2015 10:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 11:50 pm
Сообщения: 201
Откуда: Грахово, УР; Ижевск, УР.
Андрей Кузьмин писал(а):
Всем Здравствуйте! Принимайте новенького.

Я тоже новенький, в прошлом году тоже мало интересного заснял...
Зимой порекомендовал бы следующее:
1. Изучать макро снимки (в т.ч. на этом форуме), подглядывать интересные ракурсы, анализировать, и запоминать. Просматривать свои снимки - и снова анализировать.
2. Прочитать несколько книг по фотографии, в т.ч. обработке фотографий (по последнему рекомендую Дэна Маргулиса) и др.
3. Обзавестить чем-то полезным для макро. Не обязательно фото-технику, а на пример хорошие/комфортные туристические ботинки, или др. вещи - делающие поход в лес более приятным.
4. Найти единомышленников в своем городе/селе/поселении/т.п. и поддерживать с ними контакты.
--
как итог: Поменять подход к макро! В новом сезоне, увидеть и понять то - что раньше не понимал/не видел. Применить полученные зимой знания на практике, и получить результат! И все это под "соусом" приятного общения с природой и "единомышленниками", не с "форумными" - а настоящими, живущими по соседству.
--
Удачи!
(ЗЫ: совет от дилетанта в макро :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 11:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 12:38 am
Сообщения: 9317
Откуда: г.Красногорск
Стоящие советы! Проверены временем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 1:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 9:09 am
Сообщения: 26
Откуда: Владивосток
Так что насчет света? Вопрос выше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 1:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 11:50 pm
Сообщения: 201
Откуда: Грахово, УР; Ижевск, УР.
meloman-vl писал(а):
Так что насчет света? Вопрос выше

по свету:
1. Обе пыхи (SB-400 и SB-700) использвать вне башмака фотоаппарата (стойки, кронштейны и пр.). Поджигать с помощью синхронизаторов. Чтобы получить предсказуемые результаты (конечно после проб и ошибок) - работать в ручном режиме. Думаю что упомянутые выше пыхи в авто режиме, при макро дистанциях, не корректно будут рассчитывать экспозицию и интересного света не получится.
2. Изучить схемы постановки света, изучить насадки для вспышек - какой рисунок они формируют (софт боксы, гриды и пр.) Тут на форуме очень много советов из серии "сделай сам", есть и на ютюбе.
3. Продумать надежные крепления пых, протестить связку (фот+синхры+пыхи+крепления для пых) в домашних условиях.
4. По кольцевой пыхе - пока отложить - работы и с 2мя пыхами хватит, после понимания процесса - подключайте и кольцевую.
--
как то так.
дерзайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 2:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
По свету и вспышкам покопайте на форуме - у нас тут жаркие баталии были :( . Мое мнение - будет громоздко и неудобно, особенно с синхронизаторами и в ручном режиме по нашим кущам лазить и с нашей влажностью. У 700-й вспышки вроде должен быть режим мастер-ведомый или я не прав? Про 400-ю не знаю. Я иногда использую в затененных местах небольшую выносную вспышку на кронштейте с синхрокабелем (где-то на форуме выкладывал изображение агрегата) и в автоматическом режиме. На нее надеваю самодельный рассеиватель. На 60мм объектив ее хватает - меньше расстояние до объекта. На 100 мм как-то не проверял. Кроме света важно научиться на резкость наводиться на мелкий объект или его фрагмент... Та еще задача... До сих пор слишком близко стараюсь подойти... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 9:09 am
Сообщения: 26
Откуда: Владивосток
про радиосинхронизаторы я знаю, но их не имеется. синхрокабель есть, но хочется именно две пыхи и без затеи пользоваться такой схемой в полях.
700-я умеет поджигаться от любой пыхи, вот я и подумал зажечь ее вынесеной на кабеле 400-й, но результаты какие то неприемлимые получились.
Думал кто нибудь скажет про какие нибудь тонкости "поджигания"
Насчет ручного, естественно только мануал иначе никак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 4:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Помнится была вводная статья о макросъемке со вспышкой для начинающих, удаленная впоследствии автором. Он описывал там свою систему из 2-х вспышек - использовал, если мне не изменяет память, тушку Nikon D90 и вспышки SB-700 и SB-600 в автоматическом режиме TTL и с синхронизацией по инфракрасному каналу, через датчики, которые есть у этих впышек и получал неплохие результаты. Ну у новых камер бывает безпроводное управление удаленными вспышками, но это уж Вам лучше знать про Вашу систему.
Я тут посмотрел по другим фотофорумам :lol: :twisted: ... Для нормальноной синхронизации рекомендуют пару из однотипных пых и это SB-600, SB-700 или SB-800... или прожигать 700-ю от накамерной, при этом можно выставить ее режим, так что бы ее световое воздействие было минимальным...
Вы пишете, что результат использования Вашей системы из 2-х впышек Вам не понравился, а рассеиватели Вы использовали? У Вас довольно мощные вспышки и на ближней дистанции долбанут - мама, не горюй! Сделайте самые простые из строительного или упаковочного изолана и с ними попробуйте... Все равно этот этап не обойти - без рассеивателей нет нормальной макросъемки со вспышкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 6:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 9:09 am
Сообщения: 26
Откуда: Владивосток
Моя камера не умеет управлять внешними пыхами, только если 700ю мастером поставить, но тогда управлять некем :cry: , одевал софт боксы маленькие на головки пых и самый маленький пых ставил, как то без объема снимок получается, думаю с расстановкой что то не так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 12:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Если в качестве оновного постулата принять использование того оборудования, которое есть, то я бы сначала выяснил возможности и особенности каждой вспышки в отдельности и определился с размерами и плотностью рассеивателей для них.
Для этого выбираем помещение с равномерным естественным освещением, в качестве столика - табурет, на него мишень (мелкая фигурка рельефная в 1.5 см, например из латуни или игрушка из киндер-сюрприза), аппарат на штатив, дистанционный пульт и вспышку на удлинителе с рассеивателем в руки ну и определяемся что имеем и какие эффекты и в каких режимах можем получить... По рассеивателям и их площадям можно определиться полистав темы клубного форума - примеров народного творчества там хватает. Так с каждой вспышкой и при разной овещенности в помещении можно определиться с режимами работы на автомате и в ручную. Сам так делал. Затем ведомую вспышку на штатив или систему кронштейнов и провести опыты в паре, правда ведомая, как я понимаю будет настраиваться в ручном режиме... Это сейчас, а с началом полевого сезона опробовать в поле. Если снимать неторопясь по системе Фумма на присаде относительно малоподвижный объект, то должно работать. С подхода и кущах будет неудобно... Мне так кажется. Исходя из своей практики лазанья по густым зарослям - лучше одна вспышка на кронштейне и фонарик на теплом светодиоде для подсветки, ну или разориться еще на одну мощную вспышку с инфракрасным датчиком :(
С подхода конечно, можно использовать кольцевую, тем более у Вас она есть, но тоже нюансы - уполощается изображение, нельзя варьировать рассеиватели. Мне не понравилось, была возможность попробовать, от покупки подобной отказался, мне кажется она больше для технической съемки.
Все выше изложенное сугубо мое мнение основанное на собственной небогатой практике :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 3:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 9:09 am
Сообщения: 26
Откуда: Владивосток
Последовал советам и начал с "бижутерии" пока без контрового света.
Черная бархатная подложка в самодельном софтбоксе без верха + вспышка с отражателем и рассеиватель из подложки жк экрана.
Жду комментарии


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 2:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
meloman-vl писал(а):
Последовал советам и начал с "бижутерии" пока без контрового света.
Черная бархатная подложка в самодельном софтбоксе без верха + вспышка с отражателем и рассеиватель из подложки жк экрана.
Жду комментарии

Интересно, а как бы сам автор прокомментировал то, что снял: учись видеть недостатки своих работ.И потом: снял один кадр? А почему не двадцать: не сравнишь-не поймешь!Искать,не бояться и снимать, снимать, снимать.Искать недостатки и думать как с ними бороться. А мы всегда поможем: мы же Макроклуб!

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 11:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 9:09 am
Сообщения: 26
Откуда: Владивосток
Снял не один кадр, это на мой взгляд самый удачный. Ошибки видеть я еще не научился, поэтому и попросил коментарии. Черная бархотка-подложка в резкости не есть хорошо, но можно замылить в редакторе. Нехватает света на левом крае подвески, пытался подсветить, но получался пересвет. А вот относительно композиции я профан, вроде показал подвеску с лучшей стороны, и в кадре расположил приятно, но чувствую что может быть лучше, а лучше не получилось. Из фонов у меня есть только белый глянец, белый матовый, и черная бархотка :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 6:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Это внутрикамерный jpeg ? Резкости маловато.
Если немного обработать его то можно сделать его несколько чётче. Например:
Вложение:
file1.jpg

А лучше если Вы выложите RAW, можно вытянуть побольше и может ещё что-либо посоветовать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающий макрушник
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 6:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Чтобы подложка была в нерезкости можно использовать стекло, чтобы не было темных провалов (как слева) и пересветов можно попробовать как бы окружить объект белой полупрозрачной оболочкой, на которую снаружи направить свет вспышек. Расстояние от пых до рассеивающей оболочки больше, чем от оболочки до объекта - для таких блестючих штучек это важно (они самые трудные в смысле борьбы с бликами). Упростить задачу на первых порах можно, взяв вместо блестящего матовый объект - теннисный шарик, перепелиное яйцо - наглядно увидите как меняются светотеневые переходы при изменении расстояний, углов направления света.... И не бойтесь сразу использовать контровики (у Вас же уже ДВЕ!!! пыхи) - без них все равно уныло будет))))

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.