Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:59 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 9:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Я, пожалуй, тоже за "фиги". Не всегда хочется писать коммент, а дать понять автору, что его работа понравилась- хочется! По себе знаю, что это очень поддерживает, особенно начинающих. Разноцветные фиги- за композицию, технику и общее восприятие- перебор, но совсем их , фиги, ништяки, по- нашему- осуждать не стоит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 10:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
genfed писал(а):
... Я, пожалуй, тоже за "фиги". Не всегда хочется писать коммент, а дать понять автору, что его работа понравилась- хочется! По себе знаю, что это очень поддерживает, особенно начинающих. Разноцветные фиги- за композицию, технику и общее восприятие- перебор, но совсем их , фиги, ништяки, по- нашему- осуждать не стоит!

Не вижу ничего плохого и в двух и трех фигах если работа очень понравилась. Да и даже пяти. Я не профессиональный фотограф и не мастер, поэтому не могу давать советы или критиковать работы. Могу лишь если кого интересует условия честно о них рассказать.И как уже писали я не энтомолог и не ботаник и ничего полезного об обьектах сьемки сообщить не могу. Думаю что фига более уместна чем писние ХОРОШО, ОТЛИЧНО и ТП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 12:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 7:05 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
letsya писал(а):
... Просто лайк, лайк за художественность и лайк за технику. И тогда можно будет посмотреть на самых художественных стрекоз или самых техничных пауков. Или на супер-пупер козявку... А автору даже без всяких слов будет понятно, какое его фото понравилось больше, какое меньше. А какое никуда не годится и его можно удалить. Где у него требуется подтянуть технику или же обратить внимание на художественную составляющую. Так будет хотя бы внутренний рейтинг для работ самого автора.

Всем доброе утро. Понравилось предложение letsya о лайках за художественность и техничность. Можно добавить оценку "что не нравится" и дать возможность оценивающему поставить (например) не только галку за художественность но и указать что техничность хромает. Что касается анонимности лайков, то я думаю лучше сделать их не анонимными на тот случай, если автор захочет более предметно обсудить свою работу с тем, которого заинтересовала его фотография.
Сергей Марков писал(а):
Тут могу предложить открыть в галерее категорию "Распространённые ошибки новичков" и подкатегории типа "неуместная центральная композиция", "жесткий свет" и много прочих.

Интересное предложение, могу отдать свои работы на растерзание (я новичок и думаю там найдется что раскритиковать :wink: ).

Идея про "... личные встречи и совместные вылазки" очень понравилась. С удовольствием бы принимала в них участие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 12:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Алексей Лобанов писал(а):
Да даже не обязательно выросли, а, к примеру, заинтересовались (что не удивительно) другими видами природной съемки: птицы, звери, пейзажи и др. Тут естественно, что приходится отодвигать макро немного в сторону. Увы, макроклуб в этом плане узок. Показать людям то, чем ты занимаешься в данный момент кроме макро, можно разве что в блоге или в комментариях. Поэтому логично, что люди перетягиваются частично на другие ресурсы.


да многие кстати в макро приходят уже сложившимися фотографами в других жанрах, ну или параллельно развиваются. И они не перетягиваются на другие ресурсы, они существуют в параллельных ресурсах :D

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 12:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 9:04 pm
Сообщения: 2656
Понятно, что оценок не будет. Потому что так сложилось за много лет. Кстати, забавно было недавно прочитать в одном месте сетования о том, что в Макроклубе с годами ничего не меняется... и что Макроклуб уже не тот - так всё неузнаваемо изменилось. :D
Отрицательные оценки, думается, нигде не нужны. Кстати, не каждый решится написать и обычный коммент. А тем более, задать какой-то вопрос. Понравилась идея с разноцветными дулями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Представляю какое удовольствие получить под своей выстраданной и любимой работой 36 разноцветных дуль! Как на диспут в школу глухо-немых сходил... Мы ведь это уже проходили.Давай сначала? Не хочу... Я категорически против убийства живой эмоциональной(Да! Не всем и не всегда приятной) русской речи.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 2:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 1:30 am
Сообщения: 2356
Откуда: Беларусь, Бобруйск
А если при загрузке работы сделать поле для отметки "Разрешить дули"? Кому дули нужны, тот их и получит.

_________________
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 2:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
Serge_L писал(а):
А если при загрузке работы сделать поле для отметки "Разрешить дули"? Кому дули нужны, тот их и получит.


Два поля: "Разрешить положительные дули" и "Разрешить отрицательные дули" Кому какие нужны, тот такие и получит :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 3:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Tivanik писал(а):
Serge_L писал(а):
А если при загрузке работы сделать поле для отметки "Разрешить дули"? Кому дули нужны, тот их и получит.


Два поля: "Разрешить положительные дули" и "Разрешить отрицательные дули" Кому какие нужны, тот такие и получит :lol:
А ещё две кнопки: "случайная дуля" (при нажатии ставится автору, выбранному генератором случайных чисел, также случайно выбирается и направление пальца) и большая красная "Дулемёт" (по дуле каждому автору, по списку). И ещё дуля с вытянутым мизинцем... :roll: Во активная жизнь начнётся! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 3:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 9:04 pm
Сообщения: 2656
:lol: :lol: :lol:
Все настолько разные, что договориться не удастся никому, ни о чём, никогда...
А у меня будут свои дули (раз, уж их такой богатый выбор. :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 4:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
И, чтобы окончательно растянуть до вечера утренний процесс загрузки фотографии и расставления крыжиков и чекбоксов, предлагаю отдельные кнопки, обязательные к отметке по принципу "да/нет":
"Скрывать дули от списка врагов и лиц, ведущих подрывную деятельность"
"Отвечать дулей на дулю в цитируемом сообщении"
"Разрешить автозамену названия работы в галерее на дули"
"Присвоить звание "Ворошиловский дулеметчик" за 3 и более дули в сообщении"

А сколько еще можно сделать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 5:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Проставь 10 дуль и 1 дуля к тебе вернётся, а также другие сезонные скидки и бонусы

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 4:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 4:15 pm
Сообщения: 3530
Откуда: г. Москва
Limar писал(а):
Натали писал(а):
если говорить о клубе, то считаю, что медоносительство, а ГЛАВНОЕ - отсутствие беспристрастности сводит на "нет" саму суть Макроклуба. Здесь во главу угла поставлено общение в отдельных друг от друга "кружках", а не фотография, как таковая. А казалось бы, что должно быть наоборот.


Согласен. А что нужно делать чтоб было как надо?


Прошу прощения, что не смогла ответить сразу, да и подумать требовалось время. Понимаю, что Важно не недовольство, а конкретные советы. Поэтому попытаюсь изложить свою точку зрения. Заранее хочу предупредить, что эта только моё индивидуальное мнение, и ни на что не претендующее.

1. Думаю МК необходим приток новых идей и форм их реализации. Вот что сказал по этому поводу известный фотограф Дм. Константинов:

"Макрофотография в России не в чести. 99% фотографий в жанре макро, которые приносят или присылают авторы в фотоагентства с целью их дальнейшей продажи, в лучшем случае банальны, а в основной массе просто ужасны. Почему я об этом пишу? Ну а как же не писать, если, судя по отечественным журналам и последним фотовыставкам, этого никто не понимает. Не то чтобы с некомпетентностью и халтурой в фотографии имеет смысл бороться, но информировать о ее наличии совсем не вредно."

Можно не соглашаться и оспаривать это мнение, но лучше было бы знакомиться с макрофотографиями известных мировых фотографов. Многие из них поражают как идеей, так и исполнением. Ведь некоторые задают вопрос:"...а что мне фотографировать? Подскажите идею!" Почему бы не сделать для этого специальный раздел таких фото для помощи в развитии своих идей. В этот же раздел можно также помещать оригинальные и нетрадиционные фото фотографов МК.

2. Хотелось бы, чтобы всячески поощрялось как у новичка, так и у состоявшегося фотографа, нечто совершенно новое. И в данном случае менее важно, как технически исполнена фотография, главное - новая идея, а уж исполнения на должном уровне всегда можно будет добиться. Может быть для этого выбрать 2х-3х членов МК с неконсервативным мышлением и незамыленным взглядом, которые будут видеть и отмечать именно такие фотографии вне зависимости от статуса и уровня фотографа. В настоящий момент некоторые фотографы не очень стремятся к новому, так как имеют успех в том, что уже хорошо умеют. Они не хотят подвергать себя риску проб, ошибок и неудач при освоении чего-то нового, и при этом ещё и с возможностью снижения своей медоносной славы. Если же попытки и эксперименты любого члена клуба будут замечены и оценены, то это будет совсем другое дело. Также это подтолкнёт всех к творческим поискам.

3. Дать по настоящему равные, демократические права в оценке фотографий всем членам МК. В моей практике был тренер по плаванию, подготовивший многих олимпийских чемпионов. При этом он сам не умел плавать. Я говорю это к тому, что не обязательно самому быть музыкантом, художником или фотографом, чтобы уметь различать хорошее и не очень хорошее в этих видах искусства. Более того, начинающий фотограф ярче и яснее видит то, к чему остальные уже давно привыкли.

4. Вместо "хочу критики", "не хочу критики" и "мне всё равно", оставить только "не хочу критики". Как здесь уже было сказано "хочу критики", не означает истинного желания её получить и практика это подтверждает. "мне всё равно" несёт на мой взгляд некоторое неуважение. Если всё равно, то зачем помещать фотографии? Не интересно мнение - любуйся сам. И лишь те, кто болезненно относятся к критическим замечаниям, могут предупредить об этом.

В заключение скажу, что мне также хотелось бы видеть нормальную русскую речь, а не фразы, требующие перевода, так как моё поколение не всегда может понять, о чём это некто хотел сказать. Заранее благодарю всех, кто дочитал до конца.

С уважением, Наталия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 5:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
В этот же раздел можно также помещать оригинальные и нетрадиционные фото фотографов МК.


А судьи кто?
И что такое нетрадиционная идея? Примеры покажите.
Да, придираюсь, но это неизбежно + вы ещё слова Константинова привели, вырвав их из статьи 2005 года.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 5:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Натали писал(а):
... Вот что сказал по этому поводу известный фотограф Дм. Константинов:
... 99% фотографий в жанре макро... в лучшем случае банальны, а в основной массе просто ужасны..."

Ну, да, помню... было много весьма болезненных дискуссий на эту тему ещё лет семь-восемь назад. Но, согласитесь, с тех пор макрофотография в России всё же неплохо продвинулась. И она, слава Богу, не стоит на месте.

Натали писал(а):
... лучше было бы знакомиться с макрофотографиями известных мировых фотографов...Почему бы не сделать для этого специальный раздел таких фото для помощи в развитии своих идей. В этот же раздел можно также помещать оригинальные и нетрадиционные фото фотографов МК.

А вот: viewtopic.php?f=55&t=4348&hilit=%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B+%D0%B2+%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%80%D0%B5+%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE


Натали писал(а):
... 2. Хотелось бы, чтобы всячески поощрялось как у новичка, так и у состоявшегося фотографа, нечто совершенно новое. ...Может быть для этого выбрать 2х-3х членов МК с неконсервативным мышлением и незамыленным взглядом..

Не думаю, что здесь нужно назначать ответственных. Новшества в макро и так всегда замечают в Клубе. Более того, всякое интересное новое в следующем сезоне подхватывается, многократно повторяется и совершенствуется. (Но всё-таки, пионера "направления" обычно помнят и чтут).

Натали писал(а):
... 3. Дать по настоящему равные, демократические права в оценке фотографий всем членам МК.

Разве сейчас как-то по-другому?... :roll:

Натали писал(а):
... 4. Вместо "хочу критики", "не хочу критики" и "мне всё равно", оставить только "не хочу критики"...


Пожалуй, в этом есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.