Текущее время: Пн апр 29, 2024 6:22 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 2:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Люди с удовольствием играют в мини-конкурсы. Останутся ли силы на Большой?
Как сделать так, чтобы он стал не "одним из" а, как раньше - торжественным событием, к которому готовились, которого ждали с нетерпением? Честно говоря, у меня пока нет ответа. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 12:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Не думаю, что все дело в миниконкурсах... Состояние сообщества другое, "состарилось".
А что другие скажут?

Ну, почему же "состарилось"? Люди играют в миниконкурсы с удовольствием...
Какую мы можем дать людям мотивацию, отличную от той, что движет ими в мини-конкурсах?
Чем большой конкурс будет принципиально отличаться от мини? Самый простой и очевидный ответ: призом! Причём, я имею в виду не только материальные вещи, но и, например, возможность победителю появиться на страницах журнала со своим материалом. Но здесь, видимо, ЮН, увы, оказался не достаточно популярным, а, следовательно, желанным.
... можно попробовать пообщаться с Фото@Видео (учитывая только что завершившийся там конкурс на тему макро)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 2:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Пока ещё думаю... Наверное, большое количество номинаций - это всё же не очень здорово. Участвовать проще, конечно - но зато потом и нагрузка большая, и темы "уплывают" с (трое)кратной скоростью. Ажиотаж и внимание как бы "размазывается" по слишком большому объёму, снижая удельный вес каждой работы...

Про ЮН мне представляется, что редакции судят не с точки зрения фотографов, искусствоведов, или ещё кого-то, кто постоянно "варится" в этом супе - а смотрят со стороны сторонних наблюдателей, причём именно со стороны неискушённых читателей, т.е. такая позиция редакций журналов полностью оправданна, она для них правильная. Но она не очень подходит для внутрицеховых конкурсов, мы это уже не раз отмечали. А внутрицеховые тоже нужны - как побуждение к совершенствованию, творческим поискам у тех, кто уже прошёл некоторые начальные этапы, уже обладает некоторым багажом и хочет чего-то большего... Это дело и в самом деле стоит разделить. Причём отдельный конкурс ЮН "на нашем поле" - это очень хорошая идея, с таким замечательным журналом надо продолжать сотрудничать. Наверное, тогда стоит дать им полную свободу и тему придумывать.

Про Фото&Видео не знаю пока - но там может быть свой уклон! :wink: :)

С темами "внутрицеховыми" опять-таки интересный вопрос. Надо, конечно, поглядеть в загашники, старые записи - что предложить. Многое интересное уже было, причём кое-какие темы, по значимости и серьёзности претендующие на глобальный масштаб, уже "засвечены" в миниконкурсах (например, те же "Эмоции")...

Призы - это дело, конечно, в общем полезное и стимулирующее. Но я не уверен, что для настоящей стимуляции хватит средств, а с другой стороны - не для всех даже дорогие призы являются настоящими стимулами. Ещё тут стоит учитывать, что конкурс больше внутриклубный... Надо взвесить и подумать, какие плюсы и какие минусы у такого явления, как участие фотографов, работы которых мы у себя видим исключительно на конкурсах (при том, что одновременно имеем возможность видеть почти любые работы, которые делаются в мире). Я пока сам не знаю, хорошо это в итоге или плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 1:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Limar писал(а):
Но здесь, видимо, ЮН, увы, оказался не достаточно популярным, а, следовательно, желанным.
... можно попробовать пообщаться с Фото@Видео (учитывая только что завершившийся там конкурс на тему макро)...

Я не думаю, что все поголовно достигли "вершин" и ЮН - это "журнал для коротких штанишек"... Просто тут Дима прав на все 100%. Они смотрят с точки зрения своего издания, а не с точки зрения фотографа-художника. Им нужны "свои" снимки для статей, которые во многом могут отличаться от художественного фото...

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 7:23 pm 
Имхо, нормальное количество номинаций - три... Отдельный конкурс для ЮН - это тоже, наверное, правильная идея: на нашей территории, но с их темой (и определением оной), приоритетами, судейством и призами...
По поводу призов - если бы были материальные призы, думаю, это было бы приятнее для многих... Не обязательно делать их дорогими, например, на первое место - рюкзак Vanguard UP-Rise 48 (3000-3500), на второе - Raynox DCR-250 (2500), на третье - SD на сколько-то ГБ (1500)... С деньгами сейчас напряженка, поэтому смогу проспонсировать только 1 рюкзачок (или что-то той же стоимости)... Если найдем остальных спонсоров - почему бы и нет? Кстати, если для ФотоВидео мы будем интересны, особенно в плане долгосрочного сотрудничества, то часть призов смогут предоставить и они...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 8:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
По поводу журналов ничего сказать не могу - это у Ильи и Паши контакты.
А по поводу номинаций соглашусь с остальными - максимум две-три.
По срокам, да, растягивать не надо: приём фотографий - месяц, голосование - неделя.
Конкурс проводить в ноябре (чтобы не пересекаться с Черепахой).
Что касается темы, предлагаю арт-фото. И разделить на две (три) номинации: арт в животном мире, в растительном и ...сейчас не придумаю, как лучше обозвать... капельки, лёд минералы......что-то такое.
Три приза (победителю каждой номинации), 1-2-3 места - дипломы. Разработать фирменный Макроклубовский диплом - обязательно. Может, есть смысл и знак какой-то разработать. Фигурку. Для победителей этого и будущих конкурсов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 2:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Надежда Муравьёва писал(а):
А по поводу номинаций соглашусь с остальными - максимум две-три.
...
Что касается темы, предлагаю арт-фото. И разделить на две (три) номинации: арт в животном мире, в растительном и ...сейчас не придумаю, как лучше обозвать... капельки, лёд минералы......что-то такое.

Вот кстати, на тему числа номинаций, как раз цитата из описания позапрошлого "многономинационного" конкурса, тема № 3:
3. "Красота макромира" (Макроарт: работа со светом, композицией...) – все многообразие живой и неживой природы с акцентом на художественные аспекты фотографии.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 11:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Вот кстати, на тему числа номинаций, как раз цитата из описания позапрошлого "многономинационного" конкурса, тема № 3:
3. "Красота макромира" (Макроарт: работа со светом, композицией...) – все многообразие живой и неживой природы с акцентом на художественные аспекты фотографии.
:roll:

Вот и хорошо: тогда начали, сейчас - разовьём.
Тема одна (арт), направления (номинации) - три (растения, животные, неживая природа).
Впрочем, я не настаиваю. Это просто - как пример. Хочется, чтобы тема для Клубного конкурса всё-таки была глубже, чем для мини-.
В конце концов, есть ещё много идей, которые обсуждались, но не были реализованы, например...
... эх, хотела посмотреть в РК, но не нашла. Уже скрыто?

-------------------------
Кстати, в галерее появилось много потрясающих работ. Может, пора выбрать редколлегию? А то мы что-то ЗФ совсем забросили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 1:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Я не против арт-тематики, хотя интересны и другие направления.
ЗЫ. Тема она не только интересной д.б., но и отражающей тенденции Клуба, а иногда и преподносящей что-то новое, развивающей направление...

Ну, разумеется. Предлагаю "наборосать" побольше идей, чтобы было из чего выбирать. Мозговой штурм, так ск-ть. Начинай!

Limar писал(а):
...Открою членам Совета.
Правильно. Там было много интересных предложений. Нереализованных. Эти странички неплохо было бы время от времени освежать в памяти. По крайней мере, Дом Бабочек "родился" именно после перечитывания редколлежных обсуждений предыдущего года.

Limar писал(а):
Жюри ЗФ? Будет, но решим сначала вопрос Конкурса-2011.

Это тот случай, когда можно и параллельно. Предложить Клубу проголосовать. Наших усилий тут никаких не требуется особых. Всего-то - через неделю голоса посчитать. :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 4:50 pm 
Limar писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
Тема одна (арт), направления (номинации) - три (растения, животные, неживая природа).

Я не против арт-тематики, хотя интересны и другие направления.
ЗЫ. Тема ь она не только интересной д.б., но и отражающей тенденции Клуба, а иногда и преподносящей что-то новое, развивающей направление...
Мне тема "Арт" с тремя направлениями нравится! Тем более, что отражает тенденции Клуба! :D Я сам больше "натуралист", чем "художник", но очень многие двигаются именно в направлении арта... Так что будет много интересных фотографий...
Кстати, я на ЗЧ не был, но по описаниям в Клубе осталось ощущение, что и там тоже арт преобладал среди призеров?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 5:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
Limar писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
Тема одна (арт), направления (номинации) - три (растения, животные, неживая природа).

Я не против арт-тематики, хотя интересны и другие направления.
ЗЫ. Тема ь она не только интересной д.б., но и отражающей тенденции Клуба, а иногда и преподносящей что-то новое, развивающей направление...
Мне тема "Арт" с тремя направлениями нравится! Тем более, что отражает тенденции Клуба! :D Я сам больше "натуралист", чем "художник", но очень многие двигаются именно в направлении арта... Так что будет много интересных фотографий...
Кстати, я на ЗЧ не был, но по описаниям в Клубе осталось ощущение, что и там тоже арт преобладал среди призеров?
Да, притом это вообще один из обязательных критериев успешной работы в фотографии, как искусстве... :roll: Можно и просто типа "Арт-макро", направления тоже просто "Животные", "Растения", "Неживая природа", как у Нади исходно... Хотя так получается всё равно как бы на одну тему конкурс. Это вроде как "многономинационный" конкурс "Магия цвета" с 7-ю номинациями "Этюд в красных тонах", "Этюд в зелёных тонах" и т.д., не так? :P

P.S. А по разным темам и их названиям вот в этой ветке РК я когда-то привёл даже несколько упорядоченный список, можно освежить в памяти! :) Там и дальше в ветке ещё есть темы... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 11:21 am 
Для оживляжа обсуждения, перепостил Димин список:
Dima DD писал(а):
Вот, "насшибал" тем в тех ветках, о которых напомнил выше!
Выбросил из общего списка те, что определённо связаны с водой (чтобы не повторять предыдущий конкурс) и постарался их как-то сгруппировать, классифицировать. Слишком близкие объединил, но в случае нюансов - не сокращал. Конечно же, какие-то темы входят в разные категории, но сделал попроще! :) Приписал ещё кое-где личные комментарии, "имхи"... :)

Очень широкие и/или не шибко и не всем понятные темы, допускающие (чрезмерно?) множественные интерпретации:
"Мелодия лета" - я не очень понял это, как тему конкурса
"Макроракурс" - годится любой снимок? Очень массовый конкурс, а потом трудный выбор...
"Нам бы у них поучиться!" - из "животной" группы, мне лично не очень понятная...
"А вы такое видели?!" - более-менее понятно, но как тема конкурса... И вот ещё минус - многие ещё не видели того, что другие видели тыщу раз! :lol:
"Их становится все меньше!" - из "животной" группы, но поместил сюда...
"Макро. Женский взгляд" - расплывчато-неуловимо, очень хороша - но не для всех, а только для тех, кто проникся и понял. В чисто-фотографическом обществе утончённых фотохудожников - просто супер, но у нас очень разный народ... Из-за этого - пока не знаю, не уверен...
"Художественное макро", "Жутко красиво" - наверное, очень сходные темы.
"МакроПейзаж" - очень интересная тема, но разъяснения требует сурьёзного!
ииииии....
"МакроМозг" - сногсшибательно-непонятная тема, лидер этого раздела, 10 баллов! Шутка, конечно - оставил прикол для хорошего настроения :lol:

Отчётливо-фотографические темы:
"Блестящее макро" - съёмка трудных блестящих объектов в условиях сложного освещения-подсветки. Хоть и не вода, но, имхо, чем-то перекликается с "Мокрым макро"...
"Остановись, мгновенье!", "Стремление" - по-моему, сходные
"Солнечное настроение"
"Этюд в зеленых (красных, желтых и т.д.) тонах"

Отчётливо-анималистические темы:
"Как люди" - сложная тема, имхо, специально за такими сюжетами не поохотишься...
"Продолжение рода", "Рождение", "Дети - это счастье", "Пора любви", "Забота", "Материнский инстинкт" - одна группа, имхо, на выбор! :)
"Сила коллектива", "Имя нам - легион" - близкие, по-моему, но первая уже, сложнее и интереснее
"Мой дом - моя крепость"
"Приятного аппетита"
"Мелодия цветка и мухи" - пример довольно конкретной темы, в этом отношении простой для съёмки, отбора и голосования. Но, имхо, без особого "драйва" (хотя от автора зависит)...
"Искусство маскировки"
"Эти глаза"
"тяга к полету"
"Ночная охота" - хе, тут широкий простор для мухлежа! ;)

"Комплексные" темы:
"Макрофотоистория", "макрокомикс", "Репортаж с места событий" - имхо, одна группа!
"Макроколлаж" - (не макромонтаж) с включением пейзажа, растений, птиц, с описанием событий, связанных со съемкой. Имхо - я бы не настаивал на описании...
"Макрошутка" - смешной ракурс, сюжет и подобное, именно в самом изображении, а не с помощью названия. Однако, по-моему, название нельзя сбрасывать со счетов - оно много значит! Вместе с тем, одним только названием работу хорошей не сделать... Т.е. с этим последним условием я лично не согласен.

P.S. Я лично СЕЙЧАС склоняюсь к темам с отчётливо-анималистическим уклоном или комплексным...

Давайте, пообсуждаем?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 11:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Давайте, пообсуждаем?

Я, похоже, сейчас намертво отравлена художественной фотографией, поэтому отдам голос за "творческие" темы:
"Солнечное настроение"
"Этюд в зеленых (красных, желтых и т.д.) тонах"
И ещё что-то типа
"Линии и ритмы"
"Рисует природа" - фактуры, порождающие ассоциации.
Собственно, последние две темы похожи, но в первом случае - геометрия, во втором - образ.
PS. И ещё что-то с водой хочется. Только не "мокрое макро", а "На границе сред обитания"
PPS. А из анималистических - интересно было бы "Меньше миллиметра" - мало проработанная, но ужасно интересная тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 11:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Надежда Муравьёва писал(а):
Я, похоже, сейчас намертво отравлена художественной фотографией, поэтому отдам голос за "творческие" темы:
"Солнечное настроение"
"Этюд в зеленых (красных, желтых и т.д.) тонах"
И ещё что-то типа
"Линии и ритмы"
"Рисует природа" - фактуры, порождающие ассоциации.
Собственно, последние две темы похожи, но в первом случае - геометрия, во втором - образ.
ЗЫ. И ещё что-то с водой хочется. Только не "мокрое макро", а "На границе сред"
Я не отравлен :) , но считаю такие темы вполне достойными!
Кстати, вот недавно по пути на работу подумал, что пункт 2 в версии "Магия цвета" с 7-ю "номинациями" и впрямь может оказаться оригинальным и даже прикольным! :lol: Ряд из работ-победителей выстроится очень красочной радугой, необычно и свежо! По кр. мере, стоит помнить о таком варианте... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный конкурс 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 12:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Кстати, вот недавно по пути на работу подумал, что пункт 2 в версии "Магия цвета" с 7-ю "номинациями" и впрямь может оказаться оригинальным и даже прикольным! :lol: Ряд из работ-победителей выстроится очень красочной радугой, необычно и свежо! По кр. мере, стоит помнить о таком варианте... :roll:

А вот это, кстати, классная идея!!! :)
Но только - ввести запрет на тонирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.