Текущее время: Пн апр 29, 2024 7:17 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

ЗФ клуба, будущее
Опрос закончился Пт сен 10, 2010 12:24 am
Развивать 92%  92%  [ 57 ]
Не развивать 3%  3%  [ 2 ]
Все равно/ не знаю 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 62
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 2:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Bubus писал(а):
Обсуждение работ внутри жюри – ПРОТИВ (судьбу работы должно решать только количество голосов, отданное членами жюри за эту работу)

В своё время я была одной из тех, кто голосовал за такое обсуждение. Причина - попадание в ЗФ работ невысокого качества. Хотелось не анонимного голосования, а аргументированного обсуждения. Я и сейчас считаю, что такое обсуждение полезно.
А вот попытки делать это обсуждение прозрачным... пожалуй, это было ошибкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 2:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Bubus писал(а):
Обсуждение работ внутри жюри – ПРОТИВ (судьбу работы должно решать только количество голосов, отданное членами жюри за эту работу)

В своё время я была одной из тех, кто голосовал за такое обсуждение. Причина - попадание в ЗФ работ невысокого качества. Хотелось не анонимного голосования, а аргументированного обсуждения. Я и сейчас считаю, что такое обсуждение полезно.
А вот попытки делать это обсуждение прозрачным... пожалуй, это было ошибкой.

Безусловно, обсуждение полезно. Но подозреваю, что это совершенно не подъёмно в плане затраченного членами РК времени.

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 2:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Bubus писал(а):
Безусловно, обсуждение полезно. Но подозреваю, что это совершенно не подъёмно в плане затраченного членами РК времени.

Основная работа - это просмотр галереи и нажатие на соответствующую кнопочку. Это действительно отнимает очень много времени. Особенно, если делаешь это не каждый день. А "совпадений" не так уж много. Одна работа в несколько дней. Совсем не обременительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 8:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Объясните кто-нибудь мне, какие работы выбираются в ТОП? Как я понимаю - лучшие на данный момент. Так зачем изобретать колесо? Вот среди ТОПовых работ и нужно выбирать работы в ЗФ. Зачем делать две ступени голосования, если за размещение работ в ТОП уже проголосовали? С одной стороны - не нужно перелопачивать массу снимков, чтобы не пропустить нужное, с другой - каждый член клуба принимает участие в первичном отборе. Для окончательного отбора работ, я думаю, человек пять найдутся. Чем проще механизм отбора, тем надежнее его работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 10:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Bubus писал(а):
ЗФ – однозначно ЗА
Автоматическое попадание работ на основании места в ТОП 36 - ПРОТИВ
Выборное жюри – ЗА
Срок работы жюри 3 месяца – ПРОТИВ (оптимально ИМХО – 1 год)
Обсуждение работ внутри жюри – ПРОТИВ (судьбу работы должно решать только количество голосов, отданное членами жюри за эту работу)
Как отбирать работы для голосования и как организовать само голосование (многоступенчато или ещё как) – НЕ ЗНАЮ
Согласен с Надеждой: «Отбором должны заниматься люди, которые
- разбираются в фотографии или хотя бы обладают вкусом
- хотят и могут МНОГО и ПОСТОЯННО работать»

Был очень удивлён, когда с какого-то момента в Клубе стали публиковать мнения членов Редколлегии при отборе работ в ЗФ. На мой взгляд это только вызывало нездоровые настроения. Уж если мы наделили отдельных членов Клуба заниматься отбором работ в ЗФ, то будьте любезны принимать их выбор. Не нравится – в следующем году голосуйте за других!


Хотя мне еще многое непонятно и я не застал споров и разборок, но, пожалуй, соглашусь с цитируемым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 11:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
ЗФ – однозначно ЗА
Выборное жюри – ЗА
Срок работы жюри 3 месяца – ПРОТИВ (оптимально ИМХО – 1 год)
Второй этап внутри жюри- ЗА, только уже без обсуждений и чтобы сделать процедуру макс простой видел бы второй этап протестным- допустим 10 работ набрали нужное число голосов- они как и раньше (только раньше по одной) выставляется на голосование, но только на отрицательное. А если пакет ни у кого не вызывает неприятия через допустим неделю уходит в ЗФ. Если кто-то из жюри накладывает на какую-тот работу "вето" тут возможны варианты. Видится самый простой вариант- если все остаются при своем мнении и работа набирает необх. баллы она проходит в ЗФ. Если нет то нет. Можно ограничить вол-во протестов (допустим одно ветто на два голосования), чтобы это была действительно экстренная мера.

Прямой выбор в ЗФ из ТОПа?- простите но зачем тогда все что мы до этого делали???
ЗФ можно будет просто выбросить на помойку (простите за резкость) и просто объявить - выбирай в ЗФ кто и что хочет.
Выбор из ТОПа с отбором- возможно, но при условии, что жюри может выбирать в ЗФ работы и не прошедшие ТОП (мало-ли почему).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 1:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
"Золотой фонд" нужен. Как туда отбирать не знаю. Могу только сказать, что при отборе должна быть сведена к минимуму субъективность отбирающих. Моё мнение ,фотография низкого технического качества в "золотой фонд" попадать не должна, какими бы другими достоинствами она при этом не обладала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 4:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Может для народа кнопку сделать "в ЗФ", а уже потом чтоб из отмеченного жюри выбирало-модерировало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Limar писал(а):
Почему предлагаю 3 месяца, а не год? Да из опыта, больше негативного: очень небольшой процент людей готов вести нудную мало результативную работу в течении длительного периода. А результативность - очень низкая, по началу отбирается с 10-к работ из накопившегося, а потом по работе в несколько недель... У большинства пропадает желание заниматься этим, остается небольшая группа примерно одинаковой "ориентации".
Кроме того, они переизбираются из года в год, эта работа надоедает, глаз замыливается (выражение самих участников).
Все схемы имеют недостатки. Но если хотим, чтоб ЗФ пополнялся, то состав отбирающих должен периодически существенно менятся. А переизбранию свойственно оставлять прежний состав, ограничение сроков должно помочь (не более двух подряд). Должны быть представлены разные направления, тут есть противоречие со вторым туром голосования...
Избрание в жюри своих - это естественно, главное, чтоб состав не воспринимался как "чужой". Не должно быть самодополнения состава жюри.
Возможно, не должно быть голосования за работы членов жюри (шедевры отберет следующий состав), но это может быть слишком жестоко.
Если голосование в два этапа, то во второй, думаю, надо выносить через месяц после появления работы в галерее.

Если есть предложения (не по срокам, а по организации, прежде всего), выкладывайте.


Прогосовал против выбора жюри на три месяца, но прочитав опасения Ильи возникла такая мысль.
- Сколько времени мы разбирали в прошлый раз галереи? И за какой период?
- Так может и не выбирать жюри на временной отрезок а на аккорд так сказать. Допустим у нас не разобран отрезок за год или полтора. Выбрали жюри, отработали полуторогодовой отрезок, все. Миссия завершена. Следующее жюри можно выбирать на следующий участок.
Лекарство от быстрого остывания к работе может быть достаточно простой:
Админы ведь видят, кто голосует, кто нет. Прошел месяц, нет работы- письмо в личку "дорогой тов-щ имярек, думаешь с-н сын работать, нет уступи место следующему в списке"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 8:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Второй этап внутри жюри- ЗА...видел бы второй этап протестным- допустим 10 работ набрали нужное число голосов- они как и раньше (только раньше по одной) выставляется на голосование, но только на отрицательное. А если пакет ни у кого не вызывает неприятия через допустим неделю уходит в ЗФ. Если кто-то из жюри накладывает на какую-тот работу "вето" тут возможны варианты. Видится самый простой вариант- если все остаются при своем мнении и работа набирает необх. баллы она проходит в ЗФ. Если нет то нет. Можно ограничить вол-во протестов (допустим одно ветто на два голосования), чтобы это была действительно экстренная мера.

Здравая мысль! Стоит обдумать нюансы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 9:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Очень понравилось как сказал Bubus , и с этой частью я полностью согласен:
Bubus писал(а):
ЗФ – однозначно ЗА
Автоматическое попадание работ на основании места в ТОП 36 - ПРОТИВ
Выборное жюри – ЗА
Срок работы жюри 3 месяца – ПРОТИВ (оптимально ИМХО – 1 год)

А насчет выбора работ, помоему не плохо предлагает Алёна Шевцова:
Алёна Шевцова писал(а):
Объясните кто-нибудь мне, какие работы выбираются в ТОП? Как я понимаю - лучшие на данный момент. Так зачем изобретать колесо? Вот среди ТОПовых работ и нужно выбирать работы в ЗФ. Зачем делать две ступени голосования, если за размещение работ в ТОП уже проголосовали? С одной стороны - не нужно перелопачивать массу снимков, чтобы не пропустить нужное, с другой - каждый член клуба принимает участие в первичном отборе. Для окончательного отбора работ, я думаю, человек пять найдутся. Чем проще механизм отбора, тем надежнее его работа.

И что касаемо обсуждений внутри жюри... Надо наверно. Голосуя за определенную
работу, человек ведь чем то руководствовался...Значит ему есть что сказать.

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 9:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Limar писал(а):
LAY писал(а):
Limar писал(а):

Ах вот оно что! Раньше ж туда сами свое лучшее клали/дублировали! Понял!

Так вроде самим отобрать три работы Мирон и предлагает.


Гмм... Мы с Мироном говорили о похожих вещай и, возможно, я ошибочно решил, что об одном и том же...
Когда я говорил про номинацию "Избранное", я имел в виду сумму фот, забранных людьми к себе в "Мое избранное"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 9:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Limar писал(а):
Аникеев Владимир (ави) писал(а):

Прогосовал против выбора жюри на три месяца, но прочитав опасения Ильи возникла такая мысль.
- Сколько времени мы разбирали в прошлый раз галереи? И за какой период?
- Так может и не выбирать жюри на временной отрезок а на аккорд так сказать. Допустим у нас не разобран отрезок за год или полтора. Выбрали жюри, отработали полуторогодовой отрезок, все. Миссия завершена. Следующее жюри можно выбирать на следующий участок.
Лекарство от быстрого остывания к работе может быть достаточно простой:
Админы ведь видят, кто голосует, кто нет. Прошел месяц, нет работы- письмо в личку "дорогой тов-щ имярек, думаешь с-н сын работать, нет уступи место следующему в списке"

1) Если рассматривать в качестве прошлого раза последнюю РК, то на второй тур голосования в феврале вышло 13 работ, в марте 2, далее по одной. В зоне ответственности были работы от декабря прошлого года.
2) "Аккорд" мы уже проходили. Первый отбор был "от и до", мне не показалось, что это проще. Да и вторая РК начинала также. Впрочем, чем существенно отличается разбор за текущий период от разбора за за отрезок прошедший? Больше работы, ведь надо не только просматривать в онлайновом режиме, что и так происходит, но вновь...
3) Админы видят... Я представляю, что начнется :? Да и как определить, нормы выработать? :wink:


-1. Я имел в виду не последий период а именно предыдущий.
-2. Разница в том что за прошедший период работы уже все на месте. Есть у человека время- поработал целый день. А при отборе за текущий период надо работать постоянно, уехал человек на месяц, вернулся надо и материал свой обрабатывать, а тут еще выглядит бездельником среди товарищей.
Кроме того работы за прошедший период уже вылежались, прошло первое - "ух" можно посмотреть более холодным взглядом.

А вообще можно жюри и на месяц выбрать, другой вопрос -кто в этом будет участвовать?
Я понимаю, что участие в отборе ЗФ очень престижно, гарантирует уважение и любовь всех одноклубников и т. д. и т.п., поэтому отбоя не будет от кандидатов.
Кроме того достаточно немного посчитать- жюри из 7 членов при сроке 3 мес. потребует в год 4 раза провести выборы и 28 человек (при 2-м сроке -14 чел/год). Но на следующий год надо их полностью заменить. И это при том, что некоторые уже наелись...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 11:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Как сделать так, чтоб пассивные члены не переизбирались - нет идей.

Тут как раз всё просто - прозрачность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 11:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
Limar писал(а):
Как сделать так, чтоб пассивные члены не переизбирались - нет идей.

Тут как раз всё просто - прозрачность.

Подробнее, плз.

Я имею в виду отчёт редколлегии. Надо честно говорить Клубу, кто работал, кто - нет. И хоть я и согласна со словами Славки что здесь "никто никому ничего не должен", но, считаю: если уж взялся за дело - делай его!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.