Текущее время: Пн апр 29, 2024 6:35 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 8:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Они практически не умеют летать. Это вам не махаон, который пулей проносится над головой. Я уж молчу про репейниц, преодолевающих сотни км. Ну про бражников не буду, т.к. они немножко все же другие (но поражающие воображение своей мощью!). Это слабый, еле порхающий полет в 10 см от уровня травы. Малейшее дуновение - и все прячутся, падают в травку.

Что-то задохлые они у вас какие-то. У нас Номионы хоть и не любят удаляться от "своего" склона, но на сотню метров через ручей кормиться летают. И довольно высоко и активно летают, надо сказать. Главное, чтобы за эту зиму не помёрзли, на редкость паршивая зима выдалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2010 7:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
CyberManiac писал(а):
Что-то задохлые они у вас какие-то.

Нет, в пределах своего участка довольно активно перелетают. Но наружу - ни-ни. А участок примерно 1.5 км в длину и метров 100-200 в ширину, заросли вдоль речушки. Это я про мнемозин, конечно. Самки заметно более активно летают (кстати, они потенциально и могут расселять вид), самцы же полные задохлики ;) Но все равно, высоко не взлетают ни те, ни другие. Низко над травой, а если задуло, солнце зашло или закапало - прячутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2010 1:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
CyberManiac писал(а):
Что-то задохлые они у вас какие-то.

Нет, в пределах своего участка довольно активно перелетают. Но наружу - ни-ни. А участок примерно 1.5 км в длину и метров 100-200 в ширину, заросли вдоль речушки. Это я про мнемозин, конечно. Самки заметно более активно летают (кстати, они потенциально и могут расселять вид), самцы же полные задохлики ;) Но все равно, высоко не взлетают ни те, ни другие. Низко над травой, а если задуло, солнце зашло или закапало - прячутся.

Карелы (из РАН) проводили недавно такие исследования как раз на мнемозинах, живущих в комплексе популяций в районе Кижей (на островах архипелага). Они установили, что миграция меченых бабочек между отдельными популяциями (на расстояния примерно до 2.5-3 км) - это обычное и даже характерное явление. Причём, мигрируют в основном самцы! :wink: Я так понимаю, что самкам больше "не до того, чтобы на сторону летать - детей надо пристроить", да и незачем. Хм, и как раз это - один из факторов, препятствующих расселению... :roll: Мне ещё интересно: а у редких "залётных аполлонов" какое распределение полов?
А я вот ещё узнал, что мнемозины и на Карельском перешейке где-то есть... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 9:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:52 pm
Сообщения: 1404
Занимаюсь разведением аполлонов около десяти лет. Что удалось узнать7 Самка выращенная в хороших условиях даёт до 200 яиц. В природе бывают тоже такие, особенно под Тамбовом. Владимирские в своей массе несколько мельче и дают 100 – 120 яиц. Около 30% спариваются день выхода, даже спустя пару часов(если позволяет погода). Основная масса – на следующий день. При нормальном спаривании (4 – 12 часов) самка начинает откладывать яйца на следующий день. (При длительном спаривании – сутки и более самка бывает откладывать яйца прям на спину самцу, но про эти ужасы лучше не рассказывать...)
Изначально у меня было 7 самок. Первые два года выход из яиц личинок был 100%, на третий – 50, четвёртый – 10. Думаю – инбридинг.
Был свидетелем выпадения одной небольшой популяции под Тамбовом. Она неплохо себя чувствовала на южном склоне железнодорожной насыпи, несмотря на то, что рядом проносились поезда. Но потом там стали сжигать траву, вдобавок он стал зарастать кустарником и бабочки исчезли.
Если дня три идёт дождь и гусеницы не имею возможности быстро просушится на камнях или голых участках у них начинаются проблемы с кишечником, дальше – бактериальные болезни и гибель.
Кратковременные заморозки(- 4 и ниже) также могут привести к гибели гусениц, ели у них нет возможности зарыться в глубокую подстилку.
Где-то за сутки перед первой линькой на личинок начинают нападают муравьи. Поскольку основная масса гусениц одного возраста и размера, то разбой длится около двух суток, после этого муравьи на них, как правило, не нападают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 9:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Сергей Мозговой писал(а):
Занимаюсь разведением аполлонов около десяти лет. Что удалось узнать...

Трудно быть Аполлоном :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 3:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Кстати, раз уж речь об аполлонах и иже с ними... Как я выяснил из книжек, заместителем аполлона по Красноярскому краю является хорошо знакомый мне Номион. Заинтересовал вопрос, отчего произошла такая замена? Аполлонам наш климат не нравится или пищевые предпочтения не соответствуют растительности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 5:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Сергей Мозговой писал(а):
Занимаюсь разведением аполлонов около десяти лет. Что удалось узнать7 Самка выращенная в хороших условиях даёт до 200 яиц. В природе бывают тоже такие, особенно под Тамбовом. Владимирские в своей массе несколько мельче и дают 100 – 120 яиц. Около 30% спариваются день выхода, даже спустя пару часов(если позволяет погода). Основная масса – на следующий день. При нормальном спаривании (4 – 12 часов) самка начинает откладывать яйца на следующий день. (При длительном спаривании – сутки и более самка бывает откладывать яйца прям на спину самцу, но про эти ужасы лучше не рассказывать...)
Изначально у меня было 7 самок. Первые два года выход из яиц личинок был 100%, на третий – 50, четвёртый – 10. Думаю – инбридинг.
Был свидетелем выпадения одной небольшой популяции под Тамбовом. Она неплохо себя чувствовала на южном склоне железнодорожной насыпи, несмотря на то, что рядом проносились поезда. Но потом там стали сжигать траву, вдобавок он стал зарастать кустарником и бабочки исчезли.
Если дня три идёт дождь и гусеницы не имею возможности быстро просушится на камнях или голых участках у них начинаются проблемы с кишечником, дальше – бактериальные болезни и гибель.
Кратковременные заморозки(- 4 и ниже) также могут привести к гибели гусениц, ели у них нет возможности зарыться в глубокую подстилку.
Где-то за сутки перед первой линькой на личинок начинают нападают муравьи. Поскольку основная масса гусениц одного возраста и размера, то разбой длится около двух суток, после этого муравьи на них, как правило, не нападают.

Интересно как...! Сергей, что едят гусеницы и какие цветы предпочитают бабочки?
У нас на Кавказе, в районе Новороссийска, Аполлонов фотографировал Торгачкин. Мне они ни разу не встречались. Говорят, что высоко в горах, куда машина не проедет, увидеть их можно, но альпинист из меня никакой. Пока что Аполлон - это несбыточная мечта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 7:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Алёна Шевцова писал(а):
У нас на Кавказе, в районе Новороссийска, Аполлонов фотографировал Торгачкин. Мне они ни разу не встречались. Говорят, что высоко в горах, куда машина не проедет, увидеть их можно, но альпинист из меня никакой. Пока что Аполлон - это несбыточная мечта...
Не припомню, чтобы Торгачкин аполлонов снимал... Вот мнемозин (другой вид, без красных пятнушков) - это да! Но они и на плато Лагонаки живут... Через инет довольно просто найти места на Кавказе, где аполлонов можно уверенно встретить. Вот, с ходу на Тебердинский заповедник выходим, в долину р. Малая Хатипара, или вот кое-кто из наших был (Asny) недалеко от р. Малая Лаба, на озере у подножия хр. Сергеев Гай - там водится аполлон Нордмана (он не менее красив, эндемик Кавказа). Вроде, даже не надо быть крутым альпинистом, чтобы туда попасть! :) Но чтобы ноги хорошо ходили - пожалуй, это нужно... :roll: Судя по датам, аполлон Нордмана где-то больше в августе летает, вроде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 8:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
В прошлом году с детьми поднимались в горы в Приэльбрусье от поселка Верхний Баксан в начале августа. Видел одного аполлона, наверное Нордмана, еще не доходя до границы леса (где-то 1800 м). Думал, вот поднимемся выше - будет больше, но выше лесного пояса ни одного больше не увидел :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 1:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:52 pm
Сообщения: 1404
Алёна Шевцова : Интересно как...! Сергей, что едят гусеницы и какие цветы предпочитают бабочки?

Гусеницы питаются в нашей зоне очитком большим (заячья капуста) Sedum telephium, в горах его заменяет очиток белый или какой-нибудь другой вид семейства толстянковых. Бабочки питаются практически всеми крупноцветковыми травянистыми растениями цветущие в это время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 3:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Но вот интересно, что гусеницы аполлона Нордмана питаются как раз тем же, чем и мнемозины - хохлатками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 11:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Но вот интересно, что гусеницы аполлона Нордмана питаются как раз тем же, чем и мнемозины - хохлатками...


Они вообще редкостные гурманы. Отдельные виды аполлонов приурочены четко к конкретным местным видам. Например вот такой тяньшаньский аполлоша
Изображение
вскармливается исключительно вот на такой узкоэндемичной хохлатке:
Изображение

Хорошо что наши не такие привередливые. :D

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Спасибо! Жаль, Оля, не столь часто балуете клуб своими фотографиями, и столь необходимой информацией от специалиста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 9:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Алёна Шевцова писал(а):
Интересно как...! Сергей, что едят гусеницы и какие цветы предпочитают бабочки?
У нас на Кавказе, в районе Новороссийска, Аполлонов фотографировал Торгачкин. Мне они ни разу не встречались. Говорят, что высоко в горах, куда машина не проедет, увидеть их можно, но альпинист из меня никакой. Пока что Аполлон - это несбыточная мечта...


Ну не такая уж и несбыточная. В районе Архыза, например, (высота в районе 2500, зона альпийских лугов) их очень много. Снять тяжело. Днем все время ветер. На ночь они куда-то очень хорошо прячутся, утром их не видно. Да и аппаратуру туда затащить напряг некоторый. Но альпинистские навыки, чтобы туда попасть не требуются :) . Дима DD писал, что они есть на плато Лаго-Наки. Апплонов там честно говоря не видел, (скорее всего не туда смотрел :( ). Есть планы попасть туда в середине или в конце второй декады июня. Едем на машине из Ростова. Это время массового цветения анемон(они вроде еще ветренницы называются) - сказочное зрелище. Кроме того совсем не жарко, еще снежники не сильно растяли и людей почти совсем нет.
Кстати,на машине от Новороссийска не очень то и далеко.

P.S. завидую членам фотоэкспедиции черной и белой завистью, но даже думать об участии в чем то подобном сейчас нет возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 10:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Юрий Гусач писал(а):
Дима DD писал, что они есть на плато Лаго-Наки. Апплонов там честно говоря не видел, (скорее всего не туда смотрел :( ).


Тоже никогда не видела аполлонов в Лагонаках, хотя смотрю обычно во все стороны. :D

Юрий Гусач писал(а):
Есть планы попасть туда в середине или в конце второй декады июня. Едем на машине из Ростова. Это время массового цветения анемон(они вроде еще ветренницы называются) - сказочное зрелище. Кроме того совсем не жарко, еще снежники не сильно растяли и людей почти совсем нет.
Кстати,на машине от Новороссийска не очень то и далеко.


В середине июня в Лагонаки отправляться ОЧЕНЬ рано. В зависимости от года в это время может лежать снег на до 90% площади, а уж погода вообще мерзкая в это время. Лучшее время там в плане цветов - с середины июля до середины августа. В это время цветёт ВСЁ. Погода обычно в первой половине дня хорошая, а после обеда стоит ждать грозы и при малейшем на нее намёке ставить палатку, особенно если находишься непосредственно около Фишта-Оштена.

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.