Текущее время: Пн апр 29, 2024 9:21 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 10:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
alexpine писал(а):
1. Высокий уровень натурализма:
Изображение Изображение
2. Невысокий...
Изображение Изображение


Вот где поспорил-бы с Александром- если мы одинаково понимаем термин "натурализм".
Под тим понимаю фото, снятые так сказать на ентой самой натуре- в природе без малейшего вмешательста человека. Ну может высокий натурализм предполагает съмку какого-то действия в мире животных- сюжет. Так?
если я не прав, пускай старшие товарищи меня поправят...
Исходя из этого и зная методику съемки Петровича, не могу принять это за натурализм.
В тоже время снимки стрекоз и ктыря- сняты вроде в природе , и я бы акценты расставил по другому- стрекоза отдыхающая, снятая белым днем, и спящая в утренней дреме ну где-то рядом. Летящего ктыря поставил-бы повыше в плане натурализма.
О какчестве соответственно мы разговор не ведем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 10:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
evk писал(а):
genfed писал(а):
... Ефим! Ну, хорошо! Ваши снимки- уникальны! Поздравляю! ... Дальше-то что?! :roll:

Да! Что дальше? О чем мы здесь спорим (если спорим) и к чему, по ВАШЕМУ мнению, должны придти в результате?


Не ну тут не надо быть провидцем- человек, снимающий уникальные работы и сам ....
Вобщем : "в белом венчике из роз-...... " Да согласны мы, согласны ...уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 10:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Вы, уж извините за оффтопик!
Что-то нахлынули воспоминания…
Пожалуйста не обращайте внимания на качество снимков. Это слайды (сканы) 25 летней давности. (плюс фотошоп) Естественно, что сейчас они «ни в какие ворота не лезут» :) , но для меня они навсегда останутся «УНИКАЛЬНЫМИ». Первые олени, первая мнемозина… 27-летний молодой человек, прыгал от восторга после 2-х часовой проявки немецкой пленки ORWO (а перед этим несколько часов готовил смеси для длительной проявки, отмеряя на аптекарских весах миллиграммы химикатов. Самое интересное, что до сих пор помню название цветного проявляющего вещества- парааминодиэтилэтиленсульфат. (вроде так :) ). С тех пор многое изменилось. Изменились технологии, изменились и мы…

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 11:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
27-летний молодой человек, прыгал от восторга после 2-х часовой проявки немецкой пленки ORWO (а перед этим несколько часов готовил смеси для длительной проявки, отмеряя на аптекарских весах миллиграммы химикатов. Самое интересное, что до сих пор помню название цветного проявляющего вещества- парааминодиэтилэтиленсульфат. (вроде так :) ). С тех пор многое изменилось. Изменились технологии, изменились и мы…

... А насколько красив и умиротворяющь сам процесс! Особенно- цветное проявление, на свету! Бирюзовая плёнка после отбеливания, закрепление- просмотр перед сушкой! До сих пор мелочёвку храню в пластмассовых коробочках из под набора " Foma", да, было времечко! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 11:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Это да! Сейчас трудно чем-то удивить. А тогда... Я ездил по школам, предпрятиям со слайдпроектором и экраном, показывал слайды, рассказывал об удивительной жизни мира под ногами. Чаще всего "за так". Но, полученный первый 5 рублевый гонорар помню и сейчас (Для тех, кто не застал это время- 1 пленка ORWO стоила 3 рубля .) А уж 10 рублей в студии "ЦЕНТРНАУЧФИЛЬМ" окрылили меня до небес! :D

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 11:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Limar писал(а):
Yefim писал(а):
На третьем(фото№8) явление, очевидно, не уникальное, но зато фото уникальное. Думаю, мало, кто будет возражать.

Кадр хороший, но не уникальный:
Изображение
Это самое раннее, что видел, были еще... Неужели такое распространенное явление не снимали?

Кажется, Сергей Николаев выиграл 100 баксов :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 12:13 am 
evk писал(а):
Yefim писал(а):
Вообще-то спор шёл относительно 4-х фото: 3,5,8,11(почти Фибоначчи).
На втором (фото№5) уникальный природный(не созданный искусcтвенно) курьёз, чернотелка доедает землеройку.

Ну, как энтомолог, в первую очередь скажу, что не чернотелка, а жужелица :D Хотя это и не принципиально. Просто для многих чернотелок и жужелиц типично питание на падали - они полифаги. Т.ч. могла быть и чернотелка. :D :D :D

А, если честно, предмет спора отсутствует. Уже неоднократно эдесь высказано: для каждого из нас собственные снимки кажутся уникальными. Зачем разубеждать в этом друг друга? :)


1. Я не случайно говорил о курьёзе, т.к. поедается не падаль, поэтому и создаётся впечатление будто огромный жук завалил кабанчика. http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/4454
2. Для меня, однако, только отдельные из моих снимков кажутся уникальными. И не беда, если кто-то ткнёт меня носом в один или два похожих снимка, степень уникальности их очень высока.


Последний раз редактировалось Yefim Сб мар 27, 2010 8:32 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 12:16 am 
genfed писал(а):
... Ефим! Ну, хорошо! Ваши снимки- уникальны! Поздравляю! ... Дальше-то что?! :roll:


а дальше я разбогатею на 400 долларов :D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 12:21 am 
Дмитрий Монастырский писал(а):
Limar писал(а):
Yefim писал(а):
На третьем(фото№8) явление, очевидно, не уникальное, но зато фото уникальное. Думаю, мало, кто будет возражать.

Кадр хороший, но не уникальный:
Изображение
Это самое раннее, что видел, были еще... Неужели такое распространенное явление не снимали?

Кажется, Сергей Николаев выиграл 100 баксов :lol:


Не Сергей Николаев, а я, т.к. есть разница в снимках (правильно говорил Dima DD), самка ещё кого-то жрёт и этот немаловажный факт упомянут даже в названии фото.


Последний раз редактировалось Yefim Сб мар 27, 2010 8:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 1:02 am 
Yefim писал(а):
Дмитрий Монастырский писал(а):
Кажется, Сергей Николаев выиграл 100 баксов :lol:


Не Сергей Николаев, а я, т.к. есть разница в снимках (правильно говорил Dima DD), самка ещё кого-то жрёт.
"А вы, друзья, как ни садитесь ... вам баксов не видать, очнитесь!" Думаю, что на следующем представленном снимке насекомое будет сидеть не на той веточке и не в такой позе, что, безусловно, снизит степень уникальности снимка по сравнению с ...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 9:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 10:34 pm
Сообщения: 1289
Откуда: Россия, Волгоград
alexpine писал(а):
"А вы, друзья, как ни садитесь ... вам баксов не видать, очнитесь!" Думаю, что на следующем представленном снимке насекомое будет сидеть не на той веточке и не в такой позе, что, безусловно, снизит степень уникальности снимка по сравнению с ...

:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 2:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Все снежинки уникальны, фото нового казахстанского вида ледничника от Николая Баскакова... Я так думаю, что можно и просто добавить в подзаголовок всей галереи сайта фразу "Коллекция уникальных фотографий"! :roll: Ещё, по-моему, уникальность не имеет степеней, она либо есть, либо её нет, это булевский параметр, 0 или 1, не так? Ежели возникает речь о градациях, то применяют более общий термин - "редкость".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 2:51 pm 
Дык, 60% фотографий Саши (Пастора) из Лаоса можно считать уникальными ну или как минимум очень редкими.
До него, наверное, не было в Макроклубе фото этих букашек чудных и диковинных.
Многие из нас о них даже и не догадывались...
А для Азиатов они обычные...
Все относительно в этом мире...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Вс мар 28, 2010 1:51 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Примерно в 90-ом году ко мне приехал знакомый из Баку. Я тогда жил на Нагорной улице. Мы пошли в соседний овраг. Когда он увидел живого Павлиньего глаза, его радости не было конца! Было такое ощущенье, что он увидел орнитоптеру Александру! Так что ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО...

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 5:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО...

© Эйнштейн ;) Ну а если серьезно, что касается мира насекомых -- это чистое везение. Их так много, что ситуаций может быть бесчисленное множество. Оказаться в нужном месте в точное время с камерой наготове... Вероятность этого события приближается к нулю, безотносительно мастерства, опыта и пр. Чистое везение. Удача. Семерка в прикупе на мизере ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.