Текущее время: Пн апр 29, 2024 2:26 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Нужна ли мне критика моих фотографий?
1. Нужна, как воздух 59%  59%  [ 76 ]
2. Нужна по запросу (галочка "Хочу критики!") 31%  31%  [ 40 ]
3. Мне параллельно 8%  8%  [ 10 ]
4. Нет, не нужна. 2%  2%  [ 3 ]
Всего голосов : 129
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 9:51 am 
Эта тема периодически всплывает в разных ипостасях - кому-то критика нужна, как воздух, для них это толчок к развитию, кто-то на нее обижается, неадекватно реагирует и т.д. Кто-то на критику не реагирует вообще - ни словом, ни делом... :D

Посему завожу опрос с обсуждением по теме. Если будет необходим дополнительный вариант, пишите, вставим его в список.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 11:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
А почему один вариант ответа?
Я для себя считаю критику очень полезной, но на сайте считаю нужен флажок "не хочу критики", для тех кто кто считает что он сам знает что ему нужно для совершенствования, или он уже достиг вершины, и возможно флажок типа- "без комментариев", если человек выкладывает кадры чисто для определителя и считает что тут комментировать нечего.
И еще, Саша, надо бы убрать в последнем варианте все кроме слова "нет", не надо никого прессовать- мало ли по какаким причинам автор считает критику нежелательной.


Последний раз редактировалось Аникеев Владимир (ави) Пт окт 31, 2008 11:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 11:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
О какой критике разговор? О комментариях под фото?
А что, болезненные реакции на комменты стали проблемой сайта?
ИМХО роль чекбокса "Пожалуйста, не обижайте меня критикой" может играть собственно эта самая фраза, написанная автором.

ЗЫ: Если меня что-то и напрягает в галерейных комментариях, то это сообщения вида:
(y), (y)!, (y)!!! и т.п.

ЗЗЫ: Фразу "Вы можете выбрать 1 вариант ответа" прочитал как "Вы можете выбрать ПЕРВЫЙ вариант ответа"! :D
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 11:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Так уж устроен человек: ну, не видит он в своём глазу бревна! Конечно, советы коллег совершенно необходимы для дальнейшего роста. И для себя я бы выбрала первый вариант. Однако, надо учитывать и то, что есть люди, способные расстроиться, а то и обидеться, даже если совет дан не публично, а в "личку". Будем к ним великодушны. Я - за галочку "Хочу критики".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 11:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Я - за галочку "Хочу критики".

Может кого-то критика и раздражает (не видел), но уж точно все хотят чтобы их похвалили. Т.о. галочка должна называться не "Хочу критики", а "НЕ НЕ хочу комментариев" :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 11:43 am 
ави писал(а):
А почему один вариант ответа?
Я для себя считаю критику очень полезной, но на сайте считаю нужен флажок "не хочу критики", для тех кто кто считает что он сам знает что ему нужно для совершенствования, или он уже достиг вершины, и возможно флажок типа- "без комментариев", если человек выкладывает кадры чисто для определителя и считает что тут комментировать нечего.
И еще, Саша, надо бы убрать в последнем варианте все кроме слова "нет", не надо никого прессовать- мало ли по какаким причинам автор считает критику нежелательной.

Последний вариант подправил...
Насчет нескольких вариантов - хочется всегда понимать, сколько членов Клуба принимают участие в решении по данному вопросу...
LAY писал(а):
О какой критике разговор? О комментариях под фото?
А что, болезненные реакции на комменты стали проблемой сайта?

Видимо да, если такой автор, как Илья Луцкер, извиняется за правду...
LAY писал(а):
ИМХО роль чекбокса "Пожалуйста, не обижайте меня критикой" может играть собственно эта самая фраза, написанная автором.

Может... Хотя фразы "Пожалуйста, не обижайте меня критикой" и "Хочу критики!" имеют разный смысл и эмоциональную окраску... ИМХО, чекбокс удобнее...
LAY писал(а):
ЗЫ: Если меня что-то и напрягает в галерейных комментариях, то это сообщения вида:
(y), (y)!, (y)!!! и т.п.

Вот-вот... Это проще и безопаснее в плане сохранения мира/душевного покоя и т.д. Сам грешен...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 12:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Меня лично не напрягают никакие комментарии, кроме хамских.

Вообще мне кажется, что ЛЮБОЕ высказывание под фотографией, даже единственный смайлик, является критикой -- конечно, если оно относится к фотографии (а не, скажем, к половой ориентации автора, как на некоторых других сайтах. Впрочем, здесь люди себе такого и так не позволяют, а если позволят -- вылетят).

Иногда бывает не очень уютно, когда в твоей фотографии не замечают того, что в ней есть, а ругают за отсутствие того, чего в ней не должно быть (с твоей точки зрения). Ну, это дело вкуса, переживается легко. Даже из такого комментария можно извлечь пользу.

Ценность даже "бинарного", односложного комментария (будь то отрицательного или положительного) может быть высока, если комментарий исходит от авторитетного ценителя.

Похвала -- тоже критика :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 1:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Меня лично не напрягают никакие комментарии, кроме хамских.

Я тоже так считаю!

По крайней мере по количеству (y) - можно решить "относительно" - хорош твой снимок или нет и стоит ли такое выкладывать в будущем :)

Если фотографию закачивать только для определителя, то и закачивайте её сразу в определитель :)
Какой смысл выкладывать фото, если его никто не сможет по нему обмолвиться хотя бы слогом? Тогда уж лучше вообще ничего не постить, а разглядывать папку с фотками самому у себя дома.

ЗЫ.
Цитата:
когда в твоей фотографии не замечают того, что в ней есть, а ругают за отсутствие того, чего в ней не должно быть (с твоей точки зрения)

Думаю, тут всё легко исправляется, когда автор на "незаслуженный" (в критическом смысле) для него комент напишет свою точку зрения.
Как пример, недавно писал под одной фотографией, чтобы хорошо убрать шум, пятна пыли и т.д. А Дима ДД меня поправил и написал о том, что стоит смотреть на фоторгафию шире техн. недостатков. Что тут сказать - он прав :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 2:42 pm
Сообщения: 177
Откуда: Рубцовск, Алтайский край
Я то же за критику. Выкладываешь фото которое тебе чем-то интересно, приятно конечно когда хвалят, но мне нужно и оценка выбранного объекта и что подправить что-бы было лучше. Сама свои снимки адекватно оценить не могу. Поэтому нужна помощь со стороны. И похвалить и поругать, Ну конечно в разумных пределах, хотя здесь хамством особо не страдают. :D
И даже если поставят только смайлик или т.п тоже хорошо, значит фото заметили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 3:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Если критика справедлива и по делу такое можно только приветствовать. В принципе я за галку под фотографией "хочу критику" или "не хочу критику" и пусть каждый сам решает что ему нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 3:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Проголосовала за 2-й вариант

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 4:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Не знаю, не проголосовал пока... Просто в принципе критика, когда надо, и так есть, в галерее есть раздел для желающих сугубой критики. На нашем сайте критика как правило доброжелательна и конструктивна (хотя не всегда совпадает с мненем автора). Хамов, вроде, нет. Смайлы - отношусь положительно, как к оценке, не в смысле "2"-"5", а понравилась работа или нет. Да и скучно без них было бы под фотками. А кол-во просмотров - анонимно. Без обид, ИМХО, вопрос надуманый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 4:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Проголосовал за 2-ой вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 5:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Мне вариант с галочкой "Хочу критики!" поначалу показался весьма разумным, т.к. он вроде бы устраивает и тех и других. Можно даже (подумал я), чтобы превьюшки таких фоток автоматом получали спец. маркер, делающий их особо заметными для потенциальных критиков :) (правда здесь могут начаться злоупотребления с целью искусственно привлечь внимание к работам, которые по большому счету его не заслуживают!). Допустим, что под словом "критика" мы понимаем именно детальный разбор работы с указанием всех её видимых недостатков, а положительные отзывы считаем не критикой, а обычными комментариями :). Теперь представим, как это будет выглядеть:
- те, кому "параллельно", будут продолжать постить снимки в обычном режиме (игнорируя галочку), используя галерею лишь как собственное файлохранилище. Случайные комменты случайно заглянувших коллег даже не будут удостоены ответами, ибо - "параллельно"
- те, кому смайлики типа [y] слаще мёда, а попытки найти в их шыдеврах какой-нибудь изъян рассматриваются как личное оскорбление, просто оставляют поле для галочки пустым и продолжают получать "обычные комментарии" в виде вагонов восклицательных знаков и [y] (лично я таких не знаю)
- те, кому важен конструктив (хотя человек разумный найдет конструктив даже в единственном смайлике!) - эта галочка для Вас!

Возникают вопросы:
1. Не поспособствует ли это "классовому расслоению" и разобщению клуба на этакие "междусобойчики"? Не случится ли так, что работы некоторых авторов будут полностью игнорироваться прирожденными критиками только из-за отсутствия галки?
2. Зачем тогда существует специально созданный раздел для работ-кандидатов на критику?

Как бы то ни было, проголосовал за второй вариант, можно было бы его попробовать в качестве эксперимента...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 5:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я сейчас скорее придерживаюсь того же мнения, что и bar0n... Пока что не вижу особой пользы в таких галочках (а скорее даже вред - по кр. мере, за 2-й вариант уж точно голосовать не буду!). Не проголосовал, хотя больше склоняюсь к первому варианту, но не такому уж категорическому. По-моему, любой автор, выкладывающий работы в публичную галерею, должен быть заранее готов к самым различным реакциям, в т.ч. никакой или неадекватной. Ежели автор выкладывает работы в ожидании получать только восторги и вдруг вместо этого получает критику, то, по-моему, это тоже хорошо, "холодный ушат" полезен. Что же касается "Фото для определителя" - то, имхо, это не отмазка для некачественных снимков! :!: Хочу ещё заметить, что на неадекватные комментарии почти всегда откликаются адекватные зрители, стараясь не оставлять автора надолго в горьком одиночестве... :( Ежели это не так, то хорошо бы, чтобы было! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.