Текущее время: Пн апр 29, 2024 1:24 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 5:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
Предлагаю пофантазировать об своих идеях или мечтах,которые по каким-то причинам пока нельзя реализовать самому,а поделиться охота.Вдруг у кого то есть возможность воплотить в JPEG.Заодно и в категорию "НА критику"материал может поЯвится в избытке :).
Идеи, изложенные здесь, воровством считаться не будут,если вы не против.
Значит,когда я фотал клопов водомерок,(засуха,луж практически нет,одну нашел)
видел,как шмели на бреющем полете пили воду.Условия почти идеальные,-прилетали каждые 10-15 минут и траектория полета и точка касания воды были почти одинаковы.А сфотать не смог. Комары,лаг затвора ,да и интервал (15 мин) большой для сидения неподвижно . А снимок мог бы быть замечательным.только мечта и осталась ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 5:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
ajbo писал(а):
видел,как шмели на бреющем полете пили воду.

Вот это дааа... Никогда не наблюдал! Вот это действительно был бы момент! Но в полете мелких быстролетящих зверей ОЧЕНЬ трудно снимать... Тут только на везение уповать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 1:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Вообще я не жадина но такими идеями не делюсь, а обдумываю как их можно реализовать. А с налета такие сюжеты снять сложно- а может быть и вообще их снять невозможно.. Возможно для съемки придется конструировать оборудование и свое освещение , тщательно продумать план съемок и если все сложилось- тогда Вы на коне(или на черепахе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 2:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Вот это правильный подход, все же мы не только одноклубники, но еще и конкуренты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 7:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
ну какая же конкуренция,если сюжеты предлагались,которые "Нереально снять", но увиденные в жизни.Как в милиции-Фото подозреваемого нет и навряд ли будет-осталось только словесное описание , ну и воспоминание )
кстати, шмеля я на третьем заходе поймал с краю кадра.но получилась шняга (потому как на одной лобовой вспышке,+куча бликов от воды)психанул,форматнул все.
фот-т на треножке был погружен на срез воды,установлен фокус на ожидаемое место.1 кадр-перелет шмеля,2-й недолет,после третьего (типа удачного) подпрыгнул от боли в затекших ногах.размазал по лицу кашку из комаров.и решил завязать с этой идеей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 1:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Из "трудных мечт" - это нормальный снимок (скажем, портрет) очень мелкой ЖИВОЙ животинки с большим увеличением. Чтобы ГРИП более-менее приемлемая была. Хотя бы для web-публикации... Впрочем, не слишком большая книжная тоже ОК (плакат "метр на метр" - это лишь следующий этап, не всё сразу). Выходы из положения можно разные придумать, но вот заинтересовала именно метода программной склейки с помощью CombineZM, Helicon Focus и иже с ними. Сейчас вот думаю об этом (а ещё и просто приходится заниматься такой склейкой)... :roll: Там целый букет трудноразрешимых технических проблем, помимо художественно-фотографических, световых, "стекольных" и программных. Главная - это обеспечение наилучшего варианта позирования - чтобы, когда животинка замирает ненадолго (без жестокостей - привязывания, приклеивания, придушения CO2 или водой и т.п.), можно было достаточно оперативно навестись и сделать 8-10 кадров без наклонов и поворотов камеры "а'ля стерео" (параллельные смещения и вращения вокруг оси объектива - это не проблема, правится). Нужны какие-то серьёзные технические приспособления для этого. Я вот сейчас соображаю, что хорошим вариантом должна быть неподвижная камера со специальной салазочно-поворотной приспособой перед ней, на которой и находится сцена с моделью. Второе решение - это всё же вернуться к варианту автоматической съёмки с поворотами кольца фокусировки на серию заданных углов... :roll: Надо ещё как-то использовать и особенности поведения животин в некоторых ситуациях (однако, предложение еды тут не годится - тогда модель постоянно в движении, хоть и сидит на месте).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 3:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
Dima DD -ну так осуществляется уже на чешуесахарнице ))
еще вспомнил интересный сюжет (фотоаппарата тогда не было)
В Приморье,в тайге ночью 20 лет назад работали,светляков было немеряно (сотни,а может тысячи).И лес реденький такой.и речушка.Стояли ,смотрели остолбенев.Потом конечно для интереса наловили баночку для освещения в палатке).
Сейчас вспоминая ,думаю ,что бы получилось на длинной выдержке (?)
Не макро,но пейзажик макрушный)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 4:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Да, вот с освещением сходная проблема (правда, совсем не макро, так что оффтоп): хорошо снять полярное сияние цифровиком. На большой чувствительности шум весьма недетский лезет, а на малой с большой выдержкой как правило не годится, т.к. сполохи очень быстро меняются и перемещаются по небу... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 6:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Dima DD писал(а):
хорошо снять полярное сияние цифровиком. На большой чувствительности шум весьма недетский лезет, а на малой с большой выдержкой как правило не годится, т.к. сполохи очень быстро меняются и перемещаются по небу... :roll:

Не все так мрачно, шумы конечно мешают, но их можно задавить и результат будет хоть и не безупречный, но весьма впечатляющий
http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=145385


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 8:46 pm 
Ну, я не знаю, реально это или нет, но сегодня прочитал одну статейку про водку и очень мне захотелось снять подобный сюжет, но на видео...

выдержка из статьи - брал водку, капал ее на стол, ловил двух мух, сажал их на каплю и закрывал граненым стаканом. Говорил: смотри, сейчас ты увидишь, как недалеко мы ушли от мух. Дальше я видел абсолютные стадии опьянения: сначала они вели себя развязно, разбитно, потом они начинали драться. Потом они начинали трахать друг друга, а потом они умирали.....ссылка на статью -
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/color11/13.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 10:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
ajbo писал(а):
Dima DD -ну так осуществляется уже на чешуесахарнице ))
еще вспомнил интересный сюжет (фотоаппарата тогда не было)
В Приморье,в тайге ночью 20 лет назад работали,светляков было немеряно (сотни,а может тысячи).И лес реденький такой.и речушка.Стояли ,смотрели остолбенев.Потом конечно для интереса наловили баночку для освещения в палатке).
Сейчас вспоминая ,думаю ,что бы получилось на длинной выдержке (?)
Не макро,но пейзажик макрушный)


Я в прошлом году наблюдал МАССОВЫЙ лет светлячков на реке Делавер -- безумно красивое зрелище. Но у меня тогда с собой штатива не было, а без него -- никак :( Очень хотелось бы оказаться там в нужное время во всеоружии. Хотя, конечно, для съемки летающих не поможет и D3, но сидящих хотелось бы попробовать снять при естественном, их собственном, свете.

Вообще в этом сезоне попробую больше внимания уделить штативной съемке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 9:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
TPAKT
Если по аналогии с человеками,то надо что бы
еще три паука подьехали на скрипящем Уазике ,заломали их,и забросили в машину ))
Gene
А альтернативный вариант разве нельзя было?
Куртка скомканая уложенная на фотосумку или в развилку дерева неплохо заменяет забытый дома
штатив (правда,экранчик откидывающийся неплох в данной ситуации).
Интересно,на пейзажной ночной фотке светлячки подсвечивали бы окружающую листву,кусты или нет
(типа летающие светокисти)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 12:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
ajbo писал(а):
А альтернативный вариант разве нельзя было?
Куртка скомканая уложенная на фотосумку или в развилку дерева неплохо заменяет забытый дома
штатив (правда,экранчик откидывающийся неплох в данной ситуации).


А потом дерево с фотоаппаратом к светлячку наклонять? :) Нет, такое я не умею. Какой экранчик, к тому же, на зеркалке?

ajbo писал(а):
Интересно,на пейзажной ночной фотке светлячки подсвечивали бы окружающую листву,кусты или нет
(типа летающие светокисти)?


Да, это тоже хотелось... Даже попробовал (именно с курткой, правда вместо дерева использовал бампер машины) -- но ничего не вышло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.