Текущее время: Чт май 23, 2024 12:19 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 5:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 10:34 pm
Сообщения: 1289
Откуда: Россия, Волгоград
С моей точки зрения, по разделу "Лучшая фотография" первый конкурс завершился вполне справедливо: было несколько (даже не 3-5, а более) достойных работ, любая из которых могла стать первой. Выиграла очень неплохая работа и я сам, пожалуй, выбрал бы именно ее. А вот над подведением итогов по лучшему фотографу надо будет в будущем хорошо подумать. Снимок MayDay очень неплох, а учитывая другие его работы (знаком хорошо!), он может вполне претедовать на любое лидирующее место, но... В данном конкурсе была представлена лишь одна работа. Оценка "по средней" изрядно перепутала ситуацию с выбором лучшего фотографа. Поэтому стоит хорошо обсудить условия следующих конкурсов. Предлагаю новую тему для обсуждения : "Методика оценки итогов конкурсов фотографий". Желательно придти к общему знаменателю к следующему, или хотя бы к третьему конкурсу (надеюсь, что они будут регулярными).
Одна из проблем в оценках - оценка членами клуба лишь отдельных снимков и отдельных авторов при игнорировании остальных. Вроде бы все верно - ну не хочет человек оценивать не нравящиеся ему снимки, однако ситуация, когда перед завершением конкурса комплект высоких оценок за ВСЕ свои снимки неожиданно получал только один автор (остальные игнорировались), как то не очень хороша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 8:50 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Предлагаю
1. не выбирать лучшего фотографа
2. выдвигать от каждого по равному количеству фото
3. сделать персонификацию оценок, чтобы видеть кто за что проголосовал
4. голосовать могут только те кто выдвинул фото на конкурс (для того чтобы исключить возможность голосования одним членом клубом с нескольких зарегистрированных экаунтов)

Все пункты предлагаю обсудить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2005 10:03 am 
Limar писал(а):
3. Конкурс стоит разбить на 2 этапа - в первом определить финалистов (не более 10-15 работ) и лучшего фотографа:
3.1.Лучший фотограф - сумма оценок по трем его работам, получившим максимальные баллы;
3.2. В финальной части дать каждому голосующему раздать по его мнению 3 голоса-медали (золотую, серебрянную и бронзовую (3, 2 и 1 балл соответственно))- так равенства "голосовых факторов" участников можно добиться, ИМХО
Высказывайтесь!

Поддержу идею финала, мне она выглядит интересной!
А остальное...
interniti писал(а):
сделать персонификацию оценок, чтобы видеть кто за что проголосовал

В финале можно открытое голосование сделать! При этом не давать право голоса участникам финала!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2005 11:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Согласен с Limar, только отвергаю мысль о весе оценок! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2005 4:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 2:11 pm
Сообщения: 24
Откуда: Riga, Latvia
Полностью согласен с предыдущими ораторами по поводу несовершенства методики голосования и определения победителей. По этому поводу сделал заявление в соседней ветке.

Кое что хотелось бы добавить:
1) Авторы работ должны быть скрыты до окончания конкурса для большей объективности оценок работ, соотвественно желательно не должно быть имен авторов на самой фотографии.
2) Оцениваться должны все работы без исключения, т.е. не должно быть возможности голосовать дальше, не проголосовав за просматриваемую работу (смерть трафику и дайлапщикам (о:)
3) Возможно для разделения номинаций работы должны оцениваться по нескольким критериям, например: Сюжет, Исполнение и т.п.

в остальном согласен с Limar и Камышом

_________________
Запечатлей мгновенье и жизнь в нем будет длиться вечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2005 10:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Цитата:
Limar:
Опять против. Победитель первого конкурса ДО СИХ ПОР ходит со статусом "Макролюбитель"[/b]


:D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 12:40 am
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Lubitel' Macro писал(а):
В финале можно открытое голосование сделать! При этом не давать право голоса участникам финала!

Думаю стоит.

--- в голосовании будут учавствовать кто? только зарегистрированные члены клуба? только участники конкурса? все, кто угодно?

Screwdriver писал(а):
кол-во работ должно быть ОДИНАКОВЫМ от всех участников в обязательном порядке! Т.е. если установили 5 то по 5 и не меньше - это и уравняет шансы (по количеству возможных заработанных баллов) и стимулирует тех, у кого в арсенале есть по одной работе, а на охоту идти лень... так вот придется пойти и поохотится, заодно и физкультура...

Я против обязаловок.

--- а почему против-то? Это ведь конкурс все-таки... любой конкурс, любые соревнования подразумевают наличие каких-то правил, условий - которые и являются обязательными для соблюдения участниками...

Screwdriver писал(а):
...предлагаю организаторам рассмотреть вопрос о разделении участников на зачетные подгруппы... к примеру по проф. "пригодности"

Опять против. Победитель первого конкурса ДО СИХ ПОР ходит со статусом "Макролюбитель", а посмотрите... Статус часто опаздывает или опережает :)

--- не понимаю, почему против? Какие чувства испытывает опытный мастер, выставляющий свою работу в одной подгруппе с новичками? Давайте смотреть реалям в глаза - одна подгруппа по умолчанию даст в первой тройке-пятерке 90% победителей или профи или опытных мастеров своего дела...а вот те 10%, которые составляют не профи - они пусть и получат статус для того, чтоб в следующем конкурсе учавствовать в зачете с профи... ни на одних соревнованиях МС или МСМК не выступают с юниорами...поправьте меня, если я не прав...

Что стоит, так это по итогам конкурса выявлять лучшего в каждом статусе и поднимать его на ступень. Дополнительный стимул для всех.

--- и дальше что? дальше победитель/победители к чему будут стремиться если это опять же одна подгруппа? мне кажется, что если человек перешел из одной зачетной подргуппы (начинающих) в другую (мастеров) - назвать можно как угодно, то тут как раз и есть стимул стремиться к тому, чтоб, из новичков передвигаться к профи...

Screwdriver писал(а):
...я не согласен с тем, что у голосующих есть возможность оставлять комментарии к работам участников...это не обсуждение работ, а конкурс! комментарии после конкурса... от мнения "Старших товарищей" иногда зависит судьба работ...

Без обсуждения много скучнее будет... Думаю, что все должны блюсти "моральный кодекс", жюри должно убивать любые сообщения, которые им или автору покажутся неуместными...

--- скучнее, чем сейчас, поверьте не будет...ситуация, при которой модератор (жюри) или автор должны будут постоянно отслеживать все комменты сильно все запутает...опять же - что такое неуместными? не проще ли все работы обсуждать после конкурса? вот и будет оживление в клубе...


Screwdriver писал(а):
...если я правильно понял, то в принципе я могу ставить, а могу и не ставить оценку одной или другой работе - это так? если так - то это не правильно, оценки должны быть у всех работ... пусть я поставлю 1, но это оценка и это говорит о том, что работа оценена...и тогда проще будет определять сумму баллов по каждому конкретному участнику...

Мое мнение - для отборочного тура система пригодна, а для финала надо дать по три разных голоса каждому, так у каждого будет равная возможность высказать свои предпочтения...[/quote]

--- с этим согласен, т.е. ресльно каждый оценит три работы, которые он считает достойными первых мест? это гуд!

_________________
no pain no gain


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 2:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 12:40 am
Сообщения: 52
Откуда: Москва
опа! предыдущее письмо ушло без ссылок на письмо Limara.... собственно это были мои комменты на комментарии Limara.... надеюсь все поймут кто что написал...

_________________
no pain no gain


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 11:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 9:35 am
Сообщения: 237
Откуда: Тамбов
Мое мнение с учетом вышеизложенного (извиняюсь, что без цитат, просто так короче):
1. Систему оценок не менять.
2. Не выбирать лучшего фотографа.
3. Каждый должен выставить по 3 фотографии.
4. Голосующие должны проголосовать хотя бы за одну работу у всех авторов, в противном случае по окончании голосования их оценки не учитываются (трафик штука дорогая).
5. Конкурс проводить в один этап.
6. Не делить авторов на группы.
7. Показывать список всех авторов со ссылкой на страничку его работ.
8. Не показывать количество баллов до окончания конкурса.
9. Обсуждать работы только после окончания конкурса.
10. Показывать кто как голосовал, после окончания конкурса (может кому-нибудь будет интересно, да и для выявления клонов неплохая информация).
11.Право голоса имеют все зарегестрированные члены клуба.

Пока вроде все. Если, что надумаю еще, напишу :D
С огромным уважением, Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Читаю предложения с интересом, сам пока не готов изложить цельной и здравой идеи. Но в целом мысли у меня склоняются к авторитетному и непредвзятому судейству в виде жюри. Вот думаю как технически это осуществить. Оценки клуба или участников конкурса могут быть альтернативной, но не основной оценкой.

Единственное с чем я сразу не согласен из мер предлагаемых, это обязательное кол-во фотографий. Вот, например, Паша (PaKor) уже предлагал новую тему "Рождение". Тема, безусловно, одна из самых интересных, но у многих ли найдётся хотя бы одна фотография на эту тему? Не говоря о 3-ёх, или пяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2005 1:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 12:40 am
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Mapper писал(а):
Единственное с чем я сразу не согласен из мер предлагаемых, это обязательное кол-во фотографий. Вот, например, Паша (PaKor) уже предлагал новую тему "Рождение". Тема, безусловно, одна из самых интересных, но у многих ли найдётся хотя бы одна фотография на эту тему? Не говоря о 3-ёх, или пяти.


--- так при такой теме и участников будет раз два и всё... да и то в основном это будут фото из архивов прошлых лет, скорее всего... а в клубе уже наверное не одна сотня макролюбителей... может попроще тему выбрать, чтоб потенциально число участников было больше? Как Вам тема, например "МакроПортрет" ? Уверен у каждого найдется не только три-пять, но и гораздо больше работ соответствующих этой теме...

_________________
no pain no gain


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2005 2:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 12:40 am
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Limar писал(а):
К вопросу о лигах - можно организовать и юниорский конкурс, если за это выскажется определенное количество участников форума. Мое мнение - это не очень будет популярно... И еще, о коментах. Мне интересно узнать отношение людей к работам, это часть из нормальной жизни клуба... Отношение же к конкурсу как к жесткому соревнованию у меня нет. Мое мнение - они нужны. Может быть можно дать опцию автору отказаться от получения коментов. Его право.


как раз отдельно проводить и организовывать "юниорский" конкурс смысла нет...
все выставляют свои работы в указанный организаторами период (с ХХ по ХХ), выполняют одинаковые для всех условия, но участник при размещении работ выбирает подгруппу, в которой он заявляет свои работы... что тут сложного-то?
Потом по результату (голосование, жюри, не принципиально) - в рамках конкурса выявляются победители каждый в своей подгруппе, в которую САМ участник себя и определил...

_________________
no pain no gain


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2005 2:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
не понимаю зачем эти группы вообще. дивизионы, лиги еще придумайте.
Если фото дейсвительно достойное, оно будет таковым в любой группе.
Еще скажите поделить фотографов по критерию имеющейся техники. Мол зеркальщики направо, мыльничники налево, пленочники прямо.
Имхо все это ненадо. Клуб он единый должен быть.

Или вы хотите себя тешить победой в конкурсе среди чайников, чем горевать по поводу пребывания в подвале среди гуру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2005 3:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 12:40 am
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Камыш писал(а):
не понимаю зачем эти группы вообще. дивизионы, лиги еще придумайте.
Если фото дейсвительно достойное, оно будет таковым в любой группе.
Еще скажите поделить фотографов по критерию имеющейся техники. Мол зеркальщики направо, мыльничники налево, пленочники прямо.
Имхо все это ненадо. Клуб он единый должен быть.

Или вы хотите себя тешить победой в конкурсе среди чайников, чем горевать по поводу пребывания в подвале среди гуру?



ОЙ! ну давайте не будем сейчас копья ломать относительнотого кто-что не понимает относительно того, кто-что предложил... сегодня начался опрос - по результатам станет ясно - примут эту идею члены клуба или нет... все-таки 283 человека как никак зарегистрировалось...

... а вот насчет деления по технике - зерно разумное, (Ф1 не ставят в один заезд с WRC) , но вот только для того чтоб это воплотить в жизнь в нашем клубе - у нас пока участников активных маловато... будет несколько сот хотябы - тогда почему нет?

Насчет тщеславия и кухоноой утвари... вот тут поосторожней, пожалуйста... в клубе 283 человека - Вы многих знаете лично, чтоб называть их чайниками? Да и я с Вами тоже лично не знаком...Ну на самом деле, что Вас так возмутило в этом предложении? Тщеславие удел слабых... я лично пришел в клуб, чтоб НАУЧИТЬСЯ, а Вы меня пытаететь опустить ниже плинтуса...не хо-ро-шо...

_________________
no pain no gain


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2005 3:29 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
для того чтобы учесть неравенство техники можно сделать несколько категорий оценки, типа как на фотосайте. Делить на технику в конкурсе нечестно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.