Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:09 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новости от редколлегии
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 7:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Дорогие друзья,
коллеги поручили мне рассказать о том, что сделано редколлегией (жюри) с момента её образования.

Начну с того, что редколлегия призвана, в первую очередь, для того, чтобы формировать так называемый "Золотой Фонд" (ЗФ) Макроклуба - коллекцию лучших работ и базы данных по ним, - и на его основе организовывать различные выставки (как виртуальные на нашем сайте, так и реальные-печатные). Кроме того, редколлегия координирует проведение конкурсов и других мероприятий Макроклуба. Редколлегия состоит из 10 человек, которые раз в год выбираются тайным голосованием всех членов Макроклуба. Если по какой-либо причине один из членов Редколлегии выбывает, то его место занимает следующий кандидат из списка, получившегося при голосовании.

Перечитав всё, что мы там уже понаписали в своём закрытом форуме, решил изложить текущие результаты в довольно краткой форме (хммм... и настолько, насколько я их сейчас понимаю :) ).

Нынешний состав редколлегии:

Alexander Puchkov - Тосно, Ленинградская область
Andrian - Москва
Bazl - Воронеж
Dima DD - Санкт-Петербург
dreamcatcher - Санкт-Петербург
Gene - Нью-Йорк
Limar - Кфар Саба, Израиль
PaKor - Москва
V E R A - Москва
VL@D - Минск

На форуме редколлегии по ходу дела открываются новые темы для обсуждения и через некоторое время вывешиваются опросники для голосования. Почти все разговоры крутились вокруг организации трёх проектов, которые настолько тесно связаны между собой, что иногда даже при обсуждениях один из них несколько путался с другим. Это:

1. Организация "Золотого Фонда" (ЗФ) Макроклуба - коллекции лучших работ и базы данных по ним; эти работы явятся источником материала для собственных выставок Макроклуба (как виртуальных, так и реальных-печатных).

2. Организация первой виртуальной выставки Макроклуба на базе зарождающегося ЗФ.

3. Организация первой реальной (печатной) выставки Макроклуба на базе зарождающегося ЗФ.

Было решено, что в ЗФ на первом этапе будут собираться работы, посвящённые только живой природе (животные, растения, грибы), а макрофотографии неживой природы и предметов будут добавляться потом. Так сделано для того, чтобы оперативнее подготовить и провести первую премьерную выставку (которая будет иметь некоторую широкую, но достаточно конкретную тему).

Было решено, что готовим и виртуальную выставку (на сайте Макроклуба), и печатную одновременно. Появились и реальные перспективы организации первой печатной выставки: есть предварительные договорённости с ВВЦ "Дом Бабочек" в Москве. Поэтому, вероятно, первые работы в ЗФ будут иметь даже более узкую тему, нежели просто "живая природа"...

Было решено, что в ЗФ набираем работы сразу в двух форматах: для WEB-просмотра и печатном. Однако, технические аспекты хранения файлов пока что рассмотрены лишь в самых общих чертах. Очевидно, что все файлы работ будут храниться в надёжном месте у администрации, а доступ к печатным вариантам будет полностью закрыт. Вопрос же о формировании базы данных ещё совсем не обсуждался (наверное, до создания самого механизма базы данных работы в ЗФ приниматься не могут).

Был определён размер работ для WEB-просмотра: от 800 до 1024 пикселов по длинной стороне. Однако, как с форматом печатных вариантов, так и с технологией приёма работ пока что до конца не определились (схемы довольно сложные, идёт дискуссия). Было решено, что отбор работ будет происходить по двум системам одновременно:

1. Каждый автор может прислать свои работы на рассмотрение;

2. Члены редколлегии ищут достойные работы в галереях и приглашают их авторов к участию.

При этом, сначала авторы присылают WEB-вариант и небольшой кроп (например, 400x400 пикселов) печатного варианта (или оригинала?) наиболее важной части работы. Если работа принимается, то автор досылает полный печатный вариант - и только после этого работа заносится в ЗФ. Сколько работ может присылать автор за один раз в первой системе отбора, ещё не решено.

Как видим, пока что решались почти только самые принципиальные вопросы (кроме связей с ВВЦ "Дом Бабочек"), до конкретных реализаций дело пока не дошло... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 11:41 am 
Limar писал(а):
Интересно - это никому не интересно?
Я понимаю, что большАя часть активных членов Клуба знакома с деятельностью не по наслышке, но полного игнорирования не ожидал. Обидно.


Илья, не обижайтесь раньше времени! Я, к примеру, с интересом прочитал - но поскольку топик назывался "Новости...", а не "Обсуждение...", то я и не стал ничего писать, тем паче, что никаких возражений по поводу изложенного у меня нет...
Как я понимаю, пока решены еще далеко не все вопросы, а то, что Дима изложил - это промежуточный вариант, чтобы всем было видно, что Редколлегия жива и работает! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 12:39 pm 
Limar писал(а):
Я не обижаюсь, но мне обидно :lol:


Видимо, дело в том, что большинство из вопросов, над которыми работала Редколлегия (и которые Дима осветил в своем посте), уже довольно бурно обсуждались в форуме Клуба после встречи, выставки и т.д. Накал страстей уже спал - а чтобы народ не спал :lol: Редколлегии, ИМХО, стоит периодически запускать разные опросы среди членов Клуба, открывать топики по интересным и животрепещущим вопросам... Глядишь, народ "и встрепенется и в то место обернется!" (с) А.С.Пушкин :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 2:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Порадовало, что налажен контакт с Домом Бабочек! Да и вообще, не может не радовать то, что редколлегия - РЕАЛЬНО работает! Не зря копья ломали! Удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 3:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Я так же с интересом прочитал, но не стал ничего писать так как у меня нет возражений и тема называется "новости" а не " обсуждение". Не обижайтесь ! :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 2:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Как в том анекдоте: - А я кивал! :lol: . С удовлетворением ознакомился с работой редколлегии. Пока всё в теме. Вот только хочу уточнить один вопрос: когда речь идёт о печати - это имеется в виду фотографии, распечатанные для выставок? Я к тому, что клуб не может замахнуться на выпуск фотоальбомов с работами клуба? Я думаю, что даже многие члены клуба с удовольствием приобрели бы такие альбомы. Ну это я так... размечтался :oops: . Редколлегии удачи в работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 3:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Bubus писал(а):
Как в том анекдоте: - А я кивал! :lol: . С удовлетворением ознакомился с работой редколлегии. Пока всё в теме. Вот только хочу уточнить один вопрос: когда речь идёт о печати - это имеется в виду фотографии, распечатанные для выставок? Я к тому, что клуб не может замахнуться на выпуск фотоальбомов с работами клуба? Я думаю, что даже многие члены клуба с удовольствием приобрели бы такие альбомы. Ну это я так... размечтался :oops: . Редколлегии удачи в работе.

Спасибо! :D
Про альбомы - между прочим, весьма ценная идея! :!: При обсуждении Дома Бабочек, кроме собственно выставочных работ, речь заходила и о другой продукции (продаваемой) - но пока что, помнится, не о книгах. Конечно же, издание хорошего альбома - дело непростое... Но всё равно - идею надо принять и подумать... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 5:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Я тут искал в Инете определители растений и живности, и на сайте www.ecosystema.ru обнаружил, что у них можно приобрести диск с бабочками за 650 руб. :roll: . Может нам диски были бы ближе? Мне кажется, что в Доме Бабочек такие диски нашли бы спрос. Я никоим образом не призываю к коммерциализации клуба, но ведь организация выставок денег стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 5:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Bubus писал(а):
на сайте www.ecosystema.ru обнаружил, что у них можно приобрести диск с бабочками за 650 руб.

Я грешным делом себе такой диск взял. Мало того, что он защишен СтарФорсом от копирования (причем этот старфорс - не ломаемый в принципе, т.к. записано на уникальных CD-R), но и диск мало пригоден в практике. Чрезвычайно неудобная навигация. Корявый и неудобный интерфейс. Казалось бы, много информации, но она настолько неудобно структурирована!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 5:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Я имел в виду не диски-определители, а диски-фотоальбомы (без всякого наукообразия) с красивыми фотографиями и. может быть, с небольшими сопроводительными текстами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 6:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Bubus писал(а):
Я имел в виду не диски-определители, а диски-фотоальбомы (без всякого наукообразия) с красивыми фотографиями и. может быть, с небольшими сопроводительными текстами.

А! Вот это - другое дело. Имхо, мысль толковая. Даже может школы заинтересуются :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 7:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 9:39 pm
Сообщения: 487
Откуда: Омск
Alexil писал(а):
Bubus писал(а):
Я имел в виду не диски-определители, а диски-фотоальбомы (без всякого наукообразия) с красивыми фотографиями и. может быть, с небольшими сопроводительными текстами.

А! Вот это - другое дело. Имхо, мысль толковая. Даже может школы заинтересуются :)

Всецело поддерживаю!

_________________
Canon EOS Digital


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.