Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 3:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Alexil писал(а):
Бенедиктов Александр - вопрос по ходу дела, как к профессиональному биологу. Брат нашел в деревне, в Ярославской обл., камень (песчаник, похоже) с отчетливым отпечатком некоего членистоногого. С остатками крыльев. Я на встречу привезу фото артефакта (сфоткано мобильником, правда, качество никакое, но разглядеть древнюю кракозябру можно). Так вот. Стоит везти этот камень в Москву, представляет ли он хоть какую-то научную ценность? Копия сообщ. в личку на вс.сл.

Уверен, что отпечаток наземного членистоногого (с крыльями) - это очень важная в научном отношении находка :!: И особенно ценно, ежели отпечаток отчётливый. Жаль, что снимок низкого качества - мобыть, всё же есть возможность как-то сделать получше? :roll: Такие вещи весьма желательно показывать палеонтологам.
P.S. Однако, крайне важно и знать, где именно сделана находка!!! Причем, не просто "Ярославская область, дер. такая-то", а вплоть до конкретной "пяди земли"! Это, чтобы узнать, не является ли камень посторонним для этого места (т.е. обнажаются ли в этом месте в точности такие горные породы в коренном залегании). Просто чаще всего находят отпечатки всякой фауны (морской), скажем, в кучах известняков, вываленных из самосвалов для дорожных работ, неизвестно откуда привезённых. Хотя, в принципе, при особой ценности почти всегда возможно установить карьер, откуда поступил материал. В общем, необходимы также подробные сведения и о таких обстоятельствах находки, без них ценность катастрофически падает... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Уверен, что отпечаток наземного членистоногого (с крыльями) - это очень важная в научном отношении находка :!: И особенно ценно, ежели отпечаток отчётливый. Жаль, что снимок низкого качества - мобыть, всё же есть возможность как-то сделать получше? :roll: Такие вещи весьма желательно показывать палеонтологам.
P.S. Однако, крайне важно и знать, где именно сделана находка!!! Причем, не просто "Ярославская область, дер. такая-то", а вплоть до конкретной "пяди земли"! Это, чтобы узнать, не является ли камень посторонним для этого места (т.е. обнажаются ли в этом месте в точности такие горные породы в коренном залегании). Просто чаще всего находят отпечатки всякой фауны (морской), скажем, в кучах известняков, вываленных из самосвалов для дорожных работ, неизвестно откуда привезённых. Хотя, в принципе, при особой ценности почти всегда возможно установить карьер, откуда поступил материал. В общем, необходимы также подробные сведения и о таких обстоятельствах находки, без них ценность катастрофически падает... :(

Спасибо, Дима! Я уже связался по наводке Александра с Палеонтологическим институтом, завтра им пошлю фото, а там видно будет. Точность места находки сможем указать с точностью до метра :) ЗЫ: А карьеров там нету... и не было никогда. Камень найден в чистом поле, т.е. сам "вылез" из-под земли. Похож на ракушечник, я ошибся, назвав его песчаником. Отпечаток, кстати, ОЧЕНЬ четкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 3:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:21 am
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Друзья! Мы строили, стоили, и, наконец, построили! (С)

ОБЪЯВЛЯЮ всем принимавшим и принимаюшим участие в нашей выставке "ЖивАя планета", а также в её подготовке, БЛАГОДАРНОСТЬ! :)

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

...Мы уже сделали главное. В фойе Интеллектуального центра (Фундаментальной библиотеки МГУ) уже экспонируются работы нашей выставки (их там должно быть 126 штук, если я не обсчитался). Остальные работы (которые не поместились из-за того, что нам организаторы выделили меньше стендов, чем планировалось ранее) я сегодня, 19 октября, вывешу в близлежащем здании -- на факультете ВМиК МГУ (тоже с описаниями). Там тоже проходит Фестиваль науки. Он проходит сразу в нескольких местах (об этом и о многом другом Вы можете прочесть в программе фестиваля на http://www.fn.msu.ru). Просто Интеллектуальный центр -- это центральная площадка фестиваля.

Кроме того, итогом работы многих членов макроклуба, администратора макроклуба Александра Вереса и моих двух почти бессонных ночей является слайд-шоу с лучшими фотографиями макро-клуба (экранного формата), которое будет демонстрироваться на большом экране в перерывах между заседаниями (или между лекциями) в актовом зале. Таже мы планируем показывать его в режиме нон-стоп на моём ноутбуке рядом со стендами нашей фотовыставки "ЖивАя планета". К сожалению, этого приятного зрелища посетители будут лишены завтра, т.к. я завтра целый день занят в университете (занятия по расписанию), а найти человека, который присмотрел бы за моим любимым ноутбуком, я пока не смог :(

Поэтому у меня маленькая просьба. Особенно к тем, кто и так планировал приехать в субботу на встречу макроклуба. Мне нужен человек (а лучше, два человека, на смену друг другу), готовый приехать пораньше (в идеале в 10 утра) и побыть рядом с моим ноутбуком, выполняющим слайд-шоу, продолжительное время -- посмотреть, чтобы никто не сломал и не стащил его :) Извините, но обзванивать всех, кто собирался прийти на встречу макроклуба, мне сейчас неудобно (в 2:50 ночи), а завтра мне уже будет не до этого :)

С уважением, Александр Нагорный (тел. 8-916-6049385).

PS. Аналогичная просьба на воскресенье. :) Только уже начиная не с 10, а с 11 утра. И до 16:00. В 16:00 я постараюсь прийти, чтобы помочь демонтировать экспозицию. К этому же времени (или раньше) просьба приходить тем, кто хочет забрать свои работы себе домой (вместо зоопарка. Кстати, есть ещё вариант -- отдать свои работы на продолжительную (а возможно, постоянную) экспозицию на биологичекий факультет МГУ (они очень просили)).

PPS. В субботу я не смогу сам прийти, а в воскресенье на выставке буду лишь эпизодически. :) Желаю всем Вам хорошо отдохнуть, порадоваться за себя и за своих товарищей, завести много полезных контактов и получить большое удовольствие от участия в мероприятиях II Фестиваля науки в городе Москве! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 6:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 4:43 pm
Сообщения: 308
Откуда: Москва
Огромное спасибо всем, кто прислал подписи к рисункам! Из них можно издать целую толстую книгу. К сожалению, на одном пролете стенда в среднем 10 фотографий и один лист А4 на все комментарии к ним. Часто ОДИН авторский комментарий на ОДНУ фотографию составляет половину листа А4. Так что, простите, пришлось кое-что писать от себя в эту абсолютно бессонную ночь. Заранее приношу свои извинения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 11:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:37 am
Сообщения: 17
Откуда: Таллинн
Приветствую всех коллег по клубу! Обязуюсь прибыть на выставку из Таллинна. К сожалению сегодняшний день выпадает, но завтра (и послезавтра) буду обязательно, в том числе и на встрече под афишой ;) Очень надеюсь встретиться с бОльшим числом макро-коллег, чем на тех встречах макроклуба, на которых бывал :) До скорой встречи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 11:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Alexxs писал(а):
Приветствую всех коллег по клубу! Обязуюсь прибыть на выставку из Таллинна. К сожалению сегодняшний день выпадает, но завтра (и послезавтра) буду обязательно, в том числе и на встрече под афишой ;) Очень надеюсь встретиться с бОльшим числом макро-коллег, чем на тех встречах макроклуба, на которых бывал :) До скорой встречи!

Надеюсь уговорить Вас при личной встрече почаще выкладывать на сайте свои удивительные работы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 12:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:37 am
Сообщения: 17
Откуда: Таллинн
V E R A писал(а):
Alexxs писал(а):
Приветствую всех коллег по клубу! Обязуюсь прибыть на выставку из Таллинна. К сожалению сегодняшний день выпадает, но завтра (и послезавтра) буду обязательно, в том числе и на встрече под афишой ;) Очень надеюсь встретиться с бОльшим числом макро-коллег, чем на тех встречах макроклуба, на которых бывал :) До скорой встречи!

Надеюсь уговорить Вас при личной встрече почаще выкладывать на сайте свои удивительные работы :)


Ну что ж, я не против... попробуйте... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 5:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Эх жаль буду далеко от Москвы! Охота встретиться сильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2007 7:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 4:43 pm
Сообщения: 308
Откуда: Москва
Все! Выставка закрыта. Спасибо всем за участие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 12:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:21 am
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Бенедиктов Александр писал(а):
Все! Выставка закрыта. Спасибо всем за участие.


Присоединяюсь к тёзке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 1:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 12:44 pm
Сообщения: 92
Не ожидал, что в нашем клубе такое возможно. На выставке из 2 500 членов клуба приняли участие от имени клуба всего 13 человек. Это уже не клуб, а «Междусобойчик»,
А все остальные, так, фон. Обидно! Не за себя обидно, за клуб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 2:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 4:43 pm
Сообщения: 308
Откуда: Москва
Bazl писал(а):
Не ожидал, что в нашем клубе такое возможно. На выставке из 2 500 членов клуба приняли участие от имени клуба всего 13 человек. Это уже не клуб, а «Междусобойчик»,
А все остальные, так, фон. Обидно! Не за себя обидно, за клуб.


На будущее хочу знать, как можно организовать реальную фотовыставку из работ 2500 участников на 30 кв. метрах? Какого размера должны быть фотографии насекомых? 1 к 1?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 3:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Bazl писал(а):
Не ожидал, что в нашем клубе такое возможно. На выставке из 2 500 членов клуба приняли участие от имени клуба всего 13 человек. Это уже не клуб, а «Междусобойчик»,
А все остальные, так, фон. Обидно! Не за себя обидно, за клуб.

Ну из 2500 на самом деле активных - человек 100, наверное. Но все равно, конечно, несправедливо... Надо было как-то иначе... все упиралось во время - постоянная спешка, цейтнот, как я понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 4:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 12:44 pm
Сообщения: 92
Да, Илья, вы совершенно правы. А что бы не было спешки предлагаю завести папочку "Лучшие работы клуба". В нее складывать файлы, достойные представлять наш клуб на различных выставках. Все будет прозрачно и по справедливости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 5:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Ну, первичную сортировку можно было бы проводить по кол-ву кликов-комментов (в принципе, грубо так) - это если не вводить рейтинги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.