Текущее время: Вт май 14, 2024 2:42 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Бенедиктов Александр писал(а):
Andrian писал(а):
Я даю согласие на перемещение моих работ в зоопарк при условии создания большой новой афиши с анонсом фотографов макроклуба и ссылками на макроклуб. И думаю, что члены макроклуба должны принять участие в отборе работ, чтобы не понизить уровень фотографий. На выставке в МГУ он немного понизился, не по зависящим от нас причинам.

Теперь немного разъяснений. Выставка на Фестивале в МГУ не является художественной (как это неверно считает Андриан), она изначально была заказана устроителями, как выставка научной фотографии. Мнение Андриана о пониженном уровне - его сугубо личное. Черно-белые фотографии, например, предоставленные кафедрами биофака МГУ со сканирующего микроскопа или срезов клеток, естественно, никак не вписываются в сюжетную линию замечательных фотографий остальных участников. Но, поскольку всю печать, накатку на пенокартон и работу оплатил МГУ (большое ему спасибо), нам выбирать не приходится.

Некоторые участники макроклуба были приглашены на эту выставку мной. Месяц назад я разослал информационные письма прошлогодним участникам фотовыставки "Планета Энтомос", а через Александра Нагорного был оповещен форум сайта Макроклуба. Почему не все были проинформированы, остается только теперь гадать.

Если в следующем году будет аналогичная выставка, приглашаются ВСЕ желающие. Но, поймите, выставка не художественная, а больше научная. Поэтому приходится чем-то жертвовать. Увы.


Всё правильно, так и должно быть! :) Но, наверное, можно и отметить небольшой нюанс: если я всё правильно понимаю, то это - выставка для широкого круга зрителей, и следовательно - не просто научная, а научно-популярная. То-есть, снимки должны одновременно представлять и научный интерес (причём, понятный не только узким специалистам, но и учёным смежных областей, и даже широкой публике), и быть интересными в изобразительном плане. Значит, для тотального успеха предприятия не только фотографы-любители должны быть достаточно образованными, но и учёным приходится стараться глядеть на работы глазами других посетителей (не только соседей по столу в родном кабинете) и видеть красоту не только научную, но и художественную тож... :roll: Даже, ежели и не художественную, но высокое техническое качество нужно в любом случае. И последнее - просто безусловно, ежели оно в принципе достижимо! Я по своей работе (петрология, минералогия) очень часто встречаю публикации с замечательными научными находками, которые так плохо и невнятно проиллюстрированы, что остаётся сильное, почти болезненное ощущение явной недоделанности работы... :( В общем, вилка жёсткая, планка высокая для всех...
Хотя, чего это я тут флудю, ещё не видевши самих работ? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 4:43 pm
Сообщения: 308
Откуда: Москва
Все правильно. Поэтому мы и старались оформить выставку как научную с уклоном в популярную сторону, что расценилось как "понижение уровня".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 7:19 pm 
anagorny писал(а):
ВНИМАНИЕ!!! АВТОРЫ РАБОТ!!!

Есть вариант (уже есть устная договорённость) перемещения части работ сразу после окончания выставки "Живая планета" в Московский зоопарк. Примерно на месяц. Т.е. в воскресенье 21 октября 2007 г. после 16:00 работы снимаем и сразу перевозим в зоопарк.

К каждому автору просьба подумать и сообщить, согласен ли он на это, или он сразу (или не сразу) после выставки заберёт работы себе. Имеет право.

С уважением, Александр Нагорный.


Без возражений, в зоопарк, так в зоопарк


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 9:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Буду предельно честен и краток. На афише, которую я длелал, и которая была представлена представлена Александру Нагорному, имена авторов были. Был неприятно удевлен отсутствием нижней части плаката с именами авторов на информационной странице клуба. Клуб - не бесплатный фотобанк и за каждым снимком стоит труд АВТОРА. Такое не должно повторяться. Даже под марочкой 2 на 2 сантиметра в уважающих себя журналах стоит имя автора. Понижением уровня я считаю не интересные и необычные черно-белые фотографии с микроскопа (о чем говорил и Саше Нагорному) а банальные фотографии грибов и клумб. Автор сам знает об этом. Такие снимки не должны появиться на экспозиции в зоопарке.
Более половины экспозиции составляют работы членов клуба. И в Прошлом году и сейчас именно поэтому выставка пользовалась народным успехом. Поэтому нас и пригласили во второй раз.
Даже самую серьезную научную тему можно проиллюстрировать красиво и качественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 10:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Если из моих что-то учавствует - никаких возражений по поводу зоопарка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 10:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Alexil писал(а):
. Но за Женю aka Gene - обидно, ей-богу. Один из самых ярких авторов Макроклуба - и на тебе...


Спасибо за теплые слова, я переживу, ничего страшного :) Просто поинтересовался.

Может, в следующий раз вспомнят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Блин, собирался-собирался я приехать в МГУ на выставку, все распланировал, а в итоге на 20-е число у меня облом нарисовался :(:( Абидна до соплей... :cry:
Масксимум, это рассматриваю возможность приезда 21-го числа. Но вся малина то 20-го, встреча там и все такое. Гости интересные :(... эх...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 12:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:21 am
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Мне тут случайно сказали, что на форуме развернулась дискуссия. Извиняюсь, но даже внимательно читать сейчас некогда, поймите... Цейтнот жуткий... :cry:

Дорогие коллеги, позвольте немного разъяснений.

1. На афише (реальной, физической, 50х70 см) ПРИСУТСТВУЮТ фамилии авторов. Для всех авторов из макроклуба -- в формате "Фамилия Имя", для всех авторов других -- "Фамилия И.О.". Некоторые работы с биофака не имеют авторов (они не смогли понять, кто автор). Просто Андриан мне прислал афишу в виде большого файла (в 1 слое), а при сжатии для WEB мелкие буковки внизу афиши практически не читаются (никакой анти-алиасинг не помогает), поэтому я нижнюю часть здесь обрезал. Это моя вина -- забыл вовремя попросить Андиана сделать сжатый вариант афиши для постинга...

2. На каждом стенде выставки мы планируем (как и в прошлом году) поместить лист А4 с подписями к фотографиям, на котором будут и фамилии авторов (если они известны).

3. Прошу иметь в виду, что эта выставка готовилась и продолжает готовиться в дикой спешке. Долгое время ещё не было известно даже, состоится она или нет. Лишь 4 октября нам сказали, что она будет, и сколько стендов нам дадут. Буквально час назад нам позвонили и сказали другую цифру :) Сегодня в фотолаборатории закончили накатку работ на пенокартон, но счёт на оплату печати и накатку не только не оплачен -- он ещё не выслан по факсу... Выдадут ли нам завтра работы без оплаты -- я не знаю... Буду уговаривать... До сих пор не решён вопрос с транспортировкой работ из фотолаборатории в МГУ. Вроде были несколько москвичей с машинами (среди авторов), а как коснулось дела -- у всех нашлись причины отказаться. Буду завтра ловить такси. Или 2 такси, если в 1 не поместятся. Саша Верес только сегодня мне вручил диск с лучшими фотографиями макроклуба. Я его ещё не смотрел -- некогда. А к завтрашнему утру мне надо его переработать, сделать неск-ко тематических слайд-шоу и отдать уже в оргкомитет. Поймите, всё делается в дикой спешке. Так не должно быть. Но так у нас, увы, происходит...

4. По поводу участия немосквичей. В прошлом году авторами были только москвичи. В этом году я в порядке эксперимента, на свой страх и риск (будучи неуверенным, что всё получится), пригласил к участию несколько немосквичей -- из Питера, Минска, Таллинна и из Израиля. Я знаю, что Gene и dreamcatcher -- отличные макрофотографы. Не знаком с ними лично, но помню многие их отличные работы. Я хотел им выслать приглашение, но... просто побоялся. В этом году я на них не решился экпериментировать. Мне было бы стыдно их разочаровывать, если бы у нас ничего не вышло... Кроме того, денег, которые нам обещали, не хватит на то, чтобы иметь много авторов из-за границы. Я ведь обещал всем авторам отдать их работы обратно после выставки. А посылка в США стоит денег...

Ребята (Gene, dreamcatcher и многие другие)! Если я Вас невольно обидел, простите меня... В следующий раз давайте проведём отбор как-нибудь коллегиально. Всех желающих, думаю, приглашать не надо (как тут выше говорилось). Можно сначала выбрать компетентное жюри, которое будет спокойно (=неспешно) решать, каких авторов, и какие работы этих авторов надо брать на выставку. Я буду только рад. Я и Саша Бенедиктов этим в этом году занимались только постольку, посколько больше было некому...

5. Есть много вещей, которые я мог сделать лучше. Теперь я это вижу. Но сейчас разрешите мне довести начатое до конца, а потом уже давайте устроим "разбор полётов".

Засим разрешите откланяться, и заняться работой. Впереди у меня очередная бессонная ночь...

Ребята, кто живёт в Москве... Нужна Ваша помощь. Например, с машиной завтра или в воскресенье... Или вывешивать фотографии в четверг... Или писать описания фотографий за тех, кто не может или не хочет...

С уважением, Александр Нагорный.

PS. Кто может и хочет как-то помочь (видимо, бесплатно), звоните:
8-916-6049385.


Последний раз редактировалось anagorny Чт окт 18, 2007 12:01 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 12:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 4:43 pm
Сообщения: 308
Откуда: Москва
Andrian писал(а):
Буду предельно честен и краток. На афише, которую я длелал, и которая была представлена представлена Александру Нагорному, имена авторов были. Был неприятно удевлен отсутствием нижней части плаката с именами авторов на информационной странице клуба. Клуб - не бесплатный фотобанк и за каждым снимком стоит труд АВТОРА. Такое не должно повторяться. Даже под марочкой 2 на 2 сантиметра в уважающих себя журналах стоит имя автора. Понижением уровня я считаю не интересные и необычные черно-белые фотографии с микроскопа (о чем говорил и Саше Нагорному) а банальные фотографии грибов и клумб. Автор сам знает об этом. Такие снимки не должны появиться на экспозиции в зоопарке.
Более половины экспозиции составляют работы членов клуба. И в Прошлом году и сейчас именно поэтому выставка пользовалась народным успехом. Поэтому нас и пригласили во второй раз.
Даже самую серьезную научную тему можно проиллюстрировать красиво и качественно.


Значит на оригинальной афише все же присутствуют имена авторов? Это великолепно. Я ее видел только на Макроклубе, но не живьем. Если это действительно так, то нужно, непременно, дать полное изображение этого плаката, а не урезанное. Большое спасибо А. Нагорному и А. Колотилину за отличную афишу.

Теперь по остальным вопросам. Буду и я краток и честен. Есть оговоренный и проплаченный заказ и внесение в него изменение постфактум без предупреждения заказчика является простым обманом. Начнем с того, что выставка не персональная (Макроклуба), а сборная. Заказ на фото клумб и др. близких по теме фотографий был со стороны биофака. Более того, нам под наши и не наши фото предоставили площадку, выделили деньги на фотопечать, мы с Сашей Нагорным на общественных началах организуем весь этот сыр-бор (меня просил биофак, Александра - ВМиК, после чего мы, как члены Макроклуба, собственно, и пригласили участвовать всех вас в Фестивале МГУ). В итоге в последний момент изымается то, что не имеет к Макроклубу никакого отношения. В следующий раз нас могут просто и не пригласить, сколько бы мы не рассуждали о золотом сечении и правильном построении кадра. А банальные грибы не менее банальней бабочек и тоже имеют право на существование :) И это тоже заказ.

Вот мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 12:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:21 am
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Alexil писал(а):
. Но за Женю aka Gene - обидно, ей-богу. Один из самых ярких авторов Макроклуба - и на тебе...


Спасибо за теплые слова, я переживу, ничего страшного :) Просто поинтересовался.

Может, в следующий раз вспомнят...


Женя, в следующий раз обязательно вспомним. Так же как и многих других авторов (типа dreamcatcher). Если, конечно, именно я буду этим в следующий раз заниматься. Да я и сейчас не хотел. Вот Надежда Муравьёва -- свидетель. Я диссертацию пишу... :D Просто пришлось этим заняться. Забесплатно сейчас никто не хочет тратить свои силы, нервы и прочая...

Ещё раз извини...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 12:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
anagorny писал(а):
Женя, в следующий раз обязательно вспомним. Так же как и многих других авторов (типа dreamcatcher). Если, конечно, именно я буду этим в следующий раз заниматься. Да я и сейчас не хотел. Вот Надежда Муравьёва -- свидетель. Я диссертацию пишу... :D Просто пришлось этим заняться. Забесплатно сейчас никто не хочет тратить свои силы, нервы и прочая...

Ещё раз извини...


Уверяю, что с моей стороны никакой обиды нет :)

Я могу себе представить, через какие организационные сложности Вам пришлось (и еще придется) пройти.

Искренне желаю успеха выставке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:21 am
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Бенедиктов Александр писал(а):
Есть оговоренный и проплаченный заказ и внесение в него изменение постфактум без предупреждения заказчика является простым обманом. Начнем с того, что выставка не персональная (Макроклуба), а сборная. Заказ на фото клумб и др. близких по теме фотографий был со стороны биофака. Более того, нам под наши и не наши фото предоставили площадку, выделили деньги на фотопечать, мы с Сашей Нагорным на общественных началах организуем весь этот сыр-бор (меня просил биофак, Александра - ВМиК, после чего мы, как члены Макроклуба, собственно, и пригласили участвовать всех вас в Фестивале МГУ). В итоге в последний момент изымается то, что не имеет к Макроклубу никакого отношения. В следующий раз нас могут просто и не пригласить, сколько бы мы не рассуждали о золотом сечении и правильном построении кадра. А банальные грибы не менее банальней бабочек и тоже имеют право на существование :) И это тоже заказ.

Вот мое мнение.


Могу подтвердить истинность слов Саши Бенедиктова. Насколько я в курсе, всё обстоит именно так. Если мы не будем учитывать интересы биофака, то нам придётся искать спонсоров, чтобы сделать СВОЮ, отдельную выставку МАКРО-КЛУБА. О чём мы как-раз недавно говорили на прошлой встрече макро-клуба... Сейчас же, в качестве нашего спонсора выступил МГУ. И если бы мы с интересами его (своего спонсора) не считались, мы бы не получили от него ни денег (дай бог, чтобы нам завтра счёт всё-таки проплатили!), ни помещения , а значит, не смогли бы показать народу на Фестивале науки Ваши замечательные работы, господа :D

Так что давайте скажем и МГУ, и биофаку МГУ огромное спасибо вместо того, чтобы их ругать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 12:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Кстати, печать работ производилась при моем личном участии и по просьбе сделать это срочно. Вы попробуйте сделать что нибудь в Москве срочно, без оплаты и под честное слово. Пока заказ записан на мое имя и расплачиваться за него, в случае чего, прийдется тоже мне. Нагорному - что, обратиться с темой перевозки работ гордость не позволяет. Я же тебе предлагал забрать и помочь. Ты отказался, сказал, что наймешь такси, а теперь говоришь неправду. И на общественных началах работают все, авторы втом числе, демонстрируя свои, зачастую и очень ценные работы. Прошу понять меня правильно. Просто я хочу поднять ценность авторской работы и во всем мире в получении интересной выставки заинтересованы прежде всего те, кто ее экспонирует. Это повышает их значимость, как организаторов. Думаю, что этот спор организационный и приведет не к драке и обидам, а к повышению ценность нашей работы. Темой этой лучше нас в стране не занимается НИКТО. Поэтому не стоит бояться, что не пригласят. Опять же, в остальном мире авторы никогда не несут финансовую нагрузку по печати фотографий, это делает организатор через спонсоров. Он же получает дивиденты в виде респекта от прессы, зрителей и т.д. Кстати, возврат работ авторам тоже обычно не предполагается. Вот поспорим, поругаемся, и через несколько лет придем к цивилизованым отношениям.


Последний раз редактировалось Andrian Ср окт 17, 2007 1:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 1:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
anagorny писал(а):
Ребята (Gene, dreamcatcher и многие другие)! Если я Вас невольно обидел, простите меня...

абсолютно никаких обид :) есть белая зависть перед организованностью москвичей. нам в питере самим ни кто не мешает устраивать что-нибудь подобное, так ведь даже собраться вместе не можем, не то что выставку организовать :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 1:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
dreamcatcher писал(а):
абсолютно никаких обид :) есть белая зависть перед организованностью москвичей. нам в питере самим ни кто не мешает устраивать что-нибудь подобное, так ведь даже собраться вместе не можем, не то что выставку организовать :cry:

не парьтесь, я хоть и в москве, тоже не ухом не рылом:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.