Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фото для КК МО
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 3:54 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:50 pm
Сообщения: 4

Всем спасибо за внимание, фотограф нашелся.
8)

Господа! В авральном порядке готовится новое издание Красной книги Подмосковья. Сроки поставили сжатые сжатые очень. Срочно!!! Нужен хороший фотограф для съемки жуков для данного издания. Есть ли патриоты в нашем отечестве? Есть ли желающие украсить это административно-декоративное издание своими снимками? Большинство объектов достаточно крупные, но есть и небольшие, 3-4 мм, с ними основная проблема. Прежде всего нужно предусмотреть нормальную мобильную систему освещения. Снимать придеться монтированный материал. Если никто не отважиться, в новом издании по ряду видов будут такие-же никчемные ущербные картинки, как в старом. Понимаю, что, возможно, не по месту. Но не имею понятия, как написать такое же послание на сайт макроклуба, например. Но может, кто подскажет? Снимки нужны до ближайшего ВТОРНИКА.

Основная дискуссия здесь: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=190681


Последний раз редактировалось Akai Ср окт 10, 2007 7:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 4:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Это как то оплачиваться будет? Или слово "патриоты" исключает оплату :)
Я из Ярославля, на этой неделе еще в отпуске, мог бы приехать в принципе.
Немного не понятно слово "монтированный материал". То есть жуки не живые, я так понимаю, к чему то прикреплены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 5:01 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:50 pm
Сообщения: 4
Ну тут не я заведую. Врядли стоит откуда то ехать, по поводу оплаты у Омара спросите - но учитывая что издателю все равно какие картинки туда печатать то я думаю платить некому, хотя лучше уточнить. Монтированный - значит в коллекциях, в ящиках. Возможно придется вынуть - установить на фоне, осветить и сфотографировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 5:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Чрезвычайно интересный подход. Срочно, не важно какого качества и лучше бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 5:18 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:50 pm
Сообщения: 4
Ы... да тут все просто объяснимо. Ну во первых мы все таки в России.. но это из юмора.

А на самом деле так - книга уходит в печать со старыми рисунками, на рисунках черти что если честно, опознать по ним нереально зверей.
Появился шанс картинки заменить, у энтузиастов, подробности мне неизвестные но фотографии нужны качественные. Не для печати на А3 конечно, но по фоткам должно быть возможно опознать вид насекомого хотябы. То есть нужен хороший ракурс, освещение и фототехника ну не ниже полупрофи уровня... вот такие у нас тараканы.

http://www.geogr.msu.ru/rb/rb/animals/c ... atica.html - предыдущее издание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 5:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Странно... Щас специально еще раз посмотрел все доступные мне Красные книги разных годов издания, которые нашел на работе: РСФСР, СССР, Московской области, Саратовской области, Нижегородской области, Республики Татарстан - во всех используются не фото, а РИСУНКИ животных и растений. Фотографии там только в виде приложений на цветных вклейках, причем это изображения живых животных в их естественной среде обитания, а не фото "монтированных материалов". Точно не знаю, но подозреваю, что для подобных изданий существует правило, согласно которому напротив описания редкого вида растения/животного помещается именно его рисунок, а не фото (иначе давно бы уже во всех таких книгах были фотографии, благо хороших фотоизображений практически любого редкого вида в классическом портретном исполнении сейчас достаточно).
А съемка "монтированных материалов" - хм-м... Мне, например, было бы дико увидеть в книге о животных, которым угрожает опасность исчезновения, фото с жуком, проколотым булавкой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 5:45 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:50 pm
Сообщения: 4
Да там рисунки по которым невозможно этого жука опознать.

Ну а чтоб вы были в теме, они редки не потому что их мало а потому что привязаны к уязвимым биотопам. То есть вы можете сотнями собирать их каждый год для коллекций и популяции это не повредит, но достаточно устроить там стройку как вид полностью исчезнет.. вот так вот :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 2:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
В этот вторник, монтированные... Боже, как грустно это всё, такой вечный и всеобщий подход... :cry: Наверняка уже стоит заранее начинать готовиться к следующему изданию? И не только Московской? Кстати, вот идея отдельной галереи - "Красные Книги России", а? :roll:

P.S. А Светлане Кононовой - большой Респект! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.